Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Гоа для начинающих. Статья-мануал

Просмотров темы: 56391

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
: 13 Ноябрь 2008, 19:47:18
источник: http://community.livejournal.com/ru_goa/720987.html автор: mia_walles mia-walles.livejournal.com


Гоа для начинающих. Статья-мануал
13.11.2008

А как вышло все? Сначала я написала по заказу редакции статью. По своим старым гоанским похождениям и опыту, почерпнутому из комьюнити ру_гоа. Потом поняла - как было хорошо. И запустила колдовство. Чтобы снова туда поехать. Ну и вот еду 1.12.А тем, кто едет впервые, хочу этот текст презентовать - будет полезен, надеюсь. Shanty Omm!

(вместо эпиграфа)
я вас покинул, я теперь на гоа.
и это гоа лучше многих гов.
и я удут, и ничего другоа
не надо мне от этих берегов


Гоа. Само слово какое... Как эхо, далекое-далекое, загадочное и манящее. Возвращаешься оттуда немного другим человеком. В чем секрет этого удивительного места?

Работа над ошибками
В туристических буклетах частенько пишут: «на Гоа», а «особо продвинутые» журналисты в своих статьях именуют это место островом. На самом деле правильно говорить «в Гоа», поскольку это не остров, а самый маленький индийский штат на юго-западе страны, на берегу Аравийского моря. Береговая линия – около 130 км с севера на юг. И все это – сплошные пляжи с белоснежным песком, кокосовыми рощами, редкими горами и дельтами рек. Большая такая деревня, бывшая португальская колония. Говорят, первооткрыватель этих мест, моряк-португалец, подходя к берегу и увидев эти красоты, хотел сказать «Wow!», но поскольку прикладывался в этот момент к бутылке портвейна, от восторга поперхнулся и издал нечто вроде «Goa»! Ну что ж, Гоа так Гоа. Так и оставили.

Когда ехать?
Сезон в Гоа длится с октября-ноября по март-апрель, в это время там наиболее прекрасная погода (+25 + 30 круглые сутки и такой же температуры море). С конца апреля начинается ужасная жара, а потом до осени заряжает «монсун», т.е. муссон с постоянными дождями. Что такое monsun? Ну это как бы вертикальный океан и дикая влажность. Все отели, гестхаусы, шеки сворачивают деятельность, а местные дауншифтеры говорят: «А мы уйдем на север!» - и действительно едут в предгорья Гималаев пережидать дождь, который никто не остановит до сентября.

Виза
Индийская туристическая виза на 3 месяца стоит 1250 руб. Делается в Москве, в индийском консульстве довольно легко: нужен загранпаспорт, скан всех страниц российского паспорта, две цветные фотографии и анкета. Пакетному туристу визу легко сделает турфирма за 2 недели и 50-60 долларов.

Что взять с собой?
Удобные сандалии, купальник, пара маек, легких штанов, солнцезащитный крем, темные очки, аптечка со стандартным набором путешественника по Азии: но-шпа, активированный уголь, смекта, мезим, имодиум, пластырь, антибактериальные салфетки, если поедете в джунгли - москитол (а лучше даже «советский» антикомарин «Тайга»). В принципе, приличные лекарства, в том числе очень хорошие аюрведические, вполне можно купить в местных шопах. Как и изумительную косметику марки Himalaya (девочки, запомните!). Парео, полотенца, майки можно купить на месте, они яркие, экзотичные и очень дешевые.

Как добраться?
Из Екатеринбурга до аэропорта Даболим в Гоа летают чартеры «Уральских авиалиний» (Airbus-320) и «Трансаэро» (Boeing 767). Мы же летели по аэрофлотовской распродаже до Мумбаи. От которого до Гоа либо ночь на поезде (приключение!) либо около часа на внутреннем перелете (от Мумбаи до Даболима летает несколько самолетов в день, разных авиакомпаний, нам достался милый и приятный Spice Jet, стоило это долларов 70.

Где селиться?
Пляжи в Гоа – один другого краше, хотя геополитически есть большая разница между Севером и Югом. Север – более дешевый, веселый, хипповый, с тусовками и ночными рынками, туда едет небогатая веселая европейская молодежь. Юг – более дорогой, буржуазный, ленивый, туда едет народ побогаче, со склонностью к пляжно-отельно-овощному отдыху. В общем, танцпол и чиллаут. Хотя и там и там пляжи одинаково хороши, и почти везде есть возможность снять дешевое бунгало-hut в рыбацкой деревушке – в пальмовой роще или в 5 метрах от океана (от 100 до 500 рупий). А можно – целый особняк в португальском колониальном стиле, но это значительно дороже. Северные пляжи Арамболь, Ашвем и Мандрем – пожалуй, самые любимые у ценителей Гоа, там еще можно найти настоящее уединение.
Мы очень полюбили расслабленный и уютный Арамболь. Отличное место для жилья – в начале пляжа рядом со скалами, за которыми отдельный уединенный пляж и Sweet Lake - небольшое пресноводное озеро с мягкой и ласковой водой. От него идет извилистая тропа в джунгли к «Баньяну Битлз». То, что битлы реально отдыхали под этим деревом, исторически не подтверждено, но престарелый, перманентно укуренный дядька-хиппи, живущий там, непременно расскажет вам эту легенду. Если уйти от Арамболя на юг, то там будут прекрасные Ашвем и Мандрем. Можно идти долго по кромке океана, пройти знаменитый гестхаус End of the World, почувствовать, какая круглая наша Земля и запеленговать свое место на ней босыми пятками… Пока не упрешься в Морджим, давно прозванный «Моржовкой»: большинство дач здесь освоены русскими олигархами.

«Через дорогу», то есть через дельту речки Чапора будут пляжи Анджуна и Вагатор, очень любимые тусовщиками. Кстати, в Анджуне, благодаря ее центровому расположению, удобно селиться поначалу, чтобы осмотреться на местности. Тут же главные тусовочные места – Hilltop, между Анджуной и Вагатором, 9 bar, Curli’s – рядом с местом, где по средам случается хипповый flea-market.

За ними - Бага и Калангут, а также пляжи близ города Панаджи, густо населенные «пакетными» туристами.Они знаменательны экзотичным видом на огромную затонувшую баржу отечественного производства, севшую здесь когда-то на мель и расписанную граффити и прочей хохломой. Потом начинается длинная череда «баунти»-пляжей Южного Гоа, завершает которую живописный Палолем. Он небольшой, уютный и довольно людный, но люди здесь вызывают только положительные эмоции.

Развлечения
Главное гоанское развлечение – это сансет. Каждый вечер в районе 6 вечера, на пляж выходит все население Гоа: туристы, местные хиппи, индусы, коровы и собаки. И все зачарованно смотрят, как солнце садится в Индийский океан. Это всегда по-новому и всегда завораживает. Обязательно стоит взять в аренду скутер или нанять моторикшу и покататься по окрестностям: посмотреть на живописные португальские форты и причудливые индуистские храмы. Насмотреться яркой экзотики можно на знаменитом «блошином рынке» - flea market, проходящем по средам в Анджуне. Там же – главные тусовки и ночные дискотеки в пальмовых рощах. И польза, и развлечение, и колоссальное удовольствие – аюрведический массаж. Кстати, ему здесь учат: также есть возможность походить на курсы йоги, медитации, игре на ситаре и табле – индийских музыкальных инструментах. Можно напроситься с местными на рыбалку, в открытом море часто можно увидеть играющих дельфинов. А целое стадо общительных, даже нахальных обезьян живет на Дудхсагарских водопадах. Экскурсия туда часто совмещается с визитом на плантацию специй, где можно увидеть, как растет кофе, ваниль, перец, папайя, гуава, кэшью и еще несколько десятков экзотических съедобностей.

Очень впечатляющая экскурсия в Хампи, к руинам древней столицы Виджаянагарской империи. Ехать далеко, в соседний штат Карнатака, но оно того стоит. Если понравятся вылазки вглубь страны, можно съездить в «маленький Тибет» - одно из самых больших поселений тибетских монахов. Банановые и кокосовые плантации, нехитрый сельский быт индусов, которые несмотря на бедность, умеют радоваться каждому мгновению жизни и принимать ее такой, какая она есть. Находясь в Гоа, этому немного учишься, и даже вернувшись оттуда на родину, сохраняешь заряд чисто индийского умиротворения и понимания гармоничности мироздания.


Оффлайн TOP

  • goa dreamer
  • Сообщений: 42
  • Респектов: 3
  • Буду в Гоа: 1 декабря на 2 недели
Ответ #1 : 27 Июль 2012, 15:43:25
что-то аптечка какая-то маленькая. а при падении с байка всё ношпой запить?
доктора, поделитесь инфой. из чего должна состоять аптечка?
чем раны промывать и какие мази нужны?

Оффлайн ValenTino

  • goa origin
  • Сообщений: 387
  • Респектов: 27
  • Южно-Сахалинск
  • Буду в Гоа: ноябрь-апрель
Ответ #2 : 27 Июль 2012, 15:56:23
TOP, Если так случится,чего я тебе и никому не желаю,то при падении понадобятся две вещи!Которые легко можно купить там.Это перекись 6% и Веtadine,присыпка,стоит она 48.80рупий.Всё проверено на личном опыте.

Оффлайн TOP

  • goa dreamer
  • Сообщений: 42
  • Респектов: 3
  • Буду в Гоа: 1 декабря на 2 недели
Ответ #3 : 27 Июль 2012, 16:47:48
а в какой последовательности это наносить? заматывать рану бинтом не нужно?
я просто вообще ничего не понимаю в ранах

Оффлайн ValenTino

  • goa origin
  • Сообщений: 387
  • Респектов: 27
  • Южно-Сахалинск
  • Буду в Гоа: ноябрь-апрель
Ответ #4 : 27 Июль 2012, 17:00:47
Сначало перекись потом присыпку.Бинт я не носил.Отмечу что я не врач.А эти вещи проверены мной лично при серьезных травмах руки и ноги.

Оффлайн sommeliere

  • (~'~)
  • Сообщений: 3046
  • Респектов: 416
  • Москва - ГОА
  • ПОМОГАЕМ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА МЕСТНОСТИ
Ответ #5 : 27 Июль 2012, 17:24:15
TOP, смотря какая рана. Чаще всего, это содранная кожа, и все зависит от того, на сколько глубоко. Схема такая: с собой надо иметь перекись водорода, для дизинфекции и остановки кровотечения, бинт чтобы замотать рану и доехать до больницы и дома. Дома: обязательно хорошо промыть, удалить всю грязь из раны, если этого не сделать...заживать будет долго и возможно нагноение (влажный климат), промывать не водой, там бактерии..а перекисью или мед спиртом. Потом залить зеленкой ( в индии называется вайлет ликвид) или йодом. За раной надо следить, она должна высохнуть, для этого есть спец присыпка - типа порошка из стрептоцида. Если увидите нагноение, бегом в больничку на чистку раны, с этим лучше не шутить, а то могут кусок оттяпать и уж точно шрамы будут не красивые. Если рана требует накладки швов, то точно в больничку и потом ходить на перевязку. Рану дома, лучше держать открытой...пусть сохнет, а во время нахождения на улице закрывать легкой повязкой, чтобы грязь не попадала. Для заживления хорошо помогает мази Кайлаш Дживан и Сильвер Икс....Да и уж лучше не купаться потом в соленой воде, она разъедает рану, да и больно это однако))).

P.S. После падения, наверняка будет болевой шок...рекомендую возить с собой баночку Сурья Пракаш, стоит 15 рупий и приводит в чувства не хуже нашатырного спирта, и не садиться сразу на байк. От боли, может скакнуть давление и вполне возможно потерять сознание....подождать можно минут 15, а потом уже ехать..
« Отредактировано: 27 Июль 2012, 17:47:40 от sommeliere »

Оффлайн TOP

  • goa dreamer
  • Сообщений: 42
  • Респектов: 3
  • Буду в Гоа: 1 декабря на 2 недели
Ответ #6 : 27 Июль 2012, 18:30:42
спасибо за ценные советы  :)
мне все меньше хочется брать байк в аренду....
а кто-нибудь знает как от бунгало отгонять крыс? может быть есть яд специальный местный или какая-нибудь палочка-вонючка?
и еще...а где купить спираль от комаров и сколько стоит одна штука?

Оффлайн ValenTino

  • goa origin
  • Сообщений: 387
  • Респектов: 27
  • Южно-Сахалинск
  • Буду в Гоа: ноябрь-апрель
Ответ #7 : 27 Июль 2012, 18:54:42
TOP, По моему.Вы очень сильно замарачиваетесь,правда:)Сами потом поймете о чем я...
Езжайте не бойтесь!

Оффлайн Don66

  • (~'~)
  • Сообщений: 1487
  • Респектов: 39
  • Екатеринбург
  • Скоро..:)
  • Буду в Гоа: Весной
Ответ #8 : 27 Июль 2012, 19:15:07
"присыпка" - это Бетадин..Есть так же в виде мази. классный антисептик..и быстро заживают раны...нашему другу очень помогло:)

Фармакологическое действие:
Бетадин – антисептическое средство. За счет включения в состав йода имеет широкий спектр действия против бактерий, простейших, грибов и некоторых вирусов. Оказывает бактерицидный эффект при постепенном высвобождении йода из препарата после контакта со слизистыми оболочками или кожей. Механизм действия заключается во взаимодействии йода с окисляемыми группами аминокислот, которые входят в состав структурных белков и ферментов микроорганизмов, вследствие чего последние разрушаются или инактивируются. Эффект препарата начинается в первые 15-30 секунд после применения, а полная гибель большинства микробных клеток (в условиях in vitro) наблюдается меньше, чем за 60 секунд. Из-за взаимодействия с клетками йод Бетадина обесцвечивается, поэтому ослабление окраски препарата после контакта с кожей, пораженной поверхностью или слизистыми может служить показателем его эффективности.

« Отредактировано: 27 Июль 2012, 19:20:48 от Don66 »

Оффлайн virgin

  • goa dreamer
  • Сообщений: 74
  • Респектов: 43
Ответ #9 : 27 Июль 2012, 21:07:18
Спираль, сколько бы она ни стоила, человек все равно купит, если он оригинал: не каждый захочет душиться дымом. ЛучшеЕ фумигатор с серебряным стержнем, стоит не помню сколько, но не более 100руп, очень эффективное средство. Воткнул в розетку и спишь спокойно всю ночь.
« Отредактировано: 28 Июль 2012, 12:48:20 от Roman »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: инструкция, что взять, выбор места
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа