Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Я вспоминаю

Просмотров темы: 228127

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #580 : 10 Сентябрь 2017, 09:43:45
Jane_Frost,

недоработанный.... у меня вот они (тексты) тут абсолютно все недоработанные.... но теперь я уже думаю, это ничего, доработать - только дело техники....

Ян, знаешь, я думаю, гоанский синдром подарит миру еще много текстов, стихов, сайтов, картин, музыки. Как это уже было. Так и будет. Это тоже как бы одна из сторон этого синдрома.

Я буду ждать твою темку!


Оффлайн Jane_Frost

  • (~'~)
  • Сообщений: 509
  • Респектов: 145
  • Рыбинск, Ярославская обл.
  • Буду в Гоа: 30.01.2022-26.02.2022
Ответ #581 : 10 Сентябрь 2017, 09:48:38
goa-dreamer, nullЯ буду ждать твою темку![/quote]
Только что выставила, мы синхронно )))
http://ogoa.ru/index.php?topic=29899.new#new

Оффлайн Викторовна

  • (~'~)
  • Сообщений: 592
  • Респектов: 67
  • Мытищи
  • Буду в Гоа: Надеюсь буду!
Ответ #582 : 11 Сентябрь 2017, 10:33:21
Часто человек съездил, вернулся домой. Да, понравилось, все хорошо было, необычно. Но, как бы, и все.
Да да!!! после первого приезда домой, на Мытищинском форуме в отчете написала, что вряд ли еще поедем, хоть всё вроде бы и не плохо)))
на следующий год ездили в другое место,  потом почему то решили опять на Гоа, а на следующий год и альтернативы  не рассматривали.. :) Ладно я, сижу на форуме огоа и заражаюсь вашими эмоциями, но друзья и муж этого не читают, а желание вернуться  ничуть не меньше...)

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #583 : 11 Сентябрь 2017, 11:13:57
Викторовна, да,

я давно заметила, что так часто с людьми бывает,и потом они даже слегка в недоумении, побаиваются, чего это с ними такое...

Да и сама я тоже была удивлена своей реакцией.... никогда извне не могла подумать, что стрясется со мной такое, такая любовь.

Но еще большему количеству людей - не нравится там вовсе, я на этом пункте как бы настаиваю!

Оффлайн Викторовна

  • (~'~)
  • Сообщений: 592
  • Респектов: 67
  • Мытищи
  • Буду в Гоа: Надеюсь буду!
Ответ #584 : 11 Сентябрь 2017, 11:42:33
Но еще большему количеству людей - не нравится там вовсе, я на этом пункте как бы настаиваю!
я же не спорю!!! ;D
вот читаю про Камбоджу, Вьетнам -  там мы еще не были, вроде бы и надо, народ пишет и рассказывает какая там красота и какие экскурсии, но подходит отпуск и.... НЕ ХОЧУ я во Вьетнам!!!!! и отстаньте все от меня...)))))

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #585 : 11 Сентябрь 2017, 12:05:56
То, что желтая Азия мне совершенно не подходит, я поняла уже давно. Потому во Вьетнам не рвусь.

А вот Камбоджи.... Я была там очень давно. Мы были одни, вдвоем, на машине, по-моему, в 91-м. Тогда мне, конечно, понравилось, необычно. Но вот не могу сказать, что как-то особенно задело, с Индией - не сравнить. Но очень многие люди, и в инете, и мои лично знакомые, твердят, что Камби очень-очень похоже на Индию. Я даже думаю, может, я что не заметила тогда, недопоняла.... может, надо повторить.... но не сейчас. Пока мне Индии вполне достаточно. Последние 4-5 лет я только туда, никуда больше не хочу. Если только сын или мама куда-то попросят с ними....

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #586 : 11 Сентябрь 2017, 20:02:49
Про покупки, как обещала.

Похоже, где-то повторилась... не стала сверять.

Могу потом на вопросы еще ответить.

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #587 : 11 Сентябрь 2017, 20:17:30
О шопинге в Гоа

Ходить по магазинам, и покупать, что пожелает душа – мечта каждой женщины. Еще совсем недавно именно в Индии такая мечта была вполне реализуема. Все стоило очень дешево на наш русский кошелек. Последние годы все  несколько изменилось. Как и в целом – курс доллара уже не позволяет особых безрассудств. Так, наверное, и лично для меня. Мне уже как-то жалко тратить время на торг и покупки. Теперь я покупаю совсем немного, только любимое и необходимое, что больше нигде не достанешь,  и все оставшееся в багаже место набиваю ромом и фруктами. Но так было не всегда.

Когда мы летали с постоянной подругой, даже строго отмеряли багаж, брали личных вещей не больше шести килограмм на человека, в основном это было белье, купальники, косметика, полотенце, непальский плед, пара легкой обуви и буквально одна юбка, майка и парео. Мы постельное еще белье берем на разные всякие случаи вне Гоа, потом выбрасываем. Меня еще всегда обременяют ласты. Еще – по три килограмма на подарки. Девять килограмм из положенных двадцати. Обратно полетит около пяти или даже меньше. Все остальное отводилось под покупки.

Одежду себе мы покупали там каждый раз, с собой брали только на день-два. Помню, как я очень хотела по приезду купить себе пару юбок строго определенного фасона, но никак не могла найти в Гоа, все торговки говорили, что это прошлогодняя старая модель. Так я прямо отказывалась без юбок уезжать из Гоа, пришлось ждать дневного маркета в Анджуне. Там, заметив наш повышенный интерес – впихнули нам несколько этих юбок, реально прошлогодних, по ним видно было, за две цены. А Гокарна потом была вся завалена ими, прекрасными, новыми, отличными, и за три копейки.

Вообще, если говорить об одежде, я это уже упоминала – мне нравятся либо хорошие брендовые вещи, либо неподдельная этника, промежуточные формы не устраивают. Гоанский веселый разноцветный рынок – это мое, для меня. Я с радостью ношу их сарафанчики, цыганские юбки, свободно висящие майки, штанишки. В Гоа много ручной работы, вышивки – прозрачные тунички, юбки, расшитые бисером и блестками, сарафаны, парео, да все, что душе угодно.

Обожаю шелковые вещички, но уже поняла – шелк в Индии носить нельзя, если только вечером в Гоа, иначе в нем очень жарко. Еще давно меня об этом предупреждали торговки, я пыталась не слушать, пока на себе поняла – все правильно. Так что теперь в Индии – только шелковые штанишки, все остальное из шелка – домой. Купить все это смешное веселье можно где угодно. За исключением, наверное, только Кандолима-Калангута-Баги. Там тоже это все есть, но цены зверские, оно того не стоит. Оттуда лучше прогуляться на дневной или ночной рынки. За низкими ценами идти туда лучше попозже – в Анджуну часов после трех, а в Арпору – часам к десяти вечера, не раньше. Только надо иметь в виду тем, кто достаточно мобилен и передвигается по всему Гоа. На рынках не будет ничего нового. Туда приезжают просто почти все торговцы из северного Гоа, закрыв на время свои магазинчики, те самые, где мы все это покупаем в другое время. Так что оттуда, где и так хорошие рыночки и торговые улицы – ездить на эти большие рынки не стоит, цены могут оказаться выше, а качество точно такое же. Если только как на экскурсию, там есть на что посмотреть, особенно на ночном маркете, целый аттракцион. А вот чай и специи из мешков, россыпью, на этих маркетах покупать не рекомендуется. Они могут оказаться старые, даже прошлогодние. С хорошими чаем и кофе в Гоа все не просто, за ними лучше в фирменные магазины отправиться, например в Мапсу.

Но это мои личные пристрастия – гоанская одежда, сшитая на коленке местными мастерицами. Она не всем подходит, не все ее любят. Расскажу, что там можно найти еще. В Гоа много маленьких мастерских, где шьют одежду  и тут же продают. Такие бутички как раз характерны для оживленных туристических мест. Там встречаются очень симпатичные экземпляры, часто фикс-цены. Моя подруга частенько покупала там себе одежду, которая потом вполне подходила и для Москвы, и даже для работы. Цены там, по нашим меркам, совсем невысокие, но, конечно, больше, чем на рыночный товар. Бутики эти все разные, хуже и лучше, надо искать по себе.

В Гоа, из-за дешевой, но квалифицированной рабочей силы, вообще много мастерских, где шьют, вяжут, вышивают одежду, даже дизайнерскую. Владельцы этих мастерских часто европейцы, большая часть ее уезжает потом в другие страны, но кое-что остается и для продажи в Гоа. Такую одежду можно найти на рынке в Анджуне, продают, как правило, тоже европейцы, цены у них высокие, практически не торгуются. Одежда дизайнерская, маленького обычно размера, но интересная, полностью отвечающая нашим вкусам. Не только для женщин, но и мужчинам – майки, рубашки. Кому интересно – стоит походить, посмотреть.

Для Гоа редкость - фабричная индийская одежда, повседневная. Ее надо искать специально, в основном в магазинах подальше от побережья: Маргао, Мапсе, Панеджи. Она разная, поковыряться можно, но чтобы туда специально ехать – не для меня. А моя подруга любит. Для нее мы смотрим это в Мапсе, как в магазинах, так и просто в кучах на рынке. Еще иногда такие отдельные вещи встречаются в лавчонках у обычных торговок, тоже она покупала. А так же мы нашли интересное место, правда без нее я там давно уже не была. Распродажу в Баге, очень большой магазин, там прямо на вешалах рядами висит индийская фабричная одежда, над каждым рядом указана одна цена – от ста рупий было до четырехсот. Выбрал вещь – либо ее можно купить, либо принесут даже в упаковке, никто не прикасался, если есть. Торгуют там сикхи в чалмах, потому обязательно надо разуваться, что для туристического Гоа не характерно.

В Панеджи есть брендовые магазины, в основном, много спортивной направленности: Пума, Рибок, есть Левайс, еще несколько. Там мы тоже пару раз были. Они очень неплохие, но дома в Москве у нас тоже это есть, ходить по ним в Индии нам не захотелось. Скажу еще, что во второй половине января там начинаются всякие распродажи, очень существенные. Кому интересны эти магазины и будете в это время – можно здорово сэкономить.
 
В Гоа можно сшить одежду на заказ. Мы шили племяннику костюм, рубашки, заказывала я рубашки и сыну тоже. Индийские портные считаются очень хорошими. Поделюсь впечатлениями. На мой вкус – новую модель, будь это мужской костюм или что-то для женщины, я бы шить больше не стала. Как-то не вполне современно у них это все получается. А вот повторяют они, если отдать свою старую любимую вещь – классно! В том числе и мужские рубашки. И ткани у них хорошие.

Там можно сшить кожаную куртку или пальто. Но уровень пошива меня тоже настораживает. Кожа у них просто отменная, я не раз задумывалась купить набор на пальто или куртку и сшить здесь. Тем более, мне еще очень нравится, что найти можно любые цвета. Цены совсем небольшие. Но я  этого не сделала. И у нашего мастера может получиться неизвестно что, а стоить будет прилично. Такую одежду я предпочитаю готовую. Но хотелось.

Зато мы не раз шили в мастерских кожаные сумки, нашего, европейского вида. Модель брали из их каталогов или образцов, размеры свои задавали, чтобы ноут, например, влез, или еще что, кожу тоже выбирали у них по цветам и фактуре. Вот это получалось отлично, и цена очень радовала.

Пыталась я искать шубки. Знаю, что в Дели можно дешево купить каракуль, цигейку, под вопросом норка. В принципе, мои поиски не прошли даром. Кое-что я видела в Гоа, даже иногда достаточно симпатичное. То, что было похоже на норку, может, и не она вовсе, но за названные цены – сойдет. Качество и лекала меня не устроили. Молоденьким стройным девочкам, наверное, можно было бы. Но это были единичные случаи, просто потому, что я специально интересовалась, спрашивала всех, искала. Вообще – там больше продается летняя одежда, теплой совсем мало.

Чтобы закончить про одежду. Привычная нам рыночная  одежда для европейцев – это примета Гоа. Часть ее шьют прямо там, другая часть доставляется из Карнатаки. Она есть только в Гоа и еще там, где бывают туристы, например в Гокарне, но мало. Дальше такую одежду найти трудно, ее практически нет. Будет фабричная стандартная одежда и немного шитой одежды, рассчитанной уже чисто на местных жителей. Если в путешествии своя одежда порвалась – майки еще поискать можно. Шорты для мужчины тоже найдутся, но уже не такие веселые, как в Гоа, и не такие удобные как наши, придется терпеть. Женщинам грозит одеться в стандартную безликую скромную одежду, либо нарядиться в индианку, причем много синтетики. И лекала, я считаю, совсем не рассчитаны на наши фигуры. Тоже все неудобное. Повезет, если удастся найти непальцев – тогда все проблемы будут решены.

В каждую из  первых поездок я западала на какие-нибудь свои покупки. Еще в первый раз я очень увлеклась непальской обувью. Помню, в Кандолиме непальские семьи пристраивались где-нибудь на задворках с этой своей обувью. Она была очень необычная, красивая, из непальской кожи. Тогда привезла ее столько, что ношу до сих пор, она очень прочная. Было ее полно и на рынках, и потом я покупала тоже. С каждым годом такой обуви становится все меньше. Мне объясняли местные, что стоит она как та же юбка, да я и сама это знаю, а делать тяжелее, и материал дороже. Невыгодно. Потом я заметила, что ходить в ней отлично только там, по земле. Она не особенно подходит для наших городов, подошва тоже кожаная и достаточно скользкая, даже на тротуаре, тем более в наших магазинах. Моя подруга привозила эту обувь и наклеивала на подошву здесь еще одну. Это было хорошо, но обходилось дороже самой обуви. Но можно и так тоже.

Потом я плотно подсела на вышитые сумки из непальской кожи. Тоже перетаскала их домой большое количество, много подарила. Покупаю я их только у одного продавца – дедушки на рынке в Арпоре, у него много вместительных, как я люблю, качество отличное. Только они тяжелые, потому приходится думать, в багаже занимают много места.


В Индии однозначно стоит покупать лекарства. Я имею в виду сейчас обычную аллопатию. Только она там может называться по-другому, чем у нас. Поэтому лучше заранее подготовиться, посмотреть. Самой мне это не надо. Но выгодно очень. Я покупаю кое-что для мамы и родственников. Цены просто ошеломительные, кто принимает дорогие лекарства – почувствует выгоду. Интересный момент. В Гоа есть аптеки обычные, туда ходят туристы, и для местных. Во вторых лекарства продаются поштучно, без коробок, намотанные на большие катушки, и там еще дешевле. Помню, при мне знакомая покупала одинаковый небольшой комплект лекарств в обычной аптеке, а потом в той, что для местных. В одной она заплатила сто двадцать рупий, в другой – тридцать шесть. И в обоих комплектах были по две таблетки, что у нас дома стоили тогда по триста пятьдесят рублей за одну. Такая разница, конечно, впечатляет. Я с собой там таскаю местные лекарства от отравления, боюсь свалиться где-нибудь вдали от аптек. Регулярно их обновляю. Сама ни разу не пробовала, не было нужды, но видела, как хорошо поднимали других людей. Когда срок хранения кончается – тоже стараюсь их купить в аптеках для местных с катушек.

Я знаю, что в аптеках Индии есть что-то интересное для бодибилдеров, мне показывал тоже знакомый много всего, ему нравились цены. Особенно ему хотелось купить какие-то таблетки, как он  сказал, запрещенные у нас, но он все равно их достает и пьет, по шесть тысяч рублей за банку. Там в аптеке они стоили семьсот рупий. Он еще спрашивал, сможет ли  протащить их через нашу таможню, причем летел он не в Москву. Я посоветовала пересыпать их в другую банку от чего-нибудь, что он сейчас пьет, привез с собой. Совет ему понравился, но как он поступил дальше – не знаю.

Через несколько лет я заинтересовалась аюрведическими лекарствами, теперь они занимают достаточно места в моем багаже каждый раз. Так там, по-моему, происходит со многими, мы плотно садимся на эти вот их растительные препараты. Мне тоже очень нравится, практически я постоянно что-то пью.

Там хорошая ухаживающая косметика. Очень натуральная. В Индии есть заводы известных марок, но я предпочитаю их собственную. Там я открыла для себя масла. Практически, я сейчас не пользуюсь уже кремами, только маслами. У меня давно образовались любимые. Кремы, правда, тоже покупаю. Пробовала Патанджали, но потом вернулась обратно к любимым Аюр. Еще некоторые покупаю обязательно. Везу домой зубную пасту. А вот тут у меня предпочтения поменялись, теперь моя любимая –  от Патанджали.

Последние годы я стала почти равнодушна к алкоголю. И дома, и в Индии. Единственное, что мне продолжает нравиться, это ром Олд Монк. Дома я пью только его, и только из Индии, наше палево не покупаю. Привожу четыре-пять бутылок, мне хватает до следующего раза на праздники.

Несколько лет назад я заинтересовалась тканями. Иногда тоже привожу, они там замечательные. Первый раз меня попросила мама, ей хотелось что-нибудь сшить самой из интересной ткани. Я купила настоящий шелковый креп, тяжелый, как еще моя бабушка носила. Причем, в наличии были не только все цвета, но и масса оттенков. Выбрала два отреза – бирюзовый и сиреневый – маме и себе за компанию. Правда, меня чуть не задушила жаба – метр стоил  двести семьдесят рупий, дорого. А потом я чуть не заработала инфаркт в нашем магазине, там тоже был этот самый материал, индийский, может, всего трех цветов. И по четыре тысячи двести рублей за метр. Еще я как-то купила два замечательных шелковых сари на какой-то распродаже, по триста пятьдесят рупий. Тоже вместо ткани, длина сари шесть метров и тридцать сантиметров. Но сари я покупала не в Гоа.

Моя давняя любовь – дорогие индийские простыни размера кингсайз, их я привожу каждый раз по две штуки. Покупаю только в Гокарне и только в одном магазине, там фиксированные цены, хозяин – брамин. Простыни достаточно толстые, тяжелые, очень ярких расцветок. Они отлично служат, не линяют, не выгорают, стираются, это настоящий индийский хлопок и красители. Иногда в этом же магазине я покупаю себе и в подарок роскошные носовые платки, очень дорогие, в смысле – были бы у нас.

Как и любой другой покупатель в такой экзотической стране – я запросто могу там прикупить случайно что-то особенное, что вовсе и не планировала. Я только стараюсь внимательно смотреть, чтобы это не было очень тяжелое, не нажить проблем с багажом. А то мне давно очень хочется резную деревянную ширму….

Мой бывший муж там плотно подсел на мачете. И на непальскую одежду. Я непальцев тоже люблю, но в Гоа они обычно очень дорогие. В Гокарне у меня есть давно знакомая непальская семья, все покупки, вплоть до заказанных обязательно кем-нибудь шапочек и бумажников из конопли – я делаю всегда у них. В самый первый раз с ними у меня случилась интересная история.

Я приценилась к какому-то меховому рюкзаку, хотя он мне был вовсе не нужен, просто очень экзотичный, и по-непальски крепкий, со спиной, лямками для походов. Мне озвучили цену в три тысячи пятьсот рупий. Я кивнула и повесила  обратно. Меня спросили, за сколько бы я купила, мой ответ был – пятьсот. Они отказали. Ну и хорошо, я вовсе его не собиралась покупать. Когда мы в свой последний день пришли прощаться с подарками, мне в качестве широкого жеста предложили этот рюкзак за пятьсот. Это, правда, было дешево, я специально назвала такую цену, потому что не собиралась его покупать. Рюкзак был жутко тяжеленный и ненужный мне совсем – но отказаться я не посмела. Пришлось забрать. Думала, может сын оценит. Нет, он предложил мне…. не буду озвучивать. Потом подарила человеку, который реально запал на него.

Раньше я привозила домой много орехов кешью. Но покупали мы их либо в Панеджи, либо вне Гоа, в туристических зонах  очень дорогие. Последнее время, когда курс вырос, мне они стали казаться слишком дорогими везде. Кто-то рассказывал, что видел более-менее адекватную цену где-то в оптовой продаже в Панеджи. Мы бы как раз купили оптом, пять-десять килограмм. Но в Панеджи так и не попали. В других местах ниже шестисот рупий за килограмм кешью низкого качества, цен я давно не видела.

И в заключении о вещах, которые в Индии покупать не стоит, лучше привезти с собой. Там ужасные плавки и купальники, для нас, привыкших к хорошим таким вещам. То же самое касается белья, особенно женского. Будьте бдительны, лично я такое не надену. Мне не нравится там оптика, я имею в виду, очки с диоптриями, всегда беру  запас из дома. То же самое касается контактных линз, они  есть, но в два раза дороже, чем у нас. Краска для волос блондинкам – вещь там практически недоступная, все решать надо тоже дома. Там плохо с парфюмом, французский можно достать только в Панеджи и дорого, местный тоже в городах, масляный слишком простой, не интересный. Как-то мне довелось настрадаться по этому поводу. Зато теперь все свои взаимоотношения с парфюмом я решаю на пересадках у арабов. А так – остальное можно купить в Гоа, ничуть не хуже, даже часто лучше, чем у нас

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #588 : 11 Сентябрь 2017, 20:22:58

* 0880.jpg (461.4 кБ. 1200x1600 - просмотрено 0 раз.)

* 0970.jpg (441.49 кБ. 1600x1200 - просмотрено 0 раз.)

* 0978.jpg (465.17 кБ. 1600x1200 - просмотрено 0 раз.)

* 1077.jpg (559.75 кБ. 1600x1200 - просмотрено 0 раз.)

Оффлайн Иветта

  • goan
  • Сообщений: 172
  • Респектов: 22
Ответ #589 : 11 Сентябрь 2017, 21:35:09
goa-dreamer,
Три дня назад наткнулась на Ваши воспоминания, прочитала взахлеб! Мне нравится Ваш слог и близки многие мысли, большое  спасибо! Желаю Вам нескончаемого вдохновения, пишите и радуйте нас еще!

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа