Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Шери в Непале. Октябрь 2016.

Просмотров темы: 49463

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #80 : 09 Январь 2017, 13:29:44
Наталья67, спасибо))))
Не посрамлю форум! 8)


Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #81 : 09 Январь 2017, 13:48:24
Чангу Нараян
Цитата из моей шпоры:
Индуистский храм Чангу Нараян посвящен Вишну, точнее, одной из его многочисленных ипостасей – Нараяну. Нараяна,- «тот, у кого люди находят прибежище». Нараяна описывается, как «место обитания, источник поддержки, в котором находятся все дживы (души) и материя». Мифологическая история создания храма просто впечатляет. Во время поединка с демоном Чангу Вишну случайно (!) убил брахмана, за что был проклят и изгнан. Но убивать брахмана не положено даже богу, и Вишну был проклят другим брахманом, причем проклятие заключалось в том, что самому Вишну было предречено быть обезглавленным от руки брахмана же. Скитаясь по Земле, он решил осесть где-то в местных лесах. Спустя какое-то время некие брахман и пастух выпасали в этих лесах корову, и удивлялись, что с какого-то момента она стала приносить мало молока. Организовав за животным слежку, компаньоны обнаружили, что корова обычно устраивается под деревом, из которого регулярно вылезает черный ребенок и нагло выжирает почти все ее молоко (видимо, выдаивая корову себе в рот, не иначе). Брахман рассвирепел от такой несправедливости и срубил дерево, из которого при рубке вдруг потекла кровь. Когда дерево упало, из него вдруг вылез Вишну, который весело сообщил ошалевшим друзьям, что, валя дерево, они случайно (внимание!) отрубили ему голову, что, к его неимоверной радости, сняло с него грех стародавнего убийства. В общем, чуть не расцеловав брахмана и пастуха за то, что они отрубили ему голову, Вишну, видимо, исчез, а опупевшие от свалившегося на них экстаза брахман и пастух начали поклонятся этому месту, где позже и был построен храм, жрецы которого являются потомками того брахмана, а хранители – потомками пастуха. Именно поэтому, имеющаяся возле храма статуя Вишну показывает его обезглавленным, а люди верят, что Вишну живёт на вершине холма Чангу и по сей день переживает за свой нехороший поступок.
Комплекс стоит на холме на высоте около 1550 м над уровнем моря (то есть, чуть ниже Нагаркота). Он был построен, по некоторым сведениям, в IV веке н.э. королем личчхавов Хари Даттой и считается старейшим храмом в Долине Катманду.
Одно из зданий комплекса – храм богини Чхиннамасты (XVII в.). Внутри храма хранятся раритеты, гораздо более древние, чем сам храм. Чхиннамаста известна тем, что отрубила себе (!!) голову.

Года два мне история Чиннамасты покая не давала. Очень прошу прочесть!!!!! http://www.abhidharma.ru/A/Ioga/Tantra/Content/Chinnamasta.htm
Потому, посещение комплекса Чангу Нараян для меня было супер-важно!
Приехали, припарковались. Пошли подниматься на холм по узенькой улочке. Вдоль улочки - сувенирка. И хотя место не очень туристическое, т.к. достаточно далеко от основных туристических маршрутов, - сувенирка не из дешёвых  >:(. Там я купила большую тяжёлую красную деревянную маску Бхайравы (о нём потом отдельный разговор будет) и коврик с деревом. Купили билет мне (Прамешка, как локал-гид ВЕЗДЕ бесплатно ходил, - у него удостоверение Ассоциации непальских гидов в кармане  :D :D).

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #82 : 09 Январь 2017, 13:58:26
Вошли внутрь ограды. Территория очень небольшая, - у меня с глазомером плохо (тоже), но я думаю, - как 4 садовых участка по 6 соток. В центре - тот самый Храм Вишну Нараян, - новодельный (18 век), но у входа старые Гаруды - 5 век н.э.
Он меня почему-то не очень...
В углу Комплекса - Храм Шивы Shree Kileshwor Shiva Temple, - да, тоже новодельный, но такая резьба...., стропила! Я сто раз кругами))))
Ну, и всё оттягивала момент, - вот убежище Чиннамасты!

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #83 : 09 Январь 2017, 14:30:49
Вход в павильончик Чиннамасты был на замке  :-[. Рядом ошивался сторож..., сказал, что скоро придёт пуджари и откроет. Но на вопрос: В какое время?, - ответа он не знал совсем! >:(
 Я долго на ступеньках сидела, в радостном ожидании... :) Через час затосковала...  :'(
А у нас с собой было. Курки-ром. Непальский. Но в машине. На вечер. Мы ж через Чангу Нараян ехали в Нагаркот с ночёвкой, чтоб там солнышко и проводить и встретить утром.
Я сгоняла Прамешку в машину и попросила бананов на улочке торговой прикупить. Сгонял, прикупил. Напротив павильона Чиннамасты был в стене пролом (арка?). Вышли мы через этот пролом аутсайд, сели на брёвнышко. В одну сторону смотрим на холмы-долины, в другую - сечём за входом в павильон.
Он-то за рулём. А я-то в печали  :'()
Больше часа сидели..., он мне всю жизнь свою скорбную поведал.
Ведь до 2008 года Непал был Королевством, и его отец с подростья как-то попал на службу к Королю. Малый был сметлив, скоро поднялся, т.к. замечен был. И оттуда у него во владении были земли в районе Читвана (они говорят ЧитОн), и в районе деревни Санкху (долина Катманду). После смерти родителей осталось трое детей: старший сын - ему под 70 сейчас, средняя сестра и младшенький Прамешка - ему 46-47 вроде. Так вот сестра всякие козни вьёт и хочет Прамешку обделить землёй. Про Аниру жаловался.... Резкая, авторитарная, безкомпромиссная.
Душевно очень посидели) ;)
Вдруг видим - кто-то открывает наши двери к Чиннамасте! Побежали!
Человек одет был по европейски, только с тикой. Говорит - никому внутрь нельзя, даже хинду. И сколько я не ныла, - непреклонен остался) :'( :'( :'(
Не солоно хлебавши поехали вон. В Нагаркот.
По пути останавливались в рисовых полях на косогорах..., покупали-ели жареную кукурузу...
Перед сансетом ВДРУГ резко упал туман. Ни о каком виде на снежные вершины речи не было. С серпантина бы не съехать... >:(
В городишко в сумерках уже въехали и в тумане, как в молоке. Нашли гестик какой-то, сняли на ночь за 6 $ рум в цокольном этаже с 2-мя кроватями. Растащили их в разные углы, заказали в номер харч. наелись и спать легли (вставать чуть не в 4 утра надо...)

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #84 : 09 Январь 2017, 15:36:41
Нагаркот
Цитата из шпоры: Нагаркот находится в 32 км от Катманду на окраине долины на высоте 2195 м над уровнем моря. Отсюда открывается вид на высочайшие гималайские пики восточного Непала, включая Сагарматху (Эверест). Также видны Манаслу (8463 м), Ганеш Химал (7111 м), Лангтанг (7246 м), Чхоба Бхамре (6016 м), Гауришанкер (7134 м) и Нумбур (6957 м). Желающие насладиться красивой панорамой заснеженных вершин приезжают в Нагаркот и остаются здесь на ночь, чтобы встретить ранним утром восход солнца. Зрелище заснеженных вершин Гималаев впечатляет, но рассмотреть красивые ландшафты не всегда удается. Туман и низкая облачность часто заслоняют пейзажи. Чтобы воочию увидеть красоту и величие гор Непала, лучше всего посетить Нагаркот в период с октября по декабрь, когда погода стоит безоблачная и открывается великолепный вид на заснеженные вершины. Если повезет, можно даже увидеть очертания Эвереста, самой высокой вершины нашей планеты (8848 м).
Наверху построена смотровая площадка , на внутренних бортиках – подробная карта всех вершин, которые видны во все четыре стороны. Видно Эверест, восьмитысячник Манаслу,  Ганеш Химал, Гауришанкер, Лангтанг, Чхоба Бхамре. Лучше всего подняться на нее дважды. В первый раз – поздним вечером, надев шапку и шарф. Стоишь на вершине мира (несмотря на относительно небольшую высоту), ветер гудит, миллиарды звезд близко-близко, а далеко внизу, среди темнеющих гор,  – огоньки поселков. Второй раз – на рассвете, поспав часа четыре, чтобы не пропустить весь процесс. Пространство медленно меняет цвета от темно-фиолетового до нежно-сиреневого, солнце вначале очерчивает снежные вершины на горизонте, а затем торжественно выныривает над долиной, приветствуя гигантских орлов, кружащих на одной высоте с нами. Этот рассвет потом снится годами.

Ну и как было не поехать за этой красотой?) ^-^
Но вечером нам не повезло. Может утром? Восход и заснеженные вершины 8-ми тысячников?) ^-^
Утром встали до 5 утра, умылись, расплатились и поехали на смотровую площадку.
Такой же начитавшийся интернета народ зачем-то стоял на этой площадке с биноклями и камерами. Ждали. А чего ждать-то?
Светило смотрело на нас мутным взором сквозь туман... :(
Никакой карты вершин не было... :(
Была только собачья свадьба) ;D ;D
Протолкались мы там с час...., - ни намёка на прояснение.
Спустились вниз, попили непали-чаю и поехали в сторону дома другой дорогой, - по серпантину, не через Чангу Нараян.

Оффлайн Yanik-pryanik

  • goan
  • Сообщений: 115
  • Респектов: 14
  • Москва
Ответ #85 : 09 Январь 2017, 16:31:14
Шери,  :) спасибо за повествование и за фото!
присоединяюсь к остальным любопытствующим, фото нам нравятся и их совсем не много, с ними интереснее
Нереальная красота :) рада, что Вы там побывали

Оффлайн Мариш-Ка

  • (~'~)
  • Сообщений: 962
  • Респектов: 308
  • Новосибирск
Ответ #86 : 09 Январь 2017, 16:36:40
заснеженные вершины 8-ми тысячников?) ^-^
Шери, все прекрасно! А горы-то будут? Аннапурна?

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #87 : 09 Январь 2017, 19:06:00
Нереальная красота  рада, что Вы там побывали
Яночка, да, это так) Спасибо) :-*
А горы-то будут? Аннапурна?
Ха!!! А интрига? ;) ;D Или ты забыла, как мариновала нас историей с Канченджангой?,  >:(- Сентоза отдыхает))) ;D

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #88 : 09 Январь 2017, 19:47:05
Из Нагаркота в тумане по серпантину сквозь рисовые поля.
Ехали из Нагаркота медленно - красота вокруг.... Остановились в одной деревушке, - виды - дух захватывало! Пока я стояла на косогоре - снизу откуда-то появилась женщина с цЫгаркой. Я со своим бычком стояла.  ;D Побратались, поржали, она весёлая...., сказала что-то Прамешу и пошла в деревню подниматься по дороге. Потом детвора прибежала. И подростья. Интересно им, - красная машина, белая обезьяна) ;D  А у меня, как назло - ни одной конфетки с собой. :-\
Приглянулась мне очень девочка одна - копна волос на голове, не улыбается, молчит и смотрит пронзительно. Сущая цыганка!) Так её потискать захотелось... Пока мы с ними мурлыкались на разных языках на косогоре, Прамеш в деревню пошёл. Принёс от той тётки местного "рисового пива", - брага на рисе, мутная, пенистая, чуть сладковатая.... Но весёлая, блииииин)

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #89 : 09 Январь 2017, 20:00:01
Такая там лавочка была на краю обрыва чудесная, дети не приставучие, и роскошное туманное утро)))), и воздух - осязаемый, - ароматный, необычный...лёгкий... Эфир!), и лёгкое пенное "локал райс бир") ;) ;D <3

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа