Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Банковские карты в Гоа

Просмотров темы: 299733

Оффлайн Leo_need

  • goa dreamer
  • Сообщений: 21
  • Респектов: 2
Ответ #350 : 27 Декабрь 2013, 00:39:34
Спасибо за ответы, появилась небольшая ясность.
На данный момент есть три карты -
1. Связной банк - мастеркард
2. Альфа банк - виза
3. Скб банк - виза

все рублевые
кол-во банкоматов выдающий без комиссии хоть один на весь северный пляж.
процент на карточке тоже не имеет значения
интернет банк не имеет значение

имеет значение только выгодный съем наличности по выгодному курсу.

какую лучше с собой взять?

заранее спасибо! ;)


Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #351 : 27 Декабрь 2013, 01:09:55
Leo_need, в каких банкоматах с какой карточки снимать разницы нет - комиссию берет банк, выпустивший карту. Единственное, банкоматы HDFC дерут дополнительно к этому 200 рупий, но опять же, вне зависимости от того, какая у вас карта.

Проценты ищите в тарифах банка, на сайтах все должно быть, вряд ли кто-то наизусть помнит)
Мастеркард обычно чуть выгоднее визы из-за разных комиссий за трансграничные операции. Но у Связного, кажется, какой-то свой курс конвертации, из-за чего это преимущество может не играть роли.

Оффлайн dispark

  • goa dreamer
  • Сообщений: 22
  • Респектов: 2
  • Goa
Ответ #352 : 24 Январь 2014, 21:05:38
Roman, Не знаю, возможно эта информация, где то и была озвучена на данном сайте, но попробую раскрыть секрет обналичивания денег с карт VISA и MASTER Card.
Это как известно две крупнейшие мировые компании, которые имеют опосредованное отношение к банкам. Условно говоря, это компании которые на условиях аутсерсинга, предоставляют услуги по оплате и переводу денежных средств в межбанковском пространстве... Но это не суть...
 А суть такая, что эти две компании предлагают обмен базовой валюты ( в которой открыта карта) на валюты страны прибывания, по своему курсу, который каким то макаром связан с курсом Forex, но не обязательно следует за ним. При этом он всегда будет отличаться от Forex в не лучшую, для нас смертных, сторону.
Еще важным моментом является то, что конвертация валюты у двух этих компаний, происходит через доллар и евро соответственно. То есть когда вы снимаете с рублевой карты рупии, то конвертация в одном случае происходит через курс Доллара (по моему это у VISA), а  в другом через курс Евро (по моему у MasterCard. хотя тут могу и перепутать)
Вообщем если хотите узнать по какому курсу лучше обналичивать свои рубли в валюту страны пребывания, тыкайте на эти две волшебные ссылки и считайте на калькуляторе, какую сумму должен вам выдать банкомат ( при этом не забываем про % комиссии банка, который выдал наличку, но его может и не быть)

https://www.mastercard.com/global/currencyconversion/index.html

http://www.visaeurope.com/en/cardholders/exchange_rates.aspx

От сюда можно сделать выводы, что если верить международной банковской системе и его придаткам, то по сути все равно в каком банкомате снимать наличку... главное какой курс на день снятия у наших друзей в VISA и MASTER card и какая fee берется банком, который выдает налик))
« Отредактировано: 24 Январь 2014, 21:38:11 от dispark »

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #353 : 25 Январь 2014, 00:00:41
dispark, это обсуждалось где-то в теме "Банковские карты в Гоа", кажется.
На самом деле, там много всяких нюансов. Курс обмена далеко не всегда назначается платежной системой. Иногда курс обмена исходит от банка. Иногда можно нажать в банкомате "быструю конвертацию", и списание за выдачу рупий будет сразу в рублях, но по плохому курсу, заданному банком-владельцем банкомата. Также, есть еще и комиссия за трансграничные операции.

В общем, все весьма запутанно, и по большому счету, волшебные ссылки на курсы платежных систем не особо помогут чтобы определить, что спишется на самом деле)

Если интересно, часть информации, например, можно почитать тут: http://donz-ru.livejournal.com/176562.html
Там же ссылка на такую табличку: https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0Ak0-0mjd5sy1dE1xNmhUVTIwUW4yWVAyYkdyajdIOWc#gid=0
Если уж совсем углубляться, то ковырять форумы и статьи на banki.ru. У меня на любопытства не хватает, чтобы поглощать массу информации такой тематики)

Оффлайн dispark

  • goa dreamer
  • Сообщений: 22
  • Респектов: 2
  • Goa
Ответ #354 : 25 Январь 2014, 00:13:32
Roman, Может быть и так)) еще просто не пробовал снимать кеш в индии. В основном все в Европе получалось, но там именно по курсу visa и master card бралось... это я проверял)
У меня тогда возник еще вопрос, единственно он оффтопный.
Если открыть счет в индийском банке и переводить из России по SWIFT деньги и кешить их уже с индуской карты. Какие последствия могут быть? Может у кого есть опыт в данном вопросе?

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #355 : 25 Январь 2014, 02:11:37
Иностранец, даже с X-визой не может открыть счет в индийском банке. Также иностранец не может положить наличку на какой-либо счёт.
Открыть счёт в индийском банке иностранцу с туристической визой практически нереально.

Оффлайн dispark

  • goa dreamer
  • Сообщений: 22
  • Респектов: 2
  • Goa
Ответ #356 : 25 Январь 2014, 08:54:42
Roman, вот это меня и смущает))
Заезжал в два банка в Сиалиме, где менеджер ICIC банка на мой вопрос, могу ли я открыть счет, достаточно подробно объяснил, что да могу, но должен предоставить копию загран паспорта с визой на полгода, фотографию и письмом с места регистрации в Гоа, так же я должен депонировать на счет 10000 рупий (или 200 USD) и через 5 дней они открывают мне счет с пластиковой картой. При этом они не берут комиссии с переведенных по SWIFT денег.
Единственный минус, который мне уже озвучил второй манагер в HDFC банке, что должен предоставить копию уже российского паспорта с российской пропиской и если я снижаю остаток 10000 рупий, то с меня снимают комиссию в размере 350 рупий в месяц. Но если на счете свыше 10к рупий, то вообще никаких комиссий. При этом я до 5 раз могу снимать в банкоматах других банков без комиссий, но потом будут брать по 20 рупий за раз.
Перевод иностранной валюты с текущего счета в системе Телебанк ВТБ24 в другие банки составляет 0,4% (но не меньше 15 единиц валюты)
Так же на вопрос могу ли я пользоваться банковским счетом в России, он ответил, что счет работает только на территории Индии, но после прекращении срока действия визы, закрываться не будет и по возвращению в Индию в следующий раз, могу продолжить пользование им и дальше.
Во всей этой истории напрягает, что не кидало во ли это индийской банковской системы.
И не надо ли мне потом будет уплатить какой еще там налог или еще чего. Да и после отправления на родину, понятно, что заберу тот самый лимит и значит попаду на 350 рупий в месяц))
Вообщем лежу под пальмой и думаю, что дальше делать)))))

Оффлайн mobmike

  • (~'~)
  • Сообщений: 3438
  • Респектов: 296
  • Mandrem Goa +919767516462 +79261614146 (смс)
  • Буду в Гоа: Уже
Ответ #357 : 25 Январь 2014, 09:19:21
dispark, У айсиая есть спецпредложение для туристов, типа можно открыть счёт на который переводить доллары и снимать рупиями. Но разуют они по полной на этих операциях.
Во всей этой истории напрягает, что не кидало во ли это индийской банковской системы
Кидалово это слишком грубо и по русски, у них это называется банковским бизнесом :)
С айсиай я однажды имел дело: перевёл на счёт у них взнос в уставной капитал свифтом из РФ, так они месяц меня мурыжили спрашивая всяческие несуществующие бумаги. И зачислили когда курс изменился естественно не в мою сторону :)

Оффлайн dispark

  • goa dreamer
  • Сообщений: 22
  • Респектов: 2
  • Goa
Ответ #358 : 25 Январь 2014, 09:33:55
mobmike, Все таки чуйка меня не подводит))) Думаю лучше переплатить % за обналичивание через карту из банкомата, чем потом бегать за своими же деньгами за индусами)))
Поехал в банкомат проверять курс по обмену))

Оффлайн ufa7ru

  • :)
  • Сообщений: 6
  • Респектов: 0
  • Уфа
  • Буду в Гоа: 10.01.2014-20.01.2014
Ответ #359 : 25 Январь 2014, 13:03:15
снимал 10000 рупий 15 января, списали 5 530,10 р.
банкомат Axis
банк ТКС (комиссии за снятие нет)
курс получился 1,808318264

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: пластиковые карты, банки, банкоматы
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа