Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Чистильщики ушей

Просмотров темы: 92068

Оффлайн Jul5

  • goan
  • Сообщений: 249
  • Респектов: 24
  • Москва и вся планета Земля
Ответ #40 : 19 Февраль 2011, 23:51:28
есть такое слово "чело", что-то типа "проваливай". сама лично слышала, как наши знакомые индусы говорили различным попрошайкам и надоедливым типам, те сразу отваливали. многие европейцы, давно живущие в Гоа, также использовали "чело" в подобных ситуациях. срабатывает безоговорочно. торговкам на пляже говорить нельзя - обижаются


Оффлайн Lakshmi TT

  • (~'~)
  • Сообщений: 1124
  • Респектов: 76
Ответ #41 : 20 Февраль 2011, 00:41:22
вот вот, у меня такое ощущение к этим фразам...как сказать...когда я спрашиваю индусов как они переводятся они говрят что то из сериии "ай ниднт ит"...но торговцев это обижает как я заметила, а как бы мы перевели приезжим "отвали, оте-сь, иди на ...." и ид и тп дословно? я подозреваю что мака нака, чало и тп может означать примерно тоже...

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #42 : 20 Февраль 2011, 01:05:24
а как бы мы перевели приезжим "отвали, оте-сь, иди на ...." и ид и тп дословно?
Я бы перевел как надо ;D)) Английские аналоги существуют.
Но подозреваю, что вежливые и толерантные индийцы действительно недоговаривают насчет перевода, поэтому согласен, что реальный перевод может представлять из себя не совсем культурные обороты)

Оффлайн Lakshmi TT

  • (~'~)
  • Сообщений: 1124
  • Респектов: 76
Ответ #43 : 20 Февраль 2011, 01:07:53
ну они как бы сказать..все время говорят..."ай ниднт  ит"..но остается ощущение что недоговаривают))))

Оффлайн Jul5

  • goan
  • Сообщений: 249
  • Респектов: 24
  • Москва и вся планета Земля
Ответ #44 : 20 Февраль 2011, 19:29:20
мы подружились с непальцами в одном кафешке. они не стеснялись в выражениях. "чало" это грубое выражение "отвали", "отъ-сь" и т.п. они нам так и объяснили. поэтому употреблять его можно только когда реально достали, торговки и так уходят, им достаточно красноречивого молчания и игнора либо же вежливого "no". а еще торговки радостно отходят когда говоришь им на хинди "нет" - "ней" или "нейча" )))

Оффлайн Ganesh

  • (~'~)
  • Сообщений: 761
  • Респектов: 69
  • Чебоксары
  • www.shantihostel.ru
  • Буду в Гоа: ежегодно
Ответ #45 : 20 Февраль 2011, 23:24:42
Чистят уши не только приезжим. Недавно в Дели видел как чистили одному индусу, сидящему на байке. Прям рядом с Макдональдсом.
Кстати, "Филе о фиш" в их Маке с натуральным куском белой рыбы.

Оффлайн svetaraketa

  • goa dreamer
  • Сообщений: 24
  • Респектов: 2
  • неопределенная субстанция
Ответ #46 : 28 Февраль 2011, 21:56:35
я вот сразу поняла, что это развод, как товарищ ко мне подошел и бяку показал! зато в следующий раз завидев такого типа сама начала идти в его сторону со словами ю хев самсинг in е иар, ай кен хелп ю:))) он конечно шарахнулся и пошел лесом с испуганным лицом, а я очень смеялась)))

Оффлайн Staroff

  • goan
  • Сообщений: 181
  • Респектов: 16
  • Подмосковье
  • Kali rules, Shiva rest
Ответ #47 : 04 Март 2011, 20:24:39
Очень много на Flee Market, один, когда к пляжу спустился пристал, отогнал выражениями You not doctor, fuck you. Причем успел залесть мне в ухо какой-то палочкой в ухо и показать сколько там у меня грязи скопилось. Развод полюбасу.

Оффлайн ValenTino

  • goa origin
  • Сообщений: 387
  • Респектов: 27
  • Южно-Сахалинск
  • Буду в Гоа: ноябрь-апрель
Ответ #48 : 30 Март 2011, 17:57:26
Приехали мы на Вагатор( не зная этого ),не успели с байков слезть,как тут же тут подбегает парень,не плохо одет,похож на модного месного) И тут же пихает мне в руки заламинированную карту,там на ней прайс различных его услуг...и в это время дастаёт у меня из ушей комки яобы серы...Я реально знаю,что их там не может таких быть...А он дастаёт,показывает что выкидывает,всё честно мой друг говорит...Скажотдаю карту,говорю не надои Ааа,и тусит у меня там в ухе во всю..И всё время эти комки одиннаковые,одного цвета..Понимаю что разводят меня.., не надо мне ни чего,отстань и всё в этом духе...сижу на байке до сих пор,а у него вроде как и концу работа с моими ухами,шустрый пипец!!! Отдаю карту ему и пихаю единственную мелкую купюру,сотню,думаю хватит...Он так на меня посмотрел,что я чуть не пророс там...показывает мне карту на ней в скобках цены 500,1000,1500 и 2000 по моему.что то там прибавил,и показывает что я ему должен 1500...Я ему говорю:Ты чо ёб.улся что ли? Начал причитать мне,мол вот,у тебя там беда в ушах была,я помог тебе,ты мог оглохнуть и лапочит....Думаю ладно хер с тобой дам тебе 300 и отстань от меня только...Достаю 1 саузенд...давай сдачу говорю,он всё гнёт мне про 1500 стоит...даю ему,он,ща приду-разменяю и не пришёл)))
Я их оставшихся сфотографировал,где они стоят там...и начал звонить якобы по телефону...Они всё это видят,переговариваются и один из них подбегает и просит удалить фото.Я объяснил,что друг ваш мне должен,и всех вас жуликов заберут в полицию....Он дал мне 250 руп и обещал,что вечером вернут остальное,а тот кто мне по ушам чистил,это якобы плохой человек...Естественно вечером я туда не поехал...а фото всё таки удалил...

savik

  • Гость
Ответ #49 : 30 Март 2011, 21:18:12
странно что сдачу не принес)))) .шутка.

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Метки темы: безопасность, обман, развод
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа