Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Чаевые в гоанских общепитах

Просмотров темы: 72284

Оффлайн Laba

  • :)
  • Сообщений: 18
  • Респектов: 7
Ответ #60 : 21 Апрель 2011, 18:14:58
Теана, Вы говорите, что Ваши фразы вырывают из контекста и невнимательно читают посты. в таком случае постарайтесь перечитать мой ответ по поводу "расцелуют". еще раз повторюсь, что эта фраза была высказана, как описание неожиданно положительной реакции персонала, как будто для них это праздник (читай, мало кто дает чаевые). что и удивило, ведь у нас это благодаря таким как Вы расценивается обязательным завершением посещения. а говоря о Западе, по моим личным наблюдениям мало в каких европейских странах в ресторанах наблюдала чаевые, которые не были включены в счет. там цену деньгам знают получше нашего. а Вы просто пытаетесь показаться лучше и чище всех, кто предпочитает не разбрасываться деньгами. это просто закомплексованность или Вам деньги слишком легко достаются.


Оффлайн sommeliere

  • (~'~)
  • Сообщений: 3046
  • Респектов: 416
  • Москва - ГОА
  • ПОМОГАЕМ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ НА МЕСТНОСТИ
Ответ #61 : 21 Апрель 2011, 19:03:45
Друзья, вы меня удивили.....Я свою карьере в ресторане начал с должности помощника официанта и около 6 месяцев стажировался до того как мне разрешили работать с гостями. Первые чаевые которые я получил, на то время не ахти какие деньги, но я их храню как память)))). А давать или не давать чаевые, это дело каждого...но если ты пришел в рест и тебе понравилась еда и сервис, то почему не оставить от 5 до 10%....Я прожил в Гоа в этом сезоне пять с половиной месяцев и посетил немало рестиков...сервис был везде разный, в некоторых откровенно забивали на гостей, в некоторых сервис был на высшем гоанском уровне и типс я оставлял соответственно...Примером могу привести свой любимый ресторан Таласса в Вагаторе, там я минимум оставлял 15%, и на кухню довал 500 рупий и было за что!!!!!!! А вот рест Рома возле дома, в который я ходил конечно чаще, славился своей кухней, там гениальный повар итальянец, мы теперь дружим....но вот сервис оставлял желать лучшего. Я там НЕ оставлял чаевые, забирал все кроме 10 рупий....Скажу так, если у вас не много денег, то и спасибо можно сказать так, что официанту это будет намного приятней чем деньги...а лично в моем опыте работы в Испании, на самом дорогом курорте Марбелья в очень дорогом ресторане показал, что когда тебе как ничтожеству кидают 500$ типсов перед этим опустив тебя ниже плинтуса, становится не очень приятно...Но больше всего не приятно, когда гость ведет себя как царь, а заказ на 5 копеек и чаевых вообще не оставляет и всеми силами пытается показать, что ты ниже него по рангу. Друзья, будьте людьми в первую очередь и нормальными гостями во вторую и помните, что официант тоже человек, а не слуга который вам что-то должен и тогда в не зависимости от вашего кошелька, вас будут любить и уважать люди которые работают в сфере обслуживания которая является не неотъемлемой и очень существенной частью нашей жизни....        

Оффлайн Don66

  • (~'~)
  • Сообщений: 1487
  • Респектов: 39
  • Екатеринбург
  • Скоро..:)
  • Буду в Гоа: Весной
Ответ #62 : 21 Апрель 2011, 20:16:54
Друзья, будьте людьми в первую очередь и нормальными гостями во вторую и помните, что официант тоже человек, а не слуга который вам что-то должен и тогда в не зависимости от вашего кошелька, вас будут любить и уважать люди которые работают в сфере обслуживания которая является не неотъемлемой и очень существенной частью нашей жизни....       
Полностью поддерживаю:)
А вообще - мне абсолютно всё равно, кто сколько,кому и за что оставляет чаевых. Я в Гоа и сдачу то не пересчитывал в шеках- и сколько кому давал на чай не запоминал, и за других людей говорить не буду - потому как не обращаю на это внимание...Шелуха это всё)) Люди - давайте будем лучше видеть и замечать хорошее и позитивное! В Гоа как перед богом - все равны))))

Оффлайн Teana

  • goa origin
  • Сообщений: 324
  • Респектов: 42
  • Санкт-Петербург
  • Путешествовать-значит жить!
Ответ #63 : 21 Апрель 2011, 22:55:02
sommeliere, с Вами я полностью согласна и Вам удалось изложить эту так, как и я понимаю.
Lada, не нужно оправдываться. Все мы умеем читать. Официанты бурно прореагировали на Ваши чаевые потому что они составили (по Вашим словам) 20 % от счета, что превышает обычные чаевые.
Но обсуждали мы не это. Вы то даете чаевые более принятых  10%( Ваше дело), то вообще не даете (по Вашим же словам при безупречном обслуживании). В этом и был вопрос. Или у Вас щедрость проявилась только в первые дни, а потом Вы стали(также как и некоторые другие описанные не мной , в этой теме , туристы Экономить на магнитики, закрыв глаза на свой имидж?
Don66, как возвышенно Вы тут проповедуете альтруизм, а при этом в этой теме конкректно настаиваете на своем мнении. Не верю Вам.

Оффлайн Don66

  • (~'~)
  • Сообщений: 1487
  • Респектов: 39
  • Екатеринбург
  • Скоро..:)
  • Буду в Гоа: Весной
Ответ #64 : 22 Апрель 2011, 01:26:49
Teana,Альтруизм не проповедую (деньги правда тратить не умею - цену им знаю и лишних миллионов в банке не имею) - можете не верить, для меня это не важно :))) Мнение своё имею конечно же - и Вам его изложил. В этой теме вопрос чаевых, как таковых, меня менее всего интересует. Мне интересно другое) Вы мне интересны!
 Жаль, что на отдыхе Вам попадаются часто "скряги" и "циники":) Так это легко объяснимо - собственно что хотите увидеть в людях, то и видите...В чужом глазу всё соринки выискиваете...Я понимаю, что к общему знаменателю мы не придём скорее всего - это нормально:) Хоть мы и индивидуальные сознания, но по сути составляем единое целое...)) Прошу прощение за въедливость (правда искренне), за что себя часто ругаю :)
 

Оффлайн oNiko

  • goan
  • Сообщений: 209
  • Респектов: 31
  • Rawai
Ответ #65 : 22 Апрель 2011, 10:39:02
"закрыв глаза на свой имидж?" - вот это на пятерку)) давайте в Гоа заниматься своим "имиджем". А что, м ы же для этого туда едем. Теперь все ясно)

Оффлайн mammy

  • (~'~)
  • Сообщений: 609
  • Респектов: 143
  • санкт-петербург
Ответ #66 : 22 Апрель 2011, 12:27:51
А мне кажется, что эта тема была создана для того, чтобы поделиться мнением, кто сколько и где оставил чаевые, а не кто сколько был обязан оставлять чаевые... ИМХО.  ;)
Хорошо сказал +1 !   Мы все взрослые люди и имеем право вести себя так, как считаем нужным по своим внутренним убеждениям ,а вовсе не из опасения " Что скажет княгиня Марья Алексеевна!" По мне так любые крайности плохи :  не давать чаевые из " прынцыпа"  так же плохо как и бездумно швыряться деньгами демонстрируя широту русской души!  Как всегда прав sommeliere,надо уважать и себя и людей ,которые работают для вас ,а вести себя  -  ПО СИТУАЦИИ !   Нам очень повезло с кафе в Палолеме, всегда оставляли чаевые  10%  за вкусную еду и быстрое обслуживание  и только на прощальном ужине  узнали ,что хозяин платит официанту 100 рупий в день за круглосуточную работу.А те чаевые что ему перепадут он должен поделить с кухней .  Прямо скажем копеечка ребятам доставалась нелегко,бывали дни что кроме нашей семьи у них никто не питался... Может не по теме ,но узнав,сколько стоит рабочий день этих мальчишек я совсем по другому стала относится к " пляжным зазывалам" в шеки  и  их назойливость совсем  перестала раздражать... А вот в Ашвеме сталкивались с таким отношением,что платили только по счету и больше в эти " русские" бары-кафе не ходили,благо, что есть из чего выбирать,заведений полно и с очень хорошими отзывами))) Могу порекомендовать " Bed rock ",ходили туда с большим удовольствием,благодарили персонал не только чаевыми, но и всегда- добрыми словами!!

Оффлайн Teana

  • goa origin
  • Сообщений: 324
  • Респектов: 42
  • Санкт-Петербург
  • Путешествовать-значит жить!
Ответ #67 : 22 Апрель 2011, 13:04:37
mammy, полностью с Вами согласна. У меня такое же отношение сложилось.
Мы тоже искренне давали чаевые. Не швыряли деньги, а именно благодарили за гостеприимство, за улыбчивость и приятное общение в тех кафе и шеках, где часто бывали. И встречали нас , как-будто родственников, даже если мы приезжали через год.
Может быть поэтому и неприятно было увидеть, как вновь прибывшие наши соотечественники, пришедшие в этот шек по нашей рекомендации, оставшись очень довольными едой и обслуживанием-ничего не оставляли на чай.
Таких было меньшеньство, конечно и далеко не все нам попадались скряги, можно сказать-чаще-вполне приятные и воспитанные люди.
Просто теперь мы с мужем не с такой радостью первым встречным рекомендуем наши любимые места, чтобы потом не краснеть за них.
Но ситуации бывают разные-баывало и так, что к нам за столик просились люди из отеля, с которыми за завтраком перекинулись парой фраз. Не откажешь ведь людям, которые желают пообщаться.
И вот был в последнюю поездку такой смешной случай. Мы познакомились с парой из нашего отеля.Вместе ужинали в кафе и поняли, что больше с ними ходить не следует (по причине того, что в общий счет они вносят гораздо меньше съеденного и выпитого, не говоря уж о чаевых). Мы конечно, ничего им не сказали, но решили отстраниться. Но вот к концу отпуска идем большой компанией в кафе на прощальный ужин. 3 пары уезжали в эту ночь домой.И встречаем эту пару по пути. Они тут же решили идти с нами, несмотря на то, что знали только нас и не дожидаясь приглашения. Не могли ведь мы сказать-что мол не ходите.
В кафе, когда делали заказы, один из парней сразу сказал официантам, чтобы счета дали дифференцировано каждой паре(чтобы не считать потом), а эта пара была очень увлечена меню и видимо пропустила этот момент.
Заказали они явно больше всех и выпили тоже. Видели бы Вы их вытянутые лица, когда всем принесли отдельный счет и их -больше всех.)))) Они пыталсь сказать, что это не их счет и т.д., но пришлось платить.
И на старуху бывает проруха, подумали мы...

Оффлайн hrumhrum

  • goa dreamer
  • Сообщений: 45
  • Респектов: 4
Ответ #68 : 22 Апрель 2011, 13:31:43
Teana, Какой ужас! Что вы такое говорите! Это за Вас должно быть стыдно! Это желание каждого, оставлять чаевые или нет, и Вы не вправе их за это осуждать! А может у них деньги последние, и они не такие олигархи как вы?

Оффлайн Teana

  • goa origin
  • Сообщений: 324
  • Респектов: 42
  • Санкт-Петербург
  • Путешествовать-значит жить!
Ответ #69 : 22 Апрель 2011, 14:14:17
hrumhrum Не Вы ли тут осуждаете меня? Или мнение , имеющее право на существование-только Ваше? И совсем уж не понятно-отчего вам-то за меня стыдно? Может быть вам стыдно, что кто-то оставляет чаевые, а Вы нет? Тогда хорошо, что Вам хоть стыдно))) И в олигархи не нужно всех записывать. Чтобы быть вежливым и благодарным человеком, не обязательно иметь миллионы. Достаточно уважать себя и лучше лишний магнит с али-бабой не купить, а оставаться человеком. Вы не в вакууме живете, вокруг Вас люди.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: кафе, рестораны, еда, чаевые
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа