Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Я вспоминаю

Просмотров темы: 228023

Оффлайн DIMMM

  • (~'~)
  • Сообщений: 3291
  • Респектов: 806
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 10.01.2023
Ответ #320 : 09 Июль 2017, 13:50:58
goa-dreamer, отличный Тань расказик получился. Я если честно, всегда восхищался такими людьми. Особенно когда они в возрасте уже. И особенно когда еще в своем уме. Я про эту пару слышал уже. И от тебя и от еще кого то, и в инете про них как то натыкался. Молодцы... чего сказать))).


Оффлайн Марфа Васильевна я

  • (~'~)
  • Сообщений: 608
  • Респектов: 83
  • Буду в Гоа: 22 ноября-02 декабря 2023 г.
Ответ #321 : 09 Июль 2017, 16:10:20
Таня, у меня такой вопрос. Всегда хотела посетить какой нибудь Темпл. Но боюсь сделать что то не то. Может подскажите какие нибудь основные правила, что бы не попасть впросак? И массаж палками не заработать

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #322 : 09 Июль 2017, 16:32:15
Да, Дим, их многие знают. Хорошие.А еще  у них все налажено-отлажено очень, та же посадка в поезд с багажом, они все знают, умеют.

Марфа Васильевна я, я вас очень понимаю, я тоже когда-то очень боялась оскорбить, сделать что-то не так... Кстати, и сейчас вполне могу где-то ошибиться, бывало. А вот что посоветовать.... можно пойти, когда много-много народа идет, смешаться с толпой, держаться позади, делать все как все (например мужчин и женщин могут в разные стороны развести)... если при вас пуджа начнется (а тогда могут запереть дверь, не выйти), постойте-посмотрите.... когда все пойдут к брамину за водой и фруктами или просадом - отойдите первый раз в сторону, просто посмотрите, как это делают,не подходите.

Если темпл пустой. Входите с осторожностью. Вас обязательно заметят, но не везде рады иностранцам. Если на вас подчеркнуто не обращают внимания - обойдите все быстренько и уходите. Могут наоборот, подойти, пригласить, даже провести специально для вас пуджу. Они тогда очень лояльны, сами вам подскажут, что делать, или что вы неправильно делаете. Но тогда после пуджи дайте немного денег. 200 рупий будет очень хорошо. Еще может быть вариант, когда вам навязывают пуджу, продают, как бы за деньги, торговаться надо. Я от таких вариантов отказываюсь всегда, не знаю, чего там по ценам. Могут расценки висеть на стене на пуджу. Но все равно, если неумелы - делайте там, где никого нет. Моя первая пуджа была в Кериме. Темпл был пустой абсолютно, и очень милый брамин сам все сделал для нас. Как-то так.

Бамбу массаж исключен абсолютно. Это же не пляж, а темпл. Я даже не знаю, если кто-то выпивши начнет скандалить, орать, на кого-то бросаться... выведут, наверное, охранники, и обратно не пустят больше. Ноэто уже просто хулиганство будет. А так там наоборот всегда все спокойно и лояльно.

Оффлайн Нафаня

  • (~'~)
  • Сообщений: 947
  • Респектов: 129
Ответ #323 : 09 Июль 2017, 16:56:51
Марфа Васильевна я, и я немножко добавлю к Танюшиному ответу. Обычно нет четкой таксы в Темплах. Исключение - большие и пафосные, где действительно есть прайс на стене и касса перед входом. Там Вам пробивают чек и, иногда прямо там, выделяют пуджари, который пойдет с Вами в храм и совершит необходимый обряд. В обычных храмах, как правило, подходя за прасадом дают 20 рупий. Я всегда забочусь, чтобы было много мелких денег :) Всё в Темпле даётся и берется только правой рукой (почему, думаю очевидно). Положив на блюдо деньги, Вы протягиваете правую руку. Вам в нее сначала наливают сладкую водичку. Ее нужно выпить, а капли с ладони вытереть о волосы движением ото лба к затылку. Потом в эту же правую руку Вам могут положить и сладкую кашку, и цветы, и траву, и порошок, и т.д. Это зависит от штата и Божества, которому посвящен этот храм.Кашку конечно нужно съесть. Можно в храме, можно и уже выйдя из него. Цветочки и прочее положено принести домой и убрать куда-нибудь. Оптимально, если дома есть алтарь ))) Это считается благословением и защитой для дома. Если этого делать не хочется, тогда лучше и не брать вовсе. Тем более не стоит выбрасывать что либо полученное в Темпле сразу за воротами на глазах у верующих.

Оффлайн Марфа Васильевна я

  • (~'~)
  • Сообщений: 608
  • Респектов: 83
  • Буду в Гоа: 22 ноября-02 декабря 2023 г.
Ответ #324 : 09 Июль 2017, 17:35:18
goa-dreamer,
Спасибо! Не хочется оскорблять чувств верующих своим неведением. Но очень соблазнительно. С собой можно взять какие то фрукты и цветы? Или это лишнее, ведь я хочу зайти с познавательной целью а не по вере.

Оффлайн Марфа Васильевна я

  • (~'~)
  • Сообщений: 608
  • Респектов: 83
  • Буду в Гоа: 22 ноября-02 декабря 2023 г.
Ответ #325 : 09 Июль 2017, 17:37:09
Нафаня, спасибо! Теперь лучше себе все это представляется! Обязательно решусь посетить!



Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #326 : 09 Июль 2017, 17:49:03
goa-dreamer,
Спасибо! Не хочется оскорблять чувств верующих своим неведением. Но очень соблазнительно. С собой можно взять какие то фрукты и цветы? Или это лишнее, ведь я хочу зайти с познавательной целью а не по вере.

Знаете, я бы лучше посоветовала купить при входе,если хочется.... разным богам разные цветы и фрукты положены, там все сделано как надо... стоит это немного совсем 10-20-30 рупий.... если в Гоа, в Панеджи, например.... ну самая-пресамя роскошная огромная тарелка стоит 150-250 рупий, но это вовсе не обязательно, можно просто гирлянду, цветы.....

Можно и ничего не нести....

Мы как-то вот собирались водин темпл в Южном Гоа на отшибе... нас бой в шеке предупредил, что, якобы там при входе ничего не продается, там место такое, уединенное, далеко от всего, чтобы с собой взяли цветы и фрукты... но мы так и не дошли... не знаю.... именно потому, что и у нас это все негдебыло взять, мы далеко от всего жили....

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #327 : 09 Июль 2017, 19:14:01
Я хочу еще добавить, что иногда перед входом в темплы висит надпись, что иностранцам нельзя. Я туда не захожу. Но в Гоа я, вроде, такого не видела. Правда, я в Гоа и не часто в темплы ходила. А вот в Гокарне такая надпись совсем не редкость.
« Отредактировано: 09 Июль 2017, 19:19:21 от goa-dreamer »

Оффлайн anomalocaris

  • (~'~)
  • Сообщений: 743
  • Респектов: 150
Ответ #328 : 09 Июль 2017, 19:55:11
По поводу храмов, иногда вымогают огромные деньги. Например, в Пушкаре за пуджу на озере у меня вымогали 5,000 рупий. И стыдили и орали, что дескать, как же так, пуджу за здоровье всех родных мне сделали, а я не хочу заплатить за это всего лишь пять тысяч... И еще как минимум один такой инцидент был в храме рядом с Vishwa Shanti Stupa в Dhauli Giri. Тоже подскочили на ступе два индуистских монаха из близлежащего храма и начали требовать большие деньги. Причем сначала говорят: «Нет-нет, мы тут просто прочитаем молитвы за ваше здоровье, никаких денег не надо». Затем долго пудрят мозги: «Ой, вы такие добрые и хорошие, ой, как хорошо, что вы сюда пришли!» А затем начинают требовать деньги.

Это всегда очень неприятно, потому что происходит в святом месте, и неприятен факт развода, т.к. в начале разговора всегда говорят, что никакие деньги не понадобятся.

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #329 : 09 Июль 2017, 20:15:28
Тут такой вопрос, сложный. Я уверена, что такое запросто может быть. Индия... многоликая во всем. У меня, правда, ни разу не было... я отказываюсь от пудж, когда вижу алчный свет в глазах. У меня было только так, что заходишь, к тебе подходят совершенно спонтанно, знакомятся, приглашают, и начинают пуджу сами, без никаких вопросов.... Знаю и случаи, не со мной, когда люди даже не подумали заплатить, просто не знали, что так принято, и просто уходили, никто у них ничего не просил, не останавливал, мило провожали.

Там может быть по-всякому. Правда.

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа