Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Шери в Непале. Октябрь 2016.

Просмотров темы: 49468

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
: 05 Январь 2017, 20:08:15
Привет Форуму)))) <3
Народ писал и пишет в личку на Форум, на ФБ, - про Непал спрашивают. А я, как мышь на крупу – молчу. Дуюсь типа))))). Типа – обиделась. Да нет, - ни на кого я не обиделась, конечно))))) Всех люблю)))). По возможности – покажу/расскажу))) <3
Так обстоятельства сложились, что про Непал написать надо. Надо многим людям, как я поняла, - по разным причинам. Кому-то – ехать. Кому-то – принюхаться. Кому-то – просто хоть помечтать, сидя дома. И мне надо рассказать об этом моём опыте.
Т.к., я вернулась в самом конце октября и уже давно и глубоко готовлюсь к трипу по Тамил Наду, - совсем уж подробности не помню, и мучаться не буду. Отчёт – не по деталям и ценам, но по впечатлениям. Были … не пОнятые мной места. Были, где я была без возможности фото…., - нечем было)))).  Потому, будут фрагменты впечатлений, которые можно сопроводить фото-видео.
Вступление. Билеты Катарскими Авиа были куплены месяца за 2,5. Дорого. Покусилась на короткие стыковки. По 1ч 15 мин в оба конца. Можно было купить дешевле, но со стыковками в 5-7 часов и не Катарами. И разница по деньгам была тыщ в 20, если я правильно помню. Я взяла самый дорогой вариант. И пролетела. Оба перелёта закончились задержкой вылета из места назначения, невозможностью той короткой запланированной стыковки и всё равно сидением в Дохе те же 5-7 часов.
Ну, в связи с задержкой менее, чем на 8 часов – дали только талоны на харч. Не вкусный, но съедобный вполне. И,  в Дохе есть места для отдыха с разделением полов)))), - там и скоротала время. Терпимо. (У меня в ленте на ФБ есть репортажики и фотки тех стыковок)
У меня по билетам было 28 ночей там. Я изначально решила разбить это время на 3 куска – по местам проживания. И местам посещения достопримечательностей. И из боязни быть в последние дни перед вылетом в международный перелёт далеко и сомнительно….. Т.е., - Прилёт в Катманду, и вылет из Катманду. Тут нет вариантов. Хотела ещё как минимум на озеро Фева и окрестности, т.е., городок Покхара. Это….не далеко от Катманду)))) – максимум 200 км)))), - или часов 6-8, иногда и 12))))) на каком-нить автобусе, или на самолётике минут 40. Автобус средний/обычный – около 12 - 20 $ в один конец, полёт – около 75-80 $ в один конец. Мучилась я долго, - недели 2-3. Чего мне нужней/важней, - время или деньги????))))) Потом приняла решение и купила билеты на самолёт туда/обратно в оба конца. 
Короче, - был план такой: первую неделю - дней 10 стою с одной стороны Катманду (Бхактапур), - вне города. Потом дней 7-8 – в Покхаре, на берегу озера Фефа, а потом снова рядом с Катманду, но с другой стороны – на ступе Боуда, - это район такой, типа Черёмушков.)
Почему ВНЕ Катманду, - потому что все пишут, что сам Катманду - это полная жопа. Оказалось, - ещё хуже.((((  (Я-то живу в провинции))), - транспортных коллапсов не наблюдаю, - а Катманду в этом коллапсе живёт…
Исходя из этого, из карты Непала и из карты достопримечательностей я с ясной мордой накропала свой "бизнес-план" прям по дням)))) И ЗНАЛА, что я права!!!!!
Дальше надо было найти воплотителя моих мечт))))) Почти все маршруты – не автобусные. Т.е, - мне нужно было такси на каждый день. Мне нужен был водитель, переводчик русско-английский и английско-неварский/непальский. (Невари – преобладающая нация в долине Катманду со своим языком, обычаями и пр.)  Три в одном мне надо было. Рылась в инете, видела глупые предложения от русско-живущих…., которые, какбэ знают тему, немного слов по английски и совсем несколько слов по неварски. (Там есть и нормальная русская диаспора, с нормальными людьми, которые оказывают адекватные тур услуги, но на тот момент они мне не встретились в инете))) Ну, а авто с драйвером – отдельно нанимать, и ещё кормить этих лонгстееров на маршруте. Все их предложения таким снобизмом тащили….((((
 И нашла себе Прамешку) Случайно. Вот он: https://www.facebook.com/prameshs3?fref=ts
Он учился в Киеве лет 5-6, закончил местный универ по специальности что-то - аэрофотосъемка в/из космоса. Потом уехал в Москву, работал грузчиком/менеджером на Горбушке, «индусом» в разных представительских местах, таксовал на собственной Ладе по Москве в начале 90-ых. Там же в Москве встретил женщину своей мечты. Она случайно оказалась неваркой, - из соседней с ним деревни. ;D Анира. Она в тот момент заканчивала 1-ый Московский мединститут по специальности хирургия и планировала поступать в аспирантуру. https://www.facebook.com/anira.vaidya?fref=ts
Поступила, написала и защитила диссер на русском)))). В Москве они сожительствовали года три. Потом вместе вернулись в Непал. Справили свадьбу по всем неварским правилам и народили к сегодняшнему дню троих детишек. Старшая – лет 15 – Клара, - совершенно прелестная девочка)))), и двойня разнояйцовая – лет 5.
Прамеш дома в Непале 2-3 года пытался работать по специальности, а потом ушёл в турбизнес.
Имен этих детей из двойни которые, -  ….я спрашивала раз 10. Вяло отвечали, но и сами родители их зовут какими-то кличками. Так принято. Пацан обычный. А девочка маленькая, - думаю, - ИНДИГО. Леворукая. Мама её с ложки кормит до сих пор. Но…, - она ВИДИТ.
Это всё я узнала потом. А вначале – случайно нашла Прамеша в инете. Написала. Задружились на Фейсе. И общались почти каждый день около 1,5 месяцев. Я ему свой план по дням отправила, - горячо одобрил. Начали торговаться. Он озвучил 100 $ в день в среднем. Я ….  >:( >:( >:(
Но, потом на месте оказалось, что это – минимальная цена за такие услуги. Я провела с этой семьёй дней 15-20  - за два подхода – до Покхары и после, заплатила около 1200 долларов. Там кроме расстояний в км имеет значение характер дороги, публика, с которой приходится общаться. Неварцы очень капризны и аутентичны. Если с ними говорить по непальски (про английский я не говорю вообще!!!), - молчать будут. А если по неварски – душа человек оказывается))))
К моменту моего приезда – мы уже дружили семьями, знали много друг про друга (Анира года 2 в Катманду работала урологом, а сейчас продолжает работать хирургом в муниципальном госпитале Катманду, - столице Непала.)))), обменивались фотками и пр. Я Анире привезла Павлово-посадский платок чёрный с розами 1,5*1,5 полушерсть. Она развернула его к лицу, и все характеристики сразу мне выдала)))). И про место изготовления, и про типы рисунков/узоров…. И сказала, что у неё такого нет, и ей оч приятно)))), и что все в Госпитале задавятся от зависти) ;D

Да, так к моменту моего приезда у них в семье случился абзац.  >:(Прамешка загулял малость. С какой-то белой тёткой. И целовались на горе, и было селфи, которое та тётка выложила на ФБ. И все увидели…. И стали спрашивать. А Анира – обиделась на него до развода. И весь мой месяц там я их мирила. На сегодня – не очень понятна судьба этой семьи. Анира – девочка очень гордая и резкая (Ей лет 40), а Прамешка – хитрый и двуличный. :-[
Это я его зову Прамеш. Но в Непале нету «Ш» и дифтонг sh произносится, как грубое С.
Не Шива, но Сыва. Не Прамеш, но Прамес, не Кишор (друг-любовник-горный гид) https://www.facebook.com/kishore.rajbhandari?hc_ref=NEWSFEED&fref=nf, но Кисор…. И праздник, на который я попала во всех смыслах – не Дайшан, а ДасаИн.
Дасаин или Дурга Пуджа — самый важный и популярный праздник Непала в честь богини Дурги. Он длится 10 дней. Работа прекращается почти на неделю, семьи собираются вместе, чтобы совершить подношения богине Дурге. Во время праздника люди устраивают фейерверки и запускают воздушных змеев. Восьмой день является днем строгого поста. А вечером начинают приносить в жертву животных, что продолжается весь следующий день. Сотни буйволов и коз приносят в жертву у большого храма Таледжу. Девятый день праздника — этот единственный день в году, когда храм Дурги (Таледжу) на площади Дарбар в центре Катманду открыт для всех людей. В храмах продолжаются жертвоприношения богине Дурге. На десятый день принято навещать старших родственников. Старший мужчина в семье ставит всем родственникам на лоб ритуальную красную точку - тику, означающую его благословение.




« Отредактировано: 05 Январь 2017, 20:16:20 от Шери »


Оффлайн Нафаня

  • (~'~)
  • Сообщений: 947
  • Респектов: 129
Ответ #1 : 05 Январь 2017, 20:11:01
Шери! Привет, дорогая! Умничка, что решила написать  :D :D :D :D

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #2 : 05 Январь 2017, 20:20:31
Шери! Привет, дорогая! Умничка, что решила написать  :D :D :D :D
Понимаешь...., - народ спрашивает про Непал. А изображать обиженку - смысла нету.  >:( Не девочка.  >:(  ;D Да и не банил меня никто. Да, попытаюсь рассказать/показать. Это ОЧЕНЬ интересно)

Оффлайн Мариш-Ка

  • (~'~)
  • Сообщений: 962
  • Респектов: 308
  • Новосибирск
Ответ #3 : 05 Январь 2017, 20:20:41
Шери! УРА!!! Наконец-то!!!!

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #4 : 05 Январь 2017, 20:23:02
Шери! УРА!!! Наконец-то!!!!
Маришка, - твой пинок под попу оказался решающим))))))
Но, оргазма пока нету. Надеюсь, - по ходу дела возбуж(д)усь))))
Чего с фотками? Как раньше или как? Если КАК - ссыль киньте)

Оффлайн ganesha66

  • goa origin
  • Сообщений: 313
  • Респектов: 49
  • О, Гоа, я люблю тебя...
  • Буду в Гоа: Естесственно!
Ответ #5 : 05 Январь 2017, 20:23:43
Шери, +1 аплодирую стоя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн ganesha66

  • goa origin
  • Сообщений: 313
  • Респектов: 49
  • О, Гоа, я люблю тебя...
  • Буду в Гоа: Естесственно!
Ответ #6 : 05 Январь 2017, 20:25:48
Шери, Я не нахалка, но фото хочется , и очень... Спасибо Вам большое!!!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #7 : 05 Январь 2017, 20:34:46
Спасибо за отчет, плюсонул.
Что дальше родители предполагают делать с девочкой которая видит?
Это мне интереснее чем Непал, не в обиду, ибо горы не мое.
Как сказал когда-то мой знакомый - нормальные герои всегда идут в обход ;D

Оффлайн Шери

  • (~'~)
  • Сообщений: 6436
  • Респектов: 749
  • г.Конаково - г.Новокузнецк
Ответ #8 : 05 Январь 2017, 20:48:05
Народ.... я наглухо забыла, как фотки облегчают((((((
Щас чё-нить попробую.
Супер!!! Рому целую в ноги)))))
На последней фото - та девочка.... Фри-Мэн, - по ходу дела расскажу.


Оффлайн okyllyar4ik

  • goa dreamer
  • Сообщений: 55
  • Респектов: 11
  • Санкт-Петербург
  • Верьте в чудеса, а то как лохи.
  • Буду в Гоа: Буем в Гоа февраль-март 2024
Ответ #9 : 06 Январь 2017, 01:11:48
+100500!!! Очень жду продолжения, , вот прям очень жду! Индиго, это уже оооочень интересно лично для меня. Ну в общем то, как и Непал))) "Что скрывать, ха-ха-ха."

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа