Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Развод индийских гаишников

Просмотров темы: 141212

Оффлайн Иван Коваленко

  • goa origin
  • Сообщений: 388
  • Респектов: 121
  • Крым
  • Мой блог про Гоа - http://www.ogoa.info/
  • Буду в Гоа: декабрь 2016
Ответ #180 : 31 Январь 2012, 22:26:11
Сегодня свершилось!!! Наш первый штраф за три года в Гоа ))) Остановили в Маргао - я притормозил спокойно и уверенно - благо фейковые права высшего класса!
А не тут-то было!! ))  Про езду без шлема по хай вэю забыл )) В итоге очень мило и нормально поболтали. Сказали ,что сами журналисты, показали ксивы - на что получили ответ, мол вы хорошие ребята, но закон есть закон. Мол, 100 рупий штраф, квитанцию выпишем. 100 рупасов дали, квитанцию на сувенир получили, расстались друзьями пожав руки ))


Оффлайн IlyaVLDR

  • :)
  • Сообщений: 19
  • Респектов: 28
  • г. Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: 25.02.15-06.03.15
Ответ #181 : 01 Февраль 2012, 22:01:26
:)) Не думал, что первое сообщение на форуме будет про гаишников. Надеялся начать, всё-таки с отчета о первой поездке в ГОА (полностью самостоятельно, с помощью форума). Но так уж вышло.

Из краткой предыстории: за рулем 8 лет (получил права через 3 недели после 18-ти и с тех пор они всю дорогу со мной), больше 200 т. км. (в т.ч. "дальние" выезды в Европу - Черногория, Франция, Хорватия за рулем в одно лицо - но об этом как-нибудь в другой раз). За все это время во всех странах платил гаишникам два (с учетом сегодняшнего - три раза). В России в 2005 - за обгон через сплошную (был виноват на 100%) в Питере (500 руб.), в Белоруссии (скорость, сошлись на 140 рублей в РФ, хотели страшные 32000 белорусских - 2010 г.) и сегодня. Нарушал, естественно, неизмеримо больше, но не попадался. А иногда (на "Скандинавии" даже дважды за это лето) - попадался, но отпускали. Пока со мной полчаса разговоры разговариваешь - мимо же деньги ездят. :)

Сегодня сделал самый маленький взнос во всемирный фонд защиты диких гаишников. Поехали мы с женой в Старый Гоа из Кавелоссима (подробнее будет в отчете). Часть маршрута, как не крути, идет по NH-17. На ней-то, на обратном пути в Кавелоссим, сразу после развязки с NH-17B (от аэропорта Даболим), в лучших традициях российских гаишников (из-за дерева) вышел усатый дядя в белой форме и меня "припарковал".

В принципе, местных гаишников видели и по дороге "туда" в Старый Гоа (сразу перед мостом и на "ватрушке"-развязке с NH-17A), но шли в плотном потоке - они нами не заинтересовались. На втором "посту" (развязка с NH-17A на аэропорт) из потока они выдернули "европейского" паренька на байке с желтыми номерами без шлема (ехал сразу же за нами).

"Работали" вместе с маленькой черной женщиной и высоченным молодым парнягой. Прям цирковая придорожная бригада. Остановивший меня усатый гаец (УГ), у них, видимо старшОй.

УГ - Hello! Your driving licence, please!
Я - Hello, a"m gald to see you! Вот с*ка! Как чует... (жене).
Вынимаю ключи и убираю в карман от греха (спасибо форуму за совет).
Please! (Передаю ему, спасибо форуму, ксерокс своего российского пластика, полученного в 2004 году - оригинал с собой, конечно, был но я его давать не собирался категорически. А международную "книжечку", которая у меня, конечно есть для поездок по недавно цивилизованной Европе (Украина, Венгрия и Словакия на наш пластик тоже смотрели косо, а международные вопросов не вызывали никогда) , как назло, забыл под козырьком припаркованной в Пулково машины).
УГ - Your driving licence is not valid! (А то я сам не знаю - категории В, С - и никакого "А" там в помине нет).
Я - No, no! I can drive even lorry, using it! They are fully valid.
УГ - (озадаченно) - They are valid in your local country! Here is valid international licence (складывает мой ксерокс пополам и изображает очень похоже оставшуюся в холодной России книжечку) or IDcard (вынул из своего бумажника и показал какую-то карточку с чипом, очень похожую на таксофонные, которые вымерли в России вместе с таксофонами).
Я - My licence is valid! I can drive here, using my licence! Права ему, загорелышу, не нравятся... Сотне, наверное, проверявших нравились, а этому - нет.
УГ - No! You can drive this vehicle, only using another license (тыкает пальцем в номера). And you number (снова показывает пальцем на номер на мопеде) is out-of-date (может быть, употребил другое слово, но я четко уловил, что "просроченные" - кто-нибудь знает о "сроке" действия номеров для байка)?
Я - (про себя) надо ускорять процесс. (Вслух) - What shall we do with it?
УГ - I will give you a penalty. Penalty is 1200 Rs. (А мне поначалу послышалось Hundred twenty - сто двадцать типа)
Я - Помня заветы форума торговаться и с гаишниками тоже - I can give you only 100 Rs!
УГ - No! The penalty is 1200 Rs (Берет ручку и на ладошке пишет "1200")!
Я - No, no! I have only 100 Rs.
УГ - You"re joking! No licence, no helmet (дали один на меня и жену) - it is minimum 700 (может быть сказал не севен хандрид, но очень похоже на то).
Я - Only 100 Rs.
УГ - No! Nobody from Russia gives less that 500 (Вот оно оказывается как... Мужики! Не давайте вы этим сволочам так много! Наглеют ведь, как таксисты, торговцы и иже с ними. Хотя, полагаю, что он малость приврал в свою пользу)! Your penalty is 500!
Я - (по-русски) Х*р я тебе больше стольника дам! I have only 100 Rs! A lot of bikes passed through, while we"re talking! They all can give you 100 Rs! And I need Rs for your collegues next stop!
УГ - (на хинди, неразборчиво, предполагаю - ругался). OK! There is no police else in this district! This is the only ... (неразборчиво) your donate (так и сказал donate - типа "подаяние") Give me your 100 Rs!
Я - (по русски) - На! Подавись! Good bue!

Таким образом, первая встреча с полицией в ГОА, отсутствие прав (кроме ксерокса), документов и шлема на пассажире обошлось в 100 рупасов. Однако выплыли непонятные пока "просроченные" номера. Я такого не слышал (и не видел на форуме). Может, кто знает? Это воспаленное сознание УГ придумало для возможного устрашения fresh chicken driver или это так и есть? Может, страховка к номерам привязана или еще какие-нибудь документы?

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #182 : 02 Февраль 2012, 00:37:36
IlyaVLDR, спасибо за рассказ)
Про просроченные номера никогда не слышал. Или разводка, или может, он, например, имел в виду, что нет категории "А".
Изначальная сумма штрафа, естественно, тоже развод. Так как, официально за отсутствие прав - 450 рупий, шлема - 100 рупий.

Оффлайн vodka

  • goa dreamer
  • Сообщений: 99
  • Респектов: 11
  • Russia
Ответ #183 : 02 Февраль 2012, 01:48:53
а не давать ключи это нормально вобще вобше? ну, может он примет это за наглость или типо того??
и вобще, самый плохой конец полуаетчя в подобных историй с правами-штраф?

Оффлайн Юлия24ru

  • goa origin
  • Сообщений: 303
  • Респектов: 36
  • г. Красноярск
  • Всем Мира!
  • Буду в Гоа: февраль- март 2023
Ответ #184 : 02 Февраль 2012, 17:33:59
Кстати,и за отсутствие шлема на пассажире,вообще,штрафа-нет!

Оффлайн Vesta_nsk

  • goa dreamer
  • Сообщений: 80
  • Респектов: 18
  • Новосиб
  • Буду в Гоа: ноябрь 2014
Ответ #185 : 02 Февраль 2012, 18:15:34
IlyaVLDR, целый юмористический рассказ получился. Спасибо :)
К стати, тоже возмущена положением дел с нашими соотечественниками, которые мусорят рупиями в Индии. В том числе на взятки загорелым гаишникам.  >:(

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #186 : 03 Февраль 2012, 01:30:30
а не давать ключи это нормально вобще вобше? ну, может он примет это за наглость или типо того??
Да ну, какая еще наглость. Не думаю, что у полицейских есть какие-то полномочия на ключи.
А вот если они их забирают, сторговаться на 100 рупий уже вряд ли получится.

и вобще, самый плохой конец полуаетчя в подобных историй с правами-штраф?
Если нормально себя вести - да.

Кстати,и за отсутствие шлема на пассажире,вообще,штрафа-нет!
Да, в Индии, как и в некоторых других азиатских странах, по правилам, шлем на пассажире не обязателен.

Оффлайн niko

  • goa dreamer
  • Сообщений: 26
  • Респектов: 1
Ответ #187 : 04 Февраль 2012, 22:58:58
А что если прикинуться каким-нибудь чехом и поляком и сделать такое же водительское :) Их то индийцы ваще в глаза не видели. Думаю должно прокатить.Только где вот скан надыбать? ;)

Оффлайн Ниханг

  • (~'~)
  • Сообщений: 2366
  • Респектов: 173
  • Свердловск-Anjuna-Arambol
  • Буду в Гоа: 09.2017
Ответ #188 : 04 Февраль 2012, 23:04:02
Проще наш скан распечатать

Оффлайн TOP

  • goa dreamer
  • Сообщений: 42
  • Респектов: 3
  • Буду в Гоа: 1 декабря на 2 недели
Ответ #189 : 04 Июль 2012, 17:59:05
Товарищи подскажите пжл
1. Где находится мост Сиолим на карте
2. Часто ли в последний сезон стояли полиционеры по дороге из Ашвема в Арамболь
3. Где можно скачать международные права, чтобы в фотошопе поставить свое имя?

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Метки темы: полиция, мото, водительские права, развод, безопасность
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа