Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Шери в Непале. Октябрь 2016.

Просмотров темы: 49455

Оффлайн Мариш-Ка

  • (~'~)
  • Сообщений: 962
  • Респектов: 308
  • Новосибирск
Ответ #50 : 08 Январь 2017, 14:42:51
Шери
Очень колоритный город! А я тоже думала, что набегом посмотреть его хватит! Спасибо тебе!


Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #51 : 08 Январь 2017, 16:33:40
Шери
Очень колоритный город! А я тоже думала, что набегом посмотреть его хватит! Спасибо тебе!
Маришка, я, сидя в этом городке делала выезды по своему плану. Правда не все планы удалось воплотить....Что-то пропустилось, чтобы не было "бегом-бегом", в какие-то места ездила с незаряженным телефоном, который фотоаппарат. В Непале были большие перебои с электричеством - часов по 10-14 в сутки. Да, у меня был с собой внешний аккумулятор, но не хватало его))) :-[ ) И была ещё совершенно истерическая проблема - не было контакта с ЗУ при наличии электричества. Причем, я не могла понять, - где нет контакта? Вилка с розеткой или разъём с телефоном не контачат? Потому, даже в автомобиле по ходу движения заряд не восстанавливался... Я полетела с родным ЗУ, там покупала 2 новых комплекта, оба тестировали при покупке, - всё ОК. Прихожу в гест - нет контакта. Как ребёнка капризного, - пока в руках держу, - заряд идёт, как положу - нет контакта. И зубочистки пробовала...., - ну никак!( >:( >:( >:(  И, вернувшись домой купила очередное новое ЗУ. Пока работает))))

Оффлайн Мариш-Ка

  • (~'~)
  • Сообщений: 962
  • Респектов: 308
  • Новосибирск
Ответ #52 : 08 Январь 2017, 16:53:51
Дааа, Шери, на ручки все время он хотел. Но и так фотки классные и посмотрела-полазила много где!

Оффлайн KsuShanti

  • goa origin
  • Сообщений: 310
  • Респектов: 85
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Буду обязательно и не раз!
Ответ #53 : 08 Январь 2017, 17:05:40
Спасибо Вам! Ждала, очень!
Как всегда рассказ особенный, нужный! Много смотрела передач про Непал, из последних с Д. Комаровым, и ждала Ваш рассказ.
Я удивляюсь и восторгаюсь тем, что Вы берете ..и делаете. Не так то просто *по себе знаю* собрать тучу инфы, по пунктам разобрать маршруты, авиаперелеты, стыковки и многое другое. Очень рада, что у Вас все получается! И нужные люди приходят в нужный момент. Пусть у вас всегда будет проходит всё легко, с душою и интересно!
Жду продолжения!

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #54 : 08 Январь 2017, 18:53:32
НАМО БУДДА
Из аэропорта Катманду мы с Прамешем мучительно долго ехали по пробкам столицы в Бхактапур. Уже в Бхактапуре купили и обрезали сим-карту для меня, побегали через Дурбар Сквер из Шива-1 в Шива-2, заселились, поменяли немного денег, обошли Площадь по кругу, сориентировались по радильным улочкам, купили каких-то булок и ячьего сыру и местного пива мне на ужин, а тут и солнце село. Т.к. ночь перелёта я коротала в Дохе, - решили встретиться на следующее утро в 8.00 и ехать в Намо Будда.
Утром я в 7.45 уже прыгала на условленном месте, Прамеш приехал и смущенно стал спрашивать: а нельзя ли нам с собой взять его семью? – жену и 3-ёх детей? Я сначала зависла…, - тратить драгоценное время на заезд и забирание? Отнимать у меня драгоценные минуты общения с вожделенной страной? Прамеш быстро сообщил, что нам всё равно почти мимо проезжать. И меня посетила благая мысль, что общаться с вожделенной страной гораздо интересней и правильней в обществе неварской семьи. И я радостно сказала ДА, за что потом сто раз была благодарна Провидению)
Намо Будда является одним из трех наиважнейших мест паломничества буддистов в Непале наряду со ступами Сваямбунатх и Боудханатх. Намо Будда - это благодатное природное окружение, чистота, гармония, спокойствие и уединение, удивительные закаты и восходы солнца на фоне гряды снежных гималайских вершин, и посему - идеальное место для совершенствования в медитациях и для духовных практик самадхи.
В жизнеописаниях Будды Шакьямуни есть эпизод об одной из его прошлых жизней. Он был самым младшим сыном царя Махаратхи. Однажды братья, прогуливаясь по лесу, увидели тигрицу с недавно родившимися тигрятами. Она была так голодна, что едва могла двигаться. Три принца пошли дальше, но Махасаттва вернулся, отрезал кусок своей плоти и накормил голодную тигрицу. Когда же его братья вернулись за ним, то нашли только кости и волосы. На останках Махасаттвы – так звали тогда принца – построена белоснежная ступа Такмо Люджин, что означает тело, отданное тигрице. Рядом находится маленькое святилище на месте, где Будда пожертвовал свое тело. Символическое значение этой красивой, и вместе с тем, несколько экзотической, легенды — безграничное сочувствие ко всем существам, стремление освободить всех от страданий — есть базовая ценность буддизма. В легенде также говорится, что, скормив себя, Будда не только спас жизни, но и создал благоприятную связь — эти тигрята в будущем стали первыми учениками Будды. Символический смысл этой идеи — благоприятные связи создаются, когда мы делаем что-то хорошее для других, не преследуя личной выгоды. В настоящее время в окрестностях ступы создан монастырский комплекс, включающий монастырь Трангу Таши Янгтсе традиции Карма Кагью, ретритный центр, храм Будды Амитаба, монастырскую школу и колледж, школу традиционного тибетского искусства, клинику.

Я читала, что нет дороги до самого монастыря. Надо последние километра 2 идти пешком в гору. Это очень смущало, но Прамеш сказал, что сейчас с какого-то бокового въезда можно подняться на машине до самого места. Поехали. По дороге болтали с Анирой, знакомились, смеялись. Лично увиделись впервые))). Доехали незаметно, - припарковались действительно перед монастырской уже лестницей. Там на парковке купили воду, нашли туалет, мы с Анирой покурили (Прамеш не курит уже много лет), и,  взяв детей за руки – пошли. Только маленькая Индиго уперлась и идти никак не хотела. Анира её и уговаривала, и ругала, и тянула, - та - ни в какую. Тихо жалобно то ли плачет, то ли мяучет, клокочет звуками, как кашей во рту булькает…. Анира с ней по своему…, а потом говорит нам – вы идите (я, Прамеш и старшая девочка Клара), а мы тут поиграем, успокоимся и пойдём за вами. Дорога одна, - не потеряемся.
Близнец в непонятках на нас всех глазами хлопает, но от сестры не уходит.
Ну…., мы пошли. Прамеш по пути говорит – она не хочет идти и плачет, т.к. у брата-близнеца очень болит ухо! Но оно у него не болит же…. Капризничает.
Пошли и забыли.
А была уверена, что сейчас начну искать/смотреть, - где тут что. Монастырь, колледж, клиника, сама Ступа, святилище. Но как-то сразу на первых ступенях я попала в какой-то поток. Мне просто было там хорошо, хотелось летать, улыбаться, всех любить, и было всё равно – где какие здания на территории. Клара, как тень метрах в 15 шла рядом, Прамеш не разговаривал, тоже шёл чуть в стороне….И было полное ощущение, что я там одна. Я не помню других посетителей, или монахов, или вообще кого-то живого на территории комплекса. Хотя на фото – люди какие-то есть)

Оффлайн ganesha66

  • goa origin
  • Сообщений: 313
  • Респектов: 49
  • О, Гоа, я люблю тебя...
  • Буду в Гоа: Естесственно!
Ответ #55 : 08 Январь 2017, 18:59:58
Шери, От восторга слов нет, увиденное Вами потрясает, это всё из сказок из далёкого детства... Спасибо. С уважением.

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #56 : 08 Январь 2017, 19:07:57
Шли мы не спеша, я смотрела во все глаза и во стороны, - но сейчас на фотах вижу больше, чем тогда в реале.....Не реально там всё было.
Хочется сказать, что там я ДЫШАЛА этим местом, а не смотрела на него. А смотрю сейчас.
Дошли до Ступы. Там всё пространство увешано сохнущей кукурузой. И початки, и уже вылущенное зерно. Посидели. Впереди были несколько небольших белых ступ и долина между холмами с трепещущими не ветру флажками. Туда идти надо было тоже - спустившись в небольшую долинку, затем карабкаться по кирпичным ступеням. Но, - пошли!
« Отредактировано: 08 Январь 2017, 20:41:26 от Шери »

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #57 : 08 Январь 2017, 19:15:41
Дошли до края, до крутого обрыва в долину. На самом краешке земли висел сарайчик какой-то, в землю вросший. Мы сели на крыше (она вровень с землей,где мы стояли была) и очень долго молча смотрели на холмы и флажки, на облака. на плывущую под нами зелень.
Клара там где-то за спиной в маленьких ступах бродила.
Я даже покурила там, - Прамеш рукой махнул, - никого нету, да и народ в Непале весь курящий, - не осудят.

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #58 : 08 Январь 2017, 19:23:24
Пошли назад через ложбинку карабкаться, а там у Ступы с сохнущей кукурузой - Анира с мелкими нас ждёт)))
Прамеш показал святилище...., детям рассказал историю с тигрицей на неварском... Потом пошли на семейную фотосесию. Анира смягчилась, улыбалась), а я так рада была, что они могут все вместе провести выходной. И я к этому немного причастна.
Дорога назад была семейной. Пили по очереди из последней бутылки воду, Прамеш называл по латыни местные растения, дети скакали и щебетали))))

Оффлайн ganesha66

  • goa origin
  • Сообщений: 313
  • Респектов: 49
  • О, Гоа, я люблю тебя...
  • Буду в Гоа: Естесственно!
Ответ #59 : 08 Январь 2017, 19:35:46
Шери,
Красивая семья, счастья им...

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа