Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Я вспоминаю

Просмотров темы: 227976

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #210 : 03 Июль 2017, 16:27:25
Сvетлана, спасибо!


Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #211 : 03 Июль 2017, 16:35:50
Как мы споили хозяина

В Индии, и даже в Гоа некоторые вещи точно делать не стоит. Пусть и руководствуемся мы самыми лучшими своими побуждения. Но они наши – не их. И это часто забывается.  И выглядим тогда уж совсем не респект.

Да, я тоже, как и многие, считаю, что не следует грузиться тем, что о тебе подумает кто-то, кого ты встречаешь первый и, скорее всего, последний в жизни раз. Но многие локалы, особенно в настоящей Индии, видят русских впервые. И этими первыми становимся мы, каждый из нас. И от того, что мы сделаем – зависит то, как будут думать обо всех нас вместе. Мне хочется – чтобы думали хорошо, тем более, по моему глубокому убеждению – мы с индусами очень похожи, потому что имеем общие корни. Вопрос этот спорный, как концептуальна вообще вся праистория – та, что случилась на нашей земле до появления Междуречья, которое мы проходим в школе. Но я вот верю именно в эту концепцию – у нас с индусами общие предки.

Я помню, как у меня появилась первая индийская симка. Телефон у меня был двухкарточный, и вдруг на него стало приходить много всякой рекламы, оповещений. Я все хорошо понимала, но никак не могла опознать – на каком это языке, даже думала, что это Билайн перешел на латинские буквы. Это был хинди.  Или помню, как мы со старой подругой заказывали в нашей гокарновской шеке  арбузный сок. Подруга английского не знает, потому попросила меня, а хозяйка засмеялась и сказала, что поняла, «воатамелон» на хинди будет тоже «арбуз». Вот так.

Но я отклонилась в сторону. И впала в нравоучительность, мерзкое занятие. Я просто хотела сказать, что никогда не стоит незнакомым индусам предлагать сигареты и дарить алкоголь. Там и то, и другое – неприлично. Никогда не забуду, как предложила сигарету набожному хозяину того вагаторского португальского геста. И что он ответил. Мне было стыдно.

Совсем другое дело, конечно, если у нас хотят стрельнуть сигарету. Тут уж сами решим, как  поступать. Можно и угостить. А можно и отказать. Помню забавное в пору моего активного увлечения биди. Там я курила только их, а неоткрытые блоки наших сигарет уезжали со мною домой. Но хранила я биди в твердых пачках от своих сигарет, а то они упакованы плохо, крошились. И, конечно, увидев  «фирменную» пачку, тянулись ко мне на пляжах Гоа стрельнуть покурить всякие местные невнятные личности. Надо было видеть выражения их лиц, когда я протягивала им биди!

То же самое алкоголь. Просят меня местные знакомые – я привожу, пьют они его сами или продают, там он стоит дорого – не знаю, не интересуюсь. Но пытаться его подарить кому-то незнакомому, или продать куда-то самой – никогда не буду. Особенно после одного случая.

В Гокарне я последнее время всегда живу в одной шеке, я уже мельком рассказывала о ней. Это старое известное место, оно есть на всех картах.  Принадлежит семье. Отец, две взрослые дочери и зятья работают в шеке, причем появляются в восемь утра, а уходят в десять вечера. Ничего не поделаешь, сезон. Бабушка, она тоже очень молодая, сидит с внуками. Иногда вечером, если народу мало, она тоже появляется в шеке вместе с малышней. Есть у них еще наемные работники, стафф.

Они явные хинду, а вот оба зятя у них тибетцы. Тибетцам тяжело работать в Гокарне и на пляжах, я уже сталкивалась с этим, когда мы с подругой жили на Оме. Карнатака – безалкогольный штат. А многим тибетцам мясо и алкоголь нужны, они привыкли к ним дома, скучают. Это все мне рассказывал официант, что обслуживал нас с подругой там. А мы налили ему стакан рома.

Вот и тут – я несколько раз наливала зятьям ром, потому что видела, как они на него смотрели. Ром мы привозили из Гоа. Нам, туристам, в Гокарне купить алкоголь можно, но только в одном месте, по паспорту (или лицу), стоит он  дорого.

Когда мы отправились в Гокарну вместе с мужем – у нас после Гоа осталась бутылка русской водки. Мы привезли ее нашему соотечественнику, что много лет уже жил в Гоа безвылазно. Но он не смог ее забрать. Потому бутылка отправилась с нами дальше, хотя я была решительно против, предлагала оставить ее кому-нибудь другому в Гоа. Впрочем, таскал багаж в тот раз муж.

Иногда мы к ужину приносили свой ром, выпить коктейльчик, не всегда. Там с этим просто совсем – приноси, ешь, пей, что хочешь. Еще и посудой обеспечат, ножами. Сырое что-нибудь принесешь, рыбу, например, от рыбаков, или особые овощи с рынка – приготовят, проблем нет. Особенно – тем, кто у них живет.

И опять рядом глаза зятя, что обслуживал нас персонально. Я каждый раз предлагала ему принести стакан для себя. Но он отвечал, что может так сделать только после девяти часов, до этого нельзя. А к тому времени мы уже заканчивали свой ужин и находились в других местах. И наконец, я вспомнила про ту водку, это как раз был походящий случай отделаться от нее и больше не таскать. Водку закупал в этот раз муж, правда, слегка ошибся, накупив кучу каких-то красных-черных-желтых. Но поскольку купил он в три раза больше, чем я его просила, мы все это безболезненно оставили у меня дома перед отлетом, взяв только классическую прозрачную водку. Бутылки были с красивой картинкой и даже кисточками. Как раз для подарка. Зять с восторгом забрал бутылку.

Но ровно через минуту около нашего столика объявился сам хозяин с этой бутылкой в руках. Он поблагодарил и сказал, что это очень давняя его мечта – попробовать водку. Потом он стал спрашивать, как именно ее пить. Мы ответили, что можно с кока колой, тоником, очень хорошо с апельсиновым фрешем. А еще можно и чистую, но только немного, и лучше тогда закусывать чем-нибудь соленым, например, маринованными овощами. Он поблагодарил и ушел.

Появился опять он следующим вечером. Очень довольный. С восторгом рассказал, что они попробовали пить нашу водку по-разному, как мы сказали. И ему очень понравилось, он даже не ожидал. Мы, конечно, тоже были рады, что наш подарок понравился. Только вот потом он стал ходить за нами и объяснять, как ему хочется еще. Мы ответили, что больше у нас водки нет. Но его ломка продолжалась, мы даже пытались проскочить быстрее мимо него и его молящего взгляда, даже ром перестали в шеку носить, пили у себя.

Мой сердобольный на такие дела муж предлагал пойти в вайн-шоп для туристов и купить там что-нибудь нашему хозяину еще. Но я была категорически против. У  хозяина большая семья, бизнес, ответственность. А еще говорят, что у индусов, как и у наших малых народов севера – врожденная ферментная неустойчивость к алкоголю. Еще не хватало нам сделать из него пьяницу! Да и я точно знаю, что кому из местных в Гокарне это надо – находят они концы в наш туристический вайн-шоп. А если наш хозяин всего этого еще не знает, то и очень даже хорошо.

Мы продержались, пообещав клятвенно хозяину, что привезем ему водку в следующий раз. Когда этот раз для меня наступил, муж стопятьсот раз допросил, не забыла ли я посчитать бутылку для гокарновского хозяина. Не забыла я, хотя вовсе и не уверена была, что правильно поступаю.

Передавая пакет с подарками, я сказала хозяину, что там водка для него от моего мужа. Он довольно улыбнулся. Но больше ничего такого не было. Он не просил, не ходил, не восторгался. Наверное, то его общение с нашей русской водкой было действительно первым. И я, наконец, успокоилась.

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #212 : 03 Июль 2017, 16:39:05
Гокарна Бич

* Фото0626.jpg (382.96 кБ. 1600x1200 - просмотрено 5 раз.)


* Фото0628.jpg (175.56 кБ. 1200x1600 - просмотрено 4 раз.)


* Фото0635.jpg (358.6 кБ. 1600x1200 - просмотрено 4 раз.)


* Фото0640.jpg (183.29 кБ. 1600x1200 - просмотрено 6 раз.)

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #213 : 03 Июль 2017, 16:47:11
Об особенностях южноиндийской кухни и собаках

Кухонь в Индии много. Даже одно и то же блюдо в разных местах готовят по-разному. Это зависит от местности и, конечно, от того, кто именно готовит. Быть квалифицированным поваром в Индии очень здорово, к этому стремятся многие, это шанс найти работу в другой стране. Индийские рестораны в Европе – одни из самых дорогих, повар, хорошо знающий аутентичную кухню – на вес золота. Секреты специй – как и сколько их положить, чтобы не навредить здоровью, а наоборот, улучшить настроение и самочувствие – доступны не каждому, их много, надо хорошо разбираться и долго практиковаться. Но в Гоа, к сожалению, не всегда хорошие повара, бывают разные, бывает, готовят и вовсе не повара, так, не пойми кто. И это сразу удручает. Надо искать места.

Никогда Гоа не был штатом, славящимся своей кухней. Я где-то читала, что когда туда хлынул поток иностранцев, сразу появились проблемы. Традиционная гоанская кухня, по сравнению с другими штатами, бедная, не очень разнообразная, неинтересная. Хотя, в целом, южноиндийская кухня считается в Индии хорошей. Кто-то может со мной не согласиться – в своем праве. Я рассказываю только о собственном опыте. По сравнению с другими местам – так оно и есть. А тогда, в самом начале, чтобы хорошо кормить туристов, в Гоа позвали тибетцев, отличных поваров, да еще умеющих управляться с мясом. Тибетцы помогли Гоа накормить иностранцев, обучили и местных поваров. Работают они там и по сей день.

Даже на юге Гоа – традиционная индийская еда интереснее и вкуснее, чем на севере. Правда, недавно мне довелось прожить дней десять в Маджорде. Вот там было совсем плохо, на пляже я есть могла только с трудом. Мы посетили много мест, прежде чем подобрали себе более-менее приемлемое  и осели там. Забавно, что пару дней до этого мы сидели в другой шеке, рядом, и они считали нас уже своими. Туристов было совсем мало, за каждого шла, видимо, борьба. Когда они увидели, что мы теперь проходим мимо, к соседу, очень огорчились. Даже потребовали объяснений. Так я честно и сказала, что готовят они плохо, мне лично не подходит. В ответ мне стали указывать на своих туристов, что едят у них уже постоянно три-пять своих приездов.  Я ответила – отлично, пусть у них всегда будет много народу, только рада буду. Но этот разговор немного царапнул, заработок там нужен всем, я понимаю. Кстати, со следущего дня мальчишки из нашей новой шеки встречали нас уже перед соседней, чтобы никто больше не приставал. Такая вот внимательная восточная забота всегда приятна.

Спасала нас там в Маджорде локалка, оказавшаяся недалеко от нашего геста, жили мы немного в стороне от главной улицы. Не знаю уж, для кого она была предназначена, но это была настоящая дхаба, как по цене, так и, главное, по качеству еды. Первому нашему приходу туда очень удивились. По-моему, даже принять заказ боялись, что не поймем друг друга. И однажды, да, принесли какое-то сложное большое блюдо, что мы не только не заказывали, но даже и не знали, как называется, оказавшееся, правда, вкусным. Но потом с особенностями произношения друг друга разобрались, все стало хорошо. Как-то, мы куда-то спешили, попросили их приготовить все и принести к нам домой, пройти нужно было метров сто пятьдесят. Мы оставили деньги за еду, доставку и ушли. Но точно не были уверены, что нас поняли как надо. Минут через сорок наш заказ прибыл, аккуратно упакованный, даже с салатиками и соусами в отдельных пакетиках.

Мне не понравилось в Марджорде, и не только кухня. Еще раз я убедилась, что Южное Гоа для меня начинается от Палолема и дальше. Может, там и не так прекрасно оборудованы пляжи, но природа, еда, люди, и местные, и туристы, добравшиеся туда – все компенсируют.

Я очень люблю острое, у меня там проблем не было. А у подруги из интернета сначала были, даже в Гоа. Острое она тоже любит, но оказалось, оно не любит ее. В ее первый приезд у нее сразу же начались отеки. Местные вкусненькие арбузы, обильное питье – все это дало себя знать, и очень даже сильно. Мы позвонили домой знакомому врачу, спросили, может, отказаться от фруктов и воды? Он ответил, что просто первые дни лучше попытаться сократить соленое и острое. Это трудно, но у нее все получилось. С тех пор она всегда первые дня четыре бережется, а потом уже отпускает себя.

В Карнатаке прекрасная индийская еда. Тоже, конечно, может быть хуже или лучше, зависит от места, и того, кто ее готовит, но в среднем – лучше, чем в Гоа. Там же у меня случилось, единственный только раз за все время в Индии, что блюдо оказалось слишком острым. Мы с мужем зашли поесть в неизвестное еще мне место. Он заказал себе что-то европейское, вроде пасты. А я попросила морепродукты в кокосовом молоке. Там целый раздел всегда в меню есть – блюда, приготовленные на кокосовом молоке. Нас спросили про спайси, я ответила, как себе. Когда нам принесли тарелки, я нацепила на вилку первый кусочек, вдохнула, и жутко закашлялась. Официанты поспешили ко мне с водой и сочувствием. Муж отобрал у меня тарелку и, похрюкивая от удовольствия, все это стрескал. А мне пришлось довольствоваться его обычной пастой. Но до сих пор я думаю, что закашлялась я не от остроты, может, вдохнула неправильно, или еще что. В этом месте мы потом еще не раз ели, все было отлично.

При каждой шеке, и в Гоа, и в Гокарне – обязательно есть свои собаки, это уже закон. Собаки в Индии вообще интересные, обычно очень добродушные, потому что генетически тоже почти веганы, мяса они не видят. Мы жили с подругой на Оме. В шеке была своя собака с безумно толстым пушистым щенком. Он все время спал где-нибудь в кустах. В том месте работало много мальчишек-тибетцев, и они постоянно возились с этим щенком. Я видела, как кто-то из туристов хотел угостить щенка чем-то из своей тарелки, но мальчишки не разрешили, сказали, что он ест только курицу без костей и кожи. Так же, как и его мама. Но это оказалось неправдой.

Жилье у нас там было неудобное. Просыпалась я раньше подруги, и чтобы не беспокоить ее, тихонько уходила завтракать в шеку, а потом на пляж. В шеке этой гарнировали абсолютно все блюда, картошкой фри и салатом. Картошку я стараюсь там не есть, а уж на завтрак – даже дома. Собака-мама часто подходила и ложилась около моего столика. Она ничего не просила. Но однажды я предложила ей кусочек картошки, и она съела. И у нас сложился такой ритуал. Я на перекладину под столом выкладывала ломтики картофеля, собака лежала минут пять, ждала, пока они остынут. Потом аккуратно собирала их в пасть и уходила. Мне очень было интересно, куда, наверное, ест где-нибудь тихонько, чтобы не увидели ребята, что кормят ее только курицей. Однажды я пошла за ней посмотреть. Она забралась в кусты к своему малышу, оказывается, они лакомились моей картошкой вместе.


Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #214 : 03 Июль 2017, 17:31:57
Тот щенок на Оме
IMG_0648.jpg


IMG_20170131_161048.jpg


IMG_20170206_084526.jpg


IMG_20170211_151237.jpg


IMG_20170209_133236.jpg


IMG_20170213_143929.jpg


IMG-20170216-WA0009.jpg


Оффлайн mariasha

  • (~'~)
  • Сообщений: 637
  • Респектов: 96
  • Казань
Ответ #215 : 03 Июль 2017, 19:28:51
goa-dreamer, Тань,спасибо огромное что не ленишься писать,твои рассказы сейчас-глоток воды в пустыне))) тем более такие интересные и необычные!

Оффлайн Calibra

  • goa dreamer
  • Сообщений: 43
  • Респектов: 10
  • Краснодар
Ответ #216 : 03 Июль 2017, 19:52:58
goa-dreamer, спасибо большое Вам за такие интересные рассказы. Получаю огромное удовольствие от чтения. Если не трудно можете дать координаты той локалки в Маджорде, где Вам понравилось. И если не секрет, какая именно шека на пляже Маджорды больше всего не понравилась? Хочется сравнить с собственными ощущениями. :)

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #217 : 03 Июль 2017, 20:20:12
mariasha, дорогая, спасибо! Я думаю, необычны мои рассказики только тем, что абсолютно бесполезны. :)


Calibra, спасибо! Очень приятно слышать похвалы. Насчет пляжных шек. Мы жили между Маджордой и Утордой, ходили в обе стороны.... Мне вообще не понравилась там кухня нигде, абсолютно.... и еще эта их возня с Дядями Колями. Когда-то здесь на форуме было сказано, что самый лучший шек там Дядя Коля. С тех пор они все стали Дядя Коля. Я помню, сфотографировала специально, только название той шеки, где мы потом остались. Там не было уй как вкусно, просто пристойно, лучше, и немного необычно. Наверняка повар был из другого штата, но не тибетец.

Насчет локалки.... вот честно скажу, страдаю топографическим кретинизмом, слабо дорогу умею объяснять.... но попробую. Идете по главной дороге Маджорды от моря. Доходите до перекрестка, там еще остановка и на другой стороне большой стеклянный магазин, я там еще биди покупала, единственное место, где там нашла. Поворачиваете налево, в сторону Уторды, не переходя улицу к магазину. Она будет метров через пятьдесят. До нее и еще парочка будет, но они как бы в самих домах, а эта на улице, большая, прямо на дороге, с боков была затянута от пыли зеленым. Там же, вход прямо через то место, где стоят столики - кабинет дантиста. Сейчас посмотрела, внятных фото оттуда нет, только такое. А вообще - локалки просто надо заходить и пробовать, и тогда, может, будут замечательные открытия.

* IMG_20170221_201618.jpg (190.94 кБ. 675x900 - просмотрено 638 раз.)


Оффлайн juriitur

  • (~'~)
  • Сообщений: 531
  • Респектов: 32
  • Moscow&Balashikha City
  • iYuriy
  • Буду в Гоа: Живу мечтой о поездке в Гоа...
Ответ #218 : 03 Июль 2017, 22:08:21
Еда колоритна, из этого списка я узнаю лапшу с креветосами,все остальное еще не опробовано.
Фото щенка спящего-просто умилительно)

tuareg

  • Гость
Ответ #219 : 03 Июль 2017, 22:22:02
Татьяна, здравствуйте, безумно интересные записки. Спасибо. Ну, и лайк, конечно. 444-тый)))

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа