Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Шери в Непале. Октябрь 2016.

Просмотров темы: 49427

Оффлайн ganesha66

  • goa origin
  • Сообщений: 313
  • Респектов: 49
  • О, Гоа, я люблю тебя...
  • Буду в Гоа: Естесственно!
Ответ #70 : 08 Январь 2017, 22:45:16
Шери, Спасибо за ссылочку!!!


Оффлайн Мариш-Ка

  • (~'~)
  • Сообщений: 962
  • Респектов: 308
  • Новосибирск
Ответ #71 : 09 Январь 2017, 08:07:29
Шери
Только пожалуйста ничего не сокращай!!!!
В этом весь изюм! Очень интересно!

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #72 : 09 Январь 2017, 11:16:53
Сваямбунатх
Считается, что некогда долина Катманду представляла собой озеро, а Обезьяний холм, который сегодня венчает ступа Сваямбунатх, был островом. Сваямбху значит "самовозникший". Согласно преданиям настоящий комплекс был построен вокруг небольшой хрустальной Ступы, возникшей спонтанно на вершине этого холма или вокруг цветка лотоса, испускавшего свет во времена Будды Шикхин. Однажды Изначальный Будда, паря над озером, бросил на остров (холм Сваямбунатх) семя лотоса и предрек, что здесь вырастет чудесный тысячелепестковый цветок, хранилище изначального света и вечной энергии самосозидания, или Сваямбу, т. е. самовозникший, самосущий в переводе с санскрита. Через 80 веков этот цветок расцвел, привлек к себе бесчисленных бодхисаттв (просветленных) и стал их духовным приютом.
Холм Сваямбунатх, как говорил Трулшик Ринпоче был благословлён тысячами будд и будет ещё благословлён всеми буддами этой кальпы и считается самым священным местом Долины Катманду. Далай-лама VII говорил, что эта ступа - источник счастья всего мира.
Есть легенда, которая гласит, что Бодхисатва Манджушри  прибыл в Сваямбху, чтобы поклоняться лотосу. Увидев, что долина может быть хорошим местом, решил сделать этот участок более доступным для человеческих паломников. Манджушри прорубил ущелье Чобхар, и вода покинула долину, на этом месте теперь находится Катманду. Лотос был преобразован в холм, а цветок стал ступой Сваямбунатх.

Есть два входа на Холм - длинная и достаточно крутая лестница из 365 ступеней и автомобильный подъезд с южной стороны холма. По правилам рекомендуется, конечно, подниматься по этой лестнице. Но мы подъехали с юга, а по той лестнице потом спускались.
Есть шпора, где описаны все постройки на холме, их истроия. Известно про каждый камешек... Но, опять попала под ауру места и желание холоднокровного рассматривания, верификации и анализа - улетучилось  :D.
Я бы ещё раз прошла там со шпорой в руках)  ;D
Т.к. мы зашли с "заднего хода", то попали сначала в ресторан (он единственный на Ступе), где хозяин был приятелем Прамеша. Поднялись по крутой лесенке на ту крышу (по указателям  ;D), сделали заказ -Mushroom Chowein - жареная лапша с грибами - традиционное непальское блюло. Сидели, ждали, смотрели на Ступу с тыла, общались с манки))))

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #73 : 09 Январь 2017, 11:34:56
Лапшу принёс сам хозяин) ;D
Вкуснооооо)))) - порция эта по нашим деньгам около 70 рублей, - дорогой рест! >:(
Поели, поболтали, - оказалось, что у него ещё гестхаус в Варкале (Керала). Я сообщила о своих планах на весну - прокатиться по Керале и Тамил Наду. Меня облобызали, выдали визитку с рукописно добавленными телефонами в Варкале, которую я благополучно посеяла) :(
После ланча вышли на смотровую площадку - вид на долину Катманду)))

Оффлайн Laysan

  • (~'~)
  • Сообщений: 1384
  • Респектов: 174
  • Буду в Гоа: Буду!
Ответ #74 : 09 Январь 2017, 11:41:54
Шикарные виды!!! Интересный, легкий (в прочтении, а не в написании ;)) отчет!
Слушай, я вот тоже до дрожи в коленях и вспотевших ладошек высоты боюсь, помнится на сплаве с отвесной скалы вчетвером снимали, переставляя мои ноги вниз, а виды сверху просто обожаю, завораживают.
РS очередное сходство, потому все меньше страха перед путешествием с тобой  ;D ;D ;D)))

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #75 : 09 Январь 2017, 12:13:09
На Ступе Сваямбунатх:
/>Там очень всё...спокойно, по домашнему, по доброму))) <3

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #76 : 09 Январь 2017, 12:25:34
Когда шли на выход - к той лестнице из 365 ступеней, - какой-то малец песни пел... Типа бард. Прамеш там завис на полчаса... >:(
Меня песни мало впечатлили, я развлекалась с собаками и мартышками и дышала ТЕМ воздухом) :D <3

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #77 : 09 Январь 2017, 12:30:57
все меньше страха перед путешествием с тобой    )))
Лайсаша, нам с тобой другого бояться надо... ;D ;D ;D, не утонуть бы вместе... >:( >:( >:( на косе Данушкоди...под Мостом Рамы... :'( :'( :'(

Оффлайн Laysan

  • (~'~)
  • Сообщений: 1384
  • Респектов: 174
  • Буду в Гоа: Буду!
Ответ #78 : 09 Январь 2017, 12:32:52
на косе Данушкоди...под Мостом Рамы...   
до него дойти надо еще)))

Оффлайн Наталья67

  • goan
  • Сообщений: 189
  • Респектов: 63
  • Буду в Гоа: 02.02 - 12.02.2020
Ответ #79 : 09 Январь 2017, 13:07:33
   Шери,с нетерпением ждала этого отчёта.Захватил с первых строк.В Рождество мне пришлось работать. Придя домой сразу зашла на форум. Просмотрела все интересующие темы,увидела продолжение Вашего отчёта. Целых 3 страницы!!!отложила самое приятное на потом. Перед сном,забравшись под тёплое одеяло в обнимку с планшетом,я просто наслаждалась.Прекрасные фото,интереснейший текст.Засыпала со счастливой улыбкой.Спасибо Вам за это!!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа