Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Правила поведения и советы. Уважение к местной культуре

Просмотров темы: 87487

Оффлайн Staroff

  • goan
  • Сообщений: 181
  • Респектов: 16
  • Подмосковье
  • Kali rules, Shiva rest
Ответ #70 : 12 Ноябрь 2011, 19:40:08
Я и был тем "Crazy russian" первый день. Адаптироваться хотел, немцы соседи ругались швайне и т. д. Я первый раз за пределами Родины вообще был. Текила из дьютика выпита, екатиренбуржцы тоже на следующий день улетели. Потом наступило то что здесь называют наверно "шанти". Место такое, даже упиться в срач лень и так на душе хорошо.


Оффлайн Ancar

  • goan
  • Сообщений: 200
  • Респектов: 17
  • St.Petersburg
Ответ #71 : 13 Ноябрь 2011, 14:54:25
Что все-таки значит покачивание головой, наподобие как мы говрим детишкам ай-яй-яй? Вот иллюстрация
Можно ли использовать этот жест в разговоре с индийцами, как его лучше использовать?
Это движение означает как "да", "нет", "может быть" и еще можно отнести к десятку ситуации.. Испльзовавть конечно можно, только надо действительно чувствоать ситуацию, чтобы это движение было , как говориться "в тему" и выглядело органично..  А вообще это дейчтвительно их национальная фишка.. Лично мне очень нравиться..  8)

Оффлайн zdf

  • goa dreamer
  • Сообщений: 26
  • Респектов: 11
Ответ #72 : 13 Ноябрь 2011, 23:12:30
Из моих впечатлений. В отеле в этот раз были - много индусов, англичане и русские, человек 20-30. Из наших два человека говорили на английском, еще 2-3 человека говорили что-то и понимали, остальные говорили со всеми только на русском. Причем с полной уверенностью, что их понимают. Хотя ... по-русски понимал только мальчик у бассейна и то оч. плохо и один из официантов. По вечерам, если мы ужинали в отеле, подливали колу себе в ром, пакет стоял под столом в ногах, было забавно наблюдать, как один смотрит, второй наливает. Доставали еду из пакетов, из супермаркета. Некоторые сидели ужинали на балконах, едой из супермакетов. Посмотрев цены в маркете на продукты, думаю они больше потратили. Но позже, они же покупали камни и кожу. Некоторые принципиально сидели на лежаках у бассейна, раскладывали свои продукты и ели, когда подходил официант, говорил, здесь нельзя, был ответ " у нас за все заплачено". Вернувшись, в одном из отзывов увидела совет, что креветок можно варить в номере, нужно купить кастрюльку и кипятильник, все это сфотографировано и выложено на сайт. И не лень же им было! Но сильно пьяных, криков по ночам не было, всех уматывало море, солнце и ночью все спали. А большинство наших откровенно порадовали. По вечерам садились за большой стол и мы хорошо так сидели, ужинали, общались, делились впечатлениями за день, смеялись. Все перезнакомились, отличная оказалась компания.
По поводу индусов показалось, что они очень похожи на нас. Посмотрели как они работают, все недоделывают, ленятся. У них одна крайность - жара, а у нас другая - холод, поэтому и так похожи.
А насчет одежды для женщин однозначный совет - шляпа, парео и очки там просто необходимы, это часть комфорта. 

Оффлайн Белый и горячий

  • goa dreamer
  • Сообщений: 58
  • Респектов: 6
Ответ #73 : 03 Октябрь 2012, 06:11:20
Да, с левой рукой все так и есть. И еще, никогда не прикасайтесь к голове малознакомых  хиндустанцев, а особенно детей. Низяяя... :P



Оффлайн Kalangut

  • (~'~)
  • Сообщений: 1826
  • Респектов: 152
  • АДВАЙТА
  • Sahaja Samadhi
  • Буду в Гоа: Querim
Ответ #74 : 03 Октябрь 2012, 09:24:51
И еще, никогда не прикасайтесь к голове малознакомых  хиндустанцев, а особенно детей. Низяяя...
Вот это не для белых инфа...Многие мамаши настойчиво предлагают подержать ладошку на голове чада своего:)...Возможно,от возраста зависит...

Оффлайн Белый и горячий

  • goa dreamer
  • Сообщений: 58
  • Респектов: 6
Ответ #75 : 03 Октябрь 2012, 14:25:19
Вот это не для белых инфа...Многие мамаши настойчиво предлагают подержать ладошку на голове чада своего:)...Возможно,от возраста зависит...
Ну х.з. , хотя , дикие хиндустацы (я в др. ветке грил) подсознательно благоговеют перед БОЛЬШИМ БЕЛЫМ бабОй...
Наследие колоний наверное....
А может быть, внатуре верят, что бог к ним может явиться в ЛЮБОМ обличии....

Оффлайн NadiyaBoom

  • goan
  • Сообщений: 159
  • Респектов: 41
  • Goa
  • Фотосессия в Гоа +91 8806140261
  • Буду в Гоа: все время!
Ответ #76 : 03 Октябрь 2012, 23:17:35

По окончании обеда оставляйте немного еды на тарелке, чтобы показать хозяину, что вы сыты. Пустая тарелка говорит о том, что вы ещё не наелись.

Неверное утверждение. Если вы пришли в гости и вас приглашают "за стол" (что совсем необязательно, в Индии местом для трапезы может быть и подстилка на полу), как правило, каждый кладет на тарелку ровно столько, сколько рассчитывает съесть. Если оказалось недостаточно, попросите добавки - это как раз будет приятно хозяину, значит еда вам понравилась. Показать что вы сыты гораздо проще довольно улыбнувшись, покачав головой и погладив живот. Не стесняйтесь выражаться звуками, мимикой и жестами - этот язык понятен всем. Главное, еда не должна оставаться и выбрасываться. Проявите уважение к хозяевам и чувство благодарности за пищу.

Оффлайн Vladi

  • goa dreamer
  • Сообщений: 57
  • Респектов: 6
  • Буду в Гоа: 25.10.2015-30.03.2015
Ответ #77 : 15 Март 2013, 09:41:11
Цитата
А может быть, внатуре верят, что бог к ним может явиться в ЛЮБОМ обличии....
скорее это. у меня товарищ 2года жил там и работал, так вот аборигены, которые у него трудились, все эти 2 года смотрели на него с открытым ртом.

еще меня крайне умиляют советы не ездить с голым торсом и тем выражать уважение к местной...а собственно к чему??
Цитата
Надо уважать их культуру и те особенности которые присущи ей...
аборигены, без попытки оскорбить сейчас, срут где живут. в прямом и переносном смысле. повсеместно по всей Индии, где то больше, где то меньше. в Гоа запредельно, про большие города вообще лучше молчать. и что же вы господа, сопереживающие о высоком, так же будете советовать срать где ни попадя, чтобы проявить так сказать уважение к местной "культуре"?
Цитата
в Индию за дешовым отдыхом... и контингент соответствующий. Не нравится это индийцам - пусть повышают сервис, и работу правоохранительных органов.
именно так.
но это все не распространяется на наших соотечественников у которых открылись чакры и улучшилась карма. индусам плевать чуть более чем, обындусившихся рашен коробит так, как будто они с младенчества ганеши по лбу гладили.

извините просвященные, но это именно дешевый курорт, со всеми вытекающими.

а вот советы которые вам пригодятся.
1)ни при каких обстоятельствах не участвуйте в криминале(не про наркоту речь), ваши проблемы будут вполне решаемы с полицией(даже если вы кого то убили), но до полиции вам надо будет еще дожить.
2) не врите местным, особенно в случае если есть шанс, что ваше вранье может всплыть.
как пример-вам, пьяному в дупло, лень везти байк сдавать на место, вы его кинули и со спокойной совестью собрались на вечерний самолет.  если вдруг об этом узнают владельцы, вас будут гонять 50-60 индусов с палками и вымогать нешуточные суммы. найдете где кинули байк уйдете целым, не найдете...ну таких я пока не видел, но что выхватите и не слабо это 100%. при всем своем благоговении перед белым человеком, они за радость и по морде вам настучать в соотношении 1/30.)))
3) по этой же причине не цепляйтесь с местными, как и в тае, вьетнаме, так и здесь, бить вас будет вся улица, а не тот конкретный индивид с которым вы не сошлись кармами.

« Отредактировано: 15 Март 2013, 10:05:02 от Vladi »

Оффлайн Begemot63

  • (~'~)
  • Сообщений: 626
  • Респектов: 79
  • Самара-Арамболь
  • Буду в Гоа: в Арамболе до апреля
Ответ #78 : 29 Март 2013, 10:41:34
По вечерам, если мы ужинали в отеле, подливали колу себе в ром, пакет стоял под столом в ногах, было забавно наблюдать, как один смотрит, второй наливает. Доставали еду из пакетов, из супермаркета. Некоторые сидели ужинали на балконах, едой из супермакетов. Посмотрев цены в маркете на продукты, думаю они больше потратили. Но позже, они же покупали камни и кожу. Некоторые принципиально сидели на лежаках у бассейна, раскладывали свои продукты и ели, когда подходил официант, говорил, здесь нельзя, был ответ " у нас за все заплачено".

Странный какой то отель у вас. В Анджуну Бич Резорт я спокойно приносил еду и пиво из окфорда, относились к этому совершенно нормально. Как и шотландцы, мы выходили из номера в основном через балкон. Но при этом были крайне уважительны к персоналу отеля и не ржали по ночам как кони, в отличие от индийцев-туристов.

В отеле были русские, мы встретили 5 пар в разное время. Одна пара русско-индийская, с ребенком лет 10. Я сначала подумал что у меня тут крыша уже поехала, когда увидел в бассейне индийского парнишку, чисто говорящего по-русски. Одни ребята были серьёзные и не очень довольные. Ещё с двумя парами мы довольно плотно пообщались. Наташа и Виктор из Казахстана и Саша и Катя из Москвы. Привет вам если читаете!
Ребята реально позитивные, интересные, культурные. Ещё мне понравилось какое впечатление мы произвели на шотландца Криса. Он обшался с русскими к концу заезда больше чем с европейцами, несмотря на некоторые языковые барьеры. Крис конечно мегахаризма, мы все были от него в восторге, и он это чувствовал. Наверное в этом причина.

Оффлайн Begemot63

  • (~'~)
  • Сообщений: 626
  • Респектов: 79
  • Самара-Арамболь
  • Буду в Гоа: в Арамболе до апреля
Ответ #79 : 29 Март 2013, 11:00:28
Насчет левой руки, про то что деньги давать ею нельзя - забыл. В Хампи на переправе дал 20ку левой рукой, местный не взял. Хотя в моем понимании деньги штука грязная и только левой рукой и надо их юзать ))

Ещё на той же переправе, на кассе не было сдачи с 500 и ребята дали мне два билета "взаймы" без вопросов. Вечером отдал.

Вчера ночью разговорился с местными ребятами. торгующими снеками и омлетами на выходе из керлиса, слева. Очень хорошие парни, 4 брата там было. Не курят, не пьют. Скромные, интересные ребята, хотя и в торговле вроде работают. Так вот про русских старший брат сразу сказал, что поторговаться мы любим очень, куда более чем европейцы. И не похоже чтобы это ему сильно нравилось. Ну еще сказал что английский мы не знаем ни разу в основной массе. Других претензий к русским я от него не услышал, возможно просто из-за тактичности собеседника.

Из чего делаю вывод что многочисленные наезды на русских, что мы раздуваем цены, не совсем обоснованны. Русские просто берут "массой", наших реально тут много. Те же шотландцы тоже не особо торговались, иногда с таксистами я уже сам вмешивался, когда те ломили крейзи прайс (например, 450 ночью с чапоры до анджуны).

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: советы, культура, традиции, индийцы, русские, правила поведения
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа