Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Я вспоминаю

Просмотров темы: 228147

Оффлайн Nick@Maya

  • (~'~)
  • Сообщений: 2534
  • Респектов: 788
  • Москва-Кандолим
Ответ #630 : 27 Сентябрь 2017, 22:03:39
Цитата : goa-dreamer link=topic=29781.msg388689#msg38?ate=1506502129
А вы посмотрите и остальные двадцать коментов
Так смотрел...Интересный переход от деток...И ведь Вы ответили! Респект.

А про замирание перед бритишами— задумался— сам вроде не парюсь, хотя путаю временнЫе конструкции, лексики бытовой нет, про артикли лучше и не вспоминать.У  сына база  еще хуже , но тоже смело пытается озвучивать потребности.
Правильно понимаю, что проблема в перфекционизме: "отличнице" физиологически не комфортно  говорить на неотточенном английском с носителями языка? Или что-то другое?
Интересно, Ваша ситуация достаточно уникальная или так часто бывает?
« Отредактировано: 27 Сентябрь 2017, 22:20:24 от Nick@Maya »


Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #631 : 27 Сентябрь 2017, 23:41:34
Чисто моя ситуация, индивидуальная, субъективная, поганая и совершенно глупая.

Но вообще-то, когда я говорила про бритишей, я не туризм имела в виду. В той же Индии много раз трепалась  с англичанами, даже знакомые годами среди них есть. Я говорила - по работе.... более формально... как только английскую речь слышала настоящую, прямо еле слова выталкивала сама... как же классно они говорят-то. Впрочем, и тогда  нормально все было со стороны. Да и, как любые носители языка, они всегда сами помогут, если что. Я не переводчик, не синхронист, от меня никогда не требовалось ничего идеального.

Не, перфекционизм мне вообще не свойственен, не мое... это отголоски старого комплекса еще... ну не повезло мне со школой.

Оффлайн Tanya123

  • goa dreamer
  • Сообщений: 58
  • Респектов: 6
Ответ #632 : 30 Сентябрь 2017, 21:31:34
goa-dreamer,
Татьяна, вот я "напрогуливала" на 10 страниц аж)))) Зато был прекрасный вечер)
Про хиппи очень интересно! Про синдром - очень многое созвучно с моими ощущениями.

Про язык:
У меня английский, к моему стыду, уровень 1-2 класса спецшколы((( В повседневной жизни он мне не нужен. Только в отпуске. Сколько раз пыталась учить - не идет и все((( это совсем не мое
Поехали мы как-то отдыхать на Мальдивы. сидим ждем свое воздушное такси. Подходит девушка, забирает наши анкеты. И так радостно на английском:
- О, вы из России?
- Да
переходит на смесь русского и английского. Суть - у них на острове живет русская девушка и она учит детей, и тех кто хочет русскому языку. Девушка у нее тоже занимается и рада попрактиковаться. На смеси двух языков мы это обсудили. Снег, природу, одежду. Потом она говорит (по русски)- я знаю самое знаменитое ваше произведение - хасакоха. Я долго соображала, перебрала все что только можно. Она, бедная, чуть не плачет, что я не понимаю или у нас нет такого произведения, или ее Учитель их обманула. Говорю - обмануть не могла))))))))))))
Оказалось это Муха Цокотуха))) Это к разному произношению. В ту же поездку у нас была ситуация, что со мной 2 детей из спец школ с английским и 1 взрослый, успешно ее закончивший. А вопросы все решала я))) а вопросы были - скоординировать доставку к нам опоздавшего члена компании, решить финансовую  часть, а потом найти этого человека, когда он случайно на другой остров улетел)))

Я писала, что с языками у меня беда, но есть пунктик - перед поездкой стараюсь зазубрить несколько ключевых фраз на языке той страны куда еду. Потом правда быстро забываю. Ну кроме 1-2 самых часто используемых фраз))

Во Франции у меня и распечатка была и карточки с фразами, чтобы "аборигенам" показать, а попали в ситуацию, где людей не было вообще, были только автоматы и те только на французском)))) Ну, ничего, выкрутились) методом научного тыка... Позже дочка стала учить французский и я проверяя ее ДЗ, поняла как убойно звучали мои заученные фразы))))))))))))))))

В Грецию ехала тоже зубрила, сильно зубрила. Вопросы. Муж и говорит, а смысл зубрить вопросы если ты вообще не поймешь ответы? Но когда мы сильно заблудились и из всех живых существ нашли только одного дедушку, который по английски совсем не говорил, мои вопросы очень пригодились, но самое удивительное я поняла его ответы на греческом и смогла найти то, что мы так долго искали)

Еще в одном месте - друзья попросили сходить с их дочкой в магазин, т.к. она забыла расческу. Пришли в магазин, а слова расческа я не знаю, вот смешав фразу, мимику и жесты, мы ее купили. Выходим из магазина и этот подросток говорит: "Тетя Таня, а зачем мама меня заставляет учить английский, ведь можно все спокойно решить и без него"))))))) Я думала меня потом съедят)))

Все это полностью подтверждает, все написанное Вами выше) Главное верить в себя)))
Простите за много текста, соскучилась)))

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #633 : 30 Сентябрь 2017, 23:50:19
Tanya123,

спасибо Вам за Ваши искренние впечатления! Мне было очень интересно.

Я тоже могу вспомнить много разных забавных историй, связанных с иностранными языками, у меня даже однажды такая работа была, что мы были обязаны понимать по телефону с трех европейских языков, и никого не волновало, чего ты там знаешь или нет... тоже карточки себе писали, зубрили шаблоны...

Я давно заметила, что в каждой семье копятся какие-то свои навыки и способности. Несколько поколений в моей семье хорошо пели, рисовали, и знали иностранные языки. У моей бабушки их было семь, причем седьмой она выучила после своих 40-ка лет, дед вообще влегкую брал те, что ему нужно.... работать без переводчика был его собственный престиж и честь. Потом эти наши три навыка, уже с более поздними поколениями стали постепенно утрачиваться, и сейчас только отголоски, и другие профессии, но все равно, если этим заниматься - оно всплывает.... хотя бы иногда, не у всех.... И мне тоже это было интересно, я попробовала.... и здорово подрывалась, бывало. Мой французский практически нулевый, я только понимаю на слух общий смысл речи, я его почти не учила, просто с детства наслух часто доводилось слышать. А у маленького сына он был вторым языком в школе. И как-то торопясь, он попросил меня перевести для него песню Джо Дассена Салют. И я самоуверенно, без словаря - перевела, как сама поняла.... А на следующий день на улице встретила подругу - переводчицу.... Я, оказалось, такого напереводила... даже забеспокоилась, что сына не в себе сочтут в школе. К счастью, он перед уроком заглянул в перевод и тоже сообразил его выкинуть....

В общем, про это можно долго, просто мы от Индии что-то совсем ушли.... :)

Спасибо!

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #634 : 01 Октябрь 2017, 00:09:14
goa-dreamer,
   Танюш,с удовольствием читала все,что ты пишешь в своих воспоминаниях!!!Спасибо тебе огроменное!!!Прям целая энциклопедия гоанско-гокарнской жизни..Только хочу отписаться - а уже новая тема...Не успевала..Очень интересно!!!Еще про что-нибудь вспомни,пожалуйста!!!
   А что касается английского в Индии.Почаще улыбайтесь!Люди,если хотят,всегда поймут друг друга.Есть такие индивидуумы,с кем и на русском-то не хочется разговаривать..К тому же,на крайний случай,переводчик Google существует.

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #635 : 01 Октябрь 2017, 01:34:05
Леночка,

спасибо тебе большое! Сама не ожидала, что я так распишусь и получу от этого столько удовольствия. И это все потому, что мы тут были вместе, обсуждали, вдохновлялись, все так здорово получилось для меня. Уверена, и еще дальше получится.

Сезон скоро покатится. Я пока еще не знаю, что и когда у меня выйдет. Пока конкретных планов нет, только получить визу. В этот раз я решила - если удастся вырваться, билеты буду покупать сразу, ничего заранее делать не стану. И ситуация с билетами мне совсем не нравится....потому я изобретаю себе всякие экзотические варианты добираться.... пока точно не знаю, куда меня занесет... но при некоторых вариантах получится так, что в Гоа я не попаду вовсе... без Гокарны, понятно, не обойдусь, это любимое. Зато грозит мне куча новых мест, а значит новых приключений и впечатлений.... главное, чтобы все получилось. И  не только у меня, у всех нас, кто обожает бывать там. Отличного сезона нам всем!

* Фото1016.jpg (439.03 кБ. 1200x1600 - просмотрено 11 раз.)


* IMG-20170714-WA0002.jpg (144.2 кБ. 768x1024 - просмотрено 432 раз.)
« Отредактировано: 01 Октябрь 2017, 01:47:29 от goa-dreamer »

Оффлайн Tanya123

  • goa dreamer
  • Сообщений: 58
  • Респектов: 6
Ответ #636 : 01 Октябрь 2017, 10:37:00
Татьяна, конечно все получится!!!
Вы, главное, потом о них напишите))
"Несколько поколений в моей семье хорошо пели, рисовали, и знали иностранные языки."
От генетики не убежишь)))) Вот и у Вас, и у сына языки идут))

Елена Демьянова, полностью с Вами согласна - улыбаться надо. Причем везде и дома тоже))) Даже когда небо и душа хмурятся ::)

Татьяна, Ваш рассказ про одежду зародил в моей душе большой чемодан желаний по шопингу ;D
Но точно знаю, мне с шопингом повезет как Войсу с плавками)))))))
Но хочууууу, Вы так это расписали :-*\

Посмотрела на Ваше фото с ластами, тоже думаю, надо брать. А потом понимаю, что не надо. Без них я так на волнах попрыгаю, а с ними вперед за приключениями)))
Фотки просто такие чудесные, как будто я там вчера с Вами была...

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #637 : 01 Октябрь 2017, 19:29:28
goa-dreamer,
   Все будет хорошо!!! Какая классная фотка у забора со станции в Гокарне!!!!Желаю исполнения всех индийских(и не только)желаний!!!
   За фотки завтра добавлю респект,сегодняшний лимит исчерпан...

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #638 : 01 Октябрь 2017, 19:46:42
Девочки, спасибо!!!!!

Я бы с удовольствием и прямо сейчас там на станции Гокарна посидела, и постояла бы тоже на бережку.

Желаю всем нам обязательно оказаться там. И чтобы все-все мечты обязательно сбылись. Верю, что все так и будет!  Вот!

Оффлайн Войс)

  • goan
  • Сообщений: 237
  • Респектов: 34
  • Ижевск
  • буду в Гоа 03.01-22.01.22
Ответ #639 : 02 Октябрь 2017, 08:26:36
Доброго дня всем.
В связи с английским вспомнилось две истории.

Первая.
Поехал я первый раз за границу. Это была Турция. Все новое, волнующее. Более менее расслабился только когда сел в автобус (трансфер до отеля), но из-за того, что долго собирался остальной народ я подумал - как так, я же в отпуске, а у меня в руках нет даже баночки пива)))
Надо добыть))) А как? Я же в другой стране... По турецки я не говорю, нужно составить предложение на английском. Ну, думаю, сейчас подойду вооооот к тому ларечку и попрошу пива "Give me one beer, please".
Если спросят какое, скажу - "that one".
Говорю жене, что собрался купить себе пива, а она в ответ заказала еще сок сыну купить маленький пакетик.
Таааак, думаю, задача усложняется... ну ничего. "And one little juice".
Иду себе, проговариваю про себя фразы. Когда до пункта назначения осталось не так уж далеко, вижу что у них на картонке маркером написан мини прейскурант. Как сейчас помню, всего из двух позиций. Одна из них "Пиво", причем на русском языке. Ну, понятно, поймали где-то русского, попросили написать.
Иду дальше, вижу продавцов, которые подозрительно походят на таких же у нас на рынке... Не успел я и слова сказать, как они сами обратились ко мне:
-Здравствуй, дАрагой! Што ты хочешь? Пива? Шоколад? Сок? Давай, давай! Подходи!
У меня не то, что английские слова из головы вылетели, а даже и по русски не сразу смог предложение построить.... в голове только одна мысль - а мы вообще куда-то улетели или мне все это показалось? ))))

Ну и вторая.
Попытался в этот раз в Гоа на пляже с бич боем на английском заговорить, так он мне в ответ:
-Зачем по английски говоришь? Ты говори по русски! )))))

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа