Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Чаевые в гоанских общепитах

Просмотров темы: 72294

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #90 : 04 Февраль 2013, 01:55:40
Andrey79, не стоит так категорично, да и не совсем корректно, я бы сказал. Это лишь одно из мнений в вопросе, который во многом индивидуален. Кроме того, в разных странах и разных местах по всему миру, имеются разные традиции насчет чаевых, нет единого обязательного стандарта, лишь некие приблизительные рамки. Чаевые во многих местах вполне нормальны и естественны и за рамками случаев, описанных вами. Понимаю, что википедия не истина в последней инстанции, но тем не менее, информация оттуда часто вполне заслуживает доверия: http://en.wikipedia.org/wiki/Tip_(gratuity)


Оффлайн Andrey79

  • :)
  • Сообщений: 17
  • Респектов: 2
  • Санкт-Петербург
Ответ #91 : 04 Февраль 2013, 03:54:52
Да, конечно, сколько людей столько и мнений! Право каждого человека оставить чаевые даже не сделав заказ, так, просто ознакомившись с меню. Я высказывают только своё мнение. Последнее время, большую часть года я проживают в Дании.  У местных жители вообще не принято оставлять за что либо чаевые. Только в особенных случаях, например очень сильно понравилась кухня и обслуживание в ресторане. Но никогда, если работник заведения просто подал заурядный заказ. Эта позиция ясна и понятна. Но сложно понять соотечественников, спешащих расстаться со своими деньгами даже в чебуречной, оставляя на чай 10, 15, и даже 20 процентов. Но опять же ,,хозяин барин,,.

Оффлайн Олег Сагар

  • goa origin
  • Сообщений: 385
  • Респектов: 67
  • Гоа
Ответ #92 : 04 Февраль 2013, 15:57:42
В Гоа в кафе и шеках нет правила 10% от суммы счета. Если желаете, можете оставить на чай 10 рупий (или 20, если счет большой).

Оффлайн more

  • goan
  • Сообщений: 112
  • Респектов: 6
  • Москва
  • Буду в Гоа: 17.01-28.01
Ответ #93 : 05 Февраль 2013, 14:35:21
Всегда оставляем чаевые, размер зависит от качества еды и обслуживания (в среднем, до 10%).
В Гоа не было случаев, чтоб обслуживание нам не понравилось, и только в этом случае, естественно, не стали бы оставлять.

Оффлайн Ganesh

  • (~'~)
  • Сообщений: 761
  • Респектов: 69
  • Чебоксары
  • www.shantihostel.ru
  • Буду в Гоа: ежегодно
Ответ #94 : 06 Февраль 2013, 17:17:45
Оставляю мелочь до 50 рупий, особенно там, где питаюсь постоянно.

Оффлайн bastagruv

  • goa dreamer
  • Сообщений: 21
  • Респектов: 0
Ответ #95 : 14 Март 2013, 12:17:18
Клиент, не оставивший чаевых официанту - либо не доволен качеством услуг, либо жмот. Либо очень принципиальный человек (жмот). Именно так воспринимается этот вопрос с точки зрения персонала.
Если вам действительно сложно определиться с чаевыми - могу посоветовать просто оставить всю мелочь, либо, если сумма в счете круглая - положить сверху полтинник. И все будут счасливы.

Оффлайн Ganesh

  • (~'~)
  • Сообщений: 761
  • Респектов: 69
  • Чебоксары
  • www.shantihostel.ru
  • Буду в Гоа: ежегодно
Ответ #96 : 14 Март 2013, 12:37:52
Клиент, не оставивший чаевых официанту - либо не доволен качеством услуг, либо жмот. Либо очень принципиальный человек (жмот). Именно так воспринимается этот вопрос с точки зрения персонала.

.., который, кстати, в следующий раз может и харкнуть вам в еду в знак "благодарности" за "щедрость"  ;D ;D ;D ;D
« Отредактировано: 14 Март 2013, 12:48:04 от Ganesh »

Оффлайн bastagruv

  • goa dreamer
  • Сообщений: 21
  • Респектов: 0
Ответ #97 : 14 Март 2013, 16:53:53
Ну это большая крайность, за полсотни рупий никто так себе карму портить не станет.
Просто небольшой типс обозначает тот факт, что вам всё понравилось, и в следующих раз вам, скорее всего, уделят чуточку больше внимания, чтобы элементарно "поддержать уровень". Общечеловеческая психология.
Главное - не забывать элементарный "сенкс" и улыбку, тоже очень ценится.

Оффлайн clavecula

  • goa dreamer
  • Сообщений: 39
  • Респектов: 6
  • Москва
  • Только собираюсь туда.
  • Буду в Гоа: зима 2015
Ответ #98 : 10 Ноябрь 2014, 18:10:28
Да, конечно, сколько людей столько и мнений! Право каждого человека оставить чаевые даже не сделав заказ, так, просто ознакомившись с меню. Я высказывают только своё мнение. Последнее время, большую часть года я проживают в Дании.  У местных жители вообще не принято оставлять за что либо чаевые. Только в особенных случаях, например очень сильно понравилась кухня и обслуживание в ресторане. Но никогда, если работник заведения просто подал заурядный заказ. Эта позиция ясна и понятна. Но сложно понять соотечественников, спешащих расстаться со своими деньгами даже в чебуречной, оставляя на чай 10, 15, и даже 20 процентов. Но опять же ,,хозяин барин,,.

Да, вероятно у меня есть что-то Датское в крови.
Ну не понимаю, почему за стандартный заказ и иногда безалаберное его исполнение я кому-то за что-то должна.
Опять же согласна с умозаключением - почему официантам обязательно нужно давать чаевые. В магазине не нужно, в прачечной не нужно а тут прямо обязательно. А что за угрозы по поводу плевка в блюдо?
Я не понимаю, т.е. я за еду добросовестно заплатила, а какое-то обиженное из-за собственного раздолбайства ЧМО мне будет своими харканиями угрожать?
Уточню, я не против отблагодарить заведение. Я против навязанной обязаловки, за которую мне еще и мстить угрожают.
Более того, в заведении, в котором я не оставлю чаевые - меня вряд-ли еще раз увидят.
А вот заведение, где меня вкусно и без проволочек накормили - будет меня видеть очень регулярно, и соответственно не без финальной благодарности. А главное, размер благодарности я буду определять сама. А не обиженные по жизни люди, считающие, что если посетитель оставил менее 20-25% на чай, то он ЧМО и нищеброд.  (не  утрирую, читала такие диалоги на Винском, в Америкнанской ветке точно есть).

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #99 : 10 Ноябрь 2014, 18:49:56
Тут такой момент есть.... большая часть людей, обслуживающая нас в Гоа - приехали из других штатов, чтобы подзаработать за сезон, у многих этих молодых ребят большие семьи. Зарплату официанты маленькую получают - 5-6 000 рупий, и наши чаевые для них важны. Вовсе я не призываю разбрасывать деньги, каждый из нас в праве решать кому, сколько и за что, и стоит ли вообще. Но когда пользуешься одно харчевней постоянно, все там нравится - работающие там просто готовы наизнанку вывернуться, чтобы тебе там было хорошо, и конечно заработать. Я оставляю чаевые везде и всегда там, если только чего гадкого не происходит. Но размер, понятно определяю сама, и вовсе не 25%. И мне тоже не нравится, когда бросают уж слишком много...

Кстати, ведь и у нас в стране работники ресторанов-кафе имеют небольшую зарплату и рассчитывают на чаевые - нормально..

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: кафе, рестораны, еда, чаевые
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа