Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Я вспоминаю

Просмотров темы: 228024

Оффлайн Атася

  • goa origin
  • Сообщений: 299
  • Респектов: 30
  • г. Снежинск
  • Буду в Гоа: 30.12.2019....
Ответ #260 : 06 Июль 2017, 18:01:42
выйти с ними на люди, уж поверьте, не так просто.
Это ДА.....до сих пор не могу решиться описывать свои путешествия-ощущения на форумах...Спасибо за решительность!


Оффлайн mariasha

  • (~'~)
  • Сообщений: 637
  • Респектов: 96
  • Казань
Ответ #261 : 06 Июль 2017, 19:17:40
DIMMM, да ладно,прям срочно очутиться? Какое совпадение... Че делать бум???

Оффлайн gala67

  • goa dreamer
  • Сообщений: 80
  • Респектов: 8
Ответ #262 : 06 Июль 2017, 21:10:57
Ух,два дня не была,еле догнала..,...

Оффлайн juriitur

  • (~'~)
  • Сообщений: 531
  • Респектов: 32
  • Moscow&Balashikha City
  • iYuriy
  • Буду в Гоа: Живу мечтой о поездке в Гоа...
Ответ #263 : 06 Июль 2017, 21:14:00
goa-dreamer, вот сегодня утром остро почувствовал, что мне срочно необходимо в Гоа! Прям жизненно. Прям вот до безумия как нужно. А после прочтеннного еще и воспоминания поперли всяческого приятного, волнительного рода.
Тань... еще раз спасибо за... Не знаю как назвать... Заметки? В DIMMM, Надеюсь что в будующем, из всего этого получится хорошая книга!

Согласен,👍  даже название есть подходящее: Заметки путешественницы в Индии или что то в этом вроде ))

Оффлайн juriitur

  • (~'~)
  • Сообщений: 531
  • Респектов: 32
  • Moscow&Balashikha City
  • iYuriy
  • Буду в Гоа: Живу мечтой о поездке в Гоа...
Ответ #264 : 06 Июль 2017, 21:18:53
goa-dreamer,
Я как раз хотел написать, что такая погода пасмурная способствует к писательству и к читательству. А читаю твои воспоминания с удовольствием и иногда проскальзывает ностальгия
« Отредактировано: 06 Июль 2017, 21:27:44 от juriitur »

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #265 : 06 Июль 2017, 23:01:53
Спасибо всем большое! Мне так приятно, что вы меня читаете!

Ух,два дня не была,еле догнала..,...

Так мы тут, можно и не спешить.... у меня тоже будут перерывы.... я, кстати, основным преимуществом такого онлайн-письма вижу как раз скорость.... у меня так получается, что я написала, выложила.... и отпустила, могу думать уже о следующем эпизоде.... интересно получается....

Оффлайн DIMMM

  • (~'~)
  • Сообщений: 3291
  • Респектов: 806
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 10.01.2023
Ответ #266 : 07 Июль 2017, 05:11:59
mariasha,
Ну че делать... Пока только совпадать)))

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #267 : 07 Июль 2017, 08:23:03
Об индийской мужской одежде

Еще когда мы с племянником летели первый раз в Гоа, смеялись, что оттуда он вернется другим. Племянник всегда носил и носит строгие костюмы, галстуки. С собой он тоже прихватил льняной костюм, как мы его ни отговаривали, правда, умудрился потом в нем упасть на мокрый красный песок. Пришлось отдавать в стирку, на день, а потом, как положено у индусов, волноваться, что мы его не сможем получить обратно и через десять, так и улетим без него. Даже шорт в его гардеробе не оказалось, я позаимствовала у сына, но и их, он, кажется, ни разу не надел.

Мы смеялись, что оттуда он вернется в полосатых шальварах, непальской шапочке, пледе, и косяком в зубах. Но ничего такого с ним не случилось. Наоборот, индусы на пляже обмирали, когда видели его в льняных штанах и кожаной обуви. Это сильно. Однажды даже кто-то из них спросил меня:

- Мадам, а вам не кажется, что ваш племянник….. несколько странный. Он всегда так одет, с портфелем….

В портфеле, понятно, лежал ноутбук. Что мне надо было отвечать?

- Да  нет, он хороший, просто очень серьезный человек, ученый, физик.

Индусы обращались с ним очень почтительно, в его девятнадцать лет.

Сама я сразу увлеклась гоанской одеждой, я ее просто обожаю: натуральные ткани, яркие цвета. Покупала просто охапками, особенно раньше, потом донашивала на даче. Сыну, понятно, тоже натащила штанишек, вышитых рубах, шапочек, мужских украшений, кожаных и из кокосового дерева. Все это ему очень нравилось, но носить он боялся, хотя тогда как раз экспериментировал с внешним обликом, одевался то элегантно, то как репер или байкер, или что еще выдумывал. Но индийской одежды боялся:

- Мама, при моем росте, я в таком виде дойду только до первого мента, в наркодиспансер сдадут.

Хотя в те времена такая одежда как раз вошла у нас в моду, да и хиппи стайл был востребован всегда. Как-то мы с сыном стояли в тамбуре электрички. Около нас на полу разместилась стайка растоманов, кружком. Мы рассматривали, как они выглядят. Они были одеты и украшены, как раз, так и тем, что я привозила сыну, только выглядело это все самодельным, поддельным. Когда они вышли, я еще раз попеняла сыну, что у него все настоящее, а он не носит.

- Ты, что, хочешь, чтобы я стал таким как они? – возмутился сын. Еще в тех электричках сын категорически запрещал мне курить биди. Люди вокруг ничего не говорили, учитывая габариты сына, но поглядывали с удивлением.

В Гоа, в Индии, иностранцы часто во что-то играют, я давно заметила. И в свой внешний облик тоже. И мужчины. У них получается два типажа. Одни с замысловатыми дредами, картинками из хны на всех возможных местах, обвешанные побрякушками, в индийских штанах, желательно из конопли, ярких майках с индийскими богами, или наоборот, рубашками в пол. Идет такое чудо по улице, и внимательно поглядывает из-под темных очков, все ли его красивого заметили, любуется собой.

Второй мужской иностранный типаж там – бритые наголо здоровые мужики, часто тоже в шальварах. Эти сигналят – я крут до невозможности, всегда делаю, что хочу, не лезь.

Когда я впервые привозила индийские штаны своим знакомым мужчинам, они сначала слегка удивлялись, а потом тоже постепенно распробовали их. Они хорошо подходят для дома, дачи, даже спорта, каратистам, ушу.

Когда мы собирались с мужем в Индию, я смеялась над ним, что он обязательно подсядет там на мужскую юбку. Их называют по-разному: лунги, мунда, дхоти. Я не совсем шутила. Эти штуки очень удобные. Когда-то Ганди поразил весь мир тем, что можно сделать просто из куска ткани. В Гокарне живет много старых хиппи, они прекрасно управляются с юбками, ничего другого не носят. Это органичная одежда там, очень удобная, климатически обоснованная, уже столетия. И потом – где еще мужчина может походить в юбке? Это же просто интересно.

На все мои рассуждения муж заявил, что вообще не интересуется одеждой, ничего такого в жизни на себя не напялит. Он купил в спортивном магазине пару новых шорт, четыре майки, добавил к ним рубашку с капюшоном, полосатые шальвары, что привезла когда-то я, это и был весь его гардероб.

Одни шорты оказались ярко-красные. Помню, когда мы приехали в Кандолим, при первой нашей встрече утром с Димой и Костей,  муж был как раз в них. Ребята поинтересовались, найду ли я дорогу на пляж. У меня топографический кретинизм, я очень плохо запоминаю дорогу. Когда я жила в Кандолиме рядом с Димой – где я только не оказывалась, однажды в темноте мне даже переночевать предлагали в каком-то индийском доме, и я уж действительно думала, что придется. Но, вроде, сейчас, уже должна была, не впервой.

- Звоните, если что, - напутствовал Костя – а ты свои красные труселя не снимай, чтобы издали вас в кустах найти, куда она тебя заведет.

Но мой муж чувствует близость большой воды, как вороны дождь, я еле смогла догнать его, он не ошибся ни одним поворотом к морю.

Когда мы ехали, приехали в Гокарну, в первые дни – муж с интересом смотрел на мужские юбки. Разглядел даже, что большая часть мужчин носит под ними шорты. Мы жили на пляже, поэтому выходили на пляж без одежды, только парео у меня, лунги у него. Мне очень нравятся лунги, я постоянно покупаю их себе в одном, особом магазине в Гокарне, он принадлежит брамину. Одну лунги я отдала мужу вместо подстилки, лежать.

Мы часто гуляли вдоль пляжа, ходили в деревню к рыбакам, мужу не хотелось носить тряпку в руке. Он спросил меня, как ее правильно надевают мужчины. Я рассказала. Он первый раз накрутил ее на себя. Ему понравилось. Так оно – одно за другим, он стал носить мужскую юбку, везде, даже  в самой Гокарне, и без всяких шорт под ней. А потом и в Гоа, спокойно совершенно ходил в ней в магазины, по улицам, везде, уже не замечая удивленных взглядов белых туристов. Причем, ему по вкусу оказался вариант мини – значительно выше колен. В Гокарне он купил себе несколько штук. Сейчас он носит индийские юбки дома и на даче. То, что он купил тогда – уже изнашивается. Последний раз я привезла ему еще из того же самого магазина. Вот что значит, одежда – проверенная столетиями.

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #268 : 07 Июль 2017, 08:26:44
Гокарна моя

* Фото0291.jpg (473.74 кБ. 1600x1200 - просмотрено 9 раз.)


* Фото0289.jpg (379.89 кБ. 1600x1200 - просмотрено 5 раз.)


* Фото0290.jpg (343.95 кБ. 1600x1200 - просмотрено 5 раз.)

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #269 : 07 Июль 2017, 08:35:35
Еще из гоанских ювелирных картинок


Это все происходило, когда после моего магического рассказа мы оказались с Димой вдвоем в Кандолиме. Сезон тот был для Гоа почти мертвым. Доллар только что взмыл на неописуемую высоту. Русских практически не было. Мы с Димкой в своей округе были, считай, вдвоем, потом только кого-то еще нашли. Прилетела я тогда одна, то есть с расходами на жилье, транспорт, и прочим – приходилось справляться самой, не разделить. Димка тоже очень экономил. Время как раз было «английское», англичане в Кандолиме водились, но не могли заполнить местным торговцам пустоты, образовавшиеся от отсутствия русских туристов.

И у меня, и у Димки в квартирах имелись кухни, но на пляже тоже надо было что-то есть и пить. Во-первых, за лежак, чтобы не оплачивать еще и его. Во-вторых, просто потому, что есть и пить иногда хочется тоже, независимо от курса доллара.

Я нашла полуразвалившуюся шеку со старыми лежаками. Готовили там отвратно, есть было нельзя, типа супов из пакетиков, ни о какой там индийской кухне даже речи не шло. Единственное прекрасное блюдо, что им удавалось – были блинчики со свежими фруктами. Хоть  блины и органичная часть индийской кухни – готовить они их, на мой русский взгляд, не умеют. Обычно  толстые и невкусные. А тут были прямо как у мамы – тоненькие, в дырочку, да еще в каждый был завернут целый фруктовый салат.

Шека была очень дешевая. У нее даже названия не было. Между собой мы с Димкой, когда обсуждали, где встретимся, называли ее «У однозубых» по внешнему виду хозяев. Но она стояла близко к морю, как я люблю, мне даже притащили персональный зонтик и лежаки к самой воде. Так за нами с Димой и закрепились эти два лежака у самой воды и собственный зонтик. К слову сказать, потом там  лежак остался только один. Потому что где-то в самом конце мой лежак, наконец, развалился, как раз подо мной.

Димке эта шека не нравилась, потому что там не было нужного ему вайфая и душа. Но все равно он часто лежал там со мной. Остальные все посетители были англичане. Причем, меня удивило, как много, и они там даже что-то ели. Это при том, что их сто фунтов стоили около десяти тысяч рупий. Сколько стоили тогда наши сто рублей – вы знаете сами.

В тот раз было не до ювелирных покупок. Но я привезла с собой кой-какой ремонт. Димка предлагал сходить к Рени, но мне неудобно было идти к нему только с мелким ремонтом. Все мои любимые ювелиры располагались на дальних пляжах, только транспорт доехать обошелся бы мне дороже ремонта. Да и не ремонтировали они мне никогда ничего за деньги. Я просто что-то покупала, а ремонт всегда делался за так. И еще меня смутно грызла одна мысль. Поскольку народа было мало, мне хотелось навести справки еще об одном ювелирном обстоятельстве, давно интересовавшем меня. Дима тоже предлагал у Рени, но я опять не хотела, потому что покупать не собиралась, а только понять. Кстати, именно с Рени потом я эту проблему и разрешила, сама, но это было уже в другой раз.

Нужен был ювелир. По пляжу там шаталось, конечно, много, даже больше, чем всегда. Я отловила кого-то молодого и, конечно, а никто и не сомневается, кашмирца. Договорилась подойти к нему насчет ремонта и стала пытать его на нужную мне тему. Он все охотно рассказывал, а я его потчевала своими сигаретами, сведенья были ценные. И так как-то получилось, что он стал к нам подходить каждый день, сигареты теперь даже приходилось прятать, убирать в сумку, особенно Димке. Курит Дима много, а его мужские сигареты пришлись нашему гостю больше по вкусу, чем мои.

И вот этот парень начал нам заливать, что был недавно в России. Мы спросили, в каком именно городе, он ответил, что в Москве. А я, как бы, и сама оттуда. Я поинтересовалась, какое место  больше всего понравилось. Он сказал, что названия не помнит, там большая река. Я стала спрашивать, что ему полюбилось кушать. Он ответил, что блины и семечки. И тут я что-то стала вспоминать. Как раз за несколько месяцев до этого мы все на Фейсбуке с восторгом следили за путешествием в Москву одного гоанского парня, и там у него на фото была и Москва река, и блины, и семечки. Я знала, что за ним с интересом наблюдал весь Гоа. Сейчас перед нами стоял, явно, один из тех наблюдателей. И возил нам по ушам.

Наконец, я пошла искать его магазинчик. Он оказался на Бич Роад, совсем малюсенький, с очень бедным выбором. В ремонт у меня было два кольца. Одно очень сложно сделанное, не индийское, его надо было немного растянуть. Дома мне говорили, что это невозможно. А второе, наоборот, индийское, из множества гранатов, один камень выпал.

Первое кольцо он взялся растянуть, но потом деньги мне вернул, сказал, что попробовал, у него не вышло, можно сломать. Правда, чуть-чуть ему все же удалось, мне хватило. А вот с другим кольцом произошла заминка. Гранаты у него оказались только зеленые. Зачем мне зеленый гранат посреди красных? Да еще он хороших денег стоит. Не пойдет. Тогда он мне предложил вместо граната вставить бриллиант, у него нашелся как раз один подходящего размера, и он честно сказал – совсем плохой, потому и денег совсем мало за него. Подумав, я согласилась, оригинальное решение. Сейчас я просто балдею от этого кольца, получилась отличная память. Мой бывший муж, правда, когда увидел это преображенное кольцо, сказал, что все гранаты через один надо было заменить на брюли, а гранаты оставить в запас. Но это он пусть сам себе все через один на бриллианты меняет, особенно во время кризиса.

Но и до одного из своих любимых ювелиров мне, все-таки, добраться тогда удалось, уже в самом конце, когда я собиралась домой и поняла, что совсем немного долларов у меня на это осталось. Основная цель – мне нужно было кольцо для мамы в пару к купленному у него же браслету. Еще моя новая соседка по гесту, тоже русская, попросила меня. Ей хотелось астрологическое индийское кольцо с крупным цирконом, сделанное определенным образом, чтобы камень впивался в палец.

Но мне по-прежнему не хотелось платить за транспорт. Я подумала, может, я позвоню ювелиру, а он сам подъедет к нам? Про кольцо для мамы я объясню, он вспомнит браслет обязательно. И для соседки, может, тоже что-то подберет. А он мне предложил, что приедет за мной на байке, а потом доставит обратно.

Байк. Я испугалась. Еще в прошлом сезоне я не соглашалась проехать с ним двести метров до своего геста. А тут в одну сторону двадцать километров. Как-то это… Но Дима и соседка в два голоса уверяли меня, что если с кем и ездить – только с индусами, они с детства управляются с байками отлично. И я решилась попробовать. Приехал он за мной с часовым опозданием, уж как у них, индусов, положено. Мы с соседкой уже заждались. Еще нас немного тревожил вопрос, как мы, даже с нашим двойным английским, будем ему объяснять про это астрологическое кольцо, куда оно там должно впиваться, и прочее.

Он привез несколько колец с цирконами и неописуемой красоты камень, просто сногсшибательный, крупный, с множеством граней. Мы прямо замерли. Как раз то, что нужно. Но цены и за камень, и за работу, оказались непомерно высокими, невозможными. Впервые, презрев свои собственные принципы, я торговалась со своим любимым ювелиром за другого человека. Но так, правда, нельзя, у каждой вещи есть своя цена. Наконец,  с прайсом мы все решили. Осталось объяснить про астрологию. Мы только начали, как он отлично объяснил нам все сам, и сказал, что за всю жизнь сделал много таких колец, у себя в магазине покажет мне, как это должно выглядеть, и я сделаю фото для соседки.

А потом мы поехали. Страшно, конечно, сначала было, и не очень удобно. Я вцепилась, как смогла. Причем все время попадала рукой на карман рубашки, где лежали кольца и камень, ему все время приходилось проверять, не выпало ли что. Обратно, поздно ночью, по пустым дорогам, все пошло веселее, да и я уже немного привыкла.

Немного покупок я у него, все-таки, сделала, оставила доводить до ума, через пару дней он обещал все привезти ко мне вместе с кольцом соседки. Цены в этот раз у него не были низкими, я потом посчитала, лишних он взял с меня долларов пятнадцать-двадцать, но говорил, что у всех кашмирцев сейчас просто беда. Ничего. Соседкино кольцо получилось, помимо ее астрологии, еще и просто очень красивым.

На обратном пути в Кандолим произошло  забавное. Он сказал, что завезет меня в Багу к начальнику всех кашмирцев, или как-то приблизительно так…. Ему надо сказать тому пару слов. Понятно, что это был коммерческий трюк, вдруг я еще что куплю. Там сидел здоровенный такой мужик, даже не похожий на индийца, скорее египтянин. Магазин оказался большой, и как раз для меня, как я люблю. Но цены за все он выставлял просто фантастические. И  торговаться не хотел. Я, понятно, попыталась пристыдить его, что так такие дела не делаются. Я предлагаю хорошую цену. Но он тоже сказал, что сейчас трудно, и он мне отдаст так, как я хочу, только если я приведу еще покупателя.

Покупать я ничего не собиралась, да и не на что уже было, но слово за слово – мы оба распалились.  Я обвинила его в мошенничестве с тибетским серебром, он сказал, что мой браслет на руке тоже тибетский, я озвучила копеечную цену, за которую его купила… В общем, он пооткрывал все сейфы, с непальским серебром, с золотом, даже с брюлями, и все мне это стал показывать и орать, я тоже орала в ответ. В какой-то момент я вспомнила, что вроде, ничего не собираюсь покупать, и увидела в кресле мокрого от смеха, со слезами на глазах моего любимого ювелира, открытые сейфы…. На часах была почти полночь, вся Бага спит…. А я тут ору с двумя кашмирцами. Опомнился и этот начальник, похоже.
   
- Мадам, вы что любите есть?

Этот вопрос мне активно не понравился. И в Индии я всегда отвечаю одно.

- Я веган.

- А рыбу едите, кингфиш, тунца?

- Ем.

- Пойдемте, поужинаем, я приглашаю.

Но от ужина я вежливо отказалась, предложила отправиться им вдвоем, а я сейчас поймаю туктук, до Кандолима теперь совсем близко. Но мой любимый ювелир тоже ужинать не захотел, повез меня домой. Там ждали уже встревоженные Дима и соседка. Мне, понятно, было не до телефона. Всю ночь мне снились те открытые сейфы. Я когда-нибудь туда, в Багу, еще схожу, обязательно, когда все станет как раньше.

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа