Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

FAQ по Индийскому трипу от Дубровской Маши

Просмотров темы: 38121

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
: 14 Ноябрь 2007, 23:15:09
Дубровская Маша (dubrovskaya) путешествует по Тибету, Непалу, Индии, и пишет об этом и выкладывает фотографии в своем дневнике - почитайте, очень интересно: http://dubrovskaya.livejournal.com/

В связи с часто повторяющимися вопросами, она сделала весьма полезный FAQ, копия которого размещена здесь:


1) какой камерой снимаешь? какие объективы?
- Canon 20D, большинство снято линзой 17-40L, остальное 28-135 USM

2) как долго будешь в Индии?
- насколько позволят деньги (пока хватает до следущего лета) и визы (в марте без проблем дадут еще одну турвизу на 6 месяцев, а потом не знаю)
если получится зарабатывать удаленно или прямо здесь, буду как можно дольше

3) где взяла деньги на путешествие? зарабатываешь ли сейчас, путешествуя?
- заработала за полгода до отъезда, накопила
сейчас доходов нет
пока нет... но есть наметки

4) как можно зарабатывать в путешествии?
- можно торговать
например, купить где-нибудь оптом одежду, аксессуары, побрякушки
там, где это недорого
а потом продавать в сезон в месте вроде Гоа
но для этого способности дельца нужны
можно еще закупать что-то здесь и отправлять на продажу в Россию

можно удаленно программить или дизайнить
или переводить, или писать статьи

это из того, что вполне легально и не требует бизнес-визы

возможностей на самом деле немало, просто определённые способности нужны
как и всегда и везде, впрочем

некоторые в сезон в Гоа, например, подрабатывают диджеями, виджеями, крутят огни, в общем развлекают народ
но это очень временные и небольшие деньги

5) сколько тратишь в день/месяц? где хранишь деньги?
- рассчитав потребности и финансы, вычислила, что в день могу тратить до 500 рупий (в долларе пока 39 рупий)
это вполне хороший бюджет
на съём комнаты в бюджетном гестхаусе с приватным душем сейчас уходит до 150 рупий в день (самый сезон, когда цены поднимутся - декабрь-январь, еще впереди)
на еду 150-200 рупий, учитывая, что ем в основном в ресторанчиках
в местных забегаловках дешевле, можно 80-100 в день укладываться
остальные 100-150 рупий в день тратятся по-разному
то денег на телефон положу, то детям что-нибудь куплю, то себе, например, футболку или прокладки/шампуни :), то ехать надо и на билеты тратиться
из ежемесячных расходов - только интернет - 395 рупий за GPRS от Airtel
из более крупных расходов, из-за которых приходится чуть поэкономить в другие дни, например, посещение Тадж Махала (750 руп) или билет на долгую дорогу (300-700 руп), но такое редко

в месяц, получается, трачу не больше $400
но до Индии - в Монголии, Китае, Тибете, Непале тратила больше
на двухмесячный трип ушло чуть больше $1500
это из-за более частых и длинных перемещений, из-за более дорогих ночевок и билетов на посещение достопримечательностей (в этом плане отличились Китай и Тибет) и трат на визы и разрешения
в Непале можно жить с таким же бюджетом, как в Индии, если не дешевле, Монголия тоже недорога

деньги храню на карте Visa Classic
с банкоматами проблем нет

6) не страшно ли ездить одной?
- не страшно
в России в этом плане куда страховее
тут, наверняка, есть мерзавцы и воры, но на таких еще умудриться попасть надо
здесь нет повсеместных пьяных драк, нет гопоты, могущей избить запростотак
вообще злобы в людях на порядок меньше
скорее хитрости больше, надо просто не давать себя разводить

единственное - заколёбывает внимание мужского пола
для них, все иностранки - красотки + девушки довольно легкого поведения + надежда уехать из страны
а тут 80% холостяков - девственники в силу другой культуры и менталитета
недоёб, пардон, сказывается
но, в отличие от арабов, всё обычно ограничивается пристальными взлядами в декольте и бесконечными "хэллооо! хау а ююууу?"
хотя случаи приставания в общественном транспорте имеют место быть
иногда трудно отвязаться, но в большинстве случаев далеко парни не заходят, побаиваются

посему девушкам тут лучше носить не слишком открытую одежду - хоть с каким-нибудь рукавом и немини внизу

7) какие вещи обязательно нужно иметь в путешествии по Индии? какие прививки делать перед поездкой?
- нет вещей, без которых нельзя обойтись
но есть вещи, которые сильно помогают
особенно - легкий спальник
если даже путешествуешь не в холодный сезон и не по горам в палатке, он нужен
в большинстве гестхаусов и отельчиков нет одеял в принципе, а в некоторых бельё такой "свежести", что лучше в родном спальнике спать
а еще он в слиппер-басах и поездах пригождается, ибо из окон сифонит

фонарик
часто вырубают электричество
а иногда и через тёмные местечки приходится в отель возвращаться

навесной замок
ну это для параноиков
можно дверь в комнату своим замком запирать, если боитесь воровства
но я не пользуюсь
тьфутьфутьфу чур меня

влажные салфетки
лучше купить в России, если привыкли ими пользоваться, тут почти нигде не продаются
я уже отвыкла от них, но в январе в первое путешествие не могла без них в жару

веревка для развески белья
пригождается, если нет постирочного сервиса в отеле или рядом
я свою по половинкам уже посеяла в Улан-Баторе и Агре, надо бы новую прикупить

антимоскитные средства
вроде поджигающихся вонялок, которые тут много где продаются
юзается в основном по ночам, бывает москиты спать не дают

тройник
в комнатах обычно только одна розетка

на счет прививок лучше не заморачиваться
это опять же для параноиков
но если вам суждено быть в Индии в сезон дождей, то есть угроза малярии
можно таблетки специальные пить
из медикаментов нужно взять миниаптечку, включающую что-нибудь от желудочных расстройств, головной боли, простуды

если боитесь отравиться, лучше пейте только бутилированую воду и, по моему опыту, не ешьте мясного
это трудно для мясоедов, но учтите, что мясо тут готовить (и хранить) не особо-то умеют
не факт, что даже в довольно приличном ресторане для туристов приготовят из свежего мяса
хотя этого можно не очень-то бояться в мусульманских районах, там мясо едят часто (баранина, козлятина) и обращаются с ним более умело, чем вегетарианцы-хинду
некоторые хинду едят курятину и, например, чикен бирьяни во многих ресторанах вполне сносен
но не надо увлекаться непонятно какими "гамбургерами" и "хот-догами" и свининой/говядиной

8) правда ли, что кругом грязь и нищета?
- грязь не кругом, но таких мест полно
индийцы очень чистоплотны телом, но на счет мусора на улицах не сильно заморачиваются
к тому же их столько, что за всеми мусор просто не успевают убирать
вообще Индию сделал грязной пластик, как уже кто-то писал в жж
у индийцев полно способов упаковать или использовать для еды экологически перевариваемые вещи вроде пальмовых листьев и одноразовой глиняной посуды
а современные упаковки и пластиковая посуда засоряют все и везде
правда, коровы с этим пытаются бороться :)

нищета бросается в глаза опять же из-за перенаселенности и в контрасте с европейскими странами
но в общем и целом эти нищие гораздо душевнее и счастливее среднестатистического россиянина, например
из-за совершенно другого отношения к жизни
но это длинная история, уходящая в дебри непонятной европейцу культуры

9) можно ли обойтись без знания английского? хинди? как с английским у местного народа?
- без знания английского редко кто сюда суется.. да и вообще за границу
это, мягко говоря, странно
но такие особы встречались
русские в Гоа, например
встречались там удивительные создания, пытающиеся торговаться с местными на русском без элементарного знания чисел на английском, с помощью калькулятора.. психуя на местных за незнание русского
еще костариканку такую в Пушкаре встретила, феерично общается
но это клиника

английский население в более менее крупных городах или в хоть чуть-чуть туристических мелких поселениях знает на приличном уровне
элементарный уровень есть у очень многих, что страшно радует, например, после Китая, где с этим даже в больших городах просто ужас что
сказывается бывшее колониальное прошлое и частое использование английского в СМИ да и в обычной жизни
очень многие, говоря сплошь на хинди, тем не менее числа произносят на английском
и вообще в современный хинди английский влился довольно основательно
существует еще понятие "хинглиш" из-за особо акцента
поначалу такой английский кажется чудовищным, но привыкаешь быстро и радуешься, что он вообще есть
как то раз сидела наотшибе, там где туристов почти нет, и была прогоняема жутко древним крезанутым старикашкой
прогонял он меня на неплохом английском (дыс из май пёрсонал плейс, плиз го)
а парнишка красивший рядом забор (очень простой парень из низших слоев) тоже очень сносно объяснил почему тут сидеть нельзя и какой дорогой короче пройти туда, куда мне нужно
в общем, с английским не пропадешь
если совсем в отдаленные деревни не забираться :)

знание хинди, в принципе, не нужно
пригождается только если хочется "углубиться", быть ближе к людям
или если хочется сбить цену, осадить пристающего
к тому же используется он только в десяти штатах и только на севере
в других штатах не особо-то катит
знание деванагари (азбуки хинди) изредка может пригодиться для ориентирования на местности (читать таблички и вывески) и чаще - для понимания того, что на автобусах написано, ибо латинскими буквами название пунктов на них не пишут
азбука эта несложная, за неделю можно освоить
а если едешь на пару недель-месяц, то вообще не надо заморачиваться, язык до Киева Мумбая доведет

10) как местные реагируют на фотоаппарат? нужно ли спрашивать разрешение перед тем как фотографировать людей?
- очень хорошо реагируют
совсем не прочь попозировать, особенно дети и молодые парни, часто и мужики
женщины смущаются, но недолго, потом открываются с широкой улыбкой
недовольными бывают только старички какие-нить и саду (аскеты), у таких лучше спрашивать
саду позируют за бакшиш

11) подавать ли нищим?
- сами решайте, деньги и нервы ваши
но просящих слишком много, большая статья расходов получается, если подавать каждому хотя бы по рупии
к тому же часто это их работа, причем довольно прибыльная
если подать одному ребенку, может набежать десять и прицепиться надолго
лучше отмазываться конфетами, и радующей их мелочью вроде ручек и воздушных шариков
можно взять с собой горсть российских монет, нередко попадаются "нумизматы" :)))) но они как правило не из нищих

12) по какому маршруту мне поехать в такой-то месяц и какие города лучше посмотреть, в каком отеле лучше остановиться?
- на эти вопроси ответят путеводители, которых немало на любой вкус
а вкусы разные
кому архитектуру и древности подавай, кому шоппинг, кому просто экзотику, кому траву покурить или у моря поваляться
так что ко мне с этим лучше не подходите, это самый раздражающий вопрос :))

13) примерный план пребывания в Индии
написан еще в октябре 2007 в Агре

28 oct Mathura
29-31 oct Bharatpur
1-10 nov Jaipur and Amber
11-24 nov Pushkar
25-29 nov Jodhpur
30 nov - 3 dec Udaipur
3-4 dec Ahmedabad
4-5 dec Baroda
5-6 dec Daman
6-10 dec Mumbai
10-12 dec Lonavla
12-14 dec train Mumbai-Kochi
15-20 dec Kochi
20-21 dec train to Goa
22 dec - 10 jan Goa
10-15 jan Gokarna
15-16 jan train to Varkala
16-24 jan Varkala
24-30 jan Kovalam
februar - Kovalam-Kolkata долгая дорога по городам восточного побережья, совершенно новые для меня места
1-27 march - Varanasi
28 mar - Sunauli
29 mar - 10 apr Pokhara-Kathmandu for new visa

где-то в итоге дольше пробуду, где-то меньше, но примерно так
те места, которым уделен день или два - проездные, маленькие

в любой момент может что-то случится, что напрочь изменит этот план, я уверена - к лучшему
а может и не случится, что тоже хорошо

14) какова цель этого путешествия?
- никакой конкретной цели вроде сбора материала
просто однажды приехав, я поняла, что ТУТ и ТАК жить куда приятнее
это же очевидно - лучше быть там, где тепло, красиво и душевно, чем там где хмуро, холодно и изо дня в день одно и тоже (это, например, офисная работа зимой в Питере)
я не жалуюсь на свою прошлую работу фотографом в Питере и на сам Питер тоже: работа была разнообразной и интересной, Питер красив в любое время года
но как бы я его ни любила - Индия все равно во многом перевешивает
ко всему прочему я хронический бронхитик и в России жутко болею каждую зиму
надоело

15) почему именно Индия?
я была в Китае, Тибете, Монголии, Таиланде, Непале и Корее
но только в Индии испытала то, что очень трудно объяснить
я не фанат индийской культуры в виде танцев, музыки и кино, я не индуистка, я не люблю курить траву и не люблю пати в Гоа
не из-за этого ехала в первый раз и не из-за этого приехала снова и не хочу возвращаться
но объяснить причину не могу
пытаюсь, пытаюсь, пытаюсь, а вопрошающий все равно хлопает глазами и не врубается "ну и?"
и только те, кто тоже приехал, заболел и остался надолго, понимают без слов, а сами объяснить тоже не могут
и это не снобизм, Индия берет чем-то таким, что просто фиг облечешь в слова
тьфу, пафос какой получается

16) у них что, праздник каждый день?
- как ни странно, это частый вопрос
из-за обилия индуистских богов, наверняка, какой-никакой праздник на каждый день найдется :))
а больших праздников и особых дней со спецритуалами, да, немало



также, кому, возможно кому-ниубдь пригодится - содержимого рюкзака dubrovskaya : http://dubrovskaya.livejournal.com/311541.html
« Отредактировано: 27 Октябрь 2008, 22:51:53 от Roman »


Оффлайн moon12

  • :)
  • Сообщений: 16
  • Респектов: 0
Ответ #1 : 11 Ноябрь 2011, 18:14:57
туристы... а туда же

Оффлайн Veter-Veter

  • (~'~)
  • Сообщений: 1438
  • Респектов: 216
  • Екатеринбург
  • Буду в Гоа: декабрь 2015
Ответ #2 : 11 Ноябрь 2011, 18:46:38
moon12, а раскройте реплику свою, плиз. Непонятно о чем Вы хотели сказать.

Оффлайн moon12

  • :)
  • Сообщений: 16
  • Респектов: 0
Ответ #3 : 12 Ноябрь 2011, 11:16:00
Оки. Относится непосредственно к аффтору данного поста-известен в Инете- см. , что называется, их сайт. Направленность- привлечь внимание- выглядеть экспертам- посетили несколько стран (засчитывается даже пересадка в др. стране: и пребывание в каком-то месте 1 день) Впечатление следующее от данного аффтора- создать имидж эксперта,  стиль художественный ( в инете "флад")- практической пользы мало а если и есть то переработка на 30-50% другой инфы в Инете. Нужно просто зайти на их сайт почитать свежие комменты по последним странам Индия, Филиппины, Тай: домохозяйки в восторге от фотов собачек-кошек, путешествующий народ в негоде полной. Отсюда недоверие к аффторру по факту. Сорри - вижу тема 2007 года ну ладно:)))

Оффлайн Veter-Veter

  • (~'~)
  • Сообщений: 1438
  • Респектов: 216
  • Екатеринбург
  • Буду в Гоа: декабрь 2015
Ответ #4 : 12 Ноябрь 2011, 13:58:22
ну да, рассказу этому от Маши и Анджея пошел 5 год... на сайте этом много и других рассказов. Выбирайте авторов по душе.
У каждого свой путь... 

Оффлайн Don66

  • (~'~)
  • Сообщений: 1487
  • Респектов: 39
  • Екатеринбург
  • Скоро..:)
  • Буду в Гоа: Весной
Ответ #5 : 12 Ноябрь 2011, 14:15:07
moon12, попробуйте лучше написать))мы почитаем...с удовольствием читаю и сайт и жж Маши и Аджея, не поверите - они меня не принуждали))

Оффлайн moon12

  • :)
  • Сообщений: 16
  • Респектов: 0
Ответ #6 : 13 Ноябрь 2011, 07:28:15
ну мы все всё прекрасно понимаем:)
Спасибо за совет.Пробовал еще лет 5-6 назад писать. на то время 25 стран было на счету- понял одному нереально- заваливают просьбами вопросами- на пенсии напишу:)  Не буду читать больше этих авторов- а то расстраиваюсь. Всем спасибо.

Оффлайн poisonbliss

  • goa dreamer
  • Сообщений: 63
  • Респектов: 25
  • Samara
  • forever yours...
Ответ #7 : 24 Сентябрь 2012, 17:05:44
С огромным удовольствием прочитала отчеты Маши и Анджея по Непалу и Индии - почерпнула невероятное количество очень полезной информации, а так же тихо млела от Машиных фотографий и видео Анджея. Ребята очень просто, доступно, с юмором и уважением рассказывают о своем трипе. Не без помощи их отчета составила свой маршрут на этот ноябрь - пусть не на год, не на 5 лет, а пока ("ПОКА" - ключевое слово!) всего лишь на месяц.
Еще в прошлый раз, сделав первые шаги из самолета поняла, что пропала:)...и не объяснить это ощущение, полностью согласна с Машей. Ребятам огромное спасибо!!!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: инструкция, Индия, работа, деньги, цены, что взять, язык
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа