Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Шери в Непале. Октябрь 2016.

Просмотров темы: 49466

Оффлайн Нафаня

  • (~'~)
  • Сообщений: 947
  • Респектов: 129
Ответ #130 : 18 Январь 2017, 19:55:58
какие-то странные чувства
То, то, то ...
рядом с белым всегда есть черное, а граница между ними серая...
А может наоборот все странности идут от привычки делить всё на черное и белое, и деление это более чем условно?..
Честно скажу -  жертвы зацепили, точнее вопрос - а что же (или кто же) приносится в жертву людьми не потерявшими чувства целостности мира?


Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #131 : 18 Январь 2017, 21:20:53
goa-dreamer, Мариш-Ка, Нафаня и Лайсан!
Пишу вам. и тем, кому надо будет.... Факультативно - спросят тут или в личке потом. Или сейчас.
Уезжала со слезами и словами: Мама-Индия, Непал-отец.
Пока так отвечу. Дальше увидите/услышите.

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #132 : 18 Январь 2017, 21:26:01
Шери,
   Спасибо за интересный рассказ и фото!!!Природа,конечно,впечатляет!!!красота невероятная!!! Спасибо,что пишешь обо всем честно...Вот почитала тебя и поняла,что Непал - не мое.Вот эти жертвоприношения...Когда крови по щиколотку...Когда убивают коз,быков - и все на это смотрят...И еще животное,оказывается,согласно...Ну ужас!!!
   Никогда не пойму...Вот те же джайны - они дорогу перед собой разметают,что наступить на какую-нибудь букашку....Неизвестно,кем родишься в след.воплощении(по индуизму).А тут в каждом доме ритуальное убийство...А потом едят и не подавятся...Было желание на перспективу -посмотреть Непал.Теперь точно не поеду.Спасибо,Лена!!!!

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #133 : 18 Январь 2017, 21:45:00
Пашупатинатх
Кусок из шпоры:
На восточной окраине Катманду расположена ещё одна достопримечательность столицы - крупный индуистский храмовый комплекс Пашупатинатх, названный в честь одной из ипостасей бога Шивы (Пашупата – владыка животных) на берегу священной реки Багмати. Считается, что быть кремированным на берегу реки Багмати, где некогда медитировал сам бог Шива, это гарантия удачной последующей реинкаранции (то есть человек, уже не будет перерождаться в образе животного). А потому неудивительно, что церемонии кремации на специальных площадках происходят практически непрерывно. При желании можно рассмотреть всю эту процедуру с достаточно близкого расстояния, Все, что остается от умершего после сожжения сбрасывают в реку, где немного ниже по течению местный люмпен-пролетариат копошится в воде, надеясь выловить что-либо ценное оставшееся от покойника. Однако архитектуру храмов и погребальные обряды, особенно привлекающие туристов, можно наблюдать с восточного берега, открытого для всех желающих. Многие храмы Пашупатинатха расположены в парке, где есть специальные дорожки для туристов. Обезьяны и другие животные чувствуют себя в этом парке достаточно вольготно, находясь под покровительством Пашупати. Также в парке и возле храмов можно встретить многочисленных садху, странствующих почитателей Шивы, практикующих йогу и исполняющих разнообразные обеты. Обычно они выглядят очень колоритно и позволяют фотографировать себя за деньги.  Перед входом в храм, справа, есть интересное место — дом престарелых. Там ожидают своей смерти старики. В центре дворика храм, рядом кучками дрова, в стенах кругового дома дверцы и там, в аскетичных условиях, они и доживают. В домах идет 24ч киртан Харе Кришна. Вдоль реки расположены постаменты для погребальных костров. К северу от моста сжигают представителей высших каст, специальный постамент - для членов королевского рода. К югу от моста - постаменты для низких каст. Для информации: тело прогорает полностью за 3-3,5 часа. Выглядит это не так уж и ужасно, запах напоминает палёные перья. Погребальный ритуал довольно сложен, правильное его исполнение способствует хорошему перерождению в следующей реинкарнации. После сожжения прах пускают вниз по реке. В Багмати, как в Ганге, купаются для ритуального очищения. Там же омывают мертвых перед погребением. По реке пускают вещи, которые ниже вылавливают йоги.  На другой стороне реки - 11 маленьких храмов Шивы с лингамами, за которыми стоят галереи лингамов и йони. Всего в комплексе 108 лингамов. По ступеням поднимаешься в обезьяний парк, где сотни обезьян прыгают и висят на ветках. Пашупати - покровитель животных, поэтому обезьянам уютно у храмов комплекса. В глубине парка на холме - Гокарнатский храм, охраняемый полицией, запрещающей туристам отступать от тропы вправо и влево, далее к реке за поворотом - большой комплекс Гухъешвари (храм влагалища, куда ходят мужчины). У лингамов молятся обычно женщины), а в другую сторону храм Вишварут. При входе в парк на террасах сидят саддху (йоги).
Шиваистские саддху - обычно с горизонтальными линиями на лбу, носят трезубец в руках. Саддху не стремятся к лучшим перерождениям, а стремятся постичь высшие миры. Их не сжигают на кострах, как других. Все йоги - очень разные. Они обычно одеты в чистую одежду броско-оранжевого цвета. Одни демонстрируют асаны и собирают деньги с туристов, другие спокойно слушают магнитофон с шиваистскими гимнами, третьи дымят наркотическим куревом и летают в астрале. Напротив террас - площадка, где обычно сидит Милхи-баба, святой старец, который в течении 72 лет живет только на молоке. Над ним - табличка на английском языке "Здесь сидит великий святой Милхи-баба" с краткой биографией. Пашупатинатх  - каждый вечер ритуал Арати (19.30) - традиция проведения арати восходит к ведическим огненным ритуалам, А́рати — ритуал в индуизме, неотъемлемый элемент индуистских богослужений, проводимый в ходе практически всех индуистских празднеств и церемоний. Арати состоит в предложении круговыми движениями статуям божеств лампады из гхи(топлёного масла) или камфоры. В буквальном переводе с санскрита, арати означает «по направлению к добродетели». Согласно индуистским верованиям, лампада приобретает божественную духовную силу. Затем пуджари обводит лампой всех присутствующих, которые для приобщения проводят руками над огнём лампады, а затем приближают их ко лбу — принимая таким образом очищающие благословения Бога.

Поехали туда вдвоём с Прамешем, но, по пути он всё время по телефону разговаривал с Анирой.
Когда приехали, он высадил меня и говорит: Я поеду за детьми и Анирой. Гуляй пока тут. Приеду часа через 2 с ними.
Я пошла....гулять. Про место это я знала. Ждала...тяжёлой энергетики... Нет! Там было хорошо, как майским днём)
Мартышки...радовали бесконечно)))
Нафань, - опять через тебя видео-фрагмент))))
/>
« Отредактировано: 20 Январь 2017, 11:28:06 от Шери »

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #134 : 18 Январь 2017, 21:47:20
Вот почитала тебя и поняла,что Непал - не мое.Вот эти жертвоприношения...

Всегда можешь мимо пройти))))

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #135 : 18 Январь 2017, 22:01:40
Уже без Прамеша, когда он уехал за семьёй, - сидела на берегу с мартышками, снимала их и тот берег, где сжигают покойников.), гуляла по парку...)))
Очень приятная атмосфера)
Дошла до верха, откуда река Басмати появляется в парке, посмотрела на пару покойников. Посидела в лесу из араукарий))))
« Отредактировано: 18 Январь 2017, 22:47:10 от Шери »

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #136 : 18 Январь 2017, 22:55:02
Там в Пашупати...были реальные инвалиды..., - мы кофе пили вместе))) Я ж в культях маленько понимаю))), - не просили ничего))), - просто ржали за чашкой кофе)))
Я им по стольнику тихо оставляла, - ноги целовали)

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #137 : 18 Январь 2017, 23:09:05
Вот эти домики...на левом берегу реки Басмати, - это - или умершие уже люди, или живыые - себе типа ксенотафы построили)
 надгробный памятник в месте, которое не содержит останков покойного, своего рода символическая могила.
Есть большие, есть совсем маленькие, - с собачью будку.
В больших и старых - живут. Живут люди-семьи, не имеющие отношения к тем умершим, чей ксенотаф. Совала нос туда... Матрасы, чайники, дети. В некоторых играют в карты или в...хз чего. Часто оттуда - сладкий дым))))
« Отредактировано: 18 Январь 2017, 23:30:34 от Шери »

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #138 : 18 Январь 2017, 23:13:24
Гуляла и ждала, когда Прамеш ко мне вернётся)

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #139 : 18 Январь 2017, 23:55:36
Когда пришёл Прамеш, - мы семью на берегу оставили и пошли вдвоём в глубину Комплекса.
Дом престарелых. Я не горела желанием туда идти, но сквозь них надо было пройти в Храм.
Храм не помню. Помню, что сильно поломатый....
Ярко помню тот дом престарелых. Мы просто шли сквозь их структуру.
Мгновенно возникло чувство, что я в поликлинике  :-[ :-[ >:()
Они без языка и без мозгов. Но чётко чувствуют....откуда кровь пьют. >:(
Они ко мне...а я от них...((( >:(
Забрались к Храму, - а я ...ушли скоро(
Прамеш поразился их реакции... >:(, - раз в неделю водит экскурсии, - такого безобразия не было никогда. Т.е., - я - источник энергии нуждающимся. И открытый.
Потом пошли в Храм Шивы))), куда не ходят наши..
Храм Пашупати. Где доживают разные старые животные.
Ужасно. Старые овцы и козлы. Слепые и глухие. Жрать с руки не могут.
Больно смотреть на них.



0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа