Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Я вспоминаю

Просмотров темы: 227977

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #200 : 02 Июль 2017, 16:23:29
О скоротечности времени

В Индии, как нигде, я ощущаю, как быстро бежит время. Это, конечно, связано с тем, как стремительно там все меняется. Год, два, и ты уже не узнаешь знакомое место: проложены дороги, построены новые дома, перекрашены в другой цвет старые.  И люди… Вот, только что бегали детьми, а теперь у них уже свои дети. Я понимаю – там другие обычаи и ритмы. И там раньше взрослеют, намного раньше, чем у нас. Может, потому что жизнь труднее. Или виноват климат, южные люди вообще быстрее выглядят взрослыми, а потом быстрее старыми.

Я помню, как Клео Одзер делилась в интервью своими впечатлениями после почти двадцатилетнего отсутствия в Гоа, таком важным для нее, где она была молода, где была королевой. Она говорила, что пальмы, скалы остались прежними, а остальное все поменялось. Я даже представить себе не могу, как может там все поменяться за двадцать лет, наверное, будет вообще не узнать.

В Гокарне рядом с моей шекой – другая. Она всегда мне нравилась. Не только кухней, хозяевам удалось сделать перед входом клумбы с цветами, красиво. Там что-то тоже бывает модным, потом выходит из моды. В мой прошлый приезд туда - во всех шеках Гокарны появились вдруг места – полежать. Здорово, лежаков-то там нет. Раньше в шеках были только каменные диваны и гамаки. А теперь хозяева устраивали всякие разные штуки, стараясь перещеголять друг друга. В той соседней шеке возле столов теперь просто огромные диван-кровать стояли, чистые, с подушками. Мимо пройти я, конечно, не смогла. А это оказался новый французский ресторан. Цены – практически как в Москве. А круасаны там жарил парень, что в прошлом сезоне зимовал в нашей, соседней шеке.

Там очень ценят молодость. Как-то мы с подругой на Оме пошли заказывать себе такси в Хампи. Там есть трейвел офисы прямо на пляже.  Ехать туда тяжело – дороги извилистые, горные, сложные. Подруга сказала, что мы хотим пожилого водителя, опытного. Как же они там все были удивлены:

- Но, мадам, зачем вам старый водитель, он же…. старый. Молодой намного лучше, молодые лучшие водители, чем старые.

Потом они долго разбирались с подругой, что такое старый, и кто молодой, а я думала, что лучше нам будет поехать все-таки поездом. Ну их, с этими вот молодой-старый, лучше-хуже.

Когда я приезжаю на давно знакомое место и не вижу чего-то привычного – мне всегда становится грустно, вот еще что-то ушло, осталось только в моих воспоминаниях, больше не повторится. Причем подобные мысли посещают меня только в Индии, больше нигде, даже дома. Может, это связано еще с тем, что все-таки между поездками проходит достаточно времени, я не вижу, как это менялось, постепенности. Просто - было и стало.

Именно поэтому всегда радостно увидеть, что-то, оставшееся неизменным и знакомым.

Когда мы со старой подругой увидели тогда похороны в Гокарне – немного приуныли, даже не появлялись там пару дней. Но затем, все-таки, отправились гулять вечером, как же без Гокарны, нельзя.

Према, самое вкусное место в Гокарне, было уже закрыто, оно закрывается рано. Потому, побродив по улицам, мы отправились есть мороженное в мое любимое местечко. Там давным-давно, для меня - всегда - всем заправляет хозяин, он постоянно там. В мои первые приезды он казался мне достаточно молодым мужчиной, или начала среднего возраста. Видела я его фото и у нас на форуме – весьма бодрые. И тут подруга что-то про него сказала, и я услышала, что назвала она его дедушкой. Приглядевшись, я поняла, что, да, передо мной уже пожилой человек.  И еще. Кафешка у него маленькая совсем, тесная. Все делает он там один, кто-то еще есть на кухне. А между кассой и крохотной витринкой втиснуто удобное кресло. Там всегда-всегда сидел совсем старенький дедушка, опираясь на палку, и читал газету. Я  думала – отец хозяина. А сейчас кресло стоит, но пустое.

Я рассказала подруге, она вспомнила те похороны, они были совсем рядом, может, и в этом же доме.

- Может, это его отца хоронили? Смотри, какой он грустный.

Я еще и раньше, в другие свои посещения, заметила, что этот человек часто выглядит грустным, конечно, не знаю почему.

Тут в кафе зашла индийская женщина, тоже немолодая, и уселась в то пустое кресло. Сначала о чем-то разговаривала с хозяином, а потом тоже достала газету и принялась читать.

- Вот, - отметила подруга, - жена пришла, специально, чтобы ему не было так скучно и одиноко без отца, в кресло села.

Что-то мы расстроились, особенно я, и покинули кафе, но еще какое-то время я думала о людях, которые стали для меня уже приметой Гокарны – хозяине кафе, дедушке. Грустно.

Через несколько дней вечером мы сидели с подругой в другой едальне, через дорогу от этого кафе, а там толпился народ, людей в той кафешке всегда много, потому что мороженое и фреши очень вкусные. Но в какой-то момент толпа поредела, и я увидела на привычном месте дедушку, опирающегося двумя руками на палку и читающего газету. В том самом кресле. Я показала подруге. Мы обрадовались так, словно встретили случайно близких родственников.


Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #201 : 02 Июль 2017, 16:31:20

[ Вложение повреждено или отсутствует ]
Наша шека.

* Фото0680.jpg (370.99 кБ. 1600x1200 - просмотрено 6 раз.)


* Фото0934.jpg (263.15 кБ. 1600x1200 - просмотрено 6 раз.)


* IMG_20170205_110656.jpg (365.26 кБ. 675x900 - просмотрено 594 раз.)


Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #202 : 02 Июль 2017, 16:44:13
В Индию с турпакетом


 Турами я летала в Гоа только дважды. В самый свой первый раз с племянником. Второй раз у нас оказался турпакет с обычной подругой.

В тот год нам с подругой пришлось купить тур. А все потому, что мы очень задержались со сборами. Вылететь мы хотели числа двадцать седьмого декабря и остаться там на месяц. Но с билетами затянули, цены с высоким сезоном поползли вверх. Визы у нас уже были, и теперь я ждала, что вот-вот все нырнет вниз, хотя бы на несколько дней, впритык к отлету, так раньше бывало. Мы даже готовы были встретить в самолете новый год. Но ничего хорошего мы так и не дождались. Пришлось, уже за пару дней до праздника, отправиться к знакомым турагентам. Билеты уже взмыли на неописуемую высоту, на двоих нам обошлись бы девяносто тысяч. Тур я решила купить самый дешевый, только не в Асторию, что находится неизвестно где, а так все равно, жить мы там не собирались. Мы выбрали отель в Баге, даже возле моря почти, с третьего января. Наш месяц на двоих обошелся в шестьдесят тысяч вместе с перелетом. Так уже можно было жить.

Отзывы на этот отель были просто ужасны. Кажется, в этот раз нас уже ожидало нашествие клопов, стаями. Отель был муниципальный, не частный и обслуживал, в основном,  местных туристов.   Но мы решили, все-таки, приехать в него, и посмотреть как там и что уже на месте. Тем более, что трансфер у нас в тур тоже входил.

Народу в автобусе было совсем мало, что не мешало сопровождающему, как водится, пугать туристов всякой всячиной и активно торговать местными симками за бешеные деньги. Посмеявшись, мы предупредили его, что ни на какие встречи с нашим отельным гидом не явимся, только взяли номер телефона нашего гида, вдруг потребуется трансфер обратно в аэропорт. А потом отправились осматривать отель.

По-моему, отельный персонал испытал шок, увидев нас. Не то, чтобы мы были самыми первыми белыми здесь, но русских им явно доводилось видеть не часто. Еще их сразил срок в нашем ваучере – месяц….. Такого уж там точно с ними никогда не случалось.

Надо отдать должное – поселили они нас в самый лучший, со свежим ремонтом, корпус. Комната тоже, вроде, была неплохая, пусть и небольшая. Мы устали после перелета и решили остаться здесь хотя бы на ночь, тем более, что море действительно было совсем рядом. Но мне не понравилось, что не работает холодильник. Я пошла вниз разбираться. Последовательно они таскали к нам три холодильника друг за другом, но все они также не работали. Мы уже отчаялись. А все дело оказалось просто в розетке. Телевизор и кондиционер в комнате тоже имелись, но мы этим не интересуемся.
Отель, правда, был странноватый. Например, у него не было огороженной территории, кто хочешь мог ходить вокруг, и даже, кажется пользоваться бассейном, очень и очень грязным. А в остальном – вроде, терпимо.

Нам надо было связаться с нашим любимым водителем. Постоянной симки  тогда у меня не было, следовало найти где-то телефон. Еще дома я разговаривала с ним в социальных сетях, но он сказал, что никогда не слышал о таком отеле, надо было объяснить ему, как нас найти уже на местности.

После заката мы ползли в отель, уже совсем никакие, все-таки после перелета. У какого-то паренька купили фрукты, он хорошо говорил по-русски. У него же я решила попросить телефон, чтобы позвонить водителю, предложив заплатить за звонок. Денег он с меня не взял, а телефон протянул. Мы поздоровались, и я вполне внятно объяснила, как найти наш отель. На что водитель ответил, что будет у нас в девять часов и попросит портье позвонить нам. Телефоны в отеле тоже имелись. В другое время я поняла бы его хорошо. А тут – сразу после перелета, без местной практики. Говорил он так, как принято там – без предлогов, даже некоторые слова опускал. А у меня второй язык немецкий и потому сознание зацепилось за «найн» (девять) -  по-немецки «нет». Я удивилась. Он, вроде, сказал твердо, что будет, а потом – нет. Я переспросила, может завтра – он ответил то же самое. И так несколько раз подряд. Вокруг меня хохотали индусы, мальчишка, хозяин телефона, они уже всей улицей все давно поняли, пытались подсказать мне. Но я никак не врубала, повторяя удивленно этот его «найн».
 
Наконец, парень решился помочь мне. Он спросил меня мягко, с кем я разговариваю, местный ли это товарищ. Я ответила утвердительно.

- Мадам, дайте мне телефон, я сейчас разберусь.

Я отдала. Он перешел на конкани. Потом попрощался и на русском языке спокойно объяснил, что мой друг будет в девять часов в нашем отеле обязательно, именно сегодня. Через пару минут я уже поняла, где я запуталась. Мне стало стыдно. В девять часов приехал наш водитель с двумя букетами цветов, как всегда очень милый.

- Мадам, простите меня. Когда мы с вами разговаривали, я был за рулем. Не смог правильно все объяснить.

Я тоже перед ним извинилась, какой-то неудачный у нас тогда получился разговор.

А отель нам, между тем, все больше нравился. Клопов, обещанных в отзывах, мы так и не дождались. Правда, нам просто повезло. В других комнатах, видела, случалось. И тогда весь персонал носился с баллонами, матрасами, всякими мерами, тут же отправив неудачливых постояльцев в другие апартаменты.

Там оказались очень интересные завтраки. Занимались ими два паренька. Европейцы могли заказать себе обычный европейский завтрак: омлеты, кофе, сок, джем, масло, тосты. А для местных туристов был организован шведский стол, и чего там только ни было, всяких индийских любимых вкусняшек. Только заканчивался он очень быстро. Потому мы с подругой все организовали так. Просыпалась я все равно рано, в восемь часов отправлялась на завтрак, чтобы успеть захватить две тарелки самого вкусного индийского. Подруга в это время в комнате пила свой кофе, она привыкла начинать день с чашки кофе. Я выносила эти тарелки на самые лучшие столики у бассейна и ждала там подругу. Правда, у меня образовалась проблема. Иногда я не могла сразу все унести на столик, приходилось возвращаться в ресторан. А на улице жили вороны, которые только и ждали момента чем-нибудь поживиться. Спас меня мальчишка, в это время каждое утро подметающий вокруг бассейна. Видя, что мне надо еще в ресторан, он специально вставал на эту минуту у нашего столика. И это было здорово.

За пару дней, что мы прожили в этом отеле – нам по нашей просьбе добавили балконной мебели, отремонтировали сантехнику, исполняли все наши желания, мы же к ним надолго. И мы решили остаться в нем – приезжать и уезжать. Это было даже очень удобно. И нас там внизу каждый раз с удовольствием встречали уже знакомые люди.

И трансфером обратно в аэропорт мы тоже воспользовались. Когда автобус пришел за нами, он еще был пустой, только гид – молодая девушка. Мы спросили у нее что-то насчет того, как там сейчас с перевесом в Даболиме. Она ответила – как всегда. Это была наглость, особенно после мягкой предупредительности индусов. Но хамить в ответ я не люблю. Мы молча заняли самые первые места, как раз напротив нее. Через несколько минут мы поняли, что она новенькая тут и ничего еще не понимает. Она обращалась к водителю на нашем английском, он ее не понимал. Но на все наши вопросы индусы, когда не понимают, всегда отвечают да, у них такое представление о вежливости. Потому автобус останавливался где угодно, только не там, где было нужно. Туристы ругались, что им пришлось долго ждать. Наконец, она, вроде, всех собрала. На улице была ночь, многие в автобусе спали. В микрофон она объявила, что сейчас раздаст всем бумаги от туроператора по поводу обслуживания и отелей. Мы должны их заполнить. Я эти бумажки обычно заполняю, потом на мейл иногда приходят интересные предложения. Но я никому ничего не должна. Первой, к кому она в автобусе подошла со своими бумагами – оказалась я, потому что сидела рядом.

- Возьмите, - протянула она мне бумагу и ручку.

- Нет, я не буду это заполнять, - я постаралась, чтобы мои слова услышал весь автобус. Девчонка опешила.

- Почему?

- Потому что я не хочу.

- Тогда, может, вы заполните, - обратилась она к моей подруге, - мне обязательно нужен хотя бы один отзыв из каждого отеля.

- А я вообще сплю, - повернулась на другой бок моя подруга. Стоит ли объяснять, что практически весь автобус отказался заполнять эти бумажки тоже. И что стоило этой девочке ответить нам, что она не знает, как там, в Даболиме на вылете?

Как-то я в Мурдешваре видела, как наш парень кричал туристам из автобуса:

- А теперь, быстренько, отправились все в туалет. Следующий будет нескоро.

Я, конечно, понимаю, что он делал все правильно, просто в неподобающей форме. Но, как-то, подобные вопросы я все-таки предпочитаю решать для себя сама, а не группой.


Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #203 : 02 Июль 2017, 16:53:53
Еще немного поезда в Гокарну.

* IMG_0564.jpg (176.35 кБ. 900x672 - просмотрено 584 раз.)


* IMG_0578.jpg (241.8 кБ. 900x900 - просмотрено 584 раз.)


* IMG_0598.jpg (228.6 кБ. 672x900 - просмотрено 581 раз.)


* IMG_0611.jpg (233.38 кБ. 672x900 - просмотрено 1470 раз.)


* IMG_0601.jpg (179.47 кБ. 900x672 - просмотрено 587 раз.)


* IMG_0629.jpg (363.45 кБ. 900x672 - просмотрено 576 раз.)

Оффлайн Нафаня

  • (~'~)
  • Сообщений: 947
  • Респектов: 129
Ответ #204 : 02 Июль 2017, 20:24:45
goa-dreamer, Танюш, читаю, мурча от удовольствия. Нахлынула масса эмоций, впечатлений ... В прошлую поездку думала, что вернусь не скоро, что сыта по уши, но так захотелось обратно. Не в Гоа, нет ... в Гокарну, в Бадами, в Хампи, в Рамешварам, в Мадурай, в Канур и т.д. (чем дальше от Гоа, тем лучше :) ) :) :) :)
Вспомнилось, как в Бадами в мой номер рум бои несли холодильник ... Как я подозреваю, единственный на весь отель :) Как одновременно холодильник и кондиционер не хотели работать, и вышибало пробки. Балконное окно только с москиткой и матюгальник с мечети, смотрящий в мое окно ... Поменяли номеров 5 и все этажи :) Но они очень старались соответствовать букингу. Боже, хочу назад!

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #205 : 02 Июль 2017, 21:29:58
Нафаня, спасибо! Мы обязательно там еще побываем, все заново почувствуем.

Лен, ну вот повторюсь уже - осваивай Гоа сильно южнее или сильно севернее от себя. Вовсе никакое стало то место, где тебе раньше нравилось. Там реально все очень быстро меняется, к сожалению, не везде в лучшую сторону.

Не нашла еще себя в моих россказнях?  :)

Оффлайн Нафаня

  • (~'~)
  • Сообщений: 947
  • Респектов: 129
Ответ #206 : 02 Июль 2017, 21:31:45
Не нашла еще себя в моих россказнях? 
Нашла ;) Хотя не всё еще прочитала. Воспоминания отвлекают ...

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #207 : 02 Июль 2017, 21:34:56
Отлично! Воспоминания не только отвлекают, а еще и развлекают. Целую.

Оффлайн Нафаня

  • (~'~)
  • Сообщений: 947
  • Респектов: 129
Ответ #208 : 02 Июль 2017, 21:45:10
Особенно интересно читать, зная по твоим рассказам часть этих историй :)
Спасибо за то, что пишешь :)
Целую. Надеюсь удастся встретиться и поговорить за рюмкой чая и в Индии, и в Москве.

Ответ #209 : 02 Июль 2017, 23:24:50
Я всем нам желаю бывать там чаще!
+1000

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа