Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Я вспоминаю

Просмотров темы: 228140

Оффлайн Nick@Maya

  • (~'~)
  • Сообщений: 2534
  • Респектов: 788
  • Москва-Кандолим
Ответ #650 : 06 Октябрь 2017, 00:56:18
И они вместо того, чтобы страну вперед тянуть, сидят по учреждениям культа "орешки кокают"
Возможно, такое смирение привелигированной касты— лучшая гарантия от мясорубки гражданских войн. Наши то просветители да "толкатели вперед" за 18-20 века сколько народу накрошили! Подобный  "прогресс"  с учетом населенности Индии стоил бы ей сотен миллионов граждан- может, лучше орешеки кокать?


Оффлайн Cand

  • goan
  • Сообщений: 245
  • Респектов: 201
Ответ #651 : 06 Октябрь 2017, 10:09:30
Nick@Maya, да, нет вопросов про стабильность. Я и говорил, что это однозначно лежит на поверхности. Ах, если бы мы еще в этом форуме решали, чтобы орешки продолжали кокаться.  Но наше субъективное и умильное мнение тут ничего не решает. Наша-то "мясорубка" как раз из этой патриархальной невинности и выросла, когда аристократия не чувствовала своей социальной ответственности. Дай бог, чтобы отмена кастовости позволила индийцам себя хотя бы накормить, а может быть к вершинам интеллектуального совершенства рвануть. Только я боюсь, что как раз эти "кокальщики" будут против, что их смещают с верхов общественной пирамиды.

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #652 : 29 Октябрь 2017, 13:23:38

Просто эпизод


Это случилось давно, думаю, не позже, чем в двенадцатом году. Еще одно воспоминание. Тогда в Индии на рынках овощи и фрукты можно было покупать только весами, кратными килограмму или пол килограмму: килограмм, полтора, два или три с половиной. Это связано было с тем, что электронных весов на рынках еще не было. Овощи и фрукты отмеряли обычными, и гирьки у продавцов были только килограммовые и полукилограммовые.

После заката, поздно вечером,  мы с подругой покупали фрукты на небольшом фруктово-овощном развальчике. Было это где-то в Гоа, на глубоком Севере, на большой трассе. Мне кажется, мы ехали из Керима, где провели целый день, и вот, остановились прикупить себе витаминов.

Народу у лотка толпилось довольно много, подруга тоже набрала в пакеты фруктов, и мы стояли в очереди к продавцу. И тут к нам присоединился еще один персонаж. Возле нас остановился байк: большой, низкий, блестящий. Возможно даже,  это был вовсе и не байк, а мотоцикл, я совсем не разбираюсь в двухколесном транспорте. С него слез мужчина. Видно было, что лет ему немало, в возрасте. Худощавый, хорошего роста, со спортивной накаченной фигурой. Одет он был совсем не по-гоански, в кожаные черные брюки, и что-то тоже кожаное сверху, жилетку или куртку. Светлые с проседью волосы туго заплетены в индуистскую косу. Коса была длинная, до середины спины, и достаточно толстая. Экзотический товарищ. Но в целом, ничего необычного. В Гоа много разных эскапов, особенно иностранцев, еще и не таких можно встретить. Но все равно интересно.  В руках у незнакомца была большая корзина для овощей, куда он быстро накидал картошки, морковки, лука, капусты, и занял тоже очередь к продавцу, прямо за нами.

Когда подошла наша очередь, у нас  оказалось меньше или больше веса, чем имеющиеся гирьки, и продавец попросил нас добавить или убрать товару. А тот мужчина, что стоял за нами, решил пояснить нам, что у индусов нет электронных весов и прочая. Причем, заговорил он с нами на русском языке. В его речи явно слышался акцент, но все-таки, казалось, что это родной язык для него, говорил он совершенно правильно, пусть и медленно. Мы немного пообщались, завесили свои покупки, расплатились, попрощались и разошлись к своему транспорту ехать дальше.

Мы с подругой еще обсудили, что мужчина такой необычной внешности оказался нашим, русским, но каким-то не совсем. Наверное, уже давно живет здесь или где-нибудь еще, но не на родине. Порадовались его фигуре, осанке, байку. Пофантазировали, как он здесь мог оказаться.

Прошло несколько лет. Я прочитала «Шантарам» и, как и все, кто любит Индию, была потрясена этой книгой.  Я помчалась на сайт Грегори Дэвида Робертса, тогда он еще работал вовсю, как и его контакт на Фейсбуке. Потом он их закрыл, теперь он избегает публичности. На сайте было много личных фотографий писателя. Почти на всех он был затянут в черную кожу, рядом со своими двухколесными конями. Со светлой длинной косой.

Мне показалось, что когда-то я встречала этого человека, или кого-то очень похожего. Эта мысль долго не давала мне покоя. Наконец, через несколько дней, я вспомнила  давний эпизод на овощном рыночке в Гоа.  Тот мужчина был очень похож на австралийского писателя. Да и живет писатель в Мумбае, совсем рядом с Гоа. Наверное, часто бывает там. Но наш знакомый по рынку говорил на русском языке.

Я зарылась в интернет, чтобы узнать, говорит ли Грегори Дэвид Робертс на нашем языке. Но меня постигла неудача. Мне только удалось выведать, что это его псевдоним, но и настоящее имя не указывало на славянские корни. Правда, это  тоже ничего не значит. Интернет оповестил меня, что писатель не любит рассказывать о своих корнях и раннем детстве, но родился он точно в Мельбурне. В одном из комментариев я нашла информацию о том, что его семья приехала в Австралию из Восточной Германии, и что их более глубокие корни уходят дальше в Восточную Европу. И это было единственное упоминание, которое могло бы указать на русский язык. Но его нельзя считать полностью достоверным, и оно тоже ничего не доказывает точно. Правда, сам писатель во многих своих интервью говорил, что его кумиры - Толстой и Достоевский, но на каком языке  их читал, не упоминал никогда.

Так и осталось для меня это происшествие очередной индийской загадкой, на которую я никогда не найду ответа. Наверное, все-таки, это был другой человек. В Гоа собирается много интересных людей. Многие мужчины, воспринявшие местные духовные учения, носят косу. Многие из них блондины и обожают одеваться в черную кожу, водят байк или мотоцикл. В Гоа даже люди в возрасте более энергичны, здоровы и моложавы, чем у нас дома, это еще особенности климата. Может, кто-то из завсегдатаев Севера Гоа даже знает человека, которого я описала здесь. Но это было интересно. Очередная мимолетная встреча на любимых бесконечных индийских дорогах.

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #653 : 29 Октябрь 2017, 13:25:47

* Фото1008.jpg (299.15 кБ. 1200x1600 - просмотрено 3 раз.)


* IMG-20170129-WA0004.jpg (145.24 кБ. 1280x960 - просмотрено 0 раз.)

Оффлайн Cand

  • goan
  • Сообщений: 245
  • Респектов: 201
Ответ #654 : 29 Октябрь 2017, 16:16:18
goa-dreamer, хотел бы отметить, что, когда  Робертс описывает своего русского друга, он достаточно точен в мелочах (и в повадках, и в лексике, и в менталитете). Мне это как-то сильно запомнилось, а после Вашего рассказа - всё стало на свои места. Безусловно - это был он...

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #655 : 29 Октябрь 2017, 16:25:25
Cand, спасибо!

Let's be so!

Я так поняла.... там есть какая-то тайна, в русском или не русском.... она, вроде, и на поверхности в инете плавает, но не ухватить.... Я потом долго размышляла, встреченный нами товарищ казался старше, но ведь каждый может любые свои фото поставить, любого возраста. Он-не он, ладно, все равно интересно было, как и вообще все в Индии.

Я тут недавно читала воспоминания нашего какого-то журналиста, что брал у него интервью. Он плохо отзывался о русских, как их представляет... говорил на английском, но именно к этому нашему журналисту отнесся с симпатией, потом они там вместе предались разным радостям...

Оффлайн DIMMM

  • (~'~)
  • Сообщений: 3291
  • Респектов: 806
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 10.01.2023
Ответ #656 : 29 Октябрь 2017, 17:09:27
Я, безусловно, и конечно же, тоже за разрушение кастовой системы в Индии,
можете закидать меня тут все тапками к х...ям))), но я не то что не против этой кастовой системы, а обеими руками ЗА! Конечно не в том утрированном виде как она сейчас присутствует, но ЗА)))! Порядок должен быть везде и всегда. Кстати если разобраться, то некая пародия этой системы, присутсвует во всем мире. Только называется по другому. Классовые принадлежности))). Правительство, элита, средний класс, за чертой и т.д. И как правило все это наследственное. Потому как 90% среднего класса, рождает средний класс, как впрочем и элита. Так что не стоит презирать за это только индийскую кастовую систему.
Что до браков по договоренности... Вот вы тут рассуждаете что это плохо, не правильно, нарушает там всяческие права и бла бла бла... А ни кто не задумывался над тем, почему в Индии, самое ничтожное количество разводов в мире? Отнють не потому что это прям позором считается, верней не только по этому. Я кстати тож интересовался этим вопросом, и вот чего мне открылось из разговоров с местными. Практически все кто таким образом обзавелся семьей по договору, считают что им таки крупно повезло. Таким образом,, они воспитывают в себе любовь, минуя стадию влюбленности, из за которой очень кстати много глупостей и происходит. Залетела там до брака,, аборты, ошибочные браки с последующими разводами и куча всяких неудобств, которые отсутствуют в индийском браке по расчету. Они учатся любить, и уважать друг друга всю сознательную жизнь, что и приводит к крепким и полноценным семьям)))!
« Отредактировано: 29 Октябрь 2017, 17:17:10 от DIMMM »

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #657 : 29 Октябрь 2017, 17:27:08
Дим, ты чего? Кто же против договорных браков? Не я уж точно. Индусы всему миру пример дают крепостью своих семей, связанностью поколений, преемственностью. И разводов у них ничтожно мало. Да и в нашей стране и вокруг все это еще имеет место быть. Например, у меня много друзей-армян, живут они в России, совершенно образованные, цивилизованные люди. И все равно у них принято, если их сыновья до тридцати не женились - им подыскивают жен родители, в самой Армении. И это, считаю, очень даже правильно. И в точности - как в Индии. И вдовцы, и вдовы долго не остаются одни. Тоже занимаются родственники, чтобы устроить им новые семьи, правильные, детей растить правильно. Что здесь плохого?

Что касается кастовой системы, тут тоже все не так просто и очевидно. И обязательно надо помнить, что именно она подарила Индии исключительных умельцев, преуспевающих в своих ремеслах. Иначе не было бы там тех удивительных вещей, которыми восхищается весь мир. А социальное неравенство, классы, аристократия - это было везде, в любой отдельно взятой стране. Просто, как бы считается, что такое социальное неравенство тормозит развитие страны, тянет ее в прошлое. Образование должно быть доступно всем, чтобы появлялись и образовывались новые таланты, новые мозги, способные двигать вперед научно-технический прогресс. Потребность развития. Ну так и в Индии все тоже постепенно меняется в этом направлении. Да и нравится нам что-то или не нравится... как бы без разницы. Это чужая страна, со своими законами, историей, кармой. Мы можем только посмотреть, понаблюдать, подивиться.... но ничего не переменить, да и не надо этого.

Оффлайн DIMMM

  • (~'~)
  • Сообщений: 3291
  • Респектов: 806
  • Новосибирск
  • Буду в Гоа: 10.01.2023
Ответ #658 : 29 Октябрь 2017, 17:42:01
Да и нравится нам что-то или не нравится... как бы без разницы. Это чужая страна, со своими законами, историей, кармой. Мы можем только посмотреть, понаблюдать, подивиться.... но ничего не переменить, да и не надо этого.
вот с этим полностью согласен! И все же... каждый должен заниматься своим делом! Вспомни комбайнера Хрущева, и чего он натворил дорвавшись до власти))). Не исключаю что должна быть возможность перехода из касты в касту. Это действительно необходимо но... НЕ ВСЕМ! Это только в исключительных случаях. Возьми сикхов. Про их тупизну анекдоты по всей Индии ходят))). Не буду озучивать почему, дабы не оскорбить народ случайно. Но ты то знаешь что к чему, и почему им следует заниматься исключительно работой в свой касте.

3. Сотни молодых индусов страдают, потому что не могут жениться по любви, против воли семьи, вне своей касты. И как это совместить с предыдущим пунктом, я не знаю, там есть все это, и оно видно даже нам;
ну вот же у тебя... "страдальцы"))). Тань, не об этом сотни молодых людей страдают! Они страдают от того лишь, что им некого трахать и ВСЕ! Потому как на одну сотню индийских молодых людей, всего 50 молодых девок. Вот в чем проблема!!! А если бы каждому парню, досталось по одной договорной жене, и наоборот, то они бы счастливы были до опупения!

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #659 : 29 Октябрь 2017, 17:54:08

3. Сотни молодых индусов страдают, потому что не могут жениться по любви, против воли семьи, вне своей касты. И как это совместить с предыдущим пунктом, я не знаю, там есть все это, и оно видно даже нам;
ну вот же у тебя... "страдальцы"))). Тань, не об этом сотни молодых людей страдают! Они страдают от того лишь, что им некого трахать и ВСЕ! Потому как на одну сотню индийских молодых людей, всего 50 молодых девок. Вот в чем проблема!!! А если бы каждому парню, досталось по одной договорной жене, и наоборот, то они бы счастливы были до опупения!


Соглашусь с этим тоже. Демографические проблемы, малое количество женщин в Индии - очень острый момент. Так все и есть. И отсюда тоже многие перекосы идут.

Но знаешь, Дим, даже пока я все это писала.... в который раз снова убеждаюсь, Индия - абсолютно многолика, многогранна, разнолика.... там вот буквально в одном месте присутствует все сразу - и то, и другое, абсолютно противоположное. Рассказывали мне индийские девушки, как-то, что они родом из какого-то села в горах, или как там у них это называется.... причем все редкие красотки, просто умопомрачительные.... что у них дома очень трудно выйти замуж, женщин в округе больше, чем мужчин.

А еще - не смотря ни на что, в Индии есть многоженство и многомужество, никуда не денешься. Трудно делать выводы, да и как-то не хочется. Интереснее просто смотреть, наблюдать, пытаться систематизировать увиденное своими (и твоими) глазами.

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа