Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Я вспоминаю

Просмотров темы: 228000

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #250 : 06 Июль 2017, 08:17:54
Как нас пожалели в Вагаторе

Как всегда, перед отлетом домой, мы с подругой жили в Вагаторе. Уже понятно, что  подруга любит поспать. А я в Индии сплю плохо, все время хочется вскочить, куда-то бежать, смотреть, время на сон тратить жалко. Иногда даже приходится прибегать к лекарствам. Правда, индийские снадобья легко решают мою проблему.

Рано утром я уходила на пляж в свою любимую шеку, завтракала там и ложилась загорать, купаться так рано еще холодно. Жили мы около Найн Бара, а шека была самая последняя, около тропинки наверх, в сам Вагатор. Потом появлялась выспавшаяся подруга.

Как-то она пришла поздно, часов в двенадцать, мне слегка уже поднадоело валяться. И мы решили подняться в Вагатор, погулять там, оставив все вещи в шеке, потом спустимся обратно.

Мы вышли на центральную улицу. Была самая середина дня, жарко, захотелось что-нибудь попить. По левую руку от нас как раз разглядели подходящий рестик. Над вывеской, как это часто бывает, висели картинки с разными индийскими блюдами. Была там нарисована и тарелка с какой-то выпечкой. А подруга, напомню, еще не завтракала, только кофе успела выпить.

- Ой, смотри, здесь есть самосы! Хочу-хочу-хочу!

Честно говоря, у меня насчет этого были большие сомнения. Самосы в Индии – еда для бедных, уличный фастфуд. А тут ресторан для туристов. Вряд ли. Да и кто его знает, что там на этой картинке нарисовано, вовсе не значит, что такое здесь готовят. Но подруга уже размечталась, и хотела, чтобы я спросила внутри. Уговорила.

Официант с ужасом выкатил на меня глаза:

- Мадам, вы что, едите самосы?

- Да, и очень любим.

- Нет, у нас нет самос.

Нет, так нет, ничего не поделаешь, придется обойтись. Мы прошли за столик, открыли меню, еще посмеялись, что цены тут высокие даже для туристов, а мы им – самосы. Заказали себе по фрешу попить, есть подруга решила уже обед, в нашей шеке, уже скоро.

И тут официанты поставили передо мной огромную тарелку с едой. Я пригляделась, это оказались пури бхали, как раз такое же блюдо я съела недавно на завтрак.

- Вы ошиблись, это кому-то другому. Мы это не заказывали.

- Мадам, комплимент от ресторана.

- Зачем?

- Вы сказали, что любите самосы.

- Но это не самосы, это пури.

- Да. Но мы подумали, что это тоже похоже на самосы.

В Индии многие блюда похожи друг на друга, куда входит дал.  Но пури и самосы – на мой взгляд, все-таки, разное. Я с ужасом уставилась в тарелку. Спасла меня, к счастью, подруга, вернее то, что она не успела позавтракать. Завтрак нашел ее сам, пусть и не самосы. Уходя, мы оставили большие чаевые, чтобы тоже отблагодарить за комплимент. Но всю дорогу я ругалась с подругой, зачем ей сдались те самосы, и как вообще могло в голову придти, что они могут быть в дорогом ресторане.

С этими комплиментами у меня было и еще много разных историй. Я даже не могу сказать, что сильно их люблю. Далеко не всегда я могу съесть то, что вовсе не собиралась. А не съесть нельзя – на тебя кровно обидятся. Вот и сидишь – давишься.

Как-то в Южном Гоа хозяин шеки, совсем молоденький мальчишка, просто извел нас просьбами заказать у него картошку по-русски. Его научили готовить ее русские туристы, потому она обязательно должна понравиться и нам. Я сама, кого хочешь, научу готовить картошку, и я ее практически не ем, особенно в Индии. Никакие наши доводы на него не действовали. Пришлось применить строгость – либо он кормит нас тем, что мы хотим, либо мы перебираемся в соседнюю шеку. Он, наконец, согласился все сделать правильно. И притащил нам целый тазик той картошки комплиментом. И что прикажете в такой ситуации делать? Я знаю только один выход – есть, пересиливая себя. Человек старался, готовил, хотел тебя порадовать, даже пусть и насильно.

Во многих рестиках комплиментами приносят падады. Я очень люблю их есть дома, даже езжу за ними специально в индийский магазин. Но вот в самой Индии они у меня  не идут совсем. Вокруг полно разной вкусноты, а ты должна сидеть и как белка грызть эти огромные жесткие, промасленные лепешки. Одна радость, что их легко можно упаковать с собой, потом где-нибудь при оказии сгрызутся, и, может даже, с удовольствием.

Моя мама очень любит кокосовые орехи, очень-очень, но у нас в Москве они уже старые, жесткие, не особенно вкусные. Как-то мы с подругой уже перед отлетом ночью домой – ели свой последний ужин в рестике, что славился своим домашним кокосовым мороженым. Время было такое, что как раз только что поспели кокосовые орехи, буквально день назад, мы с подругой еще обсуждали, как их много здесь висит, не упали бы на голову. Мороженое нам принесли прямо в этих кокосовых свежайших орехах, разрубленных, на половинки, мякоть у них была белоснежная, даже полупрозрачная. Но съесть сами орехи мы уже не успевали, потому я попросила официанта упаковать их, он завернул в фольгу, получились такие блестящие мисочки. Я бросила в рюкзак, а потом  забыла. Надо было еще проверить, закрыть багаж, приготовить паспорта, билеты. Так и приехали эти мисочки со мной домой, на радость моей маме, совершенно случайно, тоже комплиментом, уже ей.



Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #251 : 06 Июль 2017, 08:37:32

* 1794605_1583175618609901_7176059125739457362_n.jpg (66.64 кБ. 960x540 - просмотрено 6 раз.)


* 10172847_1583019351958861_5214905251597278319_n.jpg (44.9 кБ. 960x540 - просмотрено 4 раз.)


* 10402954_1583020818625381_8425465799266843821_n.jpg (32.75 кБ. 960x540 - просмотрено 4 раз.)

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #252 : 06 Июль 2017, 08:50:13
Мой волшебный рассказ все еще работает

Долго, несколько лет, я слышала от одной своей подруги в Москве о другой ее подруге, которая очень увлечена Индией, как и я, и что она написала книгу о Гоа. Моя подруга очень хотела нас познакомить, потому что считала, что мы похожи взглядами, интересами, Индией. Но ни у кого ни до чего не доходили руки. Впрочем, как всегда и повсюду в нашей  каждодневной суровой жизни.

Осенью прошлого года я искала, что бы мне еще почитать про Индию и Гоа, чтобы ждать было не скучно. И случайно вспомнила те разговоры. Я нашла в интернете  книгу, открыла…. Передо мной был Гоа, сегодняшний, вчерашний, как раз такой, каким я себе его представляю. Это было круто. Я полезла в интернет. С Вероникой Боде у нас действительно оказался приблизительно одинаковый возраст, образование. А еще она писатель, журналист, филолог, радиоведущий, продюсер, перечислять можно бесконечно. Я  нашла еще ее книгу рассказов, стихи. Она пишет еще с восьмидесятых. Это тоже все было мое, по душе. Но пишет Вероника совсем в другом жанре. Я всегда стремилась к беллетристике, художественному, фантазиям, а у нее почти публицистика, правда, и всегда о себе и из себя

Я разыскала ее на Фейсбуке и попросилась в друзья, она добавила меня не глядя, тем более, что у нас оказалось двое общих друзей.

Прошло несколько недель, и Фейсбук оповестил, что моему волшебному рассказу исполнилось два года. Я опять его кинула в хронику, мы прочли вместе с Димкой, посмеялись, повспоминали. И тут под рассказом объявилась Вероника, с вопросом, можно ли еще где меня почитать.
 
Мы ушли в личку обсуждать общих друзей и ее «Доктора Гоа». Она тоже помнила, как ее не раз звали познакомиться со мной, но тоже не обращала внимания. А потом мы кидались друг в друга своими рассказами и книгами, первым улетел к ней, конечно, мой индийский роман, за ним последовало все остальное.

Вероника уже находилась в Гоа, там она отзимовала уже пять сезонов, а я собиралась, но еще не знала, когда именно. Билеты я решила купить перед самым отлетом. Она взяла с меня слово, что мы обязательно прихватим ее с собой в Гокарну. Я обещала. Наконец, уже ближе к концу января, мои дела отпустили меня, билеты тоже нашлись. Пора было искать жилье. Вероника звала нас к себе в Мандрем, индийский знакомый – в Маджорду. Но я опять решила начать с Кандолима, Димы и Кости.

Кандолим оказался забит битком, жилье мне искали все, и ребята, и местные, и даже совсем незнакомые люди. Вероника, ей я рассказывала о трудностях, тоже подыскала милую квартирку в Мандреме, и пока держала ее. Наконец, вроде, все сложилось как надо: Кандолим, встреча в аэропорту, и я вздохнула с облегчением, сообщив Веронике, что ее квартирка больше не нужна, встретимся в Гокарне или перед ней. Дел, как всегда перед отлетом, навалилось немеренно. В десять часов вечера, утром мы уже должны были улетать, у меня дома еще толклись посторонние люди, нужно было все утрясти. И тут я обнаруживаю, что меня встречать в аэропорту некому, а дом мой ушел к другим жильцам. И в довершении всего – у меня нет рупий на препейд, я их все поменяла в Москве, когда началась денежная реформа. Дима предлагал прилететь к ним, поспать и пойти за жильем. Но что мы найдем, если нет ничего? Хотя, это тоже был вариант…..

Вероника вышла онлайн, чтобы пожелать нам счастливого пути. Я все ей рассказала. За несколько часов она организовала нам комнату в недостроенном еще гесте, Мандрем тоже весь был переполнен, и даже русского таксиста для встречи. Я против русских таксистов в Гоа, но выбирать не приходилось, тем более, ночью дороги пустые. Так, неожиданно для себя, мы оказались в Мандреме.

Мы прилетели в субботу. На телефоне у меня оставалось совсем чуть-чуть денег, а еще нужен был интернет. Я спросила, но оказалось, в Нижнем Мандреме с этим проблема, даже в будни. Надо идти на Мандрем Маркет, но по дороге, вроде, есть еще точки. Туда я пошла одна, подруга занималась чем-то еще. Все точки по дороге оказались закрытыми, выходной день. Наконец, я притащилась на Маркет и сделала все, что было нужно. Но обратно идти была уже не в силах. И как назло – ни одного такси. Я прождала, наверное, полчаса. Наконец, мое терпение лопнуло, и я ввалилась в локалку для местных. Народу там было много, одни мужчины. Я спросила про такси. Кто-то тут же вызвал мне по телефону. Несколько человек даже вышли проводить, я, наконец, уехала домой.

 Теперь уже Диме с Костей пришлось отправиться к нам.  В Мандреме, только Верхнем, живет еще мой старый знакомый, постоянно.  Раз уж я оказалась там – надо обязательно повидаться. Я стала звонить ему, но телефон был выключен. Тогда я отправила сообщение на Фейсбук. Он перезвонил мне как раз в тот момент, когда я бежала встречать Диму с Костей, они его тоже знают.

- А я тебя видел вчера возле Мандрем Маркета, как раз мимо проезжал.

- Даааа?  И что я делала?

- Такси пыталась поймать.

- А почему ты тогда не остановился?

- Я хотел, просто не поверил глазам. Откуда тебе взяться здесь, в Мандреме.

Потом он приехал к нам на пляж, потом были вечерние посиделки в любимом Вероникином ресте, где все уже смешалось, кто друзья, кому…. Только с самой Вероникой получилось забавно. Она много работает, так же, как и всегда. Но теперь уже удаленно, что дает ей возможность жить как хочется. В ее домике в Гоа два кабельных интернета, один хозяйский, второй ее собственный. И она тоже собиралась всю ночь работать, когда мы позвонили ей, что тут, в двух шагах от нее. Она ответил, сейчас придет, как раз заказала оттуда пиццу себе на ужин, а так съест ее просто вместе с нами. Пришла она к нам с большой коробкой под мышкой.

- Уже выходила, когда пиццу доставили, видели бы вы лицо хозяина, когда он увидел, что я принесла ее обратно….

Но все когда-то заканчивается. Закончился и наш Мандрем, мы отправлялись дальше в Гокарну. Вероника пообещала приехать к нам в свои следующие выходные, но не точно, ее работа требует много времени. Я решила, что мы подождем ее, а потом сразу, на следующий день, уедем далеко, я хотела показать подруге еще больше настоящей Индии. Вероника приехала. С ней была молодая девушка, на год старше моего сына. Это был ее первый день в Индии, где она ни разу раньше не была. Приехала она по туру, всего на несколько дней. Где и как уж она встретила Веронику, не помню, но поспав пару часов, она отправилась с незнакомым человеком в Гокарну, на поезде, в свой первый день в Индии. Еще больше она поразила меня через пару дней, когда попросила нас взять ее с собой дальше. Мы, конечно, согласились. Но еще больше я была поражена, когда подъехав к их отелю глубокой ночью, чтобы отправиться на поезд, вместо девушки увидела Веронику, они, оказывается, уже все успели переиграть. У Вероники был маленький чемоданчик на колесах,  у нее там всегда с собой подушка и одеяло, еще из дома. Она писала об этом в своей книге.

Закончился для меня и Гоа. Мы опять ушли в виртуал. Вероника показала мне три новых рассказа, они были уже другие, чем прежние, почти фантастические. Она опять, после большого перерыва, начала писать стихи. В Мандреме к одному ее стихотворению написали музыку, теперь это гоанская песня. Кстати там, в Мандреме, у Вероники есть прозвище. Ее называют Мама Будда. Подозреваю, вовсе не случайно.

Вернулась домой Вероника в начале мая. А потом была наша с ней Москва: выставка Моранди в Пушкинском, дачи, свои и чужие, томик стихов ее друга. И сама Вероника – дочерна загорелая, с бритыми висками и длинной гоанской косичкой. Сейчас она занята несколько недель, а я впервые в жизни пишу здесь публицистику о себе и из себя, и, конечно, про Индию. Потом мы собираемся разнюхать детально, как можно получить мультивизу туда.

Через несколько месяцев Фейсбук опять оповестит о годовщине моего рассказа. Нужно обязательно перепостить его снова, может, в эти сети запутается кто-то еще, нужный именно мне.

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #253 : 06 Июль 2017, 08:58:49
Мандрем.

* IMG_20170130_135420.jpg (249.73 кБ. 675x900 - просмотрено 618 раз.)


* IMG_20170130_181100.jpg (208.16 кБ. 675x900 - просмотрено 619 раз.)


* IMG_20170128_145226.jpg (185.31 кБ. 675x900 - просмотрено 618 раз.)

Оффлайн DIMMM

  • (~'~)
  • Сообщений: 3291
  • Респектов: 806
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 10.01.2023
Ответ #254 : 06 Июль 2017, 09:08:04
goa-dreamer, вот сегодня утром остро почувствовал, что мне срочно необходимо в Гоа! Прям жизненно. Прям вот до безумия как нужно. А после прочтеннного еще и воспоминания поперли всяческого приятного, волнительного рода.
Тань... еще раз спасибо за... Не знаю как назвать... Заметки? В общем не важно. Надеюсь что в будующем, из всего этого получится хорошая книга!

Оффлайн Vadik_kltn

  • :)
  • Сообщений: 6
  • Респектов: 1
  • Буду в Гоа: Обязательно
Ответ #255 : 06 Июль 2017, 09:23:19
goa-dreamer
Добрый день, продолжайте писать.  Я на форумах пишу редко, но читаю много. В ваших словах многое нажожу про себя, как и каждый из собравшихся на здесь. В ГОА отдыхали два раза, сейчас идет активное планирование третьей поезки своим ходом, на более длительный период. И ваши рассказы меня подбадривают, они стали частью моей повседневой жизни, постоянно зажожу проверяю есть  ли что-то новенькое. Про то, что начинаешь прикидывать примет Индия или нет, в точку...  После второй поездки много, как мне казалось, близких по духу людей отсеялось. Начинаешь на мир смотреть иначе. Удачи вам и всех благ. С нетерпением ждем продолжения...

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #256 : 06 Июль 2017, 09:28:03
Дим, спасибо! Ты знаешь, когда что-то начинаешь писать - не знаешь, чем закончишь :). И вот у меня получился рассказик, не имеющий отношения к Индии. Я его откинула, а сейчас поставлю сюда, просто так, это же моя тема, хочу...

Моим любимым сибирякам

Со мной происходит что-то странное.

Это началось давно, еще до моей Индии, в 2008-м. В тот год на меня навалилось сразу бесконечное число дел,  крайне неприятных, и сделать мне их как следует так и не удалось, как бы я ни старалась. Я была абсолютно вымотана, разочарована, чувствовала, еще немного – и сорвусь, не выдержу, заболею или сдвинусь. Надо что-то немедленно предпринимать. Было начало ноября, куда-то далеко двигаться мне не хотелось, хотелось наоборот где-нибудь замереть и лежать, отвернувшись мордой к стенке. Я решила отправиться в Турцию, на побережье, где не была уже много лет. Сезон, считайте, был уже закрыт, но я решила, как получится, в случае чего просто подышу морским воздухом, поплаваю в бассейне.

На свои поездки я стараюсь много не тратить, лучше я буду ездить как можно чаще. Да и пятизвездочное обжорство с иллюзией, что ты король на несколько дней – меня тоже давно не привлекают.  Но некие требования к отелям у меня все-таки есть. Я подобрала тройку возле моего любимого Сиде. Вроде, все как мне нужно, единственное, в описании было сказано, что  персонал не говорит ни по-русски, ни по-английски, ни по-немецки, только на турецком. Я позабавилась такому отелю, но решила, что как-нибудь разберусь. И разобралась. Только вот было забавно, как мы выпрашивали фольгу в баре для нашего собственного кальяна. Но и тут помогли нам турки-туристы, но сначала посмеялись, конечно.

Русских в отеле оказалось совсем мало, всего несколько человек, понятно, несезон, и другие трудности. Хотя с погодой нам повезло, она была очень хорошая, купабельная, только пролились два сильных дождя. Там я познакомилась с женщиной, уже взрослой. Оказалась она в этом отеле не случайно, как многие, а тоже, чтобы особо не тратиться, сознательно. Наши синглы были рядом. Жила она в Новосибирске. Более позитивного человека, кажется, я за всю жизнь не встречала. Позади у нее был уже большой опыт самостоятельных путешествий, в том числе и по экзотическим странам. Да и просто она была веселая и добрая, к ней в отеле все тянулись. Она рассказала мне, что дома у нее хобби - она делает разные красивые штуки, расписывает мебель. Потом уже я видела ее чудесные работы, она действительно создает красоту. Мне было очень хорошо рядом с ней.

Потом я увлеклась Индией, мне понадобилась попутчица, я пошла ее искать в интернет. Моя постоянная подруга по Индии – тоже родом из Новосибирска, там же живут все ее многочисленные родственники. Просто сама она с юности живет в Москве, так у нее получилось. Недавно она летала домой к своим, и встречалась там с Димкиным Костей, были кое-какие дела.

У нас на форуме есть очень харизматичная женщина, по ее нику видно, что она тоже из Новосибирска. Она всегда рассказывает интересные вещи, делится информацией. Как-то она выложила ссылку на какой-то свой файл. Я прошла ссылкой и обнаружила, что это как раз та, турецкая моя подруга. Мы общаемся с ней в социальных сетях, но я даже не подозревала, что она тоже интересуется Индией, и что вот она, тут, рядом. Потом меня, правда, посетила мысль, а сколько вокруг меня  под авами еще знакомых в реале людей? Я подозреваю – много.

А потом были Дима с Костей, они тоже живут в Новосибирске. А потом сибирский мой круг стал как-то еще расширяться, появились другие сибирские города….. 

Как-то мы тут на форуме тоже с сибирячкой отлаивались вместе от кого-то. Потом ушли в личку передохнуть. Она как раз собиралась в командировку в Москву.  Мы встретились, познакомились, поболтали о Гоа. Через полгода, когда мы увиделись вновь, я улетала через пару дней в Индию. Из ее гостиничного номера я забрала разовые тапочки, чтобы ходить по своему домику в Гокарне. Босиком я ходить не люблю. Там же, в Гокарне ее тапочки и остались.

Этот список можно продолжить. Про мою Индию и сибиряков, как-то они для меня теперь часто вместе. Получается, мне просто очень здорово с сибиряками. Это чудесно. Сибирского здоровья вам, замечательные сибиряки. И много-много Индии.

Защищу и свой город. Нас, москвичей, считают холодными, заносчивыми сволочами и стервами. Вообще-то, это так и есть, и я сама очень даже характерный представитель своего племени. Таким нас делает наш сложный, забитый битком, с огромными расстояниями город. И тут уж ничего не поделаешь – приходится соответствовать. Иначе пропадешь. Это все так. Я просто прошу не судить о нас, москвичах, по тем, кого вы встречаете на наших улицах. Это – не москвичи. Как бы я ни спешила, какими бы делами ни была забита голова, если меня о чем-то спрашивает уставший человек с багажом, или даже просто любой человек, без багажа – я обязательно остановлюсь и помогу ему. Даже если не знаю сразу ответа, такое, правда, случается редко. Но у меня есть способы узнать все в моем родном городе. Точно так же всегда поступит мой сын, моя мама, мои мужья и друзья. Мы старые москвичи, я – пятое поколение в Москве, сын – шестое. Отмахиваются, делают умные рожи – те, кто поселился у нас совсем недавно. Они просто не знают ответов на вопросы, но очень хотят выглядеть настоящими москвичами.


Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #257 : 06 Июль 2017, 09:31:53
Vadik_kltn,

 спасибо вам большое! Это так важно и приятно видеть, что тебя понимают, а мироощущение разделяют. Я так рада в этом убеждаться!

Оффлайн Брат2

  • goa dreamer
  • Сообщений: 59
  • Респектов: 41
Ответ #258 : 06 Июль 2017, 11:22:01
Шери, Вы не правы. И Гоа-дример и Миллу одинаково интересно и не занудно читать. Я не являюсь поклонником ни одной из них, но с удовольствием читаю их впечатления.

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #259 : 06 Июль 2017, 11:44:16
Брат2,

спасибо, что читаете, и меня, и Милу. Конечно, у всех свои собственные впечатления, и выйти с ними на люди, уж поверьте, не так просто.

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа