Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Шери в Непале. Октябрь 2016.

Просмотров темы: 49445

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #140 : 19 Январь 2017, 00:02:06
Не могу пока дальше...))))
Завтра))))
И фотки))))


Оффлайн Milla

  • goa origin
  • Сообщений: 412
  • Респектов: 240
  • Быть живым - подарок, быть счастливым - выбор
Ответ #141 : 19 Январь 2017, 00:08:35
Шери, здорово, что Вы вернулись и пишете :)
Мои мысли по поводу жертвоприношений - мы все едим невинноубиенных курей, свиней, баранов и прочих животных, не говоря о растениях, которые тоже живые существа. От того, что мы не присутствуем на казни животных, а лишь покупаем их тушки в магазине, суть не меняется :)
жизнь такова, чтобы кто-то выжил, другому иногда приходится преждевременно умирать. но как мне кажется, только люди способны убивать не ради выживания, а ради исполнения каких-то выдуманных задач. И эти убийства получаются по сути бессмысленными и жестокими. Животные ведь не убивают друг друга просто так, они делают это только в случае опасности или голода. Индийский индуизм поэтому, наверное, ближе к природе, к сущему.

Оффлайн Jane_Frost

  • (~'~)
  • Сообщений: 509
  • Респектов: 145
  • Рыбинск, Ярославская обл.
  • Буду в Гоа: 30.01.2022-26.02.2022
Ответ #142 : 19 Январь 2017, 00:20:45
я - источник энергии нуждающимся. И открытый.
А ты и на форуме - источник энергии, открытый, за это тебя и любим  <3

Оффлайн MadamPolina

  • goan
  • Сообщений: 183
  • Респектов: 45
  • Волгоград
Ответ #143 : 19 Январь 2017, 08:55:43
Шери, невероятно интересно! Особенно то, что прочувствованно, пропущено через себя. Не просто репортаж, а живые эмоции. Особая благодарность за то, что находишь время и душевные силы, чтобы это написать и заново пережить. Чувствуется, что не всегда легкие воспоминания. Я не настолько погружена в особенности и тонкости индуизма, но благодаря тебе столько узнала!) это тааакой гигантский пласт! не решаюсь подступиться) :)

Оффлайн KsuShanti

  • goa origin
  • Сообщений: 310
  • Респектов: 85
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Буду обязательно и не раз!
Ответ #144 : 19 Январь 2017, 10:45:11
Полностью согласна с Нафаней:
..."а что же (или кто же) приносится в жертву людьми не потерявшими чувства целостности мира?"
Впечатляет, удивляет.. Столько эмоций. Непал..как будто Дом. Смотрю видео, прям то ли отдыхаю, то ли завораживаюсь, так хорошо от Вашего рассказа и фотографий, Шери! Спасибо!

Оффлайн Laysan

  • (~'~)
  • Сообщений: 1384
  • Респектов: 174
  • Буду в Гоа: Буду!
Ответ #145 : 19 Январь 2017, 11:02:55
Шери,  знаешь, будучи в очередной раз в Гоа, за беседой с Костей (бра(у)нтер, помнишь), завели разговор о подаяниях. Не могу дословно воспроизвести (он умеет интересно и много рассказывать, много знает, заслушивалась), суть такова: когда подаешь милостыню, на тебе остается отпечаток, образовывается "дыра" в твоей ауре/колпаке, защищающем тебя, ты становишься уязвим, как -то так...
   С тех пор, кстати, не подаю, лучше куплю/угощу еду, так запал мне в душу тот разговор..
Не потому ли, Лена
- я - источник энергии нуждающимся. И открытый.
для меня это очередное подтверждение теории, услышанной от Кости

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #146 : 19 Январь 2017, 16:48:47
Шери,
   Дело не в том,смотреть или  пройти мимо.В любом своем путешествии стараюсь смотреть максимально.
   Богиня Дурга -Великая Богиня,рождающая силу всех богов.Божественная Мать ,кот.защищает каждое живое существо в этом мире..Для моего вероятно извращенного женского западного ума непостижимо,как можно принести в дар БОГИНЕ -МАТЕРИ  живое существо.....А жертвоприношение -это ритуальное приношение в дар....
   Возможно,меня бы так не задело,если б в храме принесли в жертву Дурге одну маленькую курицу(хоть и это не поняла бы).Ты пишешь,что практически в каждом доме совершается такое ритуальное убийство(я не могу назвать по-другому).А в храмах убивают множество животных,и все это длится целую ночь..Целый "спектакль" убийства,с едой,питьем и т.д....И прасад в виде мяса...В храме Божественной Матери...
   И огромное спасибо,что пишешь!!!Очень интересно и познавательно.
   

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #147 : 19 Январь 2017, 17:23:46
Как меня когда-то обучали хорошие учителя в институте - мировые религии появились тогда, когда люди научились приносить бескровные жертвы, и именно тогда был сделан человечеством переход на новую ступень, цивилизованную. Раньше мне это казалось просто теоретическим положением, я никогда не задумывалась об этом. Наверное, впервые вот, увидев и прочитав это. Я понимаю - культовые тантрические пережитки, и пр. Но какая колоссальная разница с привычным нам всем индуизмом, светлым, разноцветным, ярким, где богам жертвуют фрукты, цветы, сладости. И боги-то, получается, одни и те же, а как по-разному их чтут. Интересно, непривычно. Но и дико, все равно, не может наш ум, воспитанный по-другому, это вот так сразу принять.

Я не могу сказать, хорошо это или плохо. Вообще стараюсь не использовать оценочных суждений хорошо-плохо, правильно-неправильно. И в предыдущем своем посте под белым-черном понимала только ТО или ЭТО. Я бы сказала - достаточно неожиданно такое видеть. И как-то не очень понятно. С одной стороны - животных приносят в жертву, с другой стороны - для них есть "дом престарелых",где они живут до глубокой старости. Совсем нищая страна - я даже думала, может затем и жертвы эти, чтобы бедных накормить. Так нет же - оказывается, если животное "не согласно" - его все равно забивают, но мясо отдают собакам. Как-то это нелогично, парадоксально с нашей точки зрения. Ведь вот в мечеть можно тоже у нас пожертвовать барана (думаю, здесь есть люди, лучше меня в этом разбирающиеся), но его мясо потом тоже съедают, нет такого бессмысленного уничтожения животных, да еще когда полстраны голодает. Непривычно.

Я вовсе не в плане спора. Просто ИМХО. Интересно же обсудить. Будем дальше читать.



Оффлайн Tropicanka

  • goan
  • Сообщений: 153
  • Респектов: 11
  • Москва+Звенигород
  • Буду в декабре 2019: Варка.
  • Буду в Гоа: 4 декабря 2019
Ответ #148 : 19 Январь 2017, 21:06:41
Спасибо, Шери!! Спасибо!! Комментировать не буду- понравился весь рассказ, очень интересно! Еще раз спасибо, и не исчезайте больше, плиз! <3

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #149 : 20 Январь 2017, 11:26:54
Спасибо всем за комменты.
Татьяна, у меня нет никакого мнения/отношения к их обычаям/обрядам. Пишу, - чего видела.
В окончание темы Пашупатинатха.
Фото того дома престарелых, и на фото дп6 - тот Храм, к которому шли сквозь дом престарелых (нет другого пути). Храм весь в трещинах..., купол - на бок.
Храм Шивы, куда вход только для хинду, и старые животные, доживающие там под охраной Пашупати.

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа