Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Правила поведения и советы. Уважение к местной культуре

Просмотров темы: 87502

Оффлайн Олишна

  • goan
  • Сообщений: 197
  • Респектов: 36
  • ...однажды встретимся в ГОА...
  • Буду в Гоа: всегда в декабре
Ответ #90 : 30 Март 2013, 09:00:24
Что все-таки значит покачивание головой, наподобие как мы говрим детишкам ай-яй-яй? Вот иллюстрация
Можно ли использовать этот жест в разговоре с индийцами, как его лучше использовать?

А про этот жест написал в ШАНТАРАМе Грегори. Этот жест, если Вы поймаете волну - сослужит Вам хорошую пользу. Вы как бы вольетесь в сообщество индийцев (в шеке, в магазине, в автобусе)))) Попробуйте - понравится!!! И индийцы, не Реально Балдеют, когда Вы с ними на волне!!!


Оффлайн Ниханг

  • (~'~)
  • Сообщений: 2366
  • Респектов: 173
  • Свердловск-Anjuna-Arambol
  • Буду в Гоа: 09.2017
Ответ #91 : 30 Март 2013, 11:43:10
USBek, по пляжу туристы ездят,местные нет

Оффлайн Леди Буся

  • goa origin
  • Сообщений: 274
  • Респектов: 38
  • Буду в Гоа: буду :)
Ответ #92 : 15 Май 2013, 20:07:46
Прочитала тему, спасибо, интересно

добавлю свои пять копеек

1. Мне кажется, первое, что необходимо уяснить каждому въезжающему в Гоа  - учитесь торговаться! Торг - это абсолютно естественная часть культуры. Ненадо прикрывать свой страх перед торговлей словами "что я тут буду изза пары рупий укакиваться". Не надо стесняться ни в  коем случае. Сегодня болтала с приятелем-хинду про торг, он выдал гениальную фразу:
- у вас потому все так дорого, что вы не торгуетесь! вы не цените деньги!
а ведь правда... себестоимость товара у нас ну может ненамного выше себестоимости ТНП в Индии. Однако мы не торгуемся и поэтому в порядке вещей покупать юбку за 200 долларов или сапоги за 500.
То есть, понятно, что эти рассуждения наивны и далеки от реального ценообразования и это вовсе не призыв торговаться дома. Но там это делать ОБЯЗАТЕЛЬНО. Хотя бы затем, чтобы цены не росли год от года, хотя бы затем, чтобы не развращать гоанцев "легкими" деньгами.

Просто нужно четко помнить: торг - это часть их культуры. Вот правда, впору открывать тренинг по торгу или за деньги курировать наших соотечественников, неспособных к торговле.

Заодно большая просьба к тем, кто там живет постоянно и торговаться научился и/или умеет. Леди, джентльмены, пожалуйста, выручайте наших соотечественников, неспособных торговаться. Не отворачивайтесь от них презрительно, что они опять отвалили 3000 рупий за платок, лучше помогите, если можете, покажите мастер-класс. Любая "необъятная совковая"ТМ тетка после такого уже не будет сорить деньгами, зуб даю, а будет хотя бы пытаться торговаться.


2. Второе не менее важное наблюдение о культуре. Почему-то принято думать, что тамошнее население сплошь необразованные товарищи способные только на пуджу. Они вполне такие же вменямые и образованные (ну большинство), как наши. Да, намного наивнее и позитивнее, но от того что он или она улыбается, это не значит, что у него нет интернета или хотя бы газет под рукой. Мы вполне мило болтали с местными о международной политике, например, о религии, о кино, о различиях в культуре. И они не были какими-то там инженерами или айтишниками - обычные официанты, повара, продавцы, таксисты. То есть даже если он улыбается постоянно и не прочь пустить слезу временами (они действительно не считают чем-то зазорным плакать), не стоит забывать, что интеграция коснулась и их тоже. И даже в бОльшей мере, чем нас - у них в школах обязательный английский, и интернет у них так же давно, как и у нас, а англоязычные телеканалы и того дольше, а это значит, что о западной культуре они знают немало, вероятно, побольше нас с вами.
Мне правда стыдно до сих пор за то, что однажды я пыталась объяснить человеку, что такое гололедица, black ice. Он слушал меня внимательно и улыбался, а потом сказал: я понимаю, я же лед не только в холодильнике видел, у меня тоже есть телевизор. Я, помню, со стыда чуть не сгорела ))

Вот собственно мои пять копеек :)
« Отредактировано: 15 Май 2013, 21:02:14 от Леди Буся »

Оффлайн Олишна

  • goan
  • Сообщений: 197
  • Респектов: 36
  • ...однажды встретимся в ГОА...
  • Буду в Гоа: всегда в декабре
Ответ #93 : 16 Май 2013, 21:08:59
Леди Буся какая ты молодец! Я с тобой так согласна, только высказать так хорошо не могла.
Добавлю....однажды, будучи впервые за границей получила урок от одного гида, весьма интеллектуального и имеющего докторскую человека, так вот, помимо фантастически интересных сведений о стране (что порой и в книгах не вычитаешь, а вычитаешь, так с историей связать не сумеешь)) сказал:
- когда вы видите местных аборигенов, не думайте, что они бедненькие, убогие и неспособные понять "ВАШУ сложную" жизнь. Они точно такие же люди. Со своими переживаниями и проблемами, мечтами и разочарованиями, амбициями и притязаниями. Просто живут в другой местности, культуре и климате.
.....и тогда, в душе мне стало стыдно за себя. Я и изначально не относилась к ним "как к обезьянкам", но чУуууточку считала, что они другие....и куда уж им-то понять наши проблемы становления и выживания в этом мире....
А если учесть, что аборигены, т.е. местные жители не пьют (большинство индийцев не пьют!!!), то уж точно поумнее нас будут. Просто ум каждый свой нужен, для своей области применения.
Я вот в математике и физике, мягко сказать-  "0")))))) Ну я же для кого то "не обезьянка". Хотя, как знать, как знать)))))))))))))))))))))))))))

Оффлайн Леди Буся

  • goa origin
  • Сообщений: 274
  • Респектов: 38
  • Буду в Гоа: буду :)
Ответ #94 : 16 Май 2013, 21:26:33
Спасибо, тезка :)

Оффлайн Brunter

  • (~'~)
  • Сообщений: 1003
  • Респектов: 188
  • Россия, Москва
  • Константин!!! А что, имею право...
Ответ #95 : 16 Май 2013, 21:37:00
Зачем пить, когда целый день жуёшь бетель и через день смолишь гашиш?

GoaDo

  • Гость
Ответ #96 : 16 Май 2013, 22:20:17
Зачем пить, когда целый день жуёшь бетель и через день смолишь гашиш?

Для полноты ощущуений

Оффлайн Begemot63

  • (~'~)
  • Сообщений: 626
  • Респектов: 79
  • Самара-Арамболь
  • Буду в Гоа: в Арамболе до апреля
Ответ #97 : 18 Май 2013, 20:46:25
Вот насчет торга у меня сложились неоднозначные ощущения. Я по рынкам не ходок (бесят они меня в любом виде), а вот жена моя там много шмоток накупила и торговалась жестко до упора. Так вот, по её словам, неоднократно после того как она купила что-либо, жестко сбив цену, вслед индийцы нередко произносили всякие недовольные речи. Ну типа "bad russian" и в этом духе. По-моему это не очень красиво с их стороны.

GoaDo

  • Гость
Ответ #98 : 18 Май 2013, 23:43:21
Вот насчет торга у меня сложились неоднозначные ощущения. Я по рынкам не ходок (бесят они меня в любом виде), а вот жена моя там много шмоток накупила и торговалась жестко до упора. Так вот, по её словам, неоднократно после того как она купила что-либо, жестко сбив цену, вслед индийцы нередко произносили всякие недовольные речи. Ну типа "bad russian" и в этом духе. По-моему это не очень красиво с их стороны.
Они ещё не почувствовали разницы...

Оффлайн Anita181991

  • goa origin
  • Сообщений: 346
  • Респектов: 43
  • Moscow city
  • Буду в Гоа: февраль 2016-марта 2016
Ответ #99 : 19 Май 2013, 14:38:59
Когда приезжаю в Гоа, с переодичностью неделю в Гоа, 3-5 дней в Карваре( Карнатака)перемещаюсь по этом 2 местам. И точно знаю, что в Карваре( вообще не туристическое место) к белому человеку относят:
1) Как воплощение кого-то..."хорошего". Случай был, на фиш маркете просто начали трогать за руки просто все проходящие...Я так испугалась и завопила, что все быстро убрали от меня руки. Сразу скажу про одежду: никогда не позволила себе одеть в этом городе что-то вызывающее ( для них это футболка, примерно как алкоголичка...так сказать с вырезом. Только мужские футболки, которые закрывают все, длинная юбка или шорты по колено)
2) Есть еще одна причина такой одежды.... местные люди верят в сглаз, и когда приходили" такие" дома я ( белая девушка) была обязана одеть что-то на голову, что бы не сглазили....

Хотя, признаюсь, на пляже в Гоа, когда прогуливаюсь не скажу что у меня одежда закрыта, сарафанчик, на голову платок...То что можно одевать в ГОа, ни разу нельзя одевать не в туристическом месте...И кстати это относиться к экскурсия в Гокарну, Хампи, Малый Тибет...туда тоже нужно одевать что-то закрытое, но( ессно) пропускающее воздух...


0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Метки темы: советы, культура, традиции, индийцы, русские, правила поведения
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа