Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Опасная морская живность в Гоа. Скаты, морские змеи

Просмотров темы: 452891

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
: 16 Октябрь 2009, 18:42:56
Опасная морская живность в Гоа. Скаты, морские змеи

Появился вопрос по морской живности, решил для удобства ответить на него в новой теме.

В интернете начитался разных страшилок про морских змей и скатов прибрежных водах Гоа. Сам я их там ни разу не видел в естественной среде обитания, только иногда в рыбацких сетях. Может кто-нибудь в курсе насколько эти зверюги там распространены и опасны ли они вообще.

Vadim, одно время, года два назад, в интернете была очень популярна тема про ската в Гоа:)

Далее цитирую попавшееся мне в сети, довольно адекватное мнение человека на этот счет, который попытался разобраться в ситуации вокруг опасной морской живности в Гоа:



1) Опасности в море. Скаты-убийцы, мурены, змеи и другие морские чудища.
Прочитав в интернете рассказов про гоанского ската – в особенности рассказа соотечественницы Оксаны, о гибели ее друга от удара этой рыбы, мы уже были готовы отменить наше путешествие в Гоа.

Да при этом , мы собирались в тот же самый отель на том же пляже, где и произошло год назад то происшествие! Но в итоге, взвесив соотношение количества исключительно положительных отзывов и практически, единственной статьи из-за которой ехать в Гоа страшновато, мы все таки решились поехать... Но естественно, - с большой опаской по поводу купания в море.

В первые дни я специально плавал с маской вдоль пляжа и нырял довольно далеко от берега, пытаясь обнаружить скатов и прочую морскую живность...
Но к моему огорчению, я даже не встретил ни одной рыбки… Дно там песчаное, водорослей нет. И никакой живности, все чисто и ровно. По этой причине, любителям сноркелинга (ныряния с маской) здесь делать нечего – подводных красот не наблюдается. В сотни раз больше морской живности плавает в водах Египта, Кубы, и даже Турции. Я хорошо знаю английский язык, и много расспрашивал местных жителей (преимущественно рыбаков) о скатах и упомянутом выше происшествии. Мне даже познакомили с одним индусиком - свидетелем трагедии. В своем большинстве местные жители (могу предположить, что они в этой ситуации довольно независимые и незаинтересованные лица, по той причине, что не работают в отелях), которые в курсе этого случая, говорят, следующее:

А) Скаты и вправду водятся в море, но в основном они плавают далеко от берега, и их не так уж много. Сами по себе они совершенно не агрессивны и скорее даже трусливы, и при возможности, если видят приближение человека, то стараются скрыться.
Подплывать достаточно близко к побережью, чтобы «понежиться на солнце» скат теоретически не станет. В Гоа почти всегда сильные прибрежные волны, находится в которых скату некомфортно, так как там сильно болтает. Они предпочитают спокойные места.

Б) Оксана упоминает в своем рассказе о вероятном ударе ската шипом в область живота. Здесь следует отметить, что некоторые разновидности скатов действительно имеют шип. Но расположен он не на конце хвоста, с ближе к его основанию. По этой причине, даже если теоретически наступить на ската, то укол будет скорее всего в ногу. Но в любом случае не живот, как в статье Оксаны. Помимо этого, местные жители упоминают, что у человека были сзади и спереди длинные резанные раны. Которые скат нанести никак не может.

Даже если вдруг скат уколет в ногу, это как правило, не смертельно. Опасно, да; может остаться шрам, но обычно выздоровление происходит через несколько дней. Гораздо более опасны уколы в грудь и живот, но шансы получить такие в условиях Гоа крайне малы.

В) На памяти местных жителей и рыбаков это было практически единичное трагичное и одновременно нелепое и непонятное происшествие при купании туристов в море.

Г) Исходя из имеющейся информации, получается, что вряд ли это могло сделать любое из известных обитателей Аравийского моря. Причем, у местных индийских рыбаков есть свои предположения о причинах случившегося, но по этическим соображениям не имеет смысла их описывать.

В рассказе Оксаны описывается о безразличии индийцев в этой ситуации, отсутствии на пляже спасателей и врачей и тому подобном. Не припоминаю, чтобы где-то в других странах, на пляжах это всегда имелось. Но как правило, для нашего соотечественника и 20 спасателей с 10-ю врачами будет мало.

Зато есть информация о точно реальных случаях с русскими туристами в Гоа. Один изрядно набравшись, нырнул головой вниз в мелкий детский бассейн.. еле откачали. Другой пьяный в дрова полез в море… А виноват кто? Естественно пофигистичные индусы.. И таких случаев действительно полно, и не только в Гоа..

2) Морские змеи.
В Гоа в море на самом деле водятся морские змеи. Но во-первых, плавают они далеко от берега, и во-вторых, безопасны. Они часто попадают в сети к рыбакам, и если на рассвете вы сходите посмотреть на вернувшиеся из моря лодки, то увидите, как они спокойно достают этих змей руками, и бросают рядом. А змеи медленно ползут по пляжу обратно в море. Зрелище, конечно, впечатляющее. Я подошел к этим рыбакам, и спросил о опасности и ядовитости этих змей. Ответили, что они никакой опасности не представляют, и не ядовиты. Стрельнув у меня пару сигарет, рыбки предложили мне бесплатно взять несколько змей)

В завершение описание морских опасностей, скажу следующее – естественно, теоретически, везде существует опасность. Можно и макаронами насмерть подавиться. Так вот, встретить в Гоа опасную морскую живность, вероятность гораздо ниже, чем в тех же Египте и Кубе. Поэтому, лучше не бояться, и даже не думать об этом.


Дополнительно смотрите темы:
- Медузы в Гоа
- Змеи в Гоа
- Пауки и насекомые
- Море в Гоа
- Заплывы и купание в Гоа
- Как не утонуть в океане или техника безопасности на открытой воде
« Отредактировано: 21 Ноябрь 2013, 03:04:37 от Roman »


Оффлайн Vadim

  • goa dreamer
  • Сообщений: 56
  • Респектов: 15
  • Moscow
  • Life is one long weekend
  • Буду в Гоа: 19.12.2011 - 05.02.2012
Ответ #1 : 16 Октябрь 2009, 21:44:25
Спасибо, Роман! =))

Оффлайн Goankiteman

  • goa dreamer
  • Сообщений: 42
  • Респектов: 12
  • GOA forever
Ответ #2 : 15 Ноябрь 2009, 19:30:07
никого там нет ядовитых))) медузы есть - но они не кусаются))) и их немного))) на некоторых пляжах водятся личинки х.з. знает кого - почувствуете - как в воду зайдете - будет как покусывать кто-то - как комары - внимательно осмотрите место - может они и есть. я в ашвеме около кафе LOST такое почувствовал, но вниманию не предал. а потом когда на песке у линии воды лежал - чувствую как покусывает опять кто-то руку - посмотрел - а там 3 2-х миллимитровых хреновины жуют меня))) после это я на тот пляж ни ногой)))

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #3 : 15 Ноябрь 2009, 21:32:52
Goankiteman, хаха) Главное, чтобы они не залезли куда не надо, пока купаешься)))

Оффлайн Crusher Destroyer

  • :)
  • Сообщений: 1
  • Респектов: 1
Ответ #4 : 01 Декабрь 2009, 13:30:34
Скат, выловленный у рыбного рынка в Чапоре!

Оффлайн feya_meluzina

  • goa dreamer
  • Сообщений: 36
  • Респектов: 13
  • Москва
Ответ #5 : 01 Декабрь 2009, 13:42:57
После ночного дождя на берег вынесло морскую змею. Размерчик был приличный.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #6 : 01 Декабрь 2009, 14:50:48
Нормальный такой скат:) Видимо тот самый, "легендарный")
Если этот вид ядовитый, то с образцом такого размера в воде явно лучше не встречаться.

Оффлайн Kofein

  • goan
  • Сообщений: 178
  • Респектов: 18
  • Санкт-Петербург
  • Иван
  • Буду в Гоа: 13.11.11 - 13.02.12
Ответ #7 : 11 Январь 2010, 22:32:10
http://dolboeb.livejournal.com/672984.html

Вот тут интересная информация, для тех кого пугает история про ската ;)

Оффлайн Ekaterina

  • :)
  • Сообщений: 3
  • Респектов: 0
  • Россия
Ответ #8 : 24 Январь 2010, 20:42:08

Roman,Спасибо за  рассказ.Теперь я буду спокойна,а то я жуть как боюсь морских змей!!!!

Оффлайн *Global*

  • (~'~)
  • Сообщений: 565
  • Респектов: 98
  • Moscow
  • 2004-2024
  • Буду в Гоа: 2024
Ответ #9 : 24 Январь 2010, 21:54:25
Как раз та самая змея =)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: безопасность, скаты, морские змеи, природа, фауна
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа