Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Правила поведения и советы. Уважение к местной культуре

Просмотров темы: 87206

Оффлайн sommeliere

  • (~'~)
  • Сообщений: 3046
  • Респектов: 416
  • Москва - ГОА
  • ПОМОГАЕМ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА МЕСТНОСТИ
: 31 Июль 2010, 00:42:21
Всем привет, предлагаю развивать и дополнять этот пост, очень хочется, что бы отношение к русским изменилось!

Друзья, многие говорят, что Гоа уже не тот, а ведь, в том, что произошло, во многом виноваты, мы сами. Хочется донести, особенно до новичков, что к поездке в Индию, надо подготовиться, вот несколько аспектов и советов, о которых надо знать и помнить.

1. Индия, это не Ваша родина, и у нее свои обычаи и правила, во избежание неприятностей, рекомендуем ознакомиться с ними, хотя бы почитав википедию и форум. Ведь индусы, люди, так же как и мы, и хотят уважения к своим традициям.

2. Многие пишут на форумах, хотим поехать в место, где мало местного населения, это достаточно странно звучит, ведь Индия, вторая страна в мире по количеству населения и общаться с ними придется. Общайтесь с ними на равных, они такие же люди, как и Вы, их особенность торговаться, не для того чтобы Вас чем то обидеть, это для них нормально, это же Азия. Не выказывайте им свое пренебрежение, будьте открытыми, но соблюдайте осторожность, среди них, как и везде, есть проходимцы.

3. Совет для женщин, одевайтесь скромнее. Это не значит, что надо носить монашеское одеяние, просто поверх купальника, набрасывайте красивую тряпочку, она убережет Вас от солнца и от нескромных взглядов индийских мужчин, а индийские женщины, тоже спокойней будут относиться к Вашему внешнему виду. Помните, у индусов не принято показывать обнаженное тело.

4. Когда вы находитесь на экскурсии в священных местах и храмах, не употребляйте открыто алкоголь, это может привести их в ярость. Они будут считать, что Вы, не уважаете их религию и могут Вас, попросту побить палками и такие случаи были. А как бы Вы отреагировали, на не пристойное поведение в святом месте, для Вас и вашей религии?

5. Если по какой-то причине, все же возник конфликт, старайтесь решить его мирным путем. Драться с местными, не надо, даже если Вы правы, на 100%, драка привлечет толпу, и она все равно будет на стороне своего, а это может для Вас, закончиться плохо. Неплохо срабатывает фраза «Давайте вызовем полицию»

6. Всегда, заранее договаривайтесь о цене, на любую услугу, потом, это будет сделать сложнее и формально, исполнитель будет прав.

7. Своего рода легалайз, это миф, достаточно спокойно, к курению НЕ табака, относятся  только в Гоа, в других штатах, могут и полицию позвать. Помните, наркотики в Индии запрещены и нарушения караются по закону, жестко.

У кого есть, что дополнить, присоединяйтесь...
« Отредактировано: 14 Июль 2011, 22:58:47 от Roman »


Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #1 : 31 Июль 2010, 02:05:08
Торгуйтесь. Практически всегда и везде. Вам поначалу может показаться, что индийцы таким образом хотят вас обмануть. Но на самом деле, торг, это часть местной культуры. На том, кто не торгуется, конечно, рады заработать, но при этом, такого человека не уважают. Не сорите деньгами попусту, здесь это не ценится, и воспринимается как безумие.

Оффлайн sommeliere

  • (~'~)
  • Сообщений: 3046
  • Респектов: 416
  • Москва - ГОА
  • ПОМОГАЕМ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА МЕСТНОСТИ
Ответ #2 : 31 Июль 2010, 02:13:09
Roman,точно подмечено. Если к индусам относиться по человечески, то и они к тебе, тоже будут относиться хорошо))). Надо уважать их культуру и те особенности которые присущи ей...

Оффлайн Надюша

  • goan
  • Сообщений: 165
  • Респектов: 16
  • Дели - Гоа
Ответ #3 : 31 Июль 2010, 02:13:33
Эх..... я вот как-то приехала в Ньютон магаз за продуктами...а там девочки в купальник и тряпочках поверх...прозрачных... я рот открыла....это ж не пляж. А еще причем уже был конец сезона март-апрель,когда русских не так уж и много... А индусы то как смотрели....ой как мне не понравилось.... Но я опять же понимаю что к таким вещам приучили Турция и Египет. Там это нормально.
Постеснялась подойти и сказать им, что так не прилично.

А еще у меня очень вызвало удивление то, что многие молодые индусы, когда знакомишься с ними (я хожу индогда куда-нибудь одна,когда друг в Дели уезжает), говорят : "Хм... ну и что что есть друг, мы просто "will have a good time"...." Расстраивает. Тоже думаю не их вина. Так как знаю многих девченок, кто тут отдыхали и изменяли своим оставленным на родине МЧ, без зазрения совести.

А еще слышала как русский  учил индуса говорить "Телка".
О-хо-хооо.

Оффлайн sommeliere

  • (~'~)
  • Сообщений: 3046
  • Респектов: 416
  • Москва - ГОА
  • ПОМОГАЕМ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА МЕСТНОСТИ
Ответ #4 : 31 Июль 2010, 02:21:57
Надюша,вот и пытаемся донести культуру в массы))). Не хочу ни кого обидеть, но культура некоторых наших соотечественников, оставляет желать лучшего...

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #5 : 31 Июль 2010, 02:27:44
Еще насчет одежды.
Знаю, что очень многие любят гонять на скутерах и байках с голым торсом.
Местные, как мне думается, тоже не очень одобрительно к этому относятся. Могу конечно, ошибаться, но вобщем, я как-то особо не видел чтобы местные ездили также))

Понимаю, иногда жесть как жарко, и любая лишняя ткань на теле мешает охлаждению)
И сам изредка так ездил. Но все же, в основном старался ездить в майке. Постепенно привыкаешь, и становится вполне комфортно.
Тут рекомендации такие - купить максимально тонкие и легкие вещи, которые пропускают воздух)

Оффлайн sommeliere

  • (~'~)
  • Сообщений: 3046
  • Респектов: 416
  • Москва - ГОА
  • ПОМОГАЕМ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА МЕСТНОСТИ
Ответ #6 : 31 Июль 2010, 02:31:32
и защищают от солнца, в одежде шанс не обгореть, больше...

Оффлайн Надюша

  • goan
  • Сообщений: 165
  • Респектов: 16
  • Дели - Гоа
Ответ #7 : 31 Июль 2010, 02:35:28
А еще у меня совет по одежде девочкам: надо одевать вещи с длинным рукавом но легкие. и штанишки легкие например. или обязательно мазаться солнцезащитным кремом.
Почему-то когда ездишь на скутере, загораешь махом, и потом узор остается от шортиков - маечек)))))))))

Оффлайн ValenTino

  • goa origin
  • Сообщений: 387
  • Респектов: 27
  • Южно-Сахалинск
  • Буду в Гоа: ноябрь-апрель
Ответ #8 : 31 Июль 2010, 17:01:44
Панибратство я думаю тоже нельзя допускать.
При чём обеим сторонам...
А вообще если у индусов сложится неправильный,негативный асоциативный ряд, по поводу русских,то это тогда вообще беда буде...

Если себя уважаешь,то взаимно относится к другим это не так уж и сложно.ИМХО

Оффлайн sommeliere

  • (~'~)
  • Сообщений: 3046
  • Респектов: 416
  • Москва - ГОА
  • ПОМОГАЕМ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА МЕСТНОСТИ
Ответ #9 : 02 Август 2010, 02:11:35
Индусы не любят матерятся, и кстати русский мат, они тоже знают и понимают.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: советы, культура, традиции, индийцы, русские, правила поведения
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа