Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

О медицинской страховке при поездке в Гоа

Просмотров темы: 288906

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
: 07 Декабрь 2008, 13:03:09
О медицинской страховке при поездке в Гоа


Сервис поиска туристических страховок по нескольким компаниям:

- ogoa.ru/travelinsurance





spenser78 пишет:

В прошлом году во время пребывания в Гоа у меня впервые в жизни наступил страховой случай по медицинской страховке, из чего я извлек несколько уроков, которыми хочу поделиться. Вкратце суть была в том, что я сломал мизинец в результате небольшой дорожной аварии (столкнулся с другим скутером). Так вот, что удалось узнать по поводу надобности страховки в этой ситуации:

1. Надо внимательно изучить условия страхования. В них оговорено, что при наступлении страхового случая надо немедленно сообщить о нем по указанному номеру телефона в России. Первый препон: на звонки не отвечают очень долго, при этом телефон в режиме ожидания, то есть, деньги списываются, как за разговор. Думаю, это делается для того, чтобы снизить шансы пострадавшего выполнить условия договора. В страховке указано, что это специальный телефон для звонков из-зи границы по поводу наступления страхового случая. То есть они на том конце провода знают заранее, что звонят им из-за границы, и срочно. Следовательно, рассчет страховщика строится на том, что либо у пострадавшего чела кончатся деньги на телефоне, либо он плюнет на все и побежит решать свои проблемы сам. Но я все это узнал только на следующий день, так как страховки с их номером у меня в момент аварии под рукой не было, а в больницу я хотел попасть как можно быстрее.

Далее, в договоре указно, что если сообщить предварительно не удалось, а медицинская помощь уже оказана, то надо все-таки дозвониться по этому номеру при первой же возможности и описать ситуацию. Я это сделал на следующее утро (авария была вечером, довольно далеко от места, где я жил, и где собсно лежал мой полис). Мне сказали, что если бы я дозвонился до них сразу после аварии, то меня бы направили тогда в аффилированный госпиталь, и починили бы там меня бесплатно. А раз так не получилось - то мне надо теперь будет собрать все документы об оказании мне помощи, и потом в Москве уже претендовать на возмещение. Мне была сделана операция за 10.000 рупий (вставили спицу в палец, чтобы кость правильно срослась), и на 1250 (кажется) рупий вышли медикаменты, гипс и бинты всякие.

Так вот, урок № 2. Фраза Ингосстрах платит всегда - это ложная реклама. Ингосстрах мне отдал лишь 1000 рублей - только за медикаменты. Объяснили это тем, что я предоставил неправильно оформленные документы. Типа в больнице должны были расписать подробно, из чего состояла операция. Левая отмазка. Из чего она может состоять? Операция - она и есть операция. Так и написано в документах - "хирургическая операция на мизинце", ну или как-то так, и цена. Что там расписывать? Это не справедливое основание для отказа. Докапаться таким образом можно до любой запятой, сказать, что документ оформлен неправильно и чао-какао. Откуда ты там в Индии знаешь, правильно ли они тебе оформляют бумаги согласно стандартам ингосстраха, или не правильно? И рассчет делается на то, что потом не будет человек пытаться выбить из них деньги, т.к. сумма невелика (350 долларов всего-то). Обманули они меня. Деньги за полис я им заплатил, а смысла в этом не было.

Выводы:
1. Впредь - любая страховая компания, кроме Ингосстраха.
2. В мобиле всегда должен быть забит их номер, и на счету должна быть сумма, достаточная хотя-бы для получаса разговора с Родиной. Потому что подозреваю, что эта система с дозвоном одинакова во всех конторах, и ждать на линии (по-крайней мере в Ингосстрахе) надо не меньше 15 минут. Плюс еще минут 15-то понадобятся на переговоры всяко...
Такие дела...

комментарии:

kramskoy wrote: Dec. 6th, 2008 10:50 pm (UTC)
У меня были страховые случаи в Индии (дважды) и в Хорватии (один раз). Это были Уралсиб (однажды) и Ингосстрах (дважды). В том числе один раз проблемы были весьма серьёзные. Ни разу не возникли проблемы. Правда условия страховки я читал внимательно и действовал в соответствии с ними.


moscowrider wrote: Dec. 7th, 2008 01:45 am (UTC)
Было дело за границей. Обращался по поводу страхового случая в Ингосстрах. Тоже кстати, с мото упал. Некоторые накладки были. Но в целом всё хорошо. И больничку быстро нашла мне асистанс компания и вопросы там быстро все уладили. Ни копья не платил сам. Полис всегда надо иметь с собой. Как впрочем и экипировк при езде на мото. Удачи.


elfless wrote: Dec. 7th, 2008 03:44 am (UTC)
Ребята, лучше не откуда не падать. А тем более в Индийские больницы не попадать. Уроды они и души у них нет (во всяком случае те к кому мне везло попадать). Что касается страховки, мне кажется в экстремальном случае о ней и вовсе забываешь. Я ее не оформляла надеялась на везение.


dmitra80 wrote: Dec. 7th, 2008 09:07 am (UTC)
А нам ингорсстрах покрыл расходы 10000 евро без вопросов. И я очень им благодарна. Причем позвонили им только через часов 6 после случившегося, не до этого было.


romx 2009-10-27 08:13
Для путешествующих из России всегда выгоднее российская "страховка путешественника", типа РОСНО-voyager.
Местные (индийские) страховки или неумеренно дороги, или оформляются только при наличии Non-immigrant виз, или не покрывают толком ничего.
Морочиться местными можно только или если *очень* хорошо знаешь местную страховую специфику, или живешь на почти постоянной основе (дольше года) или имеешь нетуристическую визу.



Различные отзывы:

Не про Гоа, но вполне актуально:
Источник: http://spirin-foto.livejournal.com/19611.html

Надо воспеть оду страховой компании "Медэкспресс" и оператору, с которым она работает (International SOS). Все организовано наилучшим образом: на дозвон в офис в Москву уходит 10-15 секунд, если заканчиваются деньги на телефоне, то тебе тут же перезванивают, в течение часа-двух организовывают визит к врачу, налажены контакты с ведущими клиниками региона. К примеру, Bangkok Hospital в Бангкоке считается самым дорогим, но когда мы запросили именно его, нам без возражений организовали лечение. Angkor Royal International Hospital в Сием Риепе является не только самым дорогим в Камбодже, но, как мне кажется, еще и одним из самых дорогих в мире, у меня от счета, правда, глаза на  лоб полезли. Но в SOS нам рекомендовали именно его. В общем, впечатление такое, что люди не хотят сэкономить, а действительно заботятся о вашем здоровье и предлагают лучшее. Платит за все SOS, нам приходилось только подписывать счета, мы не заплатили ни цента из своего кармана. Почти все клиники региона оказывают лечение на основании гарантийных писем, полученных от SOS. Но если медицинская помощь нужна неотложно и нет времени на созвоны, то вы можете оплатить сами, а страховая компания возмещает потом деньги по приезду на основании чеков.
Я уже писал раньше, что страховка обошлась нам в 1700 рублей на человека (страховая сумма на человека 30000 долларов, суммарный период нахождения в регионе не более 180 дней в течение года, без покрытия рисков, связанных с экстремальными видами спорта). У конкурирующих компаний цены были в 2-4 раза дороже.
При оформлении полиса не забывайте внимательно читать Правила страхования (иногда о них просто умалчивают и не выдают на руки, если не спрашивать, но в страховых полисах всегда имеется ссылка на них, и там зачастую могут быть скрыты подводные камни). В частности, в Правилах Медэкспресса есть такой пункт 4.5., согласно которому страховка не действует, если непрерывное пребывание за границей превышает 90 дней. Мы договорились о том, что в наших полисах страхования сделали оговорку, что п.4.5. Правил не применяется.

Про Гоа.
Источник: http://florchik.livejournal.com/37049.html

Решила описать наш опыт с детской страховкой. Признаться честно, я никогда не думала о страховании в дорогу вообще. Просто даже в голове такой модели не было заложено. Я ж всегда наивно верю в лучшее, и страшные болезни как-то смутно представляю в своей реальности. Поэтому ни разу в дорогу страховку не оформляла. Конечно, отравления или простуды имели место быть, и не всегда приятные и легко переносимые, но те же самые болезни мы можем подхватить и в родных краях. Правда после одного малоприятного опыта, произошедшего даже не за границей, со мною всегда аптечка с основными лекарствами.

Но когда речь идет о ребенке, то тут любая мама пожелает перестраховаться. И не зря, т.к. организм малыша все-таки не взрослый организм. Ну и детки те еще рисковые существа — едят землю, обдирают коленки и т.д. и т.п. :) А я такой человек, что особо не напрягаюсь, если Мишка ест сырую капусту, поднятую с песка, или облизывает индийского официанта, решившего поносить моего дитенка на руках :) Ребенок познает мир, и ограничивать его в этом вечным "фу!" нb за что не стану. В общем, сами понимаете, риск заболеть малышу в дороге, тем более, когда поездка не краткосрочная, достаточно высок.

По отзывам, а также имея драгоценный опыт пользования услугами Альфабанка, решила, что полис куплю в Альфастраховании. И ни на минуту не пожалела об этом.

Во-первых, покупка легко осуществляется через Интернет, прямо на сайте страховщика. Минимум данных, которые нужно заполнить, и максимум возможностей. Моя мама решила мне помочь и позвонила знакомой в другую страховую компанию, так там затребовали кучу информации, точные даты пребывания в одной стране, в другой, а я и не знаю вовсе когда мне надоест быть здесь и сорваться куда-то в другое место, также надо тащиться на другой конец города с кипой документов, в общем тягомутина :) Тут же я просто указала страны, которые хотим посетить, примерный срок пребывания за границей (указала чуть больше на всякий случай), данные застрахованного, и желаемую страховую сумму. Сразу же выдается стоимость страхового полиса, к слову, вполне доступная и для бюджетного путешественника. Оплату можно произвести, естественно, через Интернет. Полис приходит на электронный адрес. Остается только распечатать на принтере и все!

То есть процедура та же, что и покупка электронного билета любой авиакомпании. В офис приходить не нужно, буквально несколько кликов и ты уже обладатель страховки. Удобно!

Во-вторых, это решение проблемы при наступлении страхового случая. В один из прекрасных дней в Индии у Мишутки поднялась высоченная температура, под 40 градусов. Естественно, на меня напала паника. Все-таки тот еще прессинг, когда ты одна в чужой стране с малышом, и не знаешь толком, что именно с ним случилось, на дворе ночь, куда обращаться не в курсе... Даже если бы в России я не вызвала скорую, то я хотя бы знала, что у меня такая возможность есть, тут же казалось, что мы в ловушке. Конечно, долго тянуть я не стала и позвонила в страховую компанию. Я правда не ожидала, что они так сработают. В течение двадцати минут они мне перезвонили и сказали, что доктор свяжется. Тут же позвонили из индийской больницы и уточнили наш адрес. В итоге, примерно через час после моего обращения в страховую, к нам на дом уже прибыл доктор. Внимательно изучил Мишутку, сказал, что пришел жаркий сезон и сейчас многие так себя чувствуют (это правда, на пару дней раньше я сама заболела), т.к. организм не успевает перестроиться (видимо что-то нечто акклиматизации). Оставил нам разные лекарства, свои контакты, сказал, что можем звонить в любое время. На моей душе полегчало несказанно: и доктор на связи и лекарства бесплатно, да еще идти за ними никуда не нужно. Еще приятней было, что в течение трех дней звонили из Москвы сотрудники страховой и интересовались нашим состоянием. Когда я сказала, что температура по-прежнему еще держится, то при необходимости просили звонить еще, доктора пришлют. Кстати, в те же дни вылез первый зуб, и я связала такое состояние все-таки с ним. Зубы, как известно, деткам зачастую даются не легко.


* 0_5da3f_f9f3ef8e_orig.gif (41.91 кБ. 793x1133 - просмотрено 21042 раз.)


Что имеем в итоге. Страховка для путешествующего ребенка нужна обязательно! Если бы подобное произошло без нее, то мало того, что лишняя головная боль где, как и куда обратиться. Так еще по деньгами со всеми разъздами до больниц, приемами врачей и прочим-прочим, вышло бы точно не дешевле. И это говоря об Индии. Случись история в Таиланде, то мы бы вообще оказались "без штанов", т.к. там расценки выше в разы.
И, конечно, рекомендую Альфастрахование. Соотношение цена-качество отличное. Плюс простота и удобство покупки полиса. Особенно удобно тем, кто путешествует долго и постоянно находится за границей. В любой момент можно приобрести полис через сайт, местоположением страхователя никто не интересуется :)

Здоровья всем путешественникам! И маленьким и большим;)



Навигация по теме:
- Полезный пост по страховкам от romx

Дополнительно:
- Страховой случай в Гоа. Опыт
« Отредактировано: 16 Март 2017, 18:08:59 от oGoa.ru »


Оффлайн 4elentano

  • goan
  • Сообщений: 100
  • Респектов: 3
  • СПБ
  • Seeing is believing.
Ответ #1 : 02 Ноябрь 2009, 11:39:19
 Подскажите плз. ! Страховая компания Ренесанс на сколько надежна при поездке на Гоа ! Или кто что посоветует ! На две недели сколько страховка вообще обходиться ???

Оффлайн wrwr

  • goa dreamer
  • Сообщений: 61
  • Респектов: 8
Ответ #2 : 02 Ноябрь 2009, 12:14:37
Я взял в Ренессансе на месяц. Расчет примерно доллар в сутки на человека.

Оффлайн travel girl

  • goan
  • Сообщений: 135
  • Респектов: 21
  • Moscow
  • Shanti..
Ответ #3 : 09 Декабрь 2009, 15:35:00
Я брала страховку Ингосстрах. В этот раз тоже видимо будет Ингосстрах.
Страховой случай был - укусила крыса, ну бывает)) Дело было в Арамболе. Сначала я конечно попёрлась к врачу ближайшему, он сказал, что нужно делать курс уколов от бешенства. И еще что-то, что стоит 10 000 Rs. Потом я всё-таки позвонила в Ингосстрах, да номер страховой обязательно забейте в телефон и номер полиса своего. Через какое-то время от них позвонил врач из Калангута, сказал, что приедет завтра (а было воскресенье), я сказала, что нет, бл..ь, найдите эту вакцину и приезжайте сегодня, потому что я боюсь. Он приехал, вколол вакцину и я успокоилась, потом ещё приехал, и ещё вколол. Вакцина стоила рупий 350 по-моему. Потом уже в Москве продолжила курс уколов в травмпункте, Правда надо было конечно вакциной в Индии закупиться, а то у нас в России она немножко другая. Потом Ингосстрах чуть ли не задним числом убрал вакцинацию из перечня страховых случаев и даже хотел мне выставить счет. Но дело замялось, так как в полисе у меня вакцинация была в списке страховых случаев. И я их даже простила.

Конечно, медицинскую страховку брать нужно. Я еще и от невыезда брала.
Другое дело: когда ситуация тяжёлая, типа дтп, то ждать, пока страховая компания пришлёт к вам врача, это глупо.. Конечно, надо сразу ехать в ближайший госпиталь. НО: если вы обратитесь в медицинское учреждение до того, как свяжитесь со своей страховой компанией, то хрен они потом помогут и оплачивать лечение надо будет самостоятельно. Ну и конечно, если человек был пьяным или под воздействием еще чего-нибудь, то страховая компания тоже не будет платить.

Поэтому ситуация дурацкая. Но в любом случае страховку лучше сделать. И читать правила страхования.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #4 : 09 Декабрь 2009, 15:45:35
Про чтение правил страхования - это весьма правильно. Читать очень подробно и вдумчиво, уточняя все нюансы.

Основная масса травм и повреждений в Гоа - это падение с байка. Что в этом случае может сказать страховая?
- А вас есть права на управлением байка? Нету? - До свиданья, не страховой случай..

Или вообще в условиях может быть прописано, что любая езда на мото не относится к страховым случаям.
Так что, читать, и выяснять.

Оффлайн travel girl

  • goan
  • Сообщений: 135
  • Респектов: 21
  • Moscow
  • Shanti..
Ответ #5 : 09 Декабрь 2009, 16:04:33
Ну в общем да, вождение байка без прав - это противоправное действие, которое может повлечь за собой наступление страхового случая. И тут страховщики могут не оказать помощи. Поэтому спрашивайте у страховщика заранее про байки. Уроды вообще эти страховщики..

Оффлайн lexsa

  • :)
  • Сообщений: 11
  • Респектов: 0
Ответ #6 : 09 Февраль 2010, 08:02:31
В случае несогласия с размером страховой выплаты можно обратиться в суд, срок исковой давности - три года, помимо всего в случае правоты застрахованного можно взыскать моральный вред, и, кстати, расходы на 30-минутные телефонные переговоры со страховщиком. Только хлопотно это, но если чувство справедливости гложет или сумма значительная - можно ввязаться. Страхователь должен незамедлительно сообщить - значит страховщик должен быть готов незамедлительно принять сообщение, кстати, достаточно просто доказать факт своего звонка. А страховщики они такие, им лишь бы поменьше платить или не платить вовсе, понятно же. И знать под чем подписался в договоре не помешает. По поводу требования детализации операции на пальце - сомневаюсь, что страховая права, в договоре и правилах страхования надо посмотреть, скорее всего такого условия нет, и в общих правилах - то же.

Оффлайн Азаяй

  • goa dreamer
  • Сообщений: 40
  • Респектов: 0
Ответ #7 : 09 Февраль 2010, 10:21:30
Ну, не знаю... Я так вообще страховки не оформляю, только если обязывают. Не вижу смысла! Если что-то несерьезное произойдет, то можно и не заморачиваться, "само рассосется",на звонки только деньги и нервы потратишь, а если (тьфу-тьфу-тьфу) что-то серьезное, то сразу будешь предпринимать какие-то действия по оказанию срочной медицинской помощи, но никак не звонить в  российские конторы. Какие могут быть звонки?, человека спасать надо!:) А после этого ходить доказывать, что все бумажки оформлены правильно и т.п., что могут предъявить, лишь бы не возмещать... Конечно, если думаешь, что с тобой обязательно должно что-то случиться, потому что без происшествий ты не обходишься, то тогда страховка - твой случай:)
« Отредактировано: 09 Февраль 2010, 10:27:21 от Азаяй »

Оффлайн oktan

  • goan
  • Сообщений: 119
  • Респектов: 26
  • Мск
  • oktan
  • Буду в Гоа: декабрь 2018 - фефраль 2019
Ответ #8 : 18 Февраль 2010, 13:47:10
сейчас слушал одного гида из пегаса, так он сказал:
...а так же экстремальные виды, такие как вождение двухколесных и четырехколесных ТС не я вляется страховыми случаями...

не мог у него спросить, а потом забыл:
это даже если у тебя есть права А или Б под конкретное ТС? с каких пор такие новости? ((

Еще все говорят про падение с байка... а вариант что сбили с байка, какие тут варианты страховые расписывают?

а так вопрос еще интеерсует, можно ли как то оформить страховку уже находясь здесь?

Оффлайн oNiko

  • goan
  • Сообщений: 209
  • Респектов: 31
  • Rawai
Ответ #9 : 18 Сентябрь 2010, 14:13:05
Скажите, а кто-нибудь делал страховку на маленького ребенка? И никто, случаем, не сталкивался с детской медициной в Индии? Говорят, что, например, перинатальная медицина там очень хорошая, отличные клиники. Но мы едем с дочкой 7-ми месяцев, уверены, вс будет хорошо, но хотелось бы ясности на всякий случай - мало ли что. Заранее спасибо!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: страховка, здоровье, медицина
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа