Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Правила поведения и советы. Уважение к местной культуре

Просмотров темы: 87505

Оффлайн F29

  • goa origin
  • Сообщений: 362
  • Респектов: 44
  • Екатеринбург
Ответ #110 : 16 Ноябрь 2014, 12:46:23
Насчет торга стал все чаще замечать что в особо прикормленых местах торговаться не хотят напрочь. Прям машут рукой и отворачиваются, при этом ломят цены намного больше среднепринятых. Видимо виной туристы бездумно хватающие все подряд по названой цене. Но стоит отойти чуть в сторону от тусовочных мест и традиция торговаться возвращается. И еще заметил что 90% товаров в пляжных лавках встречается повсеместно, поэтому если попался ушлый продаван есть хорошие шансы найти тот же товар в другом месте.


Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #111 : 16 Ноябрь 2014, 13:29:48
Насчет торга стал все чаще замечать что в особо прикормленых местах торговаться не хотят напрочь

Ну тогда Палолем следует считать не прикормленным, ибо там все торговцы нормально торгуются.
Единственный магаз где не торговались, это принадлежащая муслимам лавка где продают серебряные украшения.

Оффлайн F29

  • goa origin
  • Сообщений: 362
  • Респектов: 44
  • Екатеринбург
Ответ #112 : 16 Ноябрь 2014, 13:48:23
На палолеме не был. В этом сезоне не хотели торговаться на рыбном рынке у сиолимского моста, в Анджуне на пляже магазин тряпья между шеками, в Колве во фруктовой палатке на основной улице цены сильно выше средних и не скидывают, так же в Колве на улочке вдоль отелей отказались скидывать цену на покрывало с 900 рупий. Смешно что купили точно это же покрывало за 200 рупий через две палатки и торг шел от 500 рупий сразу. В общем радует что явление не массовое, но встречается. При этом торгуется жена, любит торговаться и делает это со смехом и шутками, продавцы тают сразу. Но вот некоторые все равно морду кирпичем делают.

Оффлайн ZANNozA

  • :)
  • Сообщений: 8
  • Респектов: 0
  • Буду в Гоа: 03.12 - 13.12.2014
Ответ #113 : 19 Ноябрь 2014, 21:02:05
goa-dreamer, Олишна -  спасибо вам огромное. Длинных мне не надо, я их все равно ломаю. И вообще для меня это скорее признак пафоса. К чему с собой на Гоа пафос везти? вот позатейливей разрисовать - это я лю. Что бы они в гармонии с моим настроением были. Понимаю, что для мужчин (да и для некоторых женщин) это дико звучит. Но у всех свои тараканы ☺

Оффлайн обезьянка под баньяном

  • (~'~)
  • Сообщений: 586
  • Респектов: 61
  • Москва-Тула
  • Буду в Гоа: с конца августа 2017 г.
Ответ #114 : 21 Ноябрь 2014, 09:12:17
Меня знакомая индианка приглашает в гости, посмотреть ее дом, где живет ее большая семья. Я не очень понимаю что с собой принести, что актуально по ситуации, но ненавязчиво. Принесу жратву-как буд-то трапезничать планирую.. Может сладости? Не соображу. Или что-то для дома? Но выбор не велик тут купить декоративное для уюта.. Может у них вообще что-то уже принято делать? Поделитесь мнением) спасибо.

Оффлайн Brunter

  • (~'~)
  • Сообщений: 1003
  • Респектов: 188
  • Россия, Москва
  • Константин!!! А что, имею право...
Ответ #115 : 21 Ноябрь 2014, 13:23:14
Меня знакомая индианка приглашает в гости, посмотреть ее дом, где живет ее большая семья. Я не очень понимаю что с собой принести, что актуально по ситуации, но ненавязчиво. Принесу жратву-как буд-то трапезничать планирую.. Может сладости? Не соображу. Или что-то для дома? Но выбор не велик тут купить декоративное для уюта.. Может у них вообще что-то уже принято делать? Поделитесь мнением) спасибо.

И в случае индуистов, и в случае католиков будет полезен подарок, который можно поставить на алтарь, или повесить вокруг алтаря. Можно обойтись универсальной вещью, скажем, красивой подставкой для ароматических палочек, но если известна религиозная принадлежность, пошукать более тематическую штучку. 

ЗЫ! Обязательно!!! Когда будешь дарить, отдавай вещь двумя руками, не одной!!!!!!!
« Отредактировано: 21 Ноябрь 2014, 13:28:55 от Brunter »

Оффлайн F29

  • goa origin
  • Сообщений: 362
  • Респектов: 44
  • Екатеринбург
Ответ #116 : 21 Ноябрь 2014, 13:33:17
Привезли друзьям индусам напечатаные фотки с прошлого сезона, а детям шоколадки "Аленка" счастья море. Думаю главное доброжелательное отношение, местные очень хорошие люди и легко прощают чужакам ошибки в поведении допущенные по незнанию. Так что подарить можно что угодно, главное от души.

Оффлайн Dandelion

  • goan
  • Сообщений: 127
  • Респектов: 14
  • GOA
Ответ #117 : 21 Ноябрь 2014, 19:05:40
А почему двумя руками дарить? А если одной, но правой, все равно будет некомильфо? от религии не зависит? Почему-то не слышала раньше о такой категоричности. Иностранцам чтоль совсем нет никаких преференций? Аааа, не могу вспомнить, как дарила подарки, вдруг опозорилась :o

Оффлайн обезьянка под баньяном

  • (~'~)
  • Сообщений: 586
  • Респектов: 61
  • Москва-Тула
  • Буду в Гоа: с конца августа 2017 г.
Ответ #118 : 21 Ноябрь 2014, 19:14:11
Brunter, Brunter, Brunter,
Меня знакомая индианка приглашает в гости, посмотреть ее дом, где живет ее большая семья. Я не очень понимаю что с собой принести, что актуально по ситуации, но ненавязчиво. Принесу жратву-как буд-то трапезничать планирую.. Может сладости? Не соображу. Или что-то для дома? Но выбор не велик тут купить декоративное для уюта.. Может у них вообще что-то уже принято делать? Поделитесь мнением) спасибо.

И в случае индуистов, и в случае католиков будет полезен подарок, который можно поставить на алтарь, или повесить вокруг алтаря. Можно обойтись универсальной вещью, скажем, красивой подставкой для ароматических палочек, но если известна религиозная принадлежность, пошукать более тематическую штучку. 

ЗЫ! Обязательно!!! Когда будешь дарить, отдавай вещь двумя руками, не одной!!!!!!!


Про руки слышала, но забыла! Спасибо за напоминание)
Аленку уже отдала им три штуки, одной рукой, но было норм вроде все, счастливы)
Католики они...
Подставка под палки отличная идея!)

Спасибо!

Оффлайн Brunter

  • (~'~)
  • Сообщений: 1003
  • Респектов: 188
  • Россия, Москва
  • Константин!!! А что, имею право...
Ответ #119 : 21 Ноябрь 2014, 21:50:55
А почему двумя руками дарить? А если одной, но правой, все равно будет некомильфо? от религии не зависит? Почему-то не слышала раньше о такой категоричности. Иностранцам чтоль совсем нет никаких преференций? Аааа, не могу вспомнить, как дарила подарки, вдруг опозорилась :o

Они сильно повёрнуты на символичности рук, особливо индуисты. Я уже поднимал эту тему, меня не поддержали. ))))
Дать что-то левой рукой, то значит нанести страшное умышленное оскорбление. (очень интересно, как выкручиваются однорукие люди с левой рукой...)
Правой рукой можно дать деньги за товар, или подать милостыню, или взять что-либо, всё равно что. То есть, если ты отдаёшь подарок правой рукой, это выглядит как пренебрежение, демонстрация того, что ты выше по социальной лестнице (не забываем про кастовую систему).
А двумя руками, держа левую под правой, конечно же  ;D ;D ;D, и с лёгким поклоном, это демонстрация писа, френдлиза энд бубльгума.  ;)

ЗЫ. Ещё напомню, что при наличии прилавка считается правильным не передавать деньги и товар из рук в руки, а класть то и то на прилавок. Типа как грязное это занятие. Но такое приятное... )))))
« Отредактировано: 21 Ноябрь 2014, 21:57:23 от Brunter »

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Метки темы: советы, культура, традиции, индийцы, русские, правила поведения
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа