Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Чаевые в гоанских общепитах

Просмотров темы: 72282

Оффлайн supernaut

  • goa origin
  • Сообщений: 316
  • Респектов: 116
  • Новосибирск - Морджим
  • Буду в Гоа: до конца марта 2013
Ответ #20 : 27 Январь 2011, 02:20:57
никогда не оставлять чаевые - это откровенное жлобство. не позорьтесь и не жадничайте если вам понравилась еда и обслуживание в ресторане. лично я оставляю в районе 10% если все было на среднем уровне - как принято в европейских странах (но не меньше 10 рупий с человека и не больше 100 рупий на всех в сумме).

я кстати у многих официантов узнавал как чаевые зависят от национальности. несколько человек говорили что часто русские не оставляют на чай, а некоторые наоборот оставляют необычно большие суммы. у многих официантов в гоа зарплата меньше 100 долларов в месяц и они живут на чаевые (которые обычно еще и делятся на всех работников).

есть небольшое количество ресторанов где от 10 до 15% от суммы чека насчитывается service fee (или как-нибудь по другому называется) - вот там платить не надо. еще не подразумеваются чаевые в дхабах и других традиционных индийских едальнях, но лично я не жмусть и там.


Оффлайн Teana

  • goa origin
  • Сообщений: 324
  • Респектов: 42
  • Санкт-Петербург
  • Путешествовать-значит жить!
Ответ #21 : 22 Март 2011, 23:37:14
Да уж, посчитать все чаевые + то, что оставляли уборщику номера и перевести эту сумму на магниты(некупленные) - это КРУТО!
А где уважение к самим себе? Позорите не только себя, но и всех соотечественников.
В прошлом году на Н.Г. в нашем отеле был такой чел из Москвы, которые хвастал своими доходами, счетами, пароходами, а чаевые никогда и нигде не оставлял. Когда он был с нами в большой компании- это было не так заметно, а когда мы вдвоем как-то обедали в Морджиме в ожидании остальных, я у него спросила-в чем дело? А он просто не понимает-почему он должен их оставлять и мне не удалось его переубедить. Это просто такая культура у человека и ничем уже его не переделать.
  Мы в шеке, где были завсягдатаями всегда оставляли чаевых побольше, из дома привезли подарки официантке, а на 8 Марта-цветы подарили. Она так была благодарна и принесла мне на след. день все русские деньги, которые у нее накопились (видимо чаевые русские так ей давали)

Оффлайн Женечка JUN

  • goa dreamer
  • Сообщений: 31
  • Респектов: 3
Ответ #22 : 23 Март 2011, 19:29:09
мы тоже всегда оставляли около 10% чаевых. Если обслуживание нравится и еда наивкуснейшая, как же можно не отблагодарить?!)) За то вот по приезду на родину оставлять чаевые в Московском "Урюке" мне совершенно расхотелось: официанты там совсем не такие радушные, как в Гоа! а в медлительности гоанским еще и фору дадут!))

Оффлайн Teana

  • goa origin
  • Сообщений: 324
  • Респектов: 42
  • Санкт-Петербург
  • Путешествовать-значит жить!
Ответ #23 : 23 Март 2011, 21:49:16
Мы чаевые только один раз не оставили в кафе  Каменный дом потому что нас во-первых плохо обслуживали, просто забыли можно сказать про наш стол, а во-вторых в счете приписали  количество напитков. Но там, где все было вкусно и обслуживали хорошо-всегда оставляли.

Оффлайн Materazzi

  • :)
  • Сообщений: 11
  • Респектов: 0
Ответ #24 : 23 Март 2011, 22:38:42
тоже постоянно оставлял чаевые в Гоа...да и везде в принципе...человек тебя обслуживает,убирает и т.д.
тем более общались со многими официантами,они сутками на пролет работают,почти не спят,и живут в основном на чаевые....с трудом денег хватает на жизнь...

Оффлайн sir

  • (~'~)
  • Сообщений: 641
  • Респектов: 40
  • Алматы
  • Вежливость - лучшее оружие вора!
Ответ #25 : 24 Март 2011, 10:25:48
Чаевые оставляли всегда, примерно также в районе 10%. Но один раз нас "надули": к счету добавили 10% (первый раз такое видел в Гоа).
На вопрос, что за новость?
Ответили, что у нас так всегда.
Хотя, официант-обманщик знает нас в лицо. На что, мы обозлившись, оплатили копейка в копейку и ни рупия больше (из принципа).
На следующий день мы специально пошли туда же и спросили про 10% у хозяина шека, на что он ответил, что такого в практике нет и обслуживающего нас официанта он накажет. Однако, имени официанта мы ему не сказали - пожалели...

Оффлайн Мария Хуан

  • goa origin
  • Сообщений: 265
  • Респектов: 56
  • Челябинск
  • imagine
Ответ #26 : 04 Апрель 2011, 14:35:43
в этот раз чаевых не дали только дважды.
первый раз - на Кандолиме (и какой черт нас туда занес, не поеду туда больше), в каком-то шеке. мне принесли жареный рис с тараканом, а мужу - абсолютно невычищенную рыбу карри, из-за горечи от кишок несъедобную.
В итоге моего таракана забрали и любезно из счета вроде как исключили. А за рыбу написали 400 (!) рупий! Думаю, многие прекрасно знают, сколько стоит даже в приличных ресторанчиках элементарный ФИШ КАРРИ РАЙС)) Никак не 400! Даже если к среднестатистическойцене фиш кари райса прибавить среднестатистическую цену заказанного мной фрайд райса, и то 400 руп не вытянет. В общем, начала я с ними ругаться, а они выбежали всем своим дружным коллективом, галдят, доказывают что-то. Плюнули мы, расплатились, сдачу, естественно, выгребли до копейки и ушли.

Второй раз не заплатили, когда выселялись из гостиницы. Румбою оставляли каждый день, парню, который приходил обсчитывать минибар (мы оттуда пару воды выдули), тоже дали. А когда уже подошли к воротам (ночью) и стоим ждем, охранник тупо встал со своего стульчика, подошел ко мне близко-близко и, бегая глазками, забормотал: мани, мани.... я вообще не врубилась - что, говорю, мани? а он мне: типс, типс... гив ми типс...
фу, так противно стало, даже не знаю почему, прям неприятно. я, конечно, не важная такая птица, перед которой все выстилаться должны, но этот человек реально ничего не сделал для того, чтобы ему дали эти самые типс. ах, ну да, сделал, подошел и нагленько побубнил... фу...

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #27 : 04 Апрель 2011, 15:02:53
но этот человек реально ничего не сделал для того, чтобы ему дали эти самые типс. ах, ну да, сделал, подошел и нагленько побубнил... фу...
Как не сделал — он же вас охранял ;D
Но в общем понимаю, такое выпрашивание не очень приятно, сам сталкивался пару раз.

Оффлайн sir

  • (~'~)
  • Сообщений: 641
  • Респектов: 40
  • Алматы
  • Вежливость - лучшее оружие вора!
Ответ #28 : 04 Апрель 2011, 20:50:27
такое выпрашивание не очень приятно, сам сталкивался пару раз.

Особенно часто вижу это на подходе к Баньяну...

Оффлайн Teana

  • goa origin
  • Сообщений: 324
  • Респектов: 42
  • Санкт-Петербург
  • Путешествовать-значит жить!
Ответ #29 : 07 Апрель 2011, 12:36:07
Вспомнила про случай в Арамболе. Название шека не помню, он стоит один несколько удаленно от остальных, не в сторону горы, а в другую.
Мы там как-то раз днем расположились на лежаках большой компанией. Тут же подбежал парень и стал информировать, что лежаки бесплатны, если брать напитки. Мы ответили, что знаем. Вообще-то и обедать там собирались...Мой муж спросил сразу про стоимость пива(так он пытался понять уровень цен в шеке) и парень сказал-80 рупий(такой прайс практически везде на большой Кинг фишер)
Мы загорали, заказывали свежие соки(кстати,клубничный был отличный), воду, пиво.
В процессе купания-загорания у нас возникла новая мысль-погулять по пляжу в сторону Мандрема и мы решили расчитаться за выпитые напитки(мало ли не вернемся).
Каково же было наше удивление.когда всем принесли счета с оплатой лежаков и пиво по 185 рупий.
Две девчонки оплатили сразу, даже никому не сказали про это безобразие. А остальные-пошли в сам шек, к главному и потребовали объяснений и меню с прайсом на пиво.
В меню пива вообще не оказалось. Тогда мы вычли стоимость лежаков и пиво добавили только по 80рупий, как было заявлено в начале и ушли. Никаких чаевых, естественно им не оставили.
И больше в этот шек не ходили.
Мне не понятно было такое поведение. Просто маразм какой-то. Видимо не все соображают-как вести свой бизнес.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: кафе, рестораны, еда, чаевые
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа