Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Банковские карты в Гоа

Просмотров темы: 299734

Оффлайн Креп

  • goa dreamer
  • Сообщений: 90
  • Респектов: 6
Ответ #300 : 17 Сентябрь 2013, 14:24:59
Тут мелькала инфа что мастер кард выгоднее почему. Мне в банке объяснили что если карта доллровая то мастеркард не подходит, ибо мастер кард в евро, соответственно при снитии рупий будет двойная конвертация доллары-евро-рупии, соответсвенно банк берет комиссию за конвертацию, например Райффайзенбанк берет 1,5%, соответсвенно если конвертация двойная то 3% получается. Курс в зависимости от карты, то есть райфазенбанк не устанавливает курсы на эти операции а курс идет платежной системы Мастеркард или Виза. А райфайзенбанк берет за снятие еще 3 доллара. Соответсвенно выгодно Виза если валюта доллары на ней. В условиях падения рубля мне кажется нужно заранее купить доллары и положить на долларовую Визу и снимать в индии рупии. Вот примерный расчет:
Дано:
1000 долларов.
курс доллара  - 62,72 на 17.09.13 (по данным на бирже)
курс доллара в ГОА в среднем на 30 пайсов меньше. Итого курс - 62,43
Курс доллара виза по ссылке на 17 августа с учетом 1,5% конвертации Райфайзенбанка (карта райффайзенбанк) - 61,52 http://corporate.visa.com/pd/consumer_services/consumer_ex_results.jsp

Решение:

1000 долларов по обменнику в ГОА - 62720
1000 долларов в банкомате при условии снятия по 10000 рупиев за раз - 61520
итого: 7 снятий по 3 доллара комиссия банка райфайзен банк=21 доллар
(1000-21)*61,52=60228

В результате по карте теряем 2492 рупии на комиисиях с 1000 долларов относительно курса в обменниках. Это при снятии в банкоматах без своей комиссии. Если учесть что наличные 1000 долларов с собой носить опасно-можно потерять то хранить в сейфе их 20 дней по ценам прошлого года будет 5000 рупий.

Соответсвенно еще в плюсе на 2500 рупии.

Это расчет сделан по моим условиям в которых карту банк мне выдает бесплатно и ежегодного обслуживания нет и тд и тп.

 


Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #301 : 17 Сентябрь 2013, 14:35:54
Мне в банке объяснили что если карта доллровая то мастеркард не подходит, ибо мастер кард в евро
Насколько мне известно, Мастеркард как основную расчетную валюту использует либо доллар, либо евро, в зависимости от страны. То есть, двойной конвертации, по идее, быть не должно. Кстати, расчет, который я когда-то тут делал, относился к рублевой карточке MasterCard: http://ogoa.ru/index.php/topic,946.msg116026.html#msg116026

В условиях падения рубля
Эх, если бы это можно было гарантированно предсказать заранее) Сейчас можно купить по 32.5, но вдруг он потом по 29 станет?
« Отредактировано: 17 Сентябрь 2013, 14:44:38 от Roman »

Оффлайн knezevolk

  • (~'~)
  • Сообщений: 1099
  • Респектов: 303
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Май 2023
Ответ #302 : 17 Сентябрь 2013, 15:19:16
основная проблема, оказывается, не в выборе карты, а в том, чтобы ее не заблокировали. в альфа-банке сказали, что предупредить их о том что уезжаешь в индию нельзя, у них такая система, при первом снятии в индии они позвонят и попросят подтверждения. а я в душе не знаю будет у меня там работать телефон или нет... какие питерские тел операторы работают в индии?

Российские симки отлично работают в роуминге в Индии (если, конечно, вы не сообираетесь в Джамму и Кашмир, где покрытие есть даже не у всех индийских операторов).

А в чем проблема разблокировать? Позвоните в банк, скажете кодовое слово, возможно, еще на пару вопросов ответите - и вуаля, карта разблокирована.

Оффлайн Креп

  • goa dreamer
  • Сообщений: 90
  • Респектов: 6
Ответ #303 : 17 Сентябрь 2013, 16:15:25
Насколько мне известно, Мастеркард как основную расчетную валюту использует либо доллар, либо евро, в зависимости от страны. То есть, двойной конвертации, по идее, быть не должно.

Да, но мне в райффайзене сказали что в индии с мастеркард будет двойная конвертация. Хотя там работник сам не сильно осведомленный и постоянно с кем-то советовался.

Эх, если бы это можно было гарантированно предсказать заранее) Сейчас можно купить по 32.5, но вдруг он потом по 29 станет?

Во всяком случае роста тоже не намечается по заверениям экспертов. Даже чиновники признали что скорее будет падение чем рост, а если они так говорят то падения не избежать ибо обычно они тянуть чтоб не нагнетать. :-)

Оффлайн Yumma

  • :)
  • Сообщений: 19
  • Респектов: 1
Ответ #304 : 18 Сентябрь 2013, 20:22:07
Подскажите, а можно ли, находясь в Гоа, вносить деньги на кредитные карты российских банков?

Оффлайн Brunter

  • (~'~)
  • Сообщений: 1003
  • Респектов: 188
  • Россия, Москва
  • Константин!!! А что, имею право...
Ответ #305 : 18 Сентябрь 2013, 20:32:53
Подскажите, а можно ли, находясь в Гоа, вносить деньги на кредитные карты российских банков?

Нет. Только индийский гражданин может со своего счета сделать вам банковский перевод, но его замудохают выяснением назначения платежа. В общем, это реально только для бизнес-переводов, с подтвержденными договорами сотрудничества и прочими бумажками.
Мало того, даже если вышла замуж (женился) за гражданина Индии (на гражданке), то всё равно не имеешь права открывать банковский счет на свое имя и совершать какие-либо банковские операции.
Нужно уточнить. Если имеешь бизнес-визу и зарегистрированный бизнес (совместный, естественно), тогда можешь делать перевод безналом. Если имеешь рабочую визу и зарегистрированный трудовой договор, то, естественно, зарплату можешь получать на карту.
Очень жёсткая система защиты от вывода капиталов за пределы страны.

ЗЫ. Правильнее будет спросить в личку Сашу-Махараджу. Он же как-то вывозит деньги. Подозреваю, что в виде налички в еврах.
« Отредактировано: 18 Сентябрь 2013, 20:46:23 от Brunter »

Оффлайн Ma4ete (Павел)

  • goan
  • Сообщений: 221
  • Респектов: 7
  • Северное Гоа
  • easy ride, free ride
  • Буду в Гоа: уже здесь =)
Ответ #306 : 19 Сентябрь 2013, 02:22:32
Привет народ !
Вот такой вопрос назрел по картам : основная будет у меня карта Сбера+дополнительная от Сбера же. А вот в качестве запасной карты какого банка лучше сделать ?
Рассматриваю вариант Связной, Русский Стандарт или Альфа-банк. Почему именно они ? Дело в том что моя работа завязана на интернете и ЭПС (электронных платежных системах) и обменники ЭПС прекрасно ладят с этими четырмя банками.
Какие тут подводные камни, где меньше комиссия и т.д. ? Насчет блокировки так же важный вопрос-на практике есть ли проблемы с разблокировкой по телефонному звонку ?

Оффлайн Elena_M

  • goa dreamer
  • Сообщений: 56
  • Респектов: 4
  • Moscow
  • Буду в Гоа: всегда
Ответ #307 : 19 Сентябрь 2013, 15:04:11
Уже писала, что ездила с картой Связного, все замечательно. Комиссию не снимают от 3000руб. в пересчете на рупии. В первый день приезда после первого снятия в ICICI карту заблокировали пришла СМС в целях безопасности, но по звонку в банк карта тут же была разблокирована. В банкоматах ASIX, KANARA банк то же без комиссии. а вот HSDF банк комиссию сдирают при снятии любой суммы, так было и в 2012 и в 2013 годах. В этот раз буду тестировать карту Тинькофф (которая тоже везде без процентная при снятии от 3000руб.).
P.S.
СМС-информирование банка Связной, кому интересно пересчитайте по курсам тех дат
27.04.2013 при снятии  8000 рупий списали 4813,67руб.
29.04.2013 -  6000 рупий списали 3590,97рублей
04.05.2013 -  7000 рупий списали 4112,94 рублей
08.05.2013 -10000 рупий списали 5952,56рублей
« Отредактировано: 19 Сентябрь 2013, 15:17:52 от Elena_M »

shurik

  • Гость
Ответ #308 : 19 Сентябрь 2013, 16:18:01
Ma4ete, tinkoff nado ne blokiruyut tut,sber voobshe ne variant zamuchaetes

Оффлайн Ma4ete (Павел)

  • goan
  • Сообщений: 221
  • Респектов: 7
  • Северное Гоа
  • easy ride, free ride
  • Буду в Гоа: уже здесь =)
Ответ #309 : 19 Сентябрь 2013, 16:29:08
что ездила с картой Связного, все замечательно
сейчас смотрю инфу на сайте Связного-понять там ничего решительно невозможно. Где у них там обычные дебетовые карты ? У вас же дебетовая МастерКард я так понял ?
tinkoff nado ne blokiruyut tut,sber voobshe ne variant zamuchaetes
а в чем мучение будет, по подробнее ? Сбер при всех его минусах для меня лично очень удобен. Я так понял основная проблема-это вероятная блокировка, но ведь это решаемо с помощью звонка и кодового слова. Насколько  понял-это фишка всех банков, когда кто то снимает деньги в сомнительных странах-карты блочат, видимо стандарты безопасности такие.

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Метки темы: пластиковые карты, банки, банкоматы
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа