Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Шери в Непале. Октябрь 2016.

Просмотров темы: 49452

Оффлайн Larys

  • goa origin
  • Сообщений: 274
  • Респектов: 107
  • Сибирь, Кузбасс
  • обязательно вернусь...
  • Буду в Гоа: В 2022 году
Ответ #10 : 06 Январь 2017, 08:37:46
Кому-то – просто хоть помечтать, сидя дома
я из этой категории...пока
мне очень интересно! ВСЁ! как всегда....


Оффлайн yurysolo

  • goan
  • Сообщений: 134
  • Респектов: 24
  • Ничего не бойся!
Ответ #11 : 06 Январь 2017, 09:00:04
Шери, +1 как интересно - ВСЁ!!! Спасибо.

Оффлайн Laysan

  • (~'~)
  • Сообщений: 1384
  • Респектов: 174
  • Буду в Гоа: Буду!
Ответ #12 : 06 Январь 2017, 12:32:21
Ну и я тут, как тут))

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #13 : 07 Январь 2017, 10:24:52
Дни в Бхактапуре.
Давным давно в долине Катманду в разные времена были разрозненные территории со своими столицами. Катманду, Бхактапур, Латитпур (Патан) – всё столицы. И в каждом из этих городов есть своя столичная Королевская Площадь – Дурбар Сквер. В каждой из экс-столиц по Дурбар Сквер запрещено движение любого транспорта. Это строго пешеходная территория.
Королевство Непал — суверенное монархическое государство, основанное в 1768 году в результате объединения Непала. Основано Притхви Нараян Шахом (1768—1775 г.), королём гуркхов, которому удалось объединить королевства  Катманду,  Патан  и  Бхактапур в единое государство; оно существовало в течение примерно 240 лет в рамках формального правления династии Шах. В 1996 году началась Гражданская война в Непале. 14 января 2008 парламент принял временную конституцию и лишил по ней Гьянендру титула короля.
В Бхактапур я приехала прямо из аэропорта Катманду и поселилась в гестхаусе Шива – стоящем прямо на Дурбар Сквер. Вернее, я хотела там поселиться. У меня был забукан этот гест. И я из отзывов знала, что гестов с таким названием у одного Хозяина два. Шива-1 и Шива-2. Мне очень хотелось в Шива-1, который смотрит на Дурбар Сквер окнами, и где на 1-ом этаже ресторан…. Но оказалось, что там «удобства» в конце коридора, нет горячей воды…, да и мест нет. Поселили меня в Шива-2, чему я теперь, проведя там 10 ночей, несказанно рада. Завтраки, включённые в бронь, проходили с 7 до 10 утра в Шива-1. Надо было просто пройти через Дурбар Сквер, выйдя из переулочка))))
Ещё до 7 утра дверь в ресторан открывалась, на ступени перед входом раскатывалась плетёная из рисовой соломы дорожка для сидения, и начинали стекаться завсегдатаи и постояльцы. Приходили одни и те же собаки, толкались одни и те же побирушки, приходил на чашку кофе Кисор – горный гид, локал, который жил где-то за углом. Он сидел там на хорошем Wi-Fi, присматривал туриков-заказчиков. Болтали каждое утро …про всё.
С этой циновки у входа открывается вид на всю Площадь, которая живёт-кипит своей живой жизнью. В Бхактапуре – это на памятник под охраной Юнеско, это - реальная жизнь неварского народа. И когда ты не спешишь, а сидишь, неспешно с чашкой кофе и сигаретой изо дня в день…, - начинаешь вливаться/сливаться с той жизнью. Начинаешь её осязать всем организмом. Периодически мимо проходили группы туриков белых или китайских, - с рюкзаками, массивными камерами, в кроссовках и белых носках. Щебетали между собой на своём языке, боязливо обходили подальше наших местных побирушек…, и щёлкали, щёлкали - всё подряд, без разбора и рассматривания. Я всё никак понять не могла, - почему они меня так раздражали?  >:( Позже поняла. Они приехали посмотреть ГЛАЗАМИ и фотки сделать. Они очень старательно дистанцировались от местной жизни. А я наоборот, -  очень хотела влиться/слиться)))
« Отредактировано: 07 Январь 2017, 10:49:03 от Шери »

tuareg

  • Гость
Ответ #14 : 07 Январь 2017, 10:55:32
Это как же я вовремя зашла))) Спасибо, отличное начало.

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #15 : 07 Январь 2017, 11:04:48
Пока я жила там 10 ночей, - почти все дни мы с Прамешем и иногда всей семьёй ездили по моему плану «по городам и весям». Ну пару дней я просто бродила во центру старого Бхактапура….. Это очарование живой непальской жизнью меня не покидает до сих пор. Не знаю, - сколько кругов я там нарезала, но примелькалась многим))))
На моей Королевской Площади – по м/ж)))) – я впервые в живую увидела Нарасимху и Хираньякашипу.  При подготовке к поезде было у меня три фишки, гвоздём в голове засевшие. Чиннамаста, Бхайрава и вот – Нарасимха с Хираньякишипу. Не понятно мне было, - почему Вишну МОЖЕТ убивать, и его за это боготворят и покляняются?
Маркировка фот Бх ДС – это фото с Дурбар Сквера.
А все дороги и пути/круги по Бхактарупуру начинались от родного крыльца Шива-1 и чашки кофе))))

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #16 : 07 Январь 2017, 11:10:32
Не влезла знаковая фота: Нарасимха, убивающий Хираньякашипу.
Что интересно, - мимо никто не пройдёт, всё и каждый подойдут приложиться)
И целуют каждого из участников этого конфликта! :o
На мой вопрос про борьбу со злом и победу справедливости, - старший Хозяин Шива гестхауса (их два брата) Ом позже мне объяснил. Когда водил показывать массовый прилюдный забой животных на площади за углом. Праздник Дасаин же был...   :-[ Традиционные массовые жертвоприношения. Про это - позже.

Оффлайн Нафаня

  • (~'~)
  • Сообщений: 947
  • Респектов: 129
Ответ #17 : 07 Январь 2017, 11:11:23
По просьбе Шери, прикрепляю ее шпоры по Непалу  :)
* Шпора часть 1.zip (457.24 кБ - загружено 97 раз.)


Оффлайн Нафаня

  • (~'~)
  • Сообщений: 947
  • Респектов: 129
Ответ #18 : 07 Январь 2017, 11:13:09
И продолжение, т.к. в одно сообщение шпора влезать отказывалась )))
Почему файлы двоятся, я не знаю  :-[
* Шпора часть 2.zip (557.33 кБ - загружено 42 раз.)

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #19 : 07 Январь 2017, 11:33:06
Нафаня, Ну, не убивайся))) Спасибо тебе)
Потом Роман появится, - его попрошу как-нить..... Там просто 14 разных доковских файла со своими названиями. ОК)))

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа