Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Для тех кто остался без паспорта в Индии

Просмотров темы: 55827

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
: 29 Февраль 2008, 16:44:51
автор: kom_pas, источник: http://community.livejournal.com/ru_goa/565063.html


Для тех кто остался без паспорта в Индии

Был такой случай.

Однажды, будучи в Гоа, попытался я найти, с целью использовать по назначению, свой загранпаспорт.
К тому моменту, как я начал его непосредственно искать, у меня уже были смутные догадки о бесполезности данного мероприятия. Дело в том, что крайний раз я видел сей документ когда-то поздно вечером и, самое главное, ничего более из того, что могло бы к нему относиться, я не помню.
Конечно, я предпринял некоторые действия, вплоть до звонков, тем из моих друзей, что навещали Гоа в тот момент и могли получить мою корочку на хранение - например, за отсутствием у меня карманов (типа, фишмен траузес – ноу покетс и т.д.). Но..
В итоге (ныне я уже в Москве) паспорт свой я так и не увидел.

Зато теперь у меня имеется Свидетельство на возвращение. Это такая (специальная) бумажка, которая заменяет гражданину паспорт и отличается от своего старшего собрата крайне ограниченным ареалом применения – фактически она работает дважды на границах, индийской и русской, и единожды в ОВИРе в процессе изготовления новой загксивы.

Я помню, как я напрягся, потеряв загранпаспорт впервые. И если Вы, читающий эти строки, нашли себя в подобной ситуации, читайте дальше.

Пугаться, в сущности, нечего – вас не убили, не изменили насильно вашу ориентацию, не лишили свободы (или чего вы там боитесь больше всего). Паспорт – часть государственной системы, а в данном случае – часть системы взаимодействий различных государств. В связи с чем (если вы хотите поддерживать сношения с вышеозначенными системами) следует прежде всего известить государство об утрате его небольшой части – загранпаспорта, удостоверявшего вашу личность. А затем, если Система будет столь благо к вам расположена, всё вернётся на круги своя.
И вот как это было со мной.

Для начала я выдержал небольшую (в три с половиной месяца) паузу между обнаружением отсутствия ЗП и оповещением Системы об этом факте, что стало возможным, благодаря наличию у меня копии ЗП, которую я и предъявлял в случае необходимости. К слову сказать, если вы не собираетесь возвращаться и вообще вступать в какие бы то ни было взаимоотношения с Системами, можно вообще забить на паспорта.

Я решил вернуться. Поэтому, отправился прямиком в полицейский участок, дабы известить Систему о моей пропаже и получить от них подтверждение данного факта. На самом деле они выдают справку о том, что я (ты, Вы) обратился к Системе с тем, чтобы сообщить о пропаже, что косвенно подтверждает факт пропажи.
И прямо с этой бумажки я начал приплачивать труженикам Системы за ускорение процесса. В оригинале (со всеми запросами, ответами, проверками, которые якобы необходимы) ждать пришлось бы дней десять. Я получил справку за три дня и 700 рупий.
Собственно, это первый документ из тех, что вам понадобятся для того, чтобы покинуть страну.

А всего их будет пять, не считая фотографий и билета.

1. Справка о потере ЗП + копия. Выдаётся местной полицией
2. Копия потерянного ЗП + копия.
3. Свидетельство на возвращение + копия. Выдаётся русским консульством в Мумбае или Дели
4. Справка с данными утерянного ЗП и визы + копия. Выдаётся русским консульством в Мумбае или Дели.
5. Разрешение на возвращение от индийского Foreigner Registration Office + копия. Выдаётся Foreigner Registration Office, расположенном в Панджиме или Мумбае, на основе пункта № 4 и обратного билета + копия.

Количество бумажек может увеличиться до шести, в случае, если у вас нет с собой внутреннего российского паспорта, или хотя бы его копии.
В этом случае вам придётся изготовить бумагу для русского консульства, в которой два гражданина России удостоверят, что вы – это вы. В этой бумаге должна быть информация об их паспортах.

Несложно догадаться, что мне это подтверждение не понадобилось, ибо имелся с собой оригинал русского паспорта.

Получив справку из местного полицейского участка…

Да, чуть не забыл. Прежде похода в полицию лучше быть уверенным, что у вас имеется регистрация на данной местности. Если её нет – лучше поискать способ её сделать (какой-нить отель, хозяин какого-нить из домов). У меня нет уверенности, что регистрация так уж важна, но лучше быть готовым к подобному вопросу со стороны полицейских. Ведь вы для них - человек в сложной ситуации, который не может обойтись без их участия – он же – кошель с деньгой. Чем больше они вам помогают, тем больше вы потратите в итоге.

Так вот, получив справку из местного полицейского участка, я позвонил в консульство в Мумбае. Выяснилось, что занимается подобными вопросами некто Павел Евграфович Ачикян (Очекян ?).
Также выяснилось, что на изготовление Свидетельства на возвращение (СНВ) потребуется:
копия утраченного ЗП
справка из полиции,
2750 рупий,
2 фото,
внутренний паспорт или бумага, в которой два гражданина России удостоверят, что я – это я.
И всего один день!

Меня очень интересовала возможность сделать всё максимально быстро. А кроме того, я совершенно не хотел задерживаться в Мумбае. Так что, стартовав на слиппере из Мапсы вечером в воскресенье, я рассчитывал вернуться во вторник.

Понедельник, утро, Мумбай. Автобус оказывается на крайней остановке около семи утра, на дорогу затрачивая, таким образом, около 12 часов при стоимости путешествия 400 руп.
Таксист менее чем за полчаса доставил меня к воротам консульства. Оно же, в свою очередь, открывается в 9.30. В оставшийся час я нашёл, где сделать фотографии (за не имением оных) и вернулся к открытию.
Мой совет – изготовьте фотки заранее. Тогда у вас будет лишних пару часов до открытия консульства, которые можно использовать для осмотра столицы Махараштры. С момента сдачи документов до их получения прошло буквально пару часов, которые (с перерывом на завтрак и небольшую прогулку по близлежащему парку) я провёл в кондиционированном, обдиванленном и убранном репродукциями Рериха помещении русского консульства. Атмосферка мне оч. понравилась – удобно, тихо, без нервов. Спросил – ответили. Одновременно со мной появилась русская пара, родившая в Гоа ребёнка, и имевшая целью зарегистрировать данный факт. Им всё рассказали, предупредили о возможных трудностях и методах их устранения… Так что у меня осталось отличное впечатление от нашего консульства в Мумбае.

Выдали мне следующие документы:

1. СНВ, действительное в течение недели (срок его действия мною не обсуждался, и я допускаю, что здесь возможны варианты),
2. Справка для Foreigner Registration Office, содержащая подробные сведения об утраченном ЗП и визе.

Дело в том, в Индии (в отличие от остальных стран) одного СНВ для выезда недостаточно. И Foreigner Registration Office на основании документов, перечисленных выше с первого по четвёртый пункты, выдаёт своё собственное разрешение на выезд.

Здесь есть один момент, о котором мне сообщили в нашем консульстве - справка для Foreigner Registration Office выдаётся адресно. То есть, если бы я собрался улетать через Бомбей – справка адресовалась бы местному FRO. Но я решил лететь через Даболим, и справка моя предназначалась именно для гоанского FRO, расположенного в Панджиме.
Продумайте заранее вопрос с аэропортом выезда (стоимость билета там; удобство мож. какие планы в этой части страны и т.д.)

Таким образом, ещё до обеденных двух часов дня я закончил все свои дела в консульстве, поблагодарил Павла Евграфовича и отправился осматривать город.
Для начала я решил посетить знаменитый вокзал Виктория. Действительно, здание впечатляет размерами и архитектурой, не смотря на то, что это действующий вокзал, со всеми вытекающими не очень приятными окружающими подробностями. Тут же, неподалёку, мне удалось найти «ларьки» торгашей автобусными билетами. Надо сказать, что если бы телефон менеджера «Пауло Трэвелс», который мне предусмотрительно сообщил водитель, доставивший меня в Мумбай, в ответ на вопрос, - как бы мне сегодня же вернуться обратно, - был бы доступен, общаться с барыгами не пришлось бы. Но, увы, в сложившейся ситуации пришлось немного переплатить: при стоимости 400 руп. агенты стартовали торги с отметки 750. Учитывая, что они сообщили мне место, откуда стартует мой автобус, я счёл возможным заплатить им 500 рупий.
Торгуйтесь везде – сосед по «купе», возвращавшийся вместе со мной, отдал 650. Разница небольшая, хотя… Вот, например, забрался я в автобус и решил приколотить. У меня было. Вышел я на соседний стадион, поджёг. Довольно скоро образовался кружок интересующихся индусов. Причём, интересовались они не столько покурить, сколько продать мне немного травы. Стоила она как раз те 150 рупий разницы в стоимости наших (с соседом) билетов. К слову – у соседа курить не было.
Так вот, не успел я перепрыгнуть обратно стадионную ограду, как объявили отправление и…
Прекрасное путешествие, в полном соответствии с моими пожеланиями. Единственный неучтённый мною момент – сквозняки. Ночью может быть холодно – возьмите с собой чё-нить укрыться или одеться на сон грядучи.

Вернёмся к документам. Когда в консульстве мне сообщили, что для получения индийского разрешения на выезд нужно предоставить в FRO ещё и обратный билет с его копией, я понял – это следующий важнейший вопрос на пути в рашку, который надо решить as soon, as possible. Поэтому по приезду я сразу отправился в Панджим и пообщался с офицером, который, приняв к производству мои бумаги, дал мне понять, что без билета я «разрешение» не получу.

Теперь представим себе, что как это часто бывает в Гоа, мой обратный билет прилетает на том же самолёте, что повезёт меня в Москву. Билет я получаю в 10. Рейс в 12.15. Регистрация заканчивается в одиннадцать с мелочью. За этот час мне нужно успеть съездить в Панджим, по пути изготовив копию билета, которая останется в FRO. Плюс время на согласования, подписи и штампы. А потом – обратный путь. На всё один час.
Когда я выразил свои сомнения относительно реальности проведения данного мероприятия в день отлёта, многим известный продавец горячих билетов из ОмТрэвел почти сразу вспомнил про некоего знакомого в полиции и… Накануне отъезда за два часа и 1000 руп. я получил нужную справку по очень похожему на оригинальный билету, выписанному от руки вышеупомянутым продавцом. Всем спасибо.
От себя хочу добавить – наверняка возможно договориться непосредственно с тем офицером, который выдавал справку, минуя знакомого.

Теперь о профилактике подобных геммороев.

1. Самое простое – по прилёту или раньше сделайте сколько надо копий ЗП – чаще всего копии оказывается достаточно.
2. Постарайтесь быть трезвы в тот момент, когда будете совершать манипуляции с этим важным документом.
3. Наличие внутреннего паспорта, как видно из рассказа, оказалось very helpful. Пусть себе лежит где-то в отдельном месте. Понятно, что пусть лучше лежит дома – тогда возьмите с собой копию.

Если же вы всё-таки окажетесь в подобной ситуации – постарайтесь заранее выяснить максимум информации о предстоящих действиях и ситуациях с ними связанных, ибо документальные вопросы, в особенности когда вы далеко от дома, решаются небыстро. А иногда для их решения (обратный билет) приходится совершать дополнительные действия. И чем раньше вы о них задумаетесь, или вернее, чем раньше вы их начнёте предпринимать, тем меньше неприятностей вы в итоге огребёте. А то и вовсе всё пройдёт, как по маслу.
К Гоа это относится прежде всего – не оставляйте на завтра – забивайте окончательно или делайте сразу.

А теперь коротко алгоритм.

1. Обращение в местную полицию (не забудьте о регистрации, и вспомните или придумайте правдоподобные обстоятельства утери ЗП)
2. Звонок в консульство. В Мумбае +91-222-363-3627/28 (не всегда доступны с мобильного)
3. Изготовление фоток, копии ЗП, если нет внутреннего паспорта – попытайтесь доставить его в Индию (самолёт, экспресс почта).
4. Покупка билета на слиппер, поезд – делайте это заранее. Не забудьте про обратный билет в Гоа (если он вам понадобится). Особенно это относится к билету на поезд.
5. Визит в консульство.
6. Покупка обратного авиабилета.
7. Обращение в Foreigner Registration Office по месту отлёта.
8. Аэропорт – стою у трапа самолёта…

Хвалиться тут нечем, но я терял ЗП, теперь уже, дважды. Ничего страшного. Главный ваш враг – время. Не затягивайте или запаситесь деньгами.

Спасибо Индия.

Бом боленат



Также, смотрите:
- Без лирики о выезде из Индии с просроченной визой
« Отредактировано: 25 Январь 2013, 01:52:46 от Roman »


Гергий

  • Гость
Ответ #1 : 11 Март 2008, 17:44:52
 Толковая инструкция! Спасибо Роман! А вот такой вопрос- слышал, что есть закон . том. что турист должен улететь с теой авиакомпанией, которая его привезла. а мне предлагали в Морджиме, продать свой билет и взамен- билет на более поздний срок вылета. Возможен ли такой вариант?

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #2 : 12 Март 2008, 15:38:16
Гергий, да такой закон есть, это касается чартерных рейсов. Вариант возможен, если это та же авиакомпания, которой вы прилетели.
p.s. а за инструкцию - это спасибо тому человеку, который ее написал - kom_pas :)
« Отредактировано: 15 Январь 2009, 16:04:14 от Roman »

Оффлайн Ksa

  • :)
  • Сообщений: 3
  • Респектов: 1
Ответ #3 : 13 Август 2010, 14:37:20
Roman,
спасибо вам и тому человеку, который инструкцию написал, познавательно. Добавлю, что можно еще отсканить нужные доки и отправить их себе по эл. почте, а там уже, когда понадобятся, в интернет-кафе распечатать.   

Оффлайн Grifon

  • goan
  • Сообщений: 158
  • Респектов: 28
  • Индия, Гоа
Ответ #4 : 13 Август 2010, 14:45:23
Ksa, Прикольная тема, а я как дурак, таскал с собой стопку копий А4)))))  Спасибо, воспользуюсь!

Оффлайн Ksa

  • :)
  • Сообщений: 3
  • Респектов: 1
Ответ #5 : 13 Август 2010, 16:38:23
Ну, Grifon, бумага в хозяйстве всегда пригодится..)

Оффлайн Grifon

  • goan
  • Сообщений: 158
  • Респектов: 28
  • Индия, Гоа
Ответ #6 : 30 Август 2010, 13:48:44
Ksa, Неее, я быстро привыкаю к кувшину с водой)))))))))

Оффлайн LuluBenks

  • goa dreamer
  • Сообщений: 30
  • Респектов: 0
  • Москва
Ответ #7 : 30 Август 2011, 15:31:55
а подскажите какие фотки нужны, цветные или черно-белые, и размер их?

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #8 : 30 Август 2011, 17:19:53
LuluBenks, собрались терять паспорт?))
Если что, можно и там сфотографироваться.
Размер, скорее всего 3х4, как в загранпаспорте.
Хотя, фотографии в любом случае пригодятся для покупки симкарт. Я брал цветные, 3х4.

Оффлайн Марина Гоа

  • goan
  • Сообщений: 141
  • Респектов: 15
  • Goa, Badem
  • Всё будет Омммммм!
  • Буду в Гоа: с 17 октября по 2 апреля
Ответ #9 : 10 Январь 2013, 16:17:49
А как быть, если нет копии паспорта и визы? Я по приезду отдавала свой документ хозяину дома, он должен был сделать регистрацию, и для этого делал копию? Где она хранится и можно ли её достать каким-то образом? Ещё при покупке сим-карты и модема тоже снимали копии с паспорта, есть шанс, что они где-то сохранились?

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: документы, паспорт, закон
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа