Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

В Гоа с собакой

Просмотров темы: 102761

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
: 28 Октябрь 2008, 22:13:05
В Гоа с собакой

UPD 2013. С апреля 2013 индийские власти приняли закон, по которому ввоз животных в Индию запрещен. Подробнее, начиная с этого сообщения: http://ogoa.ru/index.php/topic,212.msg177915.html#msg177915




Вопрос: Каким образом оформляется проезд в Индию и обратно с собакой?
Собираюсь на месяц, и в Москве собачку трудно так надолго оставить.


goangirl wrote:
Dec. 4th, 2006 05:10 pm (UTC)

Итак, полное руководство по вывозу собаки в Индию!
Первое что нужно сделать, это обратиться в окружную государственную ветеринарную клинику (в интернете поищите адрес, относящийся к вашему округу). Там сделают прививки и оформят ветеринарный паспорт. Также, необходимо сдать анализ кала (действует в течение месяца), перед прививками и анализами хотя бы за неделю необходимо дать собаке лекарство от глистов.

Далее необходимо получить справку об отсутствии племенной ценности, выдадут ее в Федерацию служебного собаководства (м. Сухаревская, Селиверстов переулок дом 1/26) работают они с понедельника по пятницу с 11 до 17, телефон 208-02-09, с собой иметь паспорт и документ на собаку (родословная или щенячья карточка), справка стоит 400 рублей. (Справка действует 1 месяц)

За 1-2 дня до вылета в той же городской ветеринарной клинике необходимо получить справку (Форма №1), соответственно с ветеринарным паспортом и анализами утром надо подъехать в клинику (мне сказали что второй раз собаку к ним таскать не нужно, этот нюанс уточните когда будете делать ветпаспорт), сделать справку. Вас отправят заверять ее в главном ветучереждении г.Москвы (где это, пока не знаю, в клинике Вам подскажут). Справка действует 3 дня, считая день получения (мы, например, вылетаем в субботу, а справку я поеду делать в пятницу. Мало ли, вдруг рейс отменят,  или еще что. Надо иметь запас времени по действию справки).

Для перевозки собаки нужно купить клетку, в ней собака должна не просто помещаться, но и иметь возможность поворачиваться, садиться. Короче, не впритык по размерам, а то в аэропорту с некомфортной клеткой вас отправят куда подальше. Клетку я покупала в Марквете (http://www.markvet.ru/rus/contacts.html), стоила она 1200 рублей. Клетка пластиковая с металлической дверцей на которой специальный замок. Пластиковые защелки для самолета не подойдут, такое международное требование.

В день вылета заранее приезжаете в аэропорт с документами на собаку, и идете в комнату под названием «ветеринарный контроль», там вашу справку Форма №1 меняют на международный сертификат, с которым вы и летите.

Далее идете на оформление багажа, там клетку с собакой взвесят, и выпишут собачий авиабилет, стоит он в районе 10$ за каждый килограмм веса собаки + клетка (по данным 2008-2009 года, стоимость – 20 евро за 1 килограмм). Может, договоритесь о провозе собаки в салоне. Но обычно разрешают везти собак весом не более 8 кг. Мои знакомые уже второй сезон берут с собой своего вест-хайленд уайт терьера, говорят что вести собаку в салоне нервотрепка. Теперь возят его в багаже. В общем, псы обычно нормально переносят перелет в специальном багажном отсеке для животных. По прилету индус вам вынесет клетку с собакой отдельно от остального багажа.

Чтобы улететь обратно в Москву в гоанской ветеринарной клинике нужно за три дня до вылета снова оформить справку о здоровье. На месте разберетесь, где она находится. Справку они делают бесплатно.

- С собой обязательно взять ошейник от блох, капли от блох и клещей и спрей Фронтлайн! Блох и клещей там, обещаю, будет предостаточно.
- После купаний и беготни по пляжу дома необходимо промывать собаке глаза от песка, иначе у собаки воспалятся глаза и проблем будет достаточно!
- Каждый день проверяйте собаку на наличие клещей (уши и все остальное тело).
- Следите чтобы пес не бегал по кустам (например, таксы охотники и на встречу со змеей вряд ли адекватно отреагируют. Змея в случае опасности атакует. Вряд ли укушенную собачку получится спасти…), не пускайте общаться с местными собаками, так как можно подхватить лишай (потом придется лечить и собаку и себя), ну и само собой местные псы чутко охраняют свою территорию, следите чтоб не дошло до драки!
- Не кормите сырым мясом и давайте только кипяченую или минеральную воду. Я не уверена что мясо проходит санитарный контроль на наличие болезней.
- И еще раз подумаете стоит ли мучить собаку 2 перелетами по 7 часов, жарой и опасностью заразиться различными болезнями. То есть, если вы летите просто в отпуск на 2-3 недели, то лучше оставить пса дома (кому оставить на небольшой срок думаю без проблем можно найти).

Если будут еще какие-то вопросы звоните 8-926-270-26-88 Юля, после 9го декабря связь по e-mail: strayss@yandex.ru.

P.s.: в Федерации служебного собаководства дали визитку ветврача который делает все справки для вылета: Пономаренко Наталья Анатольевна раб. 207-1966, моб. 8-905-707-46-51.

illaya wrote:
Oct. 11th, 2008 06:07 pm (UTC)

В Парвориме хорошая клиника частная собачья (это по дороге в Панжим). Болячки в гоанском климате не очень заживают, у моей бульдожки был демодикоз, несколько месяцев лечили, потому что она все время лезет в воду (а там соль), а плотом валяется в песке, уследить невозможно бывает:)
Да, породистых собак крадут, надо аккуратнее. И еще, стаи пляжных очень любят на породистых набрасываться. Клещей там море еще, особенно почему-то на Арамболе:) И все-таки, жарковато им там. Наша в мае просто умирала уже, вобщем, наша порода не для такого климата, собака чуть не угробилась.

mobmike wrote:
Dec. 3rd, 2006 08:24 am (UTC)

Британцев со своими собаками достаточно много. Но когда они выходят с ними на пляж, все местные собаки дружно собираются и забыв свои разборки начинают дружно облаивать чужака, а если чужак небольшого размера то особо наглые могут попытаться и укусить. В деревне такая же фигня. Так что большую часть отпуска вашей таксе скорее всего придётся просидеть в отеле. Или вам придётся большую часть отпуска слушать лай и гонять местных собак.

Дополнительные вопросы (http://goangirl.livejournal.com/25484.html)

lelique_
2008-09-02 02:29 pm

А расскажи, пожалуйста, как на самом деле обстояло дело:
1) почему на сбор документов ушел месяц, если при наличии всех прививок, справку делают за минуту?
2) он всё-таки летел в багажном отделении? там отапливают? и как он себя чувствовал после?
3) спрашивают ли какие-то документы уже в индии?
4) и как обстояло дело на обратом пути в москву? пришлось ли вам в индии брать справку?
какой компанией вы возвращались?
5) летали ли вы или узнавали, как относятся к собакам на внутренних индийских перелётах?
6) как местные собаки относились к Масику и он к ним?
по поводу здоровья - я всё же верю, конечно, в прививки и ошейник, но тем не менее - ?

goangirl
2008-09-02 06:42 pm

Ну мы просто бешенство делали. Надо было ждать месяц после. Плюс анализ кала. Плюс с этой справкой бегать. Надо ее в главном ветведомстве заверять печатью. Плюс сходить в кинологическую ассоциацию чтоб дали добро что нет племенной ценности и можно вывозить.
В индии конечно по прилету проверили все документы (международный сертификат который в аэропорту выменивают с справки из госветклиники)
Это не багажное отделение, это отсек для негабаритный грузов, там тепло и темно. По прилету я думала он у меня умирает. Ходить не мог. Но в такси уже гордо высовывал морду и нюхал индийский воздух. Я больше такого стресса любимой собаке не пожелаю. Да и сама еле это все выдержала.

Обратно тоже Вимавиа летели. Дали взятку, на собаку выписали посадочный талон. А в салоне бортпроводник сказал что у него аллергия и полная загрузка и вообще отдайте собаку я ее запихаю в отсек. При том что нас было человек 6 и сидели мы все рядом и как только не умоляли и как только я не рыдала. Я сказала что больше я на Вимавиа ни ногой, вот они и перестали в Гоа летать:)
Поскольку международный ветсертификат действует 3 месяца, то нам пришлось пойти в гос ветстанцию (в Мандреме она) и взять справку на вывоз. Ее уже обменивать не надо было ни на что. По прилету у зеленого коридора пограничник увидел клетку и спросил есть ли документы. И не посмотрев их, ушел))

На внутренних линиях не знаю.
У Мансика (прим. - имя собаки) была свора влюбленных в него девачек)) А так были враги. Но мы следили.
Вообще, я так параноила и так боялась. А приехали и как-то только раз клеща словили. Собака настолько кайфовала и была так довольна и жару нормально переносила и наездилась с нами. Вобщем он был счастлив кажется даже больше нас.
А блохи там зверские. Спасения нету. Местную пудру покупали. Наши средства вообще не помогали. Вобщем все было круто кроме того что собаку пришлось 7 часов лету в темном отсеке для негабарита везти. Туда конечно он в ужасном состоянии прилетел. А обратно радостно так вылезал из клетки, видать попривык...
Но больше не повезу, возраст уже, сердце больное, может помереть. Очень часто собаки погибают от стресса в одиночестве в этом темном отсеке.

Естественно надо следить ночью чтоб не бегал где ни попади, змеи же. Ну и знать где ветклиника есть ближайшая. В глаза еще песок забивается, надо промывать, ну и вообще после моря мыть.

У знакомых вест-хайленд-уйт терьер. Он у них к концу сезона от солнца весь вылезает, ну они вообще аллергичные.
Кормили курицей. Он любит вареную с рисочком. А из собачьей еды, в Мапсе на углу у рынка там где аптека есть ветмагазин, там много всего. Но в основном из еды сплошной педигри. От него моя собака покрывается коркой((

Вообще после Индии у собаки заболело сердце и он теперь только рыбу может есть. Не переваривается мясо. Но это опять-таки возможно из-за возраста, а может и как-то климат повлиял, кто его знает...

Вообщем в принципе кроме перелета все остальное делается легко и непринужденно.
« Отредактировано: 07 Декабрь 2013, 19:03:26 от Roman »


Оффлайн ASID

  • :)
  • Сообщений: 2
  • Респектов: 1
Ответ #1 : 10 Ноябрь 2008, 12:00:09
при перевозке внутренними линиями обязательно узнавайте о том, возит ли та или другая акиакомпания животных.
у нас был случай, ктогда не пустили даже в клетке маленькую маленькую собачку.
пришлось другим перевозчиком лететь.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #2 : 27 Январь 2009, 21:27:08
Еще одно описание провоза собак от lelique_:

В путешествие с собакой
27.01.2008

О том, как это делается, как это делали мы и стоит ли это делать вообще.

О документах:
1) Справка №1 для авиа. Выдается в ближайшем СББЖ при наличии отметки о прививке от бешенства, сделанной не позднее 1 месяца до обращения.
С собой иметь: питомца, ветеринарный паспорт, 230рублей.
2) Справка о том, что собака не представляет племенной ценности. Выдается в РКФ.
С собой иметь: родословную, 280рублей.
Обе справки делаются на месте в течении 10минут.

О самом перелёте:
За пару недель до полёта следует предупредить авиакомпанию о том, что с вами летит ваш питомец.
По приезду в аэропорт необходимо зайти вместе с собакой и справками в ветеринарный контроль аэропорта.
На оснований справок вам выдают ветеринарное свидетельство международного образца, по которому можно вернуться
обратно в течении 3 месяцев. Если поездка планируется на более долгое время - новую справку придётся делать
в стране, из которой вылетаете.

Большинство авиакомпаний принимают в салон собак, вес которых вместе с сумкой меньше 7кг.
Некоторые компании принимают собак только для перевозки в специальном отсеке. В таком случае
вам придётся обзавестись пластиковой переноской и запастись валиумом.
Плата в обоих случаях взимается, как за перевес багажа, независимо от того, сколько весит ваш багаж.
Что вам нужно будет делать по прилёту - нужно уточнять взависимости от страны.

Как это делали мы.
Заранее изучив все авиакомпании, которые летают в Индию, из списка были вычеркнуты
Трансаэро (принимают собак только в отсек) и Аэрофлот (ну тут без коментариев).
Перелёт "Swiss"ами Мск-Цюрих-Бомбей показался наиболее приемлимым.
Взяли две справки, предупредили компанию.
В Домодедово еле разбудили ветврача выдать нам справку, и потом сюрприз -
перевес багажа у Свисов стоит 35$ за 1кг, собака с сумкой оказалась 8кг (вместо разрешенных 7).
Итого, билет на собачку 280$, ну спасибо хоть, что в салон пустили.
Далее весь аэропорт спрашивал справки, печати, и в сканер заставили заходить вдвоём.
Вобщем русская бюрократическая классика.
Но зато вступив на борт европейской компании всё резко поменялось:
приветливый персонал, который даже мисочку с водой поставил у наших кресел,
а стюардессы подходили переодически потискать и угостить крекерами
(от крекеров Чанита конечно же блеванула. Не кормить собак в полёте!)
В Бомбее из самолёта выходили просто на поводке, никто никаких документов не спрашивал,
все улыбались и спрашивали, можно ли потрогать и как зовут и тд и тп.
Следующим сюрпризом оказалось, что только две индийские авиакомпании, которыми мы можем
долететь до гоа, принимают собак к полёту и только в отсеке, остальные не принимают вообще.
Пришлось пропустить свой рейс "GoAir", купить новый билет у "Jet airways",
засунуть трясущееся от страха ши-тцу в пластиковый контейнер
(на случай подобных сюрпризов он с самого начала летел в нашем багаже).
Рейс задержали на 2 часа, итого где-то 4 часа она провела одна,
по прилёту в Даболим, наделала лужицу от радости нашей встречи.

Лично мои итоги:
1) Следует проверять, какие компании принимают маленьких собак в салон.
Если у вас есть шанс лететь с вашим питомцем - почему бы и нет?!
2) Уточнять, сколько стоит килограмм перевеса, чтобы билет на собачку не обошёлся вам дороже, чем ваш "go and back"
3) Полёт в спец.отсеке не так уж и страшно. Можно дать питомцу успокоительное, если перелёт долгий.
4) Уточнять требования страны, в которую летите.
5) В бюррократии России равной нет. За её пределами - вам только улыбки.
Трудностей, можно сказать, не было вообще, по сравнению в наслаждением нахождения этого милого существа со мной =)

Приятных вам полётов!

p.s.: главный враг животных в Гоа - клещи! Избавиться от них нельзя! Никак!
Первое, что стоит сделать по приезду, прививку от клещей в местной клинике в Мапсе!
Прививка от напасти клещей не защищает, но защищает иммунитет животного на тот случай, если мерзавец окажется с какой-то инфекцией!
От клещей у животного может начаться кожная алергия - на этот случай в той же клинике есть спрей (после укусов).
Все ошейники, спреи, капли и прочее на 100% от напасти мерзких тварей на спасает, но всё же сокращает их кол-во.
Проверять своего любимца на наличие таковых нужно каждый день!
Уделяя особенное внимание участкам между пальцами и за ушами!
Длинношёрстных - стричь! И паразитов искать проще и любимцу прохладнее.

В горах (Манали) ни клещей, ни змей. Собаки были просто до одурения энергичны и веселы - вобщем одно удовольствие!

комментарии:

mag_afa
2009-01-27 02:05 pm

При получении справки в нашей несравнимой по бюрократичности стране нужно иметь в виду, что клиники привязаны к району и часть из них очень строги, то есть, если вы выбрали удобную по расположению клинику, но не живете в этом районе по дороге присмотрите какой-нибудь адресок на соседней улице. Но есть клиника на Сиреневом бульваре(Измайлово), д 8 или 16. Они работают круглосуточно! На адрес закрывают глаза, и можно придти БЕЗ собаки, только с паспортом. У них справка стоит 450 рублей, но после 18 и в воскресенье действует двойной тариф. Про племенную ценность что-то никто не спрашивал:)

В Тайланде Российскую справку на местную обменяли за 100 бат = рублей.
В среднем компании за перевес берут 7 евро, аэрофлот 15! Но Свисс конечно переплюнул здорово:) Плюс еще зависит от направления-дальности полета насколько я поняла.

В Индии конечно сложные отношения с собаками... они там типа грязные животные... В Тайланде совсем другое дело:)
Я летела Туркменскими авиалиниями (дешево и в Индию тоже летают:)), по 7 евро за кг, в салон пустили без вопросов, и уже после прохождения черезх рамку собака была на руках все время. Крекерами конечно не кормили, но улыбались:) Внутри Тайланда пользовалась ТайЭйрвейс, пускают в салон до 5 кг, им надо было сообщить о собаке, я сделала это еще в МСК, и почему-то у них собака с клеткой весили на 2кг меньше! 4 против 6 в мск, и стоила всего 120 бат = рублей, тоже несравнимо дешевле:)
« Отредактировано: 01 Октябрь 2009, 01:25:40 от Roman »

Оффлайн imagination

  • :)
  • Сообщений: 4
  • Респектов: 0
Ответ #3 : 30 Сентябрь 2009, 00:38:38
Кто-нибудь ездил с котом или кошкой на Гоа и обратно в Москву? Есть какие-нибудь трудности? Прочла на форуме В Гоа с собакой, вроде все понятно стало. А вот люди, живущие на Гоа, сказали мне, что они узнали, что я потом не смогу вывезти своего кота обратно, как сказали, почти нет шансов вывезти животных из Индии. Напугалась. Правда ли это? Расскажите, пожалуйста, о собственном опыте? И в каких клиниках на Гоа брали справку на животное, если прошло более 3 месяцев после отъезда из Москвы, чтобы обратно ввезти животное на территорию РФ? Где лечили животное если какие-то пробемы возникнут?
Спасибо заранее.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #4 : 30 Сентябрь 2009, 01:30:14
imagination, по сути, если нет проблем с собаками, то и кошек должны давать вывозить обратно. Иначе не логично.
Насчет перевозки кошек применительно к путешествиям в другие страны, почитайте к примеру здесь: http://erotichnaya.ya.ru/replies.xml?item_no=734 (Там применительно к Таиланду)

Правила таможенной службы Индии: http://www.cbec.gov.in/travellers.htm (на английском). Там четко сказано, что ввоз собак и кошек разрешен, при наличии соответствующих ветеринарных свидетельств.
В правилах выезда действительно сказано, что вывоз животных запрещен, но как я понимаю, это относится именно к индийским животным, а не к тем, с которыми вы приехали.
« Отредактировано: 30 Сентябрь 2009, 01:53:58 от Roman »

Оффлайн imagination

  • :)
  • Сообщений: 4
  • Респектов: 0
Ответ #5 : 01 Октябрь 2009, 00:24:27
Спасибо большое за ответ! Прочла ссылку. Понятно все, кроме какого-то карантинного работника? Это кто? Нужен что ли еще какой-то осмотр при въезде в Индию или вообще животное им на карантин оставить?
Кстати, никто не сталкивался как Трансаэро перевозит животных? В смысле как все это выглядит, и не так ли холодно и страшно в этом отсеке для животных?
Спасибо.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #6 : 01 Октябрь 2009, 01:11:44
Import of pets (dog and cat only) upto two numbers per passenger are allowed at one time subject to production of required health certificate from country of origin and examination of the said pets by the concerned quarantine officer.

Действительно идет речь о проверке неким "quarantine officer".
Но на практике, как я понимаю (см. описание выше), проверка по прибытию есть далеко не всегда.
Возможно, под quarantine officer имеется в виду просто ветеринарный контроль.
И еще - не в совершенстве знаю английский, поэтому мне до конца не ясно, не может ли фраза про карантинного работника также относится к country of origin. Если так, то все проще.
Вобщем, действительно желателен совет от того, кто лично имел с этим дело.

p.s. Правила Трансаэро по перевозке животных: http://www.transaero.ru/airport/animals.html

Оффлайн imagination

  • :)
  • Сообщений: 4
  • Респектов: 0
Ответ #7 : 01 Октябрь 2009, 12:26:01
Спасибо!

Оффлайн RAJ

  • goan
  • Сообщений: 151
  • Респектов: 11
Ответ #8 : 10 Ноябрь 2009, 17:16:25
 А из собачьей еды, в Мапсе на углу у рынка там где аптека есть ветмагазин, там много всего. Но в основном из еды сплошной педигри. От него моя собака покрывается коркой((

... а Royal Canin там не наблюдалось...  >:( а то мой Радж крайне не желательно лопает всё остальное




Оффлайн Serendipidity

  • :)
  • Сообщений: 14
  • Респектов: 0
  • Будущее - место куда удобнее складывать свои мечты
Ответ #9 : 03 Январь 2011, 20:28:57
Такой вот у нас вопрос остро встал... Куда девать любимца?

Нет ли там ограничения на ввоз животных? О справках и прививках почитали.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: животные, собаки
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа