Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Советы начинающим Гоа байкерам или особенности мотопользования в Гоа

Просмотров темы: 28397

Оффлайн Begemot63

  • (~'~)
  • Сообщений: 626
  • Респектов: 79
  • Самара-Арамболь
  • Буду в Гоа: в Арамболе до апреля
Ответ #20 : 12 Октябрь 2013, 16:22:14
Все таки не понял, есть ли наказание за пьянство или н ет. ТС пишет, что если "в дрова", то 50 баксов, если нет то вообще ничего. А как определяется в дрова я или нет? Какие то промиллн есть разрешенные или просто "на глаз копа".


Оффлайн wandergaz

  • (~'~)
  • Сообщений: 618
  • Респектов: 118
  • Москва - Ашвем-Мандрем-АРАМБОЛЬ
  • The best KARMA of your Hair +917350117532 MANDREM
  • Буду в Гоа: ноябрь-март 2017
Ответ #21 : 12 Октябрь 2013, 17:21:13
  Ну и для тех, кто ездит давно, а в Гоа опыта не имеет)))
 После выбора байка своей весовой категории, осматриваемся на местности: лежачие - выучить наизусть, песочек, кочки-ямы и пр., ну а в незнакомых местах оперативно читать ситуацию и быть готовым ко всему.
  В целом ритм движения вполне не скоростной, опытному райдеру достаточно места для маневров на 70-80км\ч в потоке, остается только разобраться с местными неизвестными пока новичку неожиданностями.
  Я всегда держусь по центру дороги, чтобы одинаково быстро реагировать на  опасность в любую из сторон, а так же из-за удобств наблюдения дорожной картины.
  Палец на гудке, скорее, а не на тормозе - удобно, когда поймешь как это работает. И почаще. Для меня, так это отдельное удовольствие)))
  Будьте вежливы к пешим местным участникам движения, и не местным тоже. У меня традиция говорить с незнакомцами о погоде: часто резко сброшу с 70-ти у какой-нибудь идущей группки местных и сообщаю им на русском с довольной физиономией: "Дождя не будет!" - затем срываюсь и по газам! Все в смятении, но новости -то преотличнейшие! Делитесь хорошим настроением в дороге)))
  С полицией: ключ сразу из замка на клемму ближе к телу, говорите спокойно, вежливо,  приветливо и обо всем подряд, кроме их работы:  вы-то уедете своей дорогой, а им до конца дня ишачить ещё, не утомились бы на жаре. Я обычно им тоже говорю: "morning, sir! Дождя не будет!"- ну, и по газам, как обычно)))
  Не пугайте тут людей своими скоростями, предупреждайте издалека гудками, в Индии не привыкли к скорости больше 60км\ч, ну и старайтесь дать людям больше места при своих маневрах, они-то общим трафиком едут, а тут мы летим)))
  Некоторые местные, у кого мот помощнее тут махараджами летают. Дороги знают хорошо, вот и херачат мимо с детства знакомых огородов. И право имеют - родина))) Просто помним о таких вероятностях, и , как говорится, посматриваем, кто тут еще выше летает)))
   



 
   



Оффлайн Art_Amon

  • (~'~)
  • Сообщений: 1154
  • Респектов: 132
Ответ #22 : 12 Октябрь 2013, 21:32:41
 wandergaz,
 Хорошие советы! Но с одним не согласен. Это про пальцы на ручках мопеда. Всегда один два пальца должны быть на тормозе, а лучше на обоих! Посмотрите, как ездят индийцы. Перекинуть большой палец на клаксон - доли секунды. В экстренной ситуации поздно сигналить - тормозить, уходить и прочее, а сигналить поздно :)
 Ну это как дополнение ;)

Оффлайн knezevolk

  • (~'~)
  • Сообщений: 1099
  • Респектов: 303
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Май 2023
Ответ #23 : 12 Октябрь 2013, 21:48:39
А у меня третья позиция)))
Гудок нафиг, а вот пальцы на тормозе провоцируют слишком быструю реакцию на препятствие. То есть опасность пережатия переднего тормоза, блокировка колеса и, как следствие, падение.

Оффлайн Art_Amon

  • (~'~)
  • Сообщений: 1154
  • Респектов: 132
Ответ #24 : 12 Октябрь 2013, 22:01:30
knezevolk, сдуру можно и... :))
 Передний то вообще всегда после заднего идет и то не "в пол", ну если не жопа :)

Оффлайн wandergaz

  • (~'~)
  • Сообщений: 618
  • Респектов: 118
  • Москва - Ашвем-Мандрем-АРАМБОЛЬ
  • The best KARMA of your Hair +917350117532 MANDREM
  • Буду в Гоа: ноябрь-март 2017
Ответ #25 : 13 Октябрь 2013, 10:16:03
А у меня третья позиция)))
Гудок нафиг, а вот пальцы на тормозе провоцируют слишком быструю реакцию на препятствие. То есть опасность пережатия переднего тормоза, блокировка колеса и, как следствие, падение.
  Это в случаях, когда байк везет человека, а не человек управляет байком.  Торможение это отработанный алгоритм: сброс газа - задний - передний (в соотношении 70:30%), а в экстренной ситуации доли секунды может не хватить без пальцев наизготовку.

Оффлайн wandergaz

  • (~'~)
  • Сообщений: 618
  • Респектов: 118
  • Москва - Ашвем-Мандрем-АРАМБОЛЬ
  • The best KARMA of your Hair +917350117532 MANDREM
  • Буду в Гоа: ноябрь-март 2017
Ответ #26 : 13 Октябрь 2013, 11:04:00
Всегда один два пальца должны быть на тормозе, а лучше на обоих!
  Это я образно выразился про палец на гудке, типа он используется чаще, чем тормоз. Понятно, что каждый "гнет пальцы"  по-своему)))
. Перекинуть большой палец на клаксон - доли секунды
Никогда не пробовал тормозить большим пальцем))))))))

Оффлайн knezevolk

  • (~'~)
  • Сообщений: 1099
  • Респектов: 303
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Май 2023
Ответ #27 : 13 Октябрь 2013, 22:29:23
экстренной ситуации доли секунды может не хватить без пальцев наизготовку.

Зачастую в экстренной ситуации нужно не затормозить, а объехать препятствие. И для этого нужно четко контролировать байк, в чем немало поможет полный захват ладонью руля. Все пять пальцев, без прогульщиков на тормозах :)

Оффлайн Art_Amon

  • (~'~)
  • Сообщений: 1154
  • Респектов: 132
Ответ #28 : 13 Октябрь 2013, 22:31:15
wandergaz, ну и я образно не держать же его над кнопкой! Тебе скучно? :)

Оффлайн wandergaz

  • (~'~)
  • Сообщений: 618
  • Респектов: 118
  • Москва - Ашвем-Мандрем-АРАМБОЛЬ
  • The best KARMA of your Hair +917350117532 MANDREM
  • Буду в Гоа: ноябрь-март 2017
Ответ #29 : 13 Октябрь 2013, 23:06:15
wandergaz, ну и я образно не держать же его над кнопкой! Тебе скучно?
  Нет, дружище, не скучно. Просто не терпится погонять в тепле. Задолбало по холоду кататься. Вот и пишу всяки саморазвлекательности)))

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа