Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Чаевые в гоанских общепитах

Просмотров темы: 72283

Оффлайн Teana

  • goa origin
  • Сообщений: 324
  • Респектов: 42
  • Санкт-Петербург
  • Путешествовать-значит жить!
Ответ #50 : 19 Апрель 2011, 23:49:13
Don66, если цитируете, то не нужно выдергивать одну фразу. Цинизм не в том давать чаевые или нет. А в том, что человек не просто кушает и уходит, а общается с персоналом, распрашивает о жизни и т.д. и при этом ничего не оставляет в благодарность за хорошее! обслуживание.


Оффлайн oNiko

  • goan
  • Сообщений: 209
  • Респектов: 31
  • Rawai
Ответ #51 : 20 Апрель 2011, 14:48:09
Тоже считаю, что чаевые - это абсолютно добровольное дело. И делить гостей на первый и второй сорт в зависимости от того, оставили они чаевые или нет - признак заведения, в которое ходить не стоит.
Есть цена - счет - который надо оплатить в любом случае. Все остальное - лишщь желание посетителя. И уж никак не признак хорошего тона.

Оффлайн Don66

  • (~'~)
  • Сообщений: 1487
  • Респектов: 39
  • Екатеринбург
  • Скоро..:)
  • Буду в Гоа: Весной
Ответ #52 : 20 Апрель 2011, 15:53:10
Teana,разве за общение и хорошее отношение надо платить?)) я думаю это денежными знаками не исчесляется:)иначе это уже лицемерие! Ваше возмущение выглядит смешно))Попроще бы как-то, да без лишнего пафоса..не судите и не раздражайтесь)))

Оффлайн Alexey 80

  • goan
  • Сообщений: 153
  • Респектов: 17
  • Москва
Ответ #53 : 20 Апрель 2011, 15:59:51
+ ))))

Оффлайн Teana

  • goa origin
  • Сообщений: 324
  • Респектов: 42
  • Санкт-Петербург
  • Путешествовать-значит жить!
Ответ #54 : 20 Апрель 2011, 21:23:11
Или Вы не читаете всю тему или пишите, не задумываясь о смысле разговора. Не нужно клонить в ту сторону, в которую вас никто не склонял.
Человек пишет в одном сообщении, что дал на чай 20% от счета, надеясь на фурор, а в другом, отмечая, что ему разве что подошву не вылизали за эти чаевые, вещает, что не собирается повышать чей-то уровень благосостояния ввиду своего низкого благосостояния.
В этом и был вопрос-так что же все-таки автор хотел сказать по данной теме ?
И как смешно изменилась данная тема-от поголовного ЗА чаевые в поголовное- не дам, потому что не обязан. и вообще-где это написано? Вот и я об этом же. Процентов 80% наших туристов ничего не оставляют и этим обеспечивают отношение ко всем русским в целом. Или вы думаете, что они-индусы и ничего в жизни не понимают?

Оффлайн Don66

  • (~'~)
  • Сообщений: 1487
  • Респектов: 39
  • Екатеринбург
  • Скоро..:)
  • Буду в Гоа: Весной
Ответ #55 : 20 Апрель 2011, 21:33:43
Teana,Интересно))) Вы чем в Гоа занимаетесь? статистику ведёте о том, кто сколько чаевых оставляет или не оставляет?))) Сидите в шеке и всматриваетесь кто оставил,а кто нет?))) Вам не всё равно вообще? Дело то не в том, дам или не дам))) Ещё раз Вам говорю - это дело каждого!!! Вы предпочли не ответить на вопрос мой почему-то))))
 Я пишу конкретно Вам - на ваши высказывания, а не на высказывания по всей теме:)
« Отредактировано: 20 Апрель 2011, 21:42:59 от Don66 »

Оффлайн Teana

  • goa origin
  • Сообщений: 324
  • Респектов: 42
  • Санкт-Петербург
  • Путешествовать-значит жить!
Ответ #56 : 20 Апрель 2011, 22:46:47
Да, меня это тоже касается, как  и каждого, кто посещает местные шеки. Не пишите глупостей-никто не сидит с блокнотом и не записывает по поводу чаевых. Но когда я довольно часто вижу, что в компании случайно образованной в Гоа, находятся люди, которые стараются внести поменьше денег, чем заказали в общий счет или не оставить ничего на чай, то меня это не радует, мягко говоря. А мы с этим часто сталкиваемся, и не только на Гоа. Или такая ситуация-мы уже постоянно пользуемся каким-либо шеком или кафе и приходим туда с новыми знакомыми, а эти новенькие-ни рупии не оставляют и мне стыдно за них. Ведь они сидят с нами. Я однажды пыталась напрямую спросить-может быть сервис или еда не понравилась? В ответ-все супер! А чаевые -а за что давать? Счет мы оплатили. И мне неприятно вести такие разговоры с такими людьми.
  Я прекрасно понимаю-отчего все это. И эта тема-тому подтверждение.
Нам до Запада еще очень далеко. и 70 лет советской власти еще дорлго будут сидеть в нас рабами, а не свободными людьми, сколько бы денег не было в наших кошельках.

Оффлайн sir

  • (~'~)
  • Сообщений: 641
  • Респектов: 40
  • Алматы
  • Вежливость - лучшее оружие вора!
Ответ #57 : 21 Апрель 2011, 01:29:28
А мне кажется, что эта тема была создана для того, чтобы поделиться мнением, кто сколько и где оставил чаевые, а не кто сколько был обязан оставлять чаевые... ИМХО.  ;)

Оффлайн oNiko

  • goan
  • Сообщений: 209
  • Респектов: 31
  • Rawai
Ответ #58 : 21 Апрель 2011, 08:15:24
Teana, причем тут рабство? Мне кажется, это неуважение к людям, которые ничего плохого не сделали. причем тут советская власть? Не надо все в одну кучу. почему продавцу в магазине на чай не оставляют? А программисту? А доярке? По Вашей логике - всем надо платить дополнительно, чем эти профессии хуже официантов? Я работаю и милостыни не прошу, как и не даю ее. Еда понравилась - так я ж ее оплатила. А если еда - гадость, то достаточно счет оплатить, без чаевых? То есть заведение всегда в выигрыше?) Не так? Все, что включено в счет (пусть и чаевые) - оплачивается. Все, что сверху - Ваше личное дело. Не надо всех под свою гребенку грести.

Оффлайн Don66

  • (~'~)
  • Сообщений: 1487
  • Респектов: 39
  • Екатеринбург
  • Скоро..:)
  • Буду в Гоа: Весной
Ответ #59 : 21 Апрель 2011, 12:04:06
Teana, любите Вы осуждать людей от темы к теме)) вот уже и советскую историю рабством назвали..всё на запад равняетесь чего-то)) Почитайте что ли индуистскую философию, может это избавит Вас от чувства собственной важности:)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: кафе, рестораны, еда, чаевые
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа