Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

По Индии на мотоцикле

Просмотров темы: 58402

Оффлайн sonikabstain

  • goan
  • Сообщений: 221
  • Респектов: 21
  • Москва
  • Буду в Гоа: октябрь-май
Ответ #80 : 29 Август 2013, 15:35:54
вот хорошая передача про сикхов и про их историю
/>(сижу реву с мурашками, почему то очень трогает и небезразлична я к Амритсару и к этому народу)


Оффлайн sonikabstain

  • goan
  • Сообщений: 221
  • Респектов: 21
  • Москва
  • Буду в Гоа: октябрь-май
Ответ #81 : 29 Август 2013, 16:02:31
knezevolk, и ждем продолжение рассказа! :)

Оффлайн sonikabstain

  • goan
  • Сообщений: 221
  • Респектов: 21
  • Москва
  • Буду в Гоа: октябрь-май
Ответ #82 : 29 Август 2013, 17:27:45
Сидя в шеке, лежа на пляже, иногда можно наблюдать людей в тюрбанах, прогуливающихся по берегу в одних трусах (классические индийские семейники) и в тюрбане. - это Сикхи.
Не стоит пугаться этой картины - сикхи на охране Вашего спокойствия, а в тюрбане запрятаны разные виды оружия (опционально) + нестриженные волосы. Против внезапной войны. Если вдруг что.
Отличительная черта сикхов -  они не теряют бдительности и знают, почему носят тюрбан.


Оффлайн knezevolk

  • (~'~)
  • Сообщений: 1101
  • Респектов: 303
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Май 2023
Ответ #83 : 29 Август 2013, 17:50:35
23 августа, Амритсар

Моя первая попытка войти на территорию комплекса потерпела крах. Я, конечно, снял тапки, омыл ноги в небольшом углублении перед входом и только намылился проследовать мимо охраны, как тут же был остановлен крупным сикхом с копьем (да-да, они почему-то все там с копьями, охранники). "Одень-ка бандану, - сказал он мне - так ты покажешь нам свою уважение" - и завязал на моей голове оранжевый платок.

Охранник с копьем и вход, через который сразу виден Золотой Храм:



Первое, что бросилось в глаза - множество лежащих тел под сводами галереи, которая опоясывает весь бассейн. Люди просто приходят сюда, отдыхают и спят, они знают, что их никто не выгонит, поскольку сам комплекс Harmandir Sahib не закрывается никогда - лишь непосредственно Golden Temple находится в "режиме проветривания" с 11 вечера до 3 ночи.

Первый взгляд на Золотой Храм:



Хотя купаться можно в любом месте, есть наиболее популярные "купальни":



Петров-Водкин, "Купание рыжего сикха":



Вот такими надписями опоясан тротуар вокруг бассейна:



Второе удивление - очень большое количество народу. Ну, конечно, не плотной толпой, но все же весьма существенными ручейками поток людей все время двигался по тротуарам, окружающим священное озеро. Читал, что Золотой Храм - более посещаемый объект, чем даже Тадж Махал - каждый день сюда приходит 60-80 тысяч паломников и туристов.

Закат красиво освещал окружающие здания:



Отдыхающие повсеместно люди:



На стенах окружающих бассейн зданий вот такие надписи:



В основном тут тусят индийские туристы и паломники:



У берегов берег был устроен в виде ступенек, вделаны металлические цепи - раздевайся и влезай в озеро, держась за цепь, чтобы не навернуться. Для женщин в двух местах огорожены отдельные, закрытые части озера - дамские купальни. Кстати, в озере водятся довольно-таки крупные рыбы.

Те самые дамские купальни:



Люди ждут своей очереди для того, чтобы окунуться в воды "бассейна священного нектара":



Еще одно наблюдение - очень мало иностранцев, в основном сикхи и индусы. Амритсар - вообще почему-то очень малопосещаемый туристами город.

Около какого-то священного места люди стояли в очереди, молились, прикладывая лоб к полу:



Вид на Золотой Храм с южной стороны:



Индийские диффчонки:



В комплексе есть одна огромная бесплатная столовая и еще пара мелких точек, где всем страждущим бесплатно выдают чапати, рис, дал и прочую веганскую бодягу. Каждый день таким образом тут кормят до 6000 человек. Причем это делается на пожертвования других верующих. Теоретически, можно устроиться сюда волонтером - как раз и раздавать эту самую еду.

Вот в этом красном здании и находится эта самая огромная бесплатная столовая:



Одна из точек питания, находящаяся рядом с бассейном:



Какое-то очень странное было ощущение - с одной стороны, было опасение сделать что-то не так, выказать неуважение. А с другой - уверенность, что все в любом случае будет хорошо.

Многие просто сидят на краю бассейна со скрещенными ногами и смотрят на озеро, на храм, думают о своем, в общем. Кто-то медитирует или молится.

"Ом" и все тут:



Кто-то разговаривает друг с другом, но в основном все сидят и думают о своем:



Таблички советуют сидеть в воде со скрещенными ногами:



Всюду пишется, что Золотой Храм сделан в виде перевернутого/вывернутого (inverted) цветка лотуса, но почему именно перевернутого - я так и не понял. Вроде все вывернуто как раз в нужную сторону. Архитектура - смесь мусульманских и индуистких традиций. Впервые его начали строить еще в 16 веке, однако в настоящем виде он предстал лишь в веке 18, а позолочен был вообще только в начале 19. Существует цифра, что на покрытие его золотом этого самого аурума ушло аж 750 кг., но на самом деле это, скорее всего, брехня - тут имеет место только позолота на меди.

На фоне окружающих белых зданий Golden Temple выглядит особенно эффектно:



Да, и еще забыл упомянуть важную деталь антуража - вокруг храма и всех близлежащих зданий все время (с очень маленькими перерывами) слышны песнопения, усиливаемые с помощью повсеместно установленных громкоговорителей. Это - никакая не запись, это живое, нараспевное чтение священной книги сикхов, Guru Granth Sahib, которая находится непосредственно внутри Золотого Храма. Каждый день в 22.30 ее торжественно уносят в находящийся рядом Akal Takhat, а в 4 утра возвращают обратно.

Переодеваются все прямо тут, никаких раздевалок не предусмотрено:



Слушая эти песнопения, как-то не было ощущения отторжения, как по отношению к мусульманским молитвам. Это было даже в какой-то степени красиво и мелодично.

Попасть в сам Золотой Храм можно только по мосту, фотографирование там строго запрещено. Где-то на середине моста я попал в очередь, однако я еще не знал, что это - семечки по сравнению с тем, что происходит тут ночью. Толкотня, все стараются пролезть в храм побыстрее. У порога каждый останавливается и как минимум проводит по нему рукой. Самые религиозные опускаются на колени и касаются его лбом, замирая на мгновение.

Вход на мост, ведущий к Золотому Храму. Далее фотографирование запрещено:



Большая часть внутреннего помещения храма - огороженный квадрат. На большой подушке лежит та самая священная книга, рядом сидит человек и в микрофон воспроизводит те самые звуки. Рядом еще есть несколько музыкантов, которые поддерживают его мелодиями. Храм имеет входы-выходы со всех четырех сторон - символ открытости сикхов для любых людей и для любых религий. Многие - те, кому хватило места - сидят как в самом храме (там есть еще второй этаж), так и рядом с ним - просто сидят, думают, молятся и т.п.

Одна из фишек храма - зеркальное отражение в воде. Оно было бы еще более четким, если бы не купающиеся сикхи:



Освещенный закатом Золотой Храм:



Сикх смотрит, кого бы кольнуть копьем:



Парламент-храм-музей Akal Takhat:



Таков был мой первый визит в Golden Temple. Но я обязательно решил сходить еще раз, ночью - тогда это было бы совсем другое зрелище.

Вид из окна отеля. К Храму и днем, и ночью идет нескончаемый поток людей:



А на следующее утро отправился к находящейся неподалеку девятиэтажной башне Baba Atal. Про нее легенда красивая - будто бы этот самый Атал, мальчуган 9 лет, сотворил чудо, когда спас жизнь товарищу, укушенному змеей. Но отец строго отчитал его - мол, сын, зачем ты вмешался в волю богов? Твоему другу было суждено умереть.

Башню Baba Atal облюбовали голуби. Чем не Венеция?



Тогда, чтобы дать богам то, чего они так и не дождались, Атал совершил самоубийство - на том самом месте, где теперь стоит башня. Каждый из ее девяти этажей символизирует год недолгой жизни парня.

Около башни тоже есть священный пруд, но гораздо-гораздо менее популярный:



Третий и последний пункт визита - было очень жарко, устал и вообще в планах было еще скататься на границу - был сад Jallianwala, который, по сути своей, вовсе не сад, а мемориал-кладбище - как в Петербурге Пискаревское. Тут тоже имели место мрачные события - индусы пострадали от англичан. В 1919 году местное английское правительство издало указ, по которому любой индус мог быть схвачен и заключен под стражу без предъявления ему какого-то обвинения. Толпа примерно в 5 тысяч человек собралась на мирный протест - как раз на месте этого сада (раньше там была площадь, окруженная кирпичными стенами). Англичане расстреляли демонстрацию, около полутора тысяч человек было убито.

Мемориал в саду Jallianwala:



В саду тоже очень много народа, почти как в Храме - непрерывный людской поток. Правда, стоит сделать скидку на воскресенье. Все не просто ходят, а рассматривают дырки от пуль, читают то, что написано на табличках, изучают фотографии и документы, представленные в специальном зале, молча смотрят на вечный огонь (спонсор - Indian Oil =), так и написано).

Следы от пуль заботливо обведены квадратиками:



"Колодец мучеников". Чтобы спастись от смертельного английского огня, многие демонстранты кидались в глубокий колодец. Позже оттуда было извлечено 120 тел. Индусы подходят и заглядывают внутрь, хотя кроме стен колодца там ничего не видно:



Немного погулял и по самому городу.

Узкие улочки Старого Амритсара:



Как обычно в Индии, на таблички всем пофиг))



По таким улочкам умудряются и на машинах ездить!



Вы поехали бы на авторикше "Кранты"?))



Второй раз в Golden Temple я пошел еще до рассвета, в половине пятого утра. И сразу же был поражен тем, насколько больше стало народу. Конечно, понятно - выходной день, вот все и ломанулись. Но все же это реально впечатляло - купающиеся в темноте сикхи, многочисленные людские тела, кое-как разбросанные целыми семьями - и зачастую спят в весьма неудобных позах.

Вид на ночной Золотой Храм с террасы отеля Indus:



А около самого храма творилось просто столпотворение - очередь не то что была на самом мосту, она выходила далеко за его пределы, извиваясь змейкой в специально расставленных заграждениях.

Удивителен, удивителен ночной Золотой Храм...



И опять же - многие просто сидели на краю озера/бассейна и просто смотрели вдаль. Очищали, так сказать, свой разум от налета цивилизации.

Сонное царство:



Ровно на рассвете началась молитва. Нараспевные песнопения сменились на нечто другое. Все люди встали и повернулись лицом к храму - это реально тысячи народу, которые то и дело хором повторяли отдельные слова молитвы. Внушительное зрелище...

Golden Temple приковывает взоры всюду, где бы вы ни находились:



Увы, молящийся ночной сикх получился не очень четко:



Хотелось фотографировать, фотографировать и фотографировать...



Кто как хочет, тот так и устроился:



Очередь перед входом на мост:



Бесконечная очередь в цветных тюрбанах:



Окружающие здания в подсветке тоже смотрелись здорово:



Я хотел дождаться рассвета, чтобы увидеть, как первые лучи солнца золотят восточную стену Храма. Но рассвета не было очень долго, а мне пора было выезжать - я хотел выехать как можно раньше, чтобы еще днем вернуться в Дармсалу. Рано утром, по холодку и в условиях слабого траффика ехать презамечательно.

Последний взгляд на Golden Temple:



Резюме - посетить Амритсар стоит хотя бы ради одного Золотого Храма, хотя там еще есть множество разных церквей. Golden Temple завораживает и умиротворяет, ты погружаешься в себя даже несмотря на то, что рядом находится множество людей. Из Дели в Амритсар есть прямые рейсы, полтора часа лета, стоимость от 1200 рублей.

Источник, остальные фотки.

Оффлайн knezevolk

  • (~'~)
  • Сообщений: 1101
  • Респектов: 303
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Май 2023
Ответ #84 : 29 Август 2013, 18:01:08
sonikabstain, миру-мир, конечно, но Индиру-то убили вовсе не случайные мстители, как мне кажется. Это планировалось на уровне сикхского руководства.

А так они мне понравились, совсем не страшные, даже добродушные такие.

Оффлайн sonikabstain

  • goan
  • Сообщений: 221
  • Респектов: 21
  • Москва
  • Буду в Гоа: октябрь-май
Ответ #85 : 29 Август 2013, 18:40:36
за Золотой храм, что сикхи её убили - почет и уважуха! растерзать любого за семью! но все же, в мудрости Индира видела больше.
knezevolk!!! фото!!!! ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО за ночной Золотой Храм! таких фоток нет вообще нигде! Вы делаете Историю!

Оффлайн sonikabstain

  • goan
  • Сообщений: 221
  • Респектов: 21
  • Москва
  • Буду в Гоа: октябрь-май
Ответ #86 : 29 Август 2013, 18:50:28
по сути, Индира хотела сохранить семью слишком радикальными методами. И не представляется возможным, что бы охрана, состоящая из сикхов такое приняла.
По моему мнению - она погибла за правое дело - не нужно им отделяться. Они же истинные индусы!

И отступление - http://ogoa.ru/index.php/topic,17031.0.html
собирается в темном лесу при полной луне на поляне - волков стая... секретными путями себе путь прокладывая. они бежали на шабаш. чуя внутри себя путь в направлении времени. по своему аксиомному вектору. через лес, чуя носом, где поляна и где все дальнейшие превращения!

у вервольфов всегда были проблемы в средней полосе  (по Пелевину)

Ваша точка окончания поездки лежит в Гоа. И я очень желаю, что бы огонь в Вашей голове принял характер согревающего пламени.
это однозначто Гоа.

как же классно жить!

Оффлайн sonikabstain

  • goan
  • Сообщений: 221
  • Респектов: 21
  • Москва
  • Буду в Гоа: октябрь-май
Ответ #87 : 29 Август 2013, 19:04:53
knezevolk, вы были рядом с той летающей тарелкой? это, судя по всему, водонапорная башня...
она есть на ваших фото. что это?
хочу туда прямо сейчас!!!!

Оффлайн knezevolk

  • (~'~)
  • Сообщений: 1101
  • Респектов: 303
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Май 2023
Ответ #88 : 29 Август 2013, 19:46:34
за Золотой храм, что сикхи её убили - почет и уважуха!

Как-то странно в вас уживается пацифизм и такие ужасные фразы.

Убивать никого нельзя - моя твердая позиция.


А за теплые слова большое спасибо.

Ночные, да и прочие, фотки (их, напомню, еще больше на яндекс-фотках в больших размерах) сделаны самой дешевой мыльницей Canon Powershot A800. Я вообще считаю, что всякие зеркалки, сложные объективы, киты и прочая лабудень - это развод потребителей. Снимает фотограф, а не камера.

Насчет летающей тарелки ничего сказать не могу, возможно, что это действительно водонапорная башня, элемент инфраструктуры.
« Отредактировано: 29 Август 2013, 20:02:30 от knezevolk »

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #89 : 29 Август 2013, 23:22:05
То, что не совсем по теме переехало в чат
А также, обсуждение спорных вопросов религии и веры, на мой взгляд, это не для интернета. Слишком сложная тема, чтобы все участвующие оставались корректны вне живого общения. Поэтому, давайте не будем развивать этот вопрос тут.


knezevolk, благодарю за интересный рассказ.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа