Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

2024 май- Рим и 1 денёк во Флоренции из Израиля

Просмотров темы: 1675

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
: 11 Май 2024, 03:51:13
     Дико сочувствую тем, кто отважится читать очередной мой опус-а поэтому по традиции предупреждаю: В первую очередь пишу для себя и очень люблю цифры, точки посещения и описывать маленькие казусы путешествия, чтобы потои опять на те же грабли не наступать. Но любым комментариям я всегда рад-значит не только мне интересно.Может кто покритикует, а кто свои пять копеек вставит, которые потом пригодятся.


Май 2024 :курс 1 евро-4 шекеля, 1 евро-104 руб, 1 шекель-25 рублей.

            Вступление (это неизбежно)

        Я все понимаю, войны, голод и разруха, но!!!
    Такими темпами и крышу начинает потихоньку сносить от работы У Любимой начинает развиваться повышенная тревожность:
задержался с работы? ладно если убили, а вдруг налево пошел???? вот и звонит- контролирует. Поехал на рыбалку с друзьями под Ливан- так еще до места не доехали -уже звонит -Вы когда обратно возвращаетесь?

Да и Любимую в 2023 году только в Австрию вывез на недельку- вижу начинает порыкивать.

    Поэтому в конце января я начал смотреть рейсы, а 4 февраля вплотную я уделил время себе любимому-сел и начал шерстить сайты- кто куда везет не за все деньги мира. Любимая как всегда «душила» меня на Барселону (ну хоцца уже лет пять ей там побывать). Меня же как всегда душила жаба- не факт, что вообще вылет с Израиля состоится....война у нас однако в октября идет...бомбят иногда, но…хоцца куда-нибудь уже. Обнулиться хочу!

      РайнАйр  (https://www.ryanair.com/ie/en)  вроде тогда отменил рейсы из Израиля , а регулярки мне не по карману-остался WizzAir. С 24.01.2024 ВизЭйр уже предлагал билеты со скидками в разные страны на апрель- июль.
В ассортименте был варианты
- Краков на неделю без багажа с 04.04 по 11.04 – билет на двоих стоил 618 шекелей на двоих (туда-обратно).
Бухарест, Венеция,Дебрецен, Неаполь, Клуж-Напока (по 100 шек на одного без багажа в одну сторону).
      С  25.04- 2.05 на неделю Венеция авиабилет на 1 чел. -348 шек...если с возвратом и отменой+ 137 шек, или Рим 3.05-9.05 на двоих 496 шек авиабилеты, на одного 248 шек- это все без багажа. (29.01. сообщения).
Вроде появился Ryanair  в Рим с 30.04 по 07.05 на одного без багажа -107 евро.

Любимая как всегда зависала с выбором- среди всего мной перечисленного не было ее вожделенной Барселоны .

-Война......в Барселону не летают (говорил я).

   В общем итоге убедил ее на Рим, но пока мы телились-ценник на билеты рос с каждым днем. Да и потом –это все цены без багажа, а багаж 20 кг чемдан стоил……. Дороже билета на двух человек.

    Почему смотрел билеты на двоих? Да потому что сын тоже не мог определиться куда , как и откуда он хочет лететь. Вроде и с нами хочется, но и в его планах обратно в Чехию вернуться и оттуда уже путешествовать.
   По итогу 4 февраля я все-таки купил билеты на двоих в Рим на неделю со 2.05 по 09.05 ,добавил еще авторегистрацию и еще фигню какую-то, чтобы не так обидно было- а то получается, что стоимость перелета одного чемодана выше стоимости перелета двух человек-НОНСЕНС, но такова нынешняя действительность. Вышло-багаж 1 чемодан-680 шекелей, и два человека- 728 шекелей (примерно 200 долларов).
Ура !!! Первый этап квеста пройден и….начался второй этап-где жить, с кем жить, когда жить- уже вроде определились.


(Викины знакомые подруги нормально тур купили на 3 05 2024 на 5 дней за 1690 евро, в отель Аккадемия, с завтраками и включенными экскурсиями)
Описание тура:
https://landotour.com/tury-po-miru-maj/product/315-avtorskij-tur-s-iskusstvovedom-klyuchi-ot-rima-s-3-po-7-maya-i-s-5-po-9-iyunya-ot-landotur.

Начался второй этап (поиск лежбища):

      Раз билеты куплены-то дал на раздумья только сутки-каким составом будем жить : или вдвоем или втроем -ведь исходя из этого разные цены и разные отели и аппартаменты выходят по поиску. Следующим вечером залез на букинг и отбросив самые дешевые варианты, а также самые дорогие-начал смотреть по расположению .
По совету товарища по работе смотрел рядом с Ватиканом, но апартаменты где он останавливался- на наши даты уже были недоступны.
     В конечном итоге выбор пал на апартаменты «Scipioni Vatican Suite»

https://www.booking.com/Share-dKO85d
17 Via degli Scipioni


* Screenshot_2024-02-07-08-45-42-55_e307a3f9df9f380ebaf106e1dc980bb6.jpg (638.02 кБ. 1080x2400 - просмотрено 12 раз.)

* Screenshot_2024-02-07-08-45-58-33_e307a3f9df9f380ebaf106e1dc980bb6.jpg (613.63 кБ. 1080x2400 - просмотрено 5 раз.)



       Оценка у апартаментов на Букинге 8,4 , да и цена не маленькая, хотя и не зашкаленная, как во всем районе. Фото вроде тоже номальные. Вот только на картах гугл адрес пробивался, а апартаменты- нет.  Впоследствии оказалось, что я сильно лоханулся.
       Списались через букинг с владельцем и получили фото диванчика для третьего (или четвертого человека) Ну и забронировали их с бесплатной отменой до 26 апреля.
Вышло 1021 евро на троих на 7 ночей.

    Ну и как говорится у Шиллера-мавр сделал свое дело, мавр может уходить.(Цитата из драмы Фридриха Шиллера «Заговор Фиеско в Генуе»  ).

      Объявив семье, что я свою работу выполнил-у них есть страна в которую полетим, место ,где переночевать и даты-а посему все остальное на их плечах. Так что они должны определиться, что они хотят увидеть в Италии, куда пойти, что посмотреть- а меня до отлета не трогать!!!!! Я буду работать, спать, ездить на рыбалку, чесать пузо и критиковать их предложения.
(Ну все равно понимал, что одним глазом надо их контролировать-поэтому создал группу в ватсап с названием Италия и сказал всю инфу сливать туда.)

Теоретически должен был начаться третий этап (планирование отдыха, кафе, ресторанов, магазинов для разерабления)

       В связи с тем, что по жизни моё кредо-Полностью расслабляться даже в семье нельзя, а то выебут  поимеют.
 (Прям как в том анекдоте чтоб не говорить «Нет у меня больше друзей») пришлось держать нос по ветру и периодически интересоваться как дела с подготовкой к поездке.
-Ну шо? Решили куда пойдем? Что смотреть? Где шопиться? Что всю неделю в Риме как лошары проторчим?
-Батяня отстань у меня времени нет-вот будет время в шаббат ( в субботу) сяду и посмотрю, что ты там накидал.
-Любимая, что тебе покупать будем? В какой аутлет пойдем?
-Да будем ходить по улицам, что мне понравится, то и купим.
-??????? Ты же говоришь, что в Израиле настолько смешная одежда и мода, что тебе тут и выбрать нечего и желания нет что-то покупать.
-Отстань уже от нас!
-Ну раз вам не надо, то и мне не надо. По дайвингу надо в Сардинию или на Сицилию ехать, по рыбалке лицензию покупать и рядом с Римом есть рыбалка на озерах. Так что мне пофиг куда вы меня водить будете. Вот если бы в Азию или в Индию поехали……


     Среди друзей же на работе я провел соцопрос- кто в Рим и в Италию летал и что понравилось, а что не вошло и сделал для себя вывод: в Пизу ради башни я не хочу, в Венецию ради гондол тоже не жажду, а вот Флоренцию очень многие хвалили-там нам и быть!

    В группе кидал Видосики по Флоренции, чтоб жена посмотрела и всякие маленькие хитрости при покупке билетов во Флоренцию из Рима на поезд. Перед самым отлетом друзья уже посоветовали посмотреть не поезда, а авиаперелеты по Италии (бывают даже бюджетнее поезда).

Все на работе говорили, что я дурачок
-Сейчас война и все компании рейсы отменяют, мол что ты будешь делать тогда?
- Просто возьму ваучер с авиакомпании и полечу регуляркой если не получится отменить отель. Это будет стоить совсем не чуточку дороже.


      Нашел информацию, что если живешь в апартаментах, то при выезде еще наличкой  забирают туристический налог- 3,5 евро с человека за сутки.
«Пункт5 налог на туриста, который не в букинге, не в других апартаментах и хостелах 3,5 € в сутки на человека наличными!!!!!!»
 Порылся в нэте- многие подтвердили это.

    Занимательно, сейчас пишу отзыв и сверяю циферки- все финансы в эту поездку и контроль за ними были на сыне, он же списывался с владельцем отеля на счет налога, и владелец отеля ему посчитал 126 евро с нашей семьи.

     Сейчас считаю я:
 3 человека* 8 дней(с 2.05 по 9.05)*3 евро=72 евро
     По версии хозяина я понял выглядит так прям 4* апартаменты у нас:
3 человека*7 дней*6 евро=126 евро (столько мы и оставили).

Про налог:
https://liveitaly.eu/info/turisticheskiy-nalog-v-italii#:~:text=%D0%A2%D1%83%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%20%D0%B2%20%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D0%B5&text=2%20%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D1%8B%20%E2%80%94%203%20%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%BE%20%D0%B7%D0%B0,%D0%B7%D0%B0%20%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%BA%D0%B0%20%D0%B7%D0%B0%20%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%83%20%D0%BD%D0%BE%D1%87%D1%8C.
Полезно иногда писать отзывы ,надо у своих друзей спросить-они вообще его платили?????

   Сейчас пришлось извиниться перед сыном, когда он меня носом ткнул, что в букинге все данные были прописаны про налог, а я тут на него наехал на нецелевое использовние семейных средств. :




         И в конце марта видя, что сын не собирается от предков сваливать в другую страну  я начал подрывную деятельность. (Видать фигово я достаю, раз ему с нами комфортно).

-Я, конечно, все понимаю но отель у нас на троих забронирован по цене, а у Ромы билета так и нет и в Чехию он не сваливает. Он вообще с нами летит? Планирования на Италию я тоже не увидел. Это только мне надо? 23 марта уже и в приложении уже только три билета на наш рейс осталось.

    Удочку закинул и сижу-ржу. В бой пошла тяжелая артиллерия и дома вечером началась буря в стакане!
В результате бури на следующий вечер  сын купил последний  билет на наш рейс (ну так на сайте писали, что он последний) за 1248 шекелей….на одного….без багажа.

      А я что? Сижу никого не трогаю, примус починяю, да информацию в группу накидываю: что рядом с Римом есть два озера-на которых рыбачат и можно туда даже без машины добраться общественным транспортом….А еще вот тут есть рыболовный магазин, а вот тут дайверовский магазин, а вот в этом огромном аутлете есть Декатлон (в котором есть и рыболовные  снасти и дайвинговое оборудование) и совершенно неважно, что он (  Shopping Mall Porta di Roma
  ) находится на расстоянии 13 км от наших апартаментов, зато там куча бутиков с одеждой.

Shopping Mall Porta di Roma
<iframe src="https://www.google.com/maps/embed?pb=!1m18!1m12!1m3!1d190112.22745997657!2d12.363607008102408!3d41.88202644817685!2m3!1f0!2f0!3f0!3m2!1i1024!2i768!4f13.1!3m3!1m2!1s0x132f642fea42f9bf%3A0xd77b025456c44071!2sShopping%20Mall%20Porta%20di%20Roma!5e0!3m2!1sru!2sil!4v1715383838596!5m2!1sru!2sil" width="600" height="450" style="border:0;" allowfullscreen="" loading="lazy" referrerpolicy="no-referrer-when-downgrade"></iframe>

      С октября месяца идет войнв с Палестиной, а 14 апреля и Иран вступил в войну отравивив более 300 беспилотников на Израиль. В общем новости как всегда обнадеживающие, аэропорт периодически закрывают, авиакомпании отменяют рейсы в Израиль. Часть населения с севера отселили от границы с Ливаном, бомбёжки- живем тут не скучно. Главная тревога, что если улетим-как главное вернуться обратно???

Апрельские новости: https://lenta.ru/articles/2024/04/15/udar-irana-po-izrailyu/

        До 20 апреля я прям самый активный в нашем чате был по накидыванию информации, но надо отдать должное ЛЮБИМОЙ-ОНА ТОЖЕ СПРАШИВАЛА В ФЭЙСБУКЕ. Нашла инфу по телефонам таксистов в Риме, авторские экскурсии (по завышенной для меня -жлоба цене.


* WhatsApp Image 2024-02-23 at 11.46.21.jpeg (58.81 кБ. 828x1344 - просмотрено 183 раз.)



"[15:33, 07.02.2024] Викуля Израиль: Гид по Риму:
Если вы впервые будете в Риме, предлагаю вам пешую обзорную экскурсию, которая включает самые основные достопримечательности!
Вариант ✍️1 Колизей с входом ( необходимо бронировать билеты заранее, можно с подъемом на третий уровень- на мой взгляд это 🔝,
 стоимость обычного билета 18 евро, стоимость билета Full Experience  25 евро, до 18 лет бесплатно )
Римский форум  с входом( билет Колизея включает Форум)
Капитолийский холм
 3 часа 180 евро

Вариант 2✍️ Весь маршрут 1 плюс Площадь Венеции , Викториано, Пантеон с входом (   бронировать за пару дней, стоимость 5 евро) 
4 часа 230 евро
 
Вариант 3 ✍️ Колизей без входа.
  Римские и Императорские форумы снаружи
  Капитолийский холм  Викториано  Площадь Венеции   Пантеон с  входом   Фонтан Треви   Площадь Испании   3 часа 180 евро  По дороге лучшие кафе, мороженое, рекомендации ресторанов и многое другое . Обязательно помогу с бронью билетов в Колизей

 Вариант 4✍️ Например, маршрут
Театр Марцелла
Портик Октавии ( культурный центр древнего Рима)
Еврейский квартал и знаменитые кондитерские
Остров Тиберина
Трастевере - самый колоритный квартал Рима, таверны , мороженицы и модные бистро
Церковь Санта Мария ин Трастевере
Продолжительность 3 часа
Стоимость 180 евро"


     Ценники на экскурсии меня очень сильно смущали, я понимаю, что всем кушать хочется и детей кормить надо, но....с такими ценами меня быстро от "зеркальной болезни вылечат" ;D-придется новую одежду покупать.....буду стройным-снова налево начну смотреть ....нееее-нафиг мне эти траблы не нужны-мне и под каблуком уютно в семье ;D.Что-то я даже о гареме перестал мечтать-одомашили видать, еще и окультуривать пытаются эпизодически.

         А за полторы недели до отлета я сделал «финт ушами»-спросил будем ли мы покупать билеты в Ватикан (за 2 месяца они уже распроданы на официальном сайте-причем эта информация была в ссылках и роликах, что я кидал в группу) и объявил сыну:
-А теперь считаем, что вся поездка по Италии (экскурсии,билеты в музеи и хавчик) оплачивается за твой счет. Ну а я со своей стороны верну…. потом….часть…..если сильно попросишь.

(Рома! Внимание! Считай, что поездка, еда и развлекухи будут оплачены с твоего кармана. ( Тогда я думаю ты будешь искать более интересные и бюджетные варианты)).(с)

     После лихорадочного составления плана (может ведь если захочет, ну или жизнь припрёт) выяснилось, что билеты в музеи на даты нашей поездки у официалов купить уже невозможно и остается три варианта:
1. Покупать авторские экскурсии
2. Покупать входные билеты у перекупов
3. Стоять во многочасовых очередях, чтоб купить по официальному ценнику.


Сайт Ватиканского музея для покупки билетов и экскурсий он-лайн:
https://www.museivaticani.va/content/museivaticani/it.html

Был еще предложен вариант автобуса:
https://www.hop-on-hop-off-tickets.com/rome-bus-tours/

А негласно была дана подсказка:
-Если маму за весь день ушатать, то ей меньше захочится по магазинам ходить. (Ну интриган я...немножко).



      Ну если Батяня жлоб, то и воспитание сына было соответствующее-даже сомнений не возникало по какому пути он постарается пойти.
     По моему у нас в семье только один еврей- это я, но вот документально я никак это не смогу никогда подтвердить.
      Мой рабочий рюкзак слишком маленький, а новый я не успел получить с алишки,хоть и заказал. Поэтому был кинут клич среди друзей-тому, кто предоставит мне рюкзак на поездку в Италию-целый месяц ничего не будет и не буду мозг выносить на работе.
     Как хорошо, когда у тебя есть настоящие друзья- у меня даже выбор был из нескольких рюкзаков!!!! В конкурсе победил рюкзак Фимы (одного из напарников, а также моего гуру по работе).


* WhatsApp Image 2024-05-09 at 11.20.37.jpeg (146.88 кБ. 922x2048 - просмотрено 9 раз.)


     Перед поездкой я еще пытался разобраться как работает OROAMING на моем китайском ОРРО, в результате взял на пробу пакет на 1 Гб за 3 доллара, чтоб разобраться, что это за хрень и с чем ее едят. А также подготовился и скачал себе AIRALO , чтоб в случае чего уже в Италии активировать-без интернета в наше время уже сложно (привычка).
    И вот наконец-то вожделенный день сборов-чемодан паковал сын и семья сильно сомневалась, что в этот чемодан можно еще что-то запихурить в случае шоппинга.(Надо всегда верить, и всё у нас получиться-только у меня не было сомнений).

А за день до вылета начались веселухи:
[14:10, 01.05.2024] Рома  Викин Израиль : @Денис Я предлагаю в Неаполь вместо Флоренции.
[14:11, 01.05.2024] Денис: Обоснуй
[14:12, 01.05.2024] Рома  Викин Израиль: Везувий, Помпеи, вид на залив, Капелла сан-северо, Пассаж галерея Умберто 1
[14:12, 01.05.2024] Денис: С мамой обсуди
[14:12, 01.05.2024] Рома  Викин Израиль : Почему ты хочешь во Флоренцию, кроме того что сказал народ, что там красиво?
[14:13, 01.05.2024] Рома  Викин Израиль : Мама не против
[14:13, 01.05.2024] Денис: Потому что смотрел про нее
[14:22, 01.05.2024] Денис: Мне по большому счету пофиг куда, только экскурсии в Неаполе вряд ли успеем. Ни Везувий, ни музеи
[14:23, 01.05.2024] Рома  Викин Израиль : Ладно подумаю

   Рэя вечером перед поездкой отвезли на передержку-чтоб тоже от нас отдохнул.

Викуля Израиль: Купюра в 500 €, брать её никто не хочет ,так как а Европе к ней относятся с подозрением ,нигде не берут ,надо идти в банк на Размен. На более мелкую ,чтобы пользоваться. Вот такой расклад.

    Мля!!! Вечер перед поездкой- а у нас три 500 евровые купюры привезенные из России на отпуск отложены.

    -Твою маму!!!!Вы раньше не могли  сказать? Я бы с банкомата в евро мелкими снял со своего шекелево счета!!!Сейчас уже нафиг никуда не поеду. Если не разобьем в Риме пятисотки с картиса (с банковской карты) все оплаты будут!!! 500 евро мелкими на первые дни есть, так что потом и разберемся!Всем спааать!!!!

Бюджет подготовки:

04.02.2024   авиабилеты тель-авив-рим-тель-авив (денис+вика) с 2.05 по 09.05      728 шек
04.02.2024   авиабилеты тель-авив-рим-тель-авив (багаж)      680 шек
24.03.2024   авиабилеты тель-авив-рим-тель-авив (Рома)      1248 шек
05/02/2024   аппартаменты Scipioni Vatican Suite         1020,6 евро
23.04.2024   связь Денис ороуминг оппо (1гб на 10 дней) без есим         3 доллара
« Отредактировано: 11 Май 2024, 15:47:36 от besom13 »


Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #1 : 11 Май 2024, 14:02:00
                                     1 день Италия -Рим

     Итак по утрам все нормальные люди едут на работу, причем в Израиле работа у многих в других городах и они едут до ближайшей станции ракеведа (поезда), где оставляют машину на стоянке до вечера и садятся в поезд. По стечению обстоятельств как раз Фима по утрам увозит свою жену на работу на ракевед, вот и мы упали им на хвоста…..безДвоздмездно-то есть даром. 
    В аэропорт одна пересадка, но логисти поездов очень хороша в Израиле и приложение IsraelRailways  даже на русском языке есть.
     Мы с Любимой воспользовались картисами Рав-Кав, а сын считывал QR код и с телефона оплачивал (продвинутое поколение что они без телефона делать будут?).

        В этот раз пришлось пойти на регистрацию, чтобы сдать багаж, в Австрию  в 2023 когда без багажа летели-вообще без всяких очередей и препон проходили все контроли. Автоматическую регистрацию за 24 час до начала полета я уже прошел- причем нам даже рядом места дали.

     Билеты даже не распечатывают-все посадочные нынче в телефоне. Паспортный контроль-автоматический (без людей)- приложил паспорт к сканеру-посмотрел в камеру- шлюз открылся- и ты уже прошел паспортный контроль.Билет?-приложил телефон к сканеру с посадочным талоном- и чеши дальше.

     Все просто! Все просто? ХА!!!! Да вы меня не знаете- отпуск без приключений это- не отпуск!!!!!

       Сын уже спокойно прошел контроль, а мы с Любимой одновременно приложили дарконы (загранпаспорта) к сканеру и посмотрели в камеру…..открылись ворота шлюза у меня и….Я, как истинный джентельмен!!! пропустил даму вперед через створки своего шлюза.
(Всегда в пещеру надо женщину вперед пропускать- вдруг там дикий зверь).

        Створки закрылись и тут я понимаю, что семья уже там- за границей, а я остался на земле обетованной- на мой даркон уже не открывается выход.
    Надо сказать, что евреи-очень предусмотрительный народ и сбоку автоматизированной системы есть дверца с охранником  без автоматики- на случай встречи с такими «одаренными « как я и перед автоматической системой есть будка с двумя сотрудниками.
     Ну я ломанулся туда-думал отмажусь по несознанке, и так проскочу.
    Ан нет-Большой брат бдит за тобой, как только ты отсканировал свой даркон и предъявил физиономию на выходе-автоматически уходит информация в битуах леуми (система соцстрахования) о том, что ты покинул страну. И если тебе положены какие-то выплаты от системы страхования и бонусы- все приостанавливается, а если ты не вернулся вовремя, то и резиденства лишаешься. ТОТАЛ КОНТОЛЬ !!!!!

   Ну могу похвастаться, что за 2,5 года проживания в стране иврит у меня на офигенно продвинутом нулевом уровне (впрочем, как и английский), потому как на работах,где я рабоал и работаю в основном все шпрехают по русскм, а после работы уже сил нет учить язык (как вскегда отмазываюсь пнеред собой) .Но по несознанке меня не пропустили. Пришлось подходить к будочке с сотрудника и воспользовавшись  великим и богатым языком жестов- РАСПАЛЬЦОВКОЙ- пояснить ситуацию.

    Вообще я как наша собака-Рэй, охренительно быстро все понимаю, но говорить не могу-делаю грустную морду, киваю головой, смотрю печальными глазами и…...косячу снова и снова.

   Сотрудник посмотрел в макшев (в компьютер) и сказал, что по моему паспорту прошла контроль моя жена (я же говорил, что тотал контроль) и попросил предъявить жену и ее паспорт, поэтому пришлось возвращать жену обратно, через охранника в страну.
       В течение трех минут были сделаны отметки о нелегальной попытке пересечения границы Израиля, а также о попытке незаконного вывоза одного из главных богатств Израиля- израильской женщины, в компе сделали отметку, что мы оба пересекаем границу и нас благополучно через охранника запустили к вожделенным дьюти фри.

  В общем для себя сделал несколько выводов из ситуации:
1. Надо чаще летать за границу.
2. Израильское гражданство очень удобно
3. Израильских женщин контрабандой не вывезешь.
4. Не бывает неразрешимых ситуаций и не всегда распальцовка проходит.


       Роме не интересны Дьютики, а вот я уговорил Любимую посмотреть духи, сам же бросился экономить деньги-надо было купить пару бутылок виски, что проставиться по возвращении., опять же хотелось с собой Метаксы 7*  взять ( знаю, что буржуйские замашки, но возраст уже у меня- надо позволять себе маленькие радости в жизни типа дорогого коньяка, трубочки ароматного табака, дайвинга,женщин, рыбалки).

       Метаксу не нашел (видать плохо искал, потому что подруги жены на следующий день нашли и купили ее в том же дьютике). А вот виски и духи мы взяли и после оплаты оставили на скаладе на хранение в аэропорту Бен Гуриона. Надо было назвать число , когда прилетим обратно и номер рейса. У тебя забирают оплату, а тебе выдают маленький конвертик, который важно не потерять и по прилету обратно возле терминала получения багажа есть стойки, где выдают товары, хранящиеся на складе. Многи израильтяне покупают бытовую технику, одежду табак и спиртное в Дьюти Фри перед полетом и забирают по возвращении в страну. (На вес багажа это уже не влияет).

   Потом семья пошла к выходу, а я наконец-то в новостях прочитал, что в Бен Гурион снова открыли комнаты для курения и бросился на их поиск. Ура!!!! Я их нащел вроде в проходе D в конце , а мы в проходе Е вылетали. Комната- это громко сказано...будочки, но главное, что можно спокойно покурить!!!!


* IMG20240502095544.jpg (238.22 кБ. 675x900 - просмотрено 187 раз.)


Как говориться-дурная голова ногам покоя не дает, оббегал и пофоткал цены во всех магазинах, чтоб можно было с ценами в Италии сравнить, пару раз покурил и меня вызвали в самолет.


* IMG20240502095944.jpg (177.05 кБ. 675x900 - просмотрено 183 раз.)

* IMG20240502100208.jpg (187.36 кБ. 675x900 - просмотрено 184 раз.)


Ну и "Народное" виски-Grands , которое крайнее время исчезло из супермаркетов по лояльной цене:


* IMG20240502103917.jpg (192.94 кБ. 675x900 - просмотрено 183 раз.)

* IMG20240502103923.jpg (194.52 кБ. 675x900 - просмотрено 184 раз.)


   В 14-30 Самолет приземлился в аэропорту Фьюмечино в Риме, через полчаса забрали чемодан и...встали в общую очередь на погранконтроль…..прилетело много рейсов и только через час (в 16-00)  мы вышли из аэропорта.

     Рома всерьез воспринял мои слова о том, что ему все оплачивать из своего кармана весь наш тиюль (путешествие) и повел нас мимо таксистов (фиксированная такса из аэропорта в Рим- 50 евро. Был вариант еще на поезде добраться, но поезд идет до станции Термини, а там до наших апартаментов надо было бы добираться или в метро или автобусом, а поэтому он нас повел к остановке автобуса возле 12 столба, который делает остановку возле Ватикана.

   Билет на одного на автобус-8 евро, стоит длинная очередь и вначале очереди стоит мальчик с мобильным терминалом, который продает билеты за наличку или по карте (как раз 50 евро разбили, чтоб была мелочь на туристический сбор, который хозяин апартаментов должен был забрать в первый день).


* IMG20240502160657.jpg (203.3 кБ. 675x900 - просмотрено 184 раз.)

* IMG20240502161843.jpg (150.74 кБ. 675x900 - просмотрено 180 раз.)


Немного пройти пешком по мощеным брусчаткой улочкам Рима и вуаля: в 17-30 открываем коробочку на доме и достаем один комплект ключей:
Первый ключ-от входной деревянной двери (прямоуголный), второй ключ  от внутренних дверей в подъезд (круглый с изображением ключика), третий ключ от нашей «дворницкой»-которая типа апартаменты наши, которые гордо называются :«Scipioni Vatican Suite».

https://maps.app.goo.gl/CD5yJ8Aed7zkpB9w8


* IMG20240502173148.jpg (225.84 кБ. 675x900 - просмотрено 183 раз.)

* IMG20240502173333.jpg (189.76 кБ. 675x900 - просмотрено 182 раз.)


     На входной двери в дом есть кнопка дверного звонка, но чтобы впустить посетителя-надо чтобы двери в квартиру (какое громкое слово), в подъезд не закрылись пока входную дверь в дом открываешь, а на второй двери стоит доводчик…


      Зашли и начали обозревать наши хоромы….Любимая ломанулась назад
-Я не хочу здесь жить, ты меня куда привез? На Гоа и то в 2* было лучше.
-Ну нам тут только помыться и поспать, ну позавтракать.
-Доколе мы будем жить в спартанских условиях? Когда ты прекратишь над нами издеваться?
-А тут в туалете ручка отваливается (сын по опыту проверяет все косяки, чтоб нам потом не предъявили). И выключатель того….отваливается
- Так ….все фотографируй и посылай хозяину в ватсап. (сыну)
-Смотри тут есть комплект полотенец и холодильник с чайником есть, о !!!! даже сахар есть!!!И диванчик для Ромы раскладывается. Ооооо...роутер даже есть.Крутяк!!!!
-Где нам тут троим развернуться? Где микроволновка? Где ванная? Один душ.Как мы завтракать будем? Как разогревать?
-Упс….ручка на туалете отломалась.(снова сын).

Ну только еврей в нашей семье оптимист- я еще тогда не догадывался, что электроплитка будет биться током, а розетки будут вываливаться из креплений. Мой удлинитель с тройником не пригодиться-другая система заземления.

-А где шкаф для одежды?

-Спокойствие-только спокойствие!!!! Вижу бойлер-значит всегда горячая вода будет. А на счет еды- тут в Риме все рассчитано, чтобы ты деньги в кафешках и ресторанчиках оставлял. Это нормально. Вот вижу палку с вешалками -это типа шкаф, зато смотри какая большая кровать!!!!
 
-Это не кровать, а что-то ужасное, такое ощущение, что матрас поместили внутрь кладбищенской оградки и он живет своей жизнью.


        На самом деле это не жена у меня истеричка и привереда (она умница и красавица). На самом деле это было действительно удручающее зрелище- наши апартаменты. Я ОБЛАЖАЛСЯ  ПО-КРУПНОМУ, но хрен вы меня заставите это признать!!! Ценник отнюдь не дешевый и расположение с точки зрения туриста- оптимальное: рядом Ватикан, станция метро, остановки автобусов.

В общем я-красавчеГ !!! и Любимая больше не захочет ехать в Италию (может это у меня такой план был).

     Сын списался с Кристианом (хозяином апартаментов) и тот сказал, туристический налог положить в коробочку, где мы ключи брали. И пошли вторые наши  траты-нашли 126 евро без сдачи.
      А чтобы отвлечь женщину от печальных мыслей-надо что сделать? Правильно! Накормить и вывести в люди. Ну и заодно проверить информацию на счет 500 евро одной бумажкой.

   Слава богу, что не я рулю этой поездкой, а все деньги у сына- и это уже наши ( но в первую очередь его проблемы-как мы будем расплачиваться и где есть).

   Рома доовел нас до какой-то пицерии- ресторанчику рядом.


* IMG20240502184540.jpg (236.77 кБ. 675x900 - просмотрено 183 раз.)



« Отредактировано: 14 Май 2024, 20:38:14 от besom13 »

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #2 : 11 Май 2024, 18:22:47
Мдя, давно я тут не писал.Редактировать больше одного раза не дает- выдает ошибку, даже опечатки не могу исправить, и фото разместить как я хотел, придется отойти от задуманного и вначале весь опус написать, сверстать и только потом выкладывать.....Жаль - это будет медленно и печально и не всегда смогу передать эмоции.
 Надеюсь, что мне хватит сил и терпения довести до конца и по 10 фото на ответ подобрать, чтобы разместить с первого раза в нужной последовательности.

Как говорится- продолжение следует, а завтра снова на работу. :(

ну впихну тут ссылки на альбомы в путешествия (много ценников, есть геоположение а также много  и ненужной никому, кроме меня информации)-так что можно не смотреть.

1 день Рим:  https://photos.app.goo.gl/otTCErsxJiPtGk8t7
2 день  Рим-Ватикан- Аутлет:  https://photos.app.goo.gl/2ofgq4hnGG8uSQKdA
3 день  Рим-пешие прогулки-фонтан Тревьи: https://photos.app.goo.gl/q4KCmfiKbNJR8YFD9
4 день Рим Замок Ангела- Пантеон-Аутлет Аура:https://photos.app.goo.gl/yHrKTWa5tNBvGgg76
5 день Рим рынок-прогулки-вилла Борджиа (парк):https://photos.app.goo.gl/PgosA3JAKpfncxLt8
6 день Флоренция : https://photos.app.goo.gl/3Kq72zr2Eih2TQJq7
7 день Рим -Лютеранская капелла-прогулки : https://photos.app.goo.gl/avC2PMVfrMT9Hs9z7
8 день Рим Дьюти Фри:https://photos.app.goo.gl/BR8g5UPSKF1VUQN2A

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #3 : 11 Май 2024, 21:40:03
                                                    1 день ( продолжение)

       Быть в Италии и не попробовать итальянскую пиццу из печи?
       Не попробовать восхитительных вин и спецефических блюд?
       В первый день можно себе не отказывать- любимая заказала бокал рекомендованного красного вина  VINO CASA, я заказал бокал домашнего вина   VINO CALICE, пиццу, картофельные шарики и рисовые шарики,семья заказала салаты, а я не козёл-траву не ем-пошел курить пока все не принесут.

       Любимая как и сын совсем не пьют спиртного. Так что у меня была возможность попробовать оба сорта вина и брать все пороки на себя, чтобы в этом мире была гармония!. О как она это вино нахваливала :
-Вот это настоящее сухое вино. Сразу чувствуется.
- Ну , что оно не игрушечное я тоже понял, а также понял, что я нихрена не разбираюсь в винах и дабы не переводить ценный продукт. Я больше не буду заказывать себе вино-оставлю ценителям. В пиве я тоже не разбираюсь-поэтому вам повезло.
- Ты вообще пить не будешь?
-Стопэ! Передергивать то не надо! Я найду свою любимую текиллу, раз метаксы не взял и не буду вам ни в чем отказывать. Хотите в музей пойду в музей, хотите пошопиться- укажу куда подальше  можно уехать и  пошопиться. Всего полтора часа в полном автобусе в час пик и ни в чем себе не отказывайте.


   По кухне в данном заведении могу сказать, что пицца мне не вошла-на тонком тесте обгоревшие края, а вот картофельный шарик с наполнителем и  томатной начинкой был интересен.
     Когда нам принесли счет мы сделали первую попытку  расплатиться 500 евро одной купюрой  . Официант  был настроен скептически и сказал, что спросит-примут ли ее, но по возвращении извинился и сказал, что они не могут принять такую великолепную весчь!
Пришлось залезть в кубышку и отсчитать мелкими купюрами.


   Ну а когда дама в благодушном настроении-можно подумать и о будующем. Кофе мы не пьем, пиццу и бутерброды сын не ест из-за некоторых ограничений (зато и зеркальная болезнь ему не грозит). Поэтому пошли за продуктами в Carrefour Express - Supermarket

https://maps.app.goo.gl/7pv154Mj3ZgvqWaL7

(надо было посмотреть цены на продукты, опять же мне живительную влагу найти) 3 минуты пути от нашего дома все в пешей доступности. Набрали всякой всячины типа прашуто, сыров, я текилу увидел наконец-то, заодно и тройник купили, чтоб наши гаджеты заряжать.
            На кассе сделали вторую попытку рассчитаться неразменной пятисоткой  и нам снова отказали. Но у сына неплохой английский и я попросил его узнать у кассира- в чем проблема? Это же деньги????
         Кассир очень эмоционально объяснила, что им потом придется отчитываться, заполнять бумаги и декларации по таким деньгам и есть внутреннее постановление не брать купюры по 200 и 500 евро.
-И что делать в такой ситуации? (спросили мы)
-Разменять в банке или в обменном пункте.
-Граци за информацию хоть будем знать в каком направлении двигаться


Я так понимаю сериал «Бумажный дом» недалек от истины про подделку евро.

https://www.kinopoisk.ru/series/1046206/?utm_referrer=www.google.com


* IMG20240502204350.jpg (201.85 кБ. 675x900 - просмотрено 181 раз.)

* IMG20240502202224.jpg (357.51 кБ. 675x900 - просмотрено 186 раз.)

* IMG20240502202355.jpg (285.05 кБ. 675x900 - просмотрено 180 раз.)

* IMG20240502204124.jpg (340.34 кБ. 675x900 - просмотрено 184 раз.)

* IMG20240502203936.jpg (274.83 кБ. 675x900 - просмотрено 181 раз.)



       И мы вернулись домой, припарковали уставшую от эмоций Любимую  и УРА!!!!! Свобода!!! Свалили с сыном из дома делать рекогносцировку на местности.У меня были как всегда грандиозные планы, а сын еще не догадывался об этом и  хотел только увидеть, где ему стоять в очереди в музей Ватикана за билетами.

       Надо было найти вход в Ватиканский музей, но он был закрыт огромными воротами на ночь и мы его не увидели . Очереди за билетами в полдесятого вечера тоже не было, но мы увидели поручни возле которых обычно стоит очередь за билетами….. (вернее не поняли, что это вход в музейный комплекс,), но выход  был открыт и сын спросил у охранников. Как раз выходила ночная экскурсия- еще и у них переспросили. но на этом я не успокоилс:я
-А теперь спроси , где бесплатный вход на площадь Ватикана, я знаю, что там будка почты Ватикана стоит и вход в Собор Святого Петра? (хорошо быть тупеньким и не бельмеса не понимать по английски....зря что ли сын рядом? надо всегда находить ему применение и развивать его английский.....да и зачем делать самому работу, если можно напрячь ближнего своего ;D)

А Рома уже порадовался, что свою миссию выполнил и собирался идти домой-поспать.

-Я не понял? Это всё?А как же рекогносцировка на местности? Ночные приключения на наши задницы? Поиск неизведанной информации?
- Я спать хочу, с утра на ногах.
-Я понимаю, что ответственность давит. Так что сейчас тебе преподам мастер класс.
 (На самом деле мы с сыном редко общаемся он больше с мамой разговаривает, я не умею много говорить- прагматик по сути своей.)
-Смотри сюда. У нас возникла проблема с финансами и нам показали пути решения и выхода из нее, пока голод не протянул свою жадную руку над нашей семьей. Мы в незнакомой стране и не знаем города, а нам нужно найти банки или обменные пункты рядом, чтобы по выходу из Ватикана попытаться решить нашу проблему. То есть мы  гуляем по пустым ночным улочкам , получаем удовольствие от прогулки и находим искомое. То есть два в одном.
-Я уже хочу спать, гугле все есть и так найду.
-Ты не понял. Завтра ты будешь с мамой и у тебя не будет свободы. И завтра какой день? Пятница! Так что думаю в субботу и воскресенье банки не будут работать, а еще в Италии есть такое понятие как сиеста и банки и рестораны в это время закрыты, то есть время на решение нашего вопроса катастрофически уменьшается.
-Так мы можем картой рассчитываться и в гугле есть часы работы банков.
-Мля…. Как с тобой тяжело... ГУГЛ врет! Вернее не так…., в гугле не всегда достоверная информация и пока ты сам ее не подтвердишь-все подвергай сомнению!
А когда ты ножками пройдешь весь путь и будешь иметь в запасе насколько вариантов-ты будешь знать куда идти и сколько времени это займет, плюс в банке не ждут тебя с распростертыми объятиями, а может быть очередь, сиеста- это все берет время. Научись наконец считать и планировать!!!!
-Ты меня не услышал   МЫ МОЖЕМ КАРТОЙ РАССЧИТЫВАТЬСЯ!!!!
-МЛЯ! Мы все можем, но проблема  с купюрами по 500 евро не уйдет сама собой! И у нас и у тебя есть отложенные евро в этом номинале и если мы не найдем выход из проблемы о которой я даже не подозревал, то они превратятся в фантики!!!! нам надо найти решение проблемы, положить в израильский банк то ты заплатишь охерительную комиссию при вкладе на счет и потом охерительную комиссию, когда будешь снимать с банкомата в евро
-Я тебе в прошлом году рассказывал и показывал всю информацию.
- Ну убедил, пошли искать банки.
-Нет не так это звучит, а звучит так -Пошли гулять по ночному Риму, смотреть пути подхода к нашему дому, ну а заодно и банки глянем.


По итогам прогулки нашли три отделения банка, причем на всех была табличка-что не работают наличностью, и буквально  за углом нашего дома было еще одно отделение банка, которого совсем не было на картах гугл.


* IMG20240502220318.jpg (167.28 кБ. 675x900 - просмотрено 180 раз.)

* IMG20240502220329.jpg (150.74 кБ. 675x900 - просмотрено 176 раз.)


Вот теперь я  был доволен! Люблю ночные города-есть в них какое то свое очарование. Как поле зимы когда стаивает снег-вылезают подснежники, так и с наступлением ночи в крупных городах выползают люди не обремененные интелектом без определенного места жительства. Ноздри щекочет легкие ароматы конопли, на тебя бросают косые оценивающие взгляды (Мол что лучше попробовать- окучить его или предложить косячок вместе раскурить?).

Этот свежий ночной воздух с разными запахами пахнет-СВОБОДОЙ!!!!


Бюджет дня;
автобус из Фьючемино аэропорт в Рим остановка Ватикан-24
туристический налог оставили наличкой-126
ужин в подвальчике RIONE DEI PRATI -58,5
продукты в каррефул (на завтраки , йогурты миксы каши,чойс,сыр,прошутто)-70,93


« Отредактировано: 11 Май 2024, 21:48:37 от besom13 »

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #4 : 13 Май 2024, 14:31:16
                                                             2 день

        В 06-45 зазвонил будильник, но на этот раз, ради разнообразия, не у меня. Это сынка подорвался, чтобы занять очередь в кассы музея Ватикана. Любимая сильно удивилась , что он быстро поднялся, умылся и испарился, сказав, что займет очередь и мы можем не торопиться, а когда позавтракаем попросил сменить его. Ну и в 8-20 мы пошли искать его в очереди.


* IMG20240503082013.jpg (281.6 кБ. 675x900 - просмотрено 163 раз.)

* IMG20240503084330.jpg (313.98 кБ. 675x900 - просмотрено 161 раз.)


      На тот момент он стоял в 90 метрах от входа в кассы, причем очередь он занимал в районе 06-58 утра, а когда мы подошли в 08-20 эта очередь была уже в 3,5 раза больше. Причем кассы еще не открылись и все стояли, ждали и общались. Погода хмурилась и начинал накрапывать дождь, поэтому я сгонял за зонтиком и остался в очереди, а Любимая повела сына в нумера-кормить и сочувствовать его героизму.
    Когда они позавтракали и вернулись сын понял, что от батяни сочувствия не дождешься.

-Ну и что? Ты так и будешь как дурак с нами в очереди стоять? За полчаса очередь продвинулась от силы на 10 метров.
- А что я по- твоему должен делать? Лезгинку танцевать?
- Как все печально. Все наличные деньги у тебя-Так? Так! Из них есть неразменные купюры по 500 евро. Так? Так! Вчера мы для чего банки искали и часы работы узнавали? Банки работают с 08-30, а сейчас уже девять. Ты когда из дома вышел-пять минут дойти в противоположную сторону до банка. Ты говоришь по-анлийски.
Прошел до банка и либо разменял денежку, либо получил информацию, что с ними делать и куда их можно себе засунуть.
- А ты?
- А я в очереди стою (начинаю уже закипать). Интернет и у тебя и у меня есть- связь через ватсап есть.
- А мама?
- А маму мог взять с собой в банк, но раз ее привел- то так и быть- можешь оставить мне!
- Так мне можно в банк пойти?
-То есть логики в моих словах об экономии времени при стоянии в очереди, поиска информации и выхода из ситуации ты не уловил???? (уже с сарказмом).
-А!!! Ну я тогда в банк схожу, а вы если, что напишите в ватсап мне.
-БИНГОО!!!!!


       Может сложиться впечатление, что сын подтупливает, но у него  высшее образование, бакалавриат +магистратура , полученная в другой стране, знание трёх языков. Просто мы думаем по-разному….он гуманитарий, а я технарь- математик. Разные мы.

       Он верит в людей, а я даже себе не верю. Я прагматик ( всегда ищу выгоду и как извернуться), а он догматик- ему показали путь, значит он единственно верный.
(Кстати я тоже несколько языков знаю, причем два из них-русский и матерный- в совершенстве).

       Пока мы стояли в очереди -периодически шел дождь и с первыми каплями дождя вдол нашей длинной очереди начинали бегать арапчата лет сорокапяти с зонтиками и накидками от дождя.

- Чучхелла, кукуруза, мороженное. Пончо, омбрелло (зонтик).

           С усилением дождя их бизнес процветал . (Молодцы арапчата).
           По привычке прикинул — в магазине мы вчера пончо простые видели за 3,5 евро, в очереди минимум по 5- 7 евро продают, зонтик от 12 евро минимум за 20-ку уходит.  Неплохая маржа выходит.
         В 9-40 Любимая скомандовала, чтоб он еще пончо во вчерашнем магазине купил и ей нужно было именно голубенькое. Но в течении 5 минут очередь начала резко двигаться и я отписал в Ватсап, чтоб он все бросал и мухой обратно летел- мы уже на углу Ватикана.
Через 10 минут очередной рывок очереди и под дождем нас толпа заносит вовнутрь.
Сына нет… Не успел….

       Тут должен был начаться вынос мозга мне, но предвосхищая ситуацию я отправил Любимую через рамки контроля, металлотетекторы, а сам остался перед рамками в фойе напротив стеклянных дверей- выглядывая сына. Даже начал переживать за него и удивился, что ничто человеческое мне не чуждо. На звонок в Ватсап он не отвечал и лишь пришли сообщения:

-Ввцди меняепучаают. Я стою в начале очереди. Придется ждать мне.

      Тем временем охранники меня отгоняли от стеклянных дверей и распределяли потоки  в рамки досмотра. Я понимаю, что у них работа по безопастности и пытаюсь выйти на улицу, чтоб забрать сына, но на улицу меня тоже не пустили.

И пошла переписка:
- Скажи семья внутри ждёт. Мама нихрена без тебя за билетами не стоит.
- Берите билеты. Есть деньги?
-Ты нас хер потом найдешь. Тут сразу вход вовнутрь
-Тогда ждите как пройду.


 Уже зашли новые две  партии и все, кто видел, что мы стояли в очереди были внутри. А тем временем на улице в едином многонациональном порыве очередь сплотилась против наглого вторженца!
     С третьей партией я наконец-то увидел его и мы прошли сквозь рамки контроля и произошло счастливое воссоединение семьи!!!!
       Сын в стрессе, а я доволен- наконец-то приключения!!!!!Движуха!!!

       Внутри к кассам очереди практически не было, проходили группы и когда сын покупал билеты спросил- можно ли взять на определенное время билет и потом зайти. Видать хотел добить вопрос по неразменным деньгам. Но его обломали, что раз терпенья хватило достоять до касс-то надо заходить сразу. Не сильно то мы и расстроились.

      В кассах музея Ватикана также отказались принимать неразменные 500 евро и как-то вдруг оказалось, что мелких денег у нас нет, а Пятисотку не берут.

     Вроде как деньги есть, а купить ничего не можешь. Ладно…..не унываем- идем арендовать аудиогиды и…...история с неразменной купюрой повторяется и я оплачиваю своей картой.
И о чудо!!! Девушка, которая выдает нам аудиогиды говорит нам человеческим голосом на русском языке как пользоваться картой и аудиогидами.

          Да моя ты золотая-ты же кладезь информации!!!!
          Быстро спрашиваю по нашей ситуации и она рассказывает нам, что есть внутренние постановления не брать 500 евро и 200 евро ( про 200 в первый раз слышу, но верю), а если берешь  от человека такие купюры, то надо заполнять какие то декларации, кучу бумаг. В общем все решили, что проще их не брать и выпустили внутренние циркуляры..[/i]
-И что делать в таком случае? Ну можно поменять в банке.

Тут вступил в разговор сын:
- Мне в двух банках сейчас отказали потому, что они не работают с наличными и отправили в Вестерн Юнион. А в Вестер Юнион отказали по причине того, что я не являюсь их клиентом.
- Ну тогда попробуйте  в обменных пунктах или в крупных магазинах.


Мы поблагодарили ее  и пошли разбираться с картами музея и аудиогидами.
          Квест по покупке билетов в музей Ватикана пройден, а квест с неразменными купюрами продолжается, но у нас есть следующие точки (обменниики и крупные магазины).
        У нас есть кредитная карта, с которой проходят платежи в Италии- это уже радует…..Единственное, что не радует-это то, что это кредитная карта и там есть определенный лимит ( а я с нее уже  букинг оплачивал) и второе- это моя внебанковская  карта- так что дата списания-10 число (когда мы уже улетим)….Израильские карты работают не как российские.

         НО стресс закончился и началось вдумчивое изучение музея Ватикана. Я быстро понял, что я не культур-мультур человек и аудиогид мне бесполезен, ибо мне пофиг в каком году откопали этот экспонат , единственные разделы, которые я прослушал полностью-это описание Секстинской Капеллы и Двор Сосновой Шишки, а так- подхожу к экспонату- а там висит бирка аудиогида….нажимаю и…. две трети описаний  нет на русском языке. А рядом ходят группы и у них наушник от коробочек к уху,  а гид в микрофон им наговаривает  (можно сказать в уши дует). Не хочу обидеть эксурсоводов (они молодцы), просто — не мое это, а Любимой нравятся экскурсии с гидами.

         Я же как дурак должен прикладывать аудиогид к уху, а даже полдня так ходить-чокнуться можно. Знал бы- проводной наушник с собой взял, а то блютуз наушники у меня есть а к аудиогиду подключить не могу.
        В общем я обозревал экспонаты с позиции-нравится-не нравится, или вкатило- не вкатило.
        Особо интересные фоткал и потом в нэте находил описание.  Любимая получала удовольствие от лицезрения экспонатов и от аудигида.


* IMG20240503113747.jpg (284.61 кБ. 675x900 - просмотрено 165 раз.)

* IMG20240503121025.jpg (266.26 кБ. 675x900 - просмотрено 158 раз.)

* IMG20240503123906.jpg (397.91 кБ. 675x900 - просмотрено 164 раз.)


  А я получал удовольствие от того, что семья довольна и думал - как бы замутить и на рыбалочку в Италии смотаться, есть пара озер рядом с Римом.
     Вначале смотрели все подряд, потом поняли, что все за раз посмотреть невозможно и вышли во Двор Сосновой Шишки.
      Вот!!!! Наступил долгожданный момент, когда я понял, что Рома -Мой СЫН, есть таки у него пытливость ума, тяга к искусству и шаловливые ручки, а значит еще не все потеряно!

https://youtube.com/shorts/yt226ZzyQg0?feature=share


https://rome24.ru/vatikan/shar-v-vatikane.html#:~:text=%D0%97%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%B9%20%D1%88%D0%B0%D1%80%20%D0%B2%20%D0%92%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B5%20%E2%80%93%20%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%8F,%D0%B8%20%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D1%87%D1%91%D1%82%20%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%B9%20%D1%82%D1%8F%D0%B6%D1%91%D0%BB%D0%BE%D0%B9%20%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B5%D0%B9.



В общем мы решили пройтись по «раскрученным» историческим экпонатам и полчаса времени уделить Секстинской Капелле.

https://dzen.ru/a/YfFYySqhWgg3VsL3

      В Секстинской Капелле куча народу и когда Любимая по израильской привычке попыталась присесть на ступеньки -ее быстро шуганули охранники. По бортам Капеллы расположены низенькие мраморные лавочки вечно занятые, а весь народ секьюрити сгоняют в центр, где и толпиться народ как в переполненном автобусе. Фотографировать там запрещают, потому как она действующая и в ней собирают конклав, но когда туристов останавливали запреты?

https://dzen.ru/a/XBTbGyC5NwCrjRh7



* IMG20240503125910.jpg (389.99 кБ. 900x853 - просмотрено 167 раз.)


      Ощущения? Реально фотки не передадут те ощущения, когда в ней находишься и начинаешь все разглядывать. Мы еще умудрились примоститься на лавочке и время остановилось ненадолго-все сидели, разлядывали, слушали аудиогид, смотрели описание и находили новые детали, а в это время толпы народа приходили и уходили…. Разговаривать в Капелле не принято.
(Таки есть приемущество от самостоятельного посещения без экскурсий. Сколько хочешь-столько и проводишь времени там, где тебе интересно).
        Кстати все экскурсоводы вначале ведут экскурсии во двор Шишки, где стоит кафе и стенды с репродукциями-рассказывают всю предысторию и правила поведения в зале, при желании можно услышать на любом языке, кроме матерного.

       Когда пришло чувство перенасыщения мы пошли дальше- мне был еще интересен Папский гараж.


* IMG20240503141359.jpg (245.55 кБ. 675x900 - просмотрено 163 раз.)


      На пятом часу хождения по музею я взмолился Господу, чтоб он прекратил мои мучения и о , чудо! Он услышал мои молитвы и Любимая пошла на выход, а по пути я рассказал местный  туристический прикол-посылать купленные открытки ИМЕННО с ПОЧТЫ ВАТИКАНА, ну и естественно был приобретен комплект открыточек для последующей отправки. А почта-то не на территории музея и ….получилось наконец-то вывести блаженную на свежий воздух.

    Пакет моего интернета OROAMING  внезапно закончился (Там китайские йероглифы были )
Поэтому активирова е-сим AirAlo  Mamma Mia на 2 ГБ (для Италии тарифы).


* Screenshot_2024-05-02-19-19-57-97_426a5588c5110cd01d5af17e47adb223-EDIT.jpg (93.93 кБ. 1080x2400 - просмотрено 6 раз.)


     Уфффф...благо есть мужская солидарность! В музее был разработан план Ы и посвятил в него сына. По нашим планам завтрашний день должен был быть днем шоппинга для Любимой, а нам еще с неразменными пятисотками разбираться!

      -Вот прикинь, сейчас пока пообедаем это возьмет время. По пути заходим в обменник и делаем очередную попытку...именно по пути! Потом….мама сытая- а значит добрая. Мы ее берем и заводим в магазин с сумочками-она сильно хотела сумочку, если получается, то расплачиваемся пятисоткой. Время к вечеру и мы покупаем на проездной на день и когда поедем на метро его завалидируем- до следующего вечера ездим и не паримся.После покупки сумочки она будет расслаблена и мы ее заманиваем в самый дальний аутлет- там я видел рядом Декатлон и в аутлете вроде есть рыболовный магазин...или дайверовский. Пока доедем будет часов 6-7 вечера, а аутлет работает до десяти вечера. Когда у женщины ограничено время на принятие решения (вдруг аутлет закроется а повторно в него далеко ехать), то она быстрее принимает решение брать или не брать.,ибо надо посмотреть следующий магазин. И она не будет примерять вещи, чтоб просто посмотреть как на ней сидит.
- Отличный план ,мистер Фикс, действуем!


         Ха! Сын еще не догадывался под что он подписался! В этом плане был скрыт еще один план. Все деньги у него, у Любимой денег нет, у меня денег нет (карта не в счет- они про нее забудут), а это значит что? Что после первого же женского магазина я могу взять сумку с покупками и свалить в Декатлон и посмотреть спортивные костюмы, а Рома будет вынужден  стоять в очередях на оплату шмоток и говорить идут ли Любимой тот или иной фасон.
          А вот на обратном пути показвает, что пересадка на Термини можно сразу посмотреть билеты на поезд….но это они узнают потом. Блин планы и комбины так и роились в моей голове. Час на автобусе...в час пик-они надолго запомнят эту поездку.

По пути назад мы и  огласили план Ы.

/>
План по сумочке-понравился, по шоппингу- тоже одобрила, а о дороге мы тактично умолчали-зачем портить настроение перед покупками?

     
       На подходе к метро зашли в магазин сумочек и…..через 15-20 минут выбор был сделан.

         А продавец взяла нашу неразменную пятисотку и скептически посмотрела на нас. Я улыбнулся в свои десять с половиной зубов, Рома улыбнулся в свои тридцать два и показал бумажник с еще двумя пятисотками.
    Наверное у нас был очень располагающий вид (святая троица):
-стильный молодой парень
-лысый бритый и беззубый мужик с зеркально болезнью и...
- нимфа с испуганными и полными надежды глазами-крепко сжимающая сумочку, при взгляде на которую в глазах мелькали звезды и желание обладать искомым предметом.

       Продавец вздохнула и отсчитала нам сдачу.
УРА!!!!! Процесс пошел!!!!! (а теперь надо не акцетировать внимание на том, что у меня есть карта).

          А теперь небольшое отступление- первые два года в Израиле я держал жену в «черном теле» по шоппингу и шмоткам.
 И вообще, как у многих мужчин мой идеал-это обнаженная жена в фартуке, плавно дефелирующая из кухни в спальню и обратно….главное ей телефон с интернетом в руки не давать!
        Это ж какая экономия получается!!!! Одежду не надо, сапоги и кроссовки, сумочки всякие не надо, маникюр, педикюр, прически-на крайний случай напильник или пилочку для ногтей дать…..хотя нет…..нельзя-горло ночью перепилит, причем не себе. В общем -плюсов больше!

      Да и мода в Израиле смешнючая-все ходят как им удобно-можно в магазине увидеть даму в пижаме и домашних тапочках, а о ледях в пятой точкой шестьдесятвосьмидесятого размера в лосинах и футболке я вообще умолчу. В России таки наши женщины умеют себя преподать, а тут никто не заморачивается. Да и расцветки в магазинах в Израиле специфические. В Австрию когда с одними рюкзаками летали- не пошопишься, так что в эту поездку я решил ей ни в чем не отказывать , просто не доводить до некоторых мест и иногда не всю информацию давать), а чтоб жаба не душила- все деньги у сына, а уж ему для Любимой мамы ничего не жалко.

      Пошли  обедать (полдникать) в пиццерие возле дома ,NON SOLO PIZZA  где пиццу на развес продают. Тут понравилась больше кухня. Пока обедали на сумочку попала капля лимонного сока (по мне так незаметно), но Любимая немного расстроилась и  полезла в интернет смотреть чем удаляют пятна с кожанных изделий…..мдя- оказалось, что удаляют лимонным соком…..я нетактично ржал, глядя на обиженные глаза жены. С боем убедили ее оставить сумочку дома и пошли на метро.
   
       В метро тоже веселуха-подошел поезд и пожилая туристка еле успела влететь перед закрытием дверей, а потом начала кричать, чтоб открыли двери ибо вся ее семья осталась там, а она в вагоне метро и он уже поехал. А мы стали рассуждать- чтобы  делали в такой ситуации и  как бы поступили. У нас уже исторически сложилось, что:
1. у Любимой в поездках нет денег .
-А зачем мне деньги?  Вы с кошельком всегда рядом. ( С красивой женщиной всегда рядом должен идти кошелек на ножках).
2.У нее небольшой географический кретинизм  (может пройти мимо отеля,дома и не заметить), с картами и навигаторами совсем на дружит ( пытается пользоваться-когда уже забиты точки из п. А  в места, которые она ездит).
-Я ж за вами как овца на веревочке хожу.
3.Интернет ей раздаем со своих телефонов....по лимиту- позвонить маме в Россию.

 В автобус тоже еле впихнулись, Рома в переднюю дверь, а мы в заднюю дверь автобуса, когда стало посвободнее он к нам перешел-ехать предстояло практически до конечной .По пути я давал инструкцию сыну-как обращаться с женщиной, чтобы она думала, что у нее всегда есть выбор, а по факту, чтоб у нее был единственный выбор-как уже решил муж. За это получал по шее эпизодически….


* Screenshot_2024-04-12-14-52-44-14_3d9111e2d3171bf4882369f490c087b4.jpg (125.32 кБ. 405x900 - просмотрено 158 раз.)


И буквально через каких-то полтора часа в семь вечера мы доехали  в Shopping Mall Porta di Roma (всего-то 13 км от дома...на общественном транспорте).

 https://maps.app.goo.gl/k1QPTVX7QS78sCRx6

 Ну мы же не ищем легких путей? Мы не пошли сразу в Молл, а я потащил всех искать магазин DecathlonPorta di Roma , на картах гугл он рядом с Моллом:

https://maps.app.goo.gl/DQfSyhnSykHxXSBa8

 В общем  я тянул время как мог, Декатлон мы не нашли   (впоследствии выяснилось, что он перехал в Молл), и в очередной раз получил люлей (ну хоть покурил спокойно и жирок семье растряс), начинался снова дождик и мы зашли в  Shopping Mall Porta di Roma
 

  А там на практике я показал сыну как действуют мои советы:
-Женщина хочет шопиться? Надо дать ей эту возможность,!
но по странному стечению обстоятельств -первый же магазин в Аутлете  оказался- Jack&Jones (бренд мужской одежды)

http://minfor.ru/page.php?id=35

    -Девочки же с детства играют в куклы и им нравится их наряжать, а как только она представит, что она накупила и одела стильные вещи, а рядом мужик в рубашке с протертым воротником тринадцатилетней давности и в драных шортах то у нее есть два варианта:
1. Поменять мужика рядом ( но с этим у нее проблема,я уже сказал, что развода не дам-хай сразу хоронит, а это траты расходы, суета)
2. Подобрать ему что-нибудь на выход, что он может одеть если они вместе куда-нибудь пойдут и ей не будет стыдно за него.
И угадай, что она выберет? (главное не давать ей возможность думать, а то вдруг найдет остальные варианты). А так она считает, что у нее есть право выбора.


        В общем Любимая развернулась вовсю выбирая мне рубашки и заставила примерить три из них. Слава богу, что у меня зеркальная болезнь и они на мне смешно смотрелись. Я уж думал, что все обойдется и я отмажусь от покупки этого хлама. Подозвал продавщицу и спросил есть ли такие модели больших размеров, та порылась в закромах магазина и печально отрицательно ответила, что чехлов для танков у них нет.
        Ромка тоже заинтересовался моделями- в принципе не сезон скидок, хотя бы 22% дисконт есть.

        В общем я порадовался  и свалил из этого магазина в Nike- смотреть себе спортивный костюм . (Мож таки получиться бороться с зеркальной болезнью и начну не только алкоболом заниматься).

       Выбор в Nike меня огорчил-чего хотел- там не было, побродил еще по парочке магазинов и вернулся к семье.
Мдяяяя…. Рано я радовался, что отмазался, Любимая встретила меня тремя рубашками….блин….еще и моего размера, заставила примерить и...... я- печально, а она радостно констатировала, что они мне идут и мы их покупаем.

-Где ты их откопала? Продавщица сказала, что нет моих размеров!!!!
-Да она сама не знает, что у нее есть. Рома уже себе тоже выбрал.
 -Эх брать так брать. Рома-доставай пятисотку.

      В этом магазине пятисотку взяли без всяких вопросов и я воспрял духом.
 Блин раз такая канитель-кутить так на всю, Увидел легкие штаны и примерил с новой рубашкой. Подошли по размеру.
  Иииии….в оплату пошла крайняя пятисотка! И была получена сдача, потом я обратил Ромино внимание на качество и легкость этих штанов, он и себе такие взял.
 Впоследствии выяснилось, что эти действия были ошибкой-надо было одним большим чеком (покупкой ) оформлять.

          Вот! Привезли девушку на шоппинг, и в результате она одела нас! Дабы избежать подобного больше я с ней в магазины мужской одежды не заходил.

      Дальше пошли по женским бутикам после первой же примерочной, где она нашла какие то модные штаны (даже стиль как-то назвала-по мне так штаны клёш обыкновенные), и обьясняла , что они должны пяточку закрывать- я понял, что мода это не мое, лучше на рыбалку!

- А какие штаны мне больше идут? Эти или Эти?
-Так они же одинаковые!
-Они разные. У них разные размеры.
-Так, те в которых тебе удобно, те и бери.
-А вдруг одни чуть покороче?
-Рооома! Ты рядом  с мамой. Учись обращаться с Любимой женщиной на шоппинге. Что ей нравится оплати, я со шмотками на входе в магазин буду сидеть….или поброжу
.
 (Сочувствую я ему, но я то давно женатый, а он еще не женатый-может раздумает вообще жениться?)

      Побродил по магазинам и нашел себе спортивный костюм, что хотел….оказался ... Nike….просто магазин разнобрендовый….Нашел Декатлон. Вернулся. Перенаправил  семью в Zara и договорились, что встретимся у входа в Зару или у входа в Декатлон, пока я по Декатлону пробегу и посмотрю ассортимент и цены.

      Офигел от рыболовного отдела и от дайверовского отдела, да и вообще от размеров Декатлона и выбора товаров ( в Израиле раза в четыре меньше и ассортимент не такой богатый). Попускал слюни….. Вернулся к Заре и как раз выходит сын...один.

-Мама не с тобой?
-Я ж с тобой ее оставил!
- Она оставила меня платить и сказала, что в Декатлон пойдет -ей тоже интересно.
-Интересно? Да я его бегом двадцать минут его обходил, где ее там искать?


        Попереживали, но с горем пополам нашли ее довольную. Сил на обход всего комплекса уже не осталось и решили полдесятого, что пора и честь знать, Дождик опять же на улице.
  Рома хотел возвращаться тем же маршрутом, но у меня программа максимум была не исполнена. Надо было убедить сына.

- Тебе же все равно делать пересадку на метро? Поздний вечер и пробок не будет, автобусы полупустые. А теперь смотри вариант- мы выходим из автобуса на станции Термини, оттуда ходят все поезда. Пока народу нет делаем там рекогносцировку- как с метро идти к поездам, сколько времени занимает, находим автоматы по продаже билетов- выбираем день выезда, покупаем спокойно билеты и возвращаемся на метро спокойно домой- проездные у нас завтра до вечера. Зато мы уже с билетами во Флоренцию и обратно и дальше спокойно отдыхаем и не паримся. Шоппинг мы уже сегодня сделали, так что завтра свободный день- спите сколько хотите.
- Ну звучит логично. А мама?
-А мама с нами, у нее разве есть выбор? Ключи у тебя, города она не знает,домой сама не доберется, сумки мы тащим.
-Зная тебя, я подозреваю, что где-то есть подвох. Но звучит логично-поехали.


      Совершенно никакого подвоха- только точный расчет! Сейчас кое-кого ушатаем от такого насыщенного дня и этот кое-кто будет спать часов до 11. Продуктовые магазины в 22-00 закрываются, в ресторан у них уже ни сил ни желания не будет идти пока мы с билетами разберемся, есть на ночь они тоже не захотят, а кебабная по пути от нашей станции метро до дома и работает она до полуночи.(Семья такое не есть).
    Совсем никакого подвоха- и завтра раньше полудня из дома не выйдут, а я в 8 утра заберу ключи и свалю один бродить по Ватикану и Риму, найду эту будку почты Ватикана, засуну нос куда не следует-главное правильно все распланировать, тем более что завтра мы еще на день Рождения вечером пойдем к девчонкам, хотя они об этом еще не знают (причем и те и другие об этом еще не знают). Блаженное неведенье избавляет от лишних вопросов.



Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #5 : 13 Май 2024, 15:01:26
         В 22-03 мы уже были на станции Термини, сразу нашли терминалы по продаже билетов и начали смотреть. Пока Рома разбирался в терминале по покупке билетов я гулял и осматривался и вспоминал лайфхаки, просмотренные в ютюб.

Лайфхак по покупке билета на поезд:

/>

* IMG20240503220934.jpg (260.75 кБ. 675x900 - просмотрено 161 раз.)

* IMG20240503222007.jpg (264.72 кБ. 675x900 - просмотрено 159 раз.)


Рома печально констатировал, что билет на одного стоит 50 евро в одну сторону на  6 мая.
- Берем?
-Нееее….торописсА не нАдА!Вот смотри терминал другой фирмы проверь сколько тут стоят?
- На 6 мая также получается по 50 евро,
- А если поиграть датами и временем? Нам надо на метро успеть доехать до Термини- значит нельзя брать на саимый ранний, а вечером еще успеть вернуться в отель-значит и на самый поздний поезд обратно тоже нельзя брать..
- О! На 7 мая дешевле выходит практически в два раза, а тут еще я как молодой ( до 29 лет) прохожу! Берем?
-Конечно берем. Мы теперь знаем дату, время поезда, у нас билеты на руках и мы можем планировать наш дальнейший отдых.



* IMG20240503224204.jpg (179.77 кБ. 675x900 - просмотрено 159 раз.)


   Оплатили наличными в терминале.И нам он распечатал билеты.( не 300 евро на троих в обе стороны, а 155 евро).
-Я  не понял, заполнял, как молодой, а цена такая же как у вас. Теперь наконец-то поедем домой?
- Нееее,  я сейчас выйду покурю, а потом  скажу дальнейший план.
 Перекурив, я спросил-А куда мы так торопимся? Давайте посмотрим как проходить к поездам, где перроны. Посмотрим как люди заходят- это же интересно, Найдем путь от станции метро к Терминалам жд вокзала, посмотрим автобусный терминал, чтобы потом не бегать, посчитаем, что нам выгодней- разовые билеты взять или проездной на день и когда активировать- если проездной. А потом на метро с чистой совестью и уедем.


 Семья обреченно ходила за мной….тихо начиная ненавидеть мой оптимизм. И наконец-то мы в метро доехали до нашей станции Ottaviano.
Как я и предполагал- от покупки кебаба все, кроме меня отказались, а ничего другого  в 22-40 там не было.

       Семья с облегчением вздохнула- наконец-то этот день закончился и я их больше не буду трогать и завтра наконец-то они выспятся и отдохнут от меня. Ха!!!! Наивные!!

(Уже дома):
- Почему мы с тобой в поездках мы всегда должна превозмогать и преодолевать? Почему нельзя просто расслабиться и получать удовольствие? Почему нельзя просто пойти и купить все экскурсии, почему нельзя купить то, что нам нравится и не думать о деньгах?
-Потому что ты не за того человека вышла замуж и всё. Мне пофиг в каких кедах я буду гулять по Парижу  (я в него вообще не собираюсь), зато я знаю, что за моей мамой в России будет круглосуточный уход ( что я не мог себе раньше позволить, живя в России), потому, что я знаю, что нас не выгонят со съемной квартиры и вы не будете голодать,потому , что я жлоб и за деньги потраченные на одну экскурсию вы можете увидеть в пять раз больше когда гуляем самостоятельно. В конце концов потому, что это приключения,а приключения это весело и есть потом что вспомнить!!! 
     Вот вы ездили вдвоем с Ромой на Крит и что вы можете сказать об отдыхе? Мы купили три экскурии, отдохнули — хорошо. ВСЁ!!!!
А каждая поездка со мной превращается в квест, куча анекдотичных ситуаций и вы потом с удовольствием и смехом годами об этом вспоминаете!!

Я  заточил кебаб, забрал ключи и пошел бродить по ночному Риму.

Бюджет дня:

билеты в ватикан (с 07-- до 10-15)- 60
аудиогид-24
Е- сим 2 Гб (airalo)-8
открытки в ватикане 3 шт-3
магнитики на улице в шатре 4 шт-4
сумочка Вике-36
проездной на день (метро, автобус)-21
обед NON SOLO PIZZA (Рома не наелся,докупал еще, рядом с домом)-35,5
билеты во флоренцию на поезд-155,4
кебаб Денису-6
Шоппинг в  Shopping Mall Porta di Rom-a 541

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #6 : 13 Май 2024, 19:59:19
                                                        3 день в Риме

Мама спит, она устала…
 Ну и я играть не стала!
Я волчка не завожу, А уселась и сижу.
Не шумят мои игрушки,Тихо в комнате пустой.
 А по маминой подушке Луч крадется золотой.
И сказала я лучу:- Я тоже двигаться хочу!
Я бы многого хотела: Вслух читать и мяч катать,
Я бы песенку пропела,Я б могла похохотать,
Да мало ль я чего хочу! Но мама спит, и я молчу.
Луч метнулся по стене, А потом скользнул ко мне.-
 Ничего, - шепнул он будто,
 -Посидим и в тишине!..
(с)Елена Благинина

      Явно не про меня, я как слон в посудной лавке, поэтому умывшись и побрившись с 7-30 утра пошел бродить по Риму.
 Заглянул в метро, но передумал далеко уезжать- по моим планам часов в 10-11 надо было заглянуть домой и соверщенно случайно погромыхать посудой-типа себе чойс завариваю (бич-пакет). Но метро работало. Заодно и нитку с иголкой надо было прикупить, чтоб лямки на своей легкой торбе пришить, а рюкзак пусть Рома таскает.

       Хорошо бродить одному  без обязаловки куда-то идти и что-то смотреть. Не доходя до Ватикана прямо на домах иконы, церковные магазины.


* IMG20240504082659.jpg (300.29 кБ. 675x900 - просмотрено 155 раз.)


Гляжу на один дом и понимаю, что наша дворницкая- это вообще царские хоромы, люди вон в спальниках на голых полах спят и не жужжат.


* IMG20240504084954.jpg (350.04 кБ. 900x873 - просмотрено 157 раз.)


Нашел БЕСПЛАТНЫЙ вход на площадь Ватикана (идти в противоположную сторону от очереди в музей Ватикана.


* IMG20240504085051.jpg (267.78 кБ. 675x900 - просмотрено 150 раз.)


       Немножко прихирел, когда увидел очередь на бесплатное посещение Собора Святого Петра и сделал вывод, что как бы там не было красиво- нахфиг, нахфиг!!!!


* IMG20240504083211.jpg (213.64 кБ. 675x900 - просмотрено 153 раз.)


Придется отговорить семью туда попасть, или послать их двоих, а самому смотаться на рыбалку. Надо сказать , что друзья которые побывали в Риме сказали на этот раз с собой спиннинг не брать…..А зря. Надо было взять.
Нашел будку почты Ватикана, откуда Любимая будет открытку маме посылать, в общем гулял, наслаждался и строил планы.


* IMG20240504083646.jpg (240.22 кБ. 675x900 - просмотрено 155 раз.)


Вообще-то планировать должен Рома и задавать целеуказания нам на день, что мы будем делать и куда пойдем, но он достаточно легко переобувается, если я его правильно замотивирую. А в моих глобальных планах было попасть на день Варенья и отрехсотграмиться текилой…..В музеи и очереди я сегодня не хочу.
     Как раз вчера пара девчонок должны были прилететь из Израиля в Рим.
 Причем у одной сегодня день Варенья , а вторая так вообще нас не знает-этот недостаток надо исправить.
Виктории- исполняется сегодня 25  лет и….немножко опыта.
В 25  лет ветер в головах девушек поутихает и изредка появляется здравый смысл, поэтому после 25 им только двадцать пять и увеличивается багаж опыта.
           Вчера пока сын отвлекал Любимую в процессе шоппинга я как раз по Ватсапу с ней списывался и напрашивался на гулянку, но у них все   пять дней пребывания плотно забиты экскурсиями и она даже не знала когда их возвращают в отель. (Только там инернет для нее есть).
        Ну ничего страшного-время мы вчера с ней вечером определили, а куда нам подгрести сказала позже скинет. И если в 8 утра-я думал рано тревожить, то уже час прошёл- пора уже с днём Варенья поздравлять!!!!
     О!!!!!! НАШ ЧЕЛОВЕК!!!! Она начала с подружкой встречать день Варенья в 6 утра на Фонтане Тревьи, когда нет толп туристов и можно абсолютно легально пригубить бокальчик итальянского игристого Просекко, а не какого-то там шампанского!

Просекко:
https://decanter.ru/articles/prosecco-chto-eto-i-otlichie-ot-shampanskogo

   Я так понимаю, что общий язык мы найдём. Отель у них  недалеко от Фонтана Треви, а это значит, что сегодняшний маршрут гуляний должен будет откорректирован так, чтоб к вечеру мы попали к местной достопримечательности Рима- к фонтану Треви.


Фонтан Треви;
«Но не все знают, что на внешней правой стороне фонтана находится прямоугольный таз с двумя небольшими струями:  фонтан влюблённых . Пары, пьющие из этого фонтана, навсегда останутся влюбленными и верными.» (с)

https://www.v-rim.com/articles/article/trevi-fountain-in-rome/

https://maps.app.goo.gl/JWf6NUwBtwcQJN316

Начальная и конечная точка сегодняшнего дня есть, а что будет в промежутке- меня не сильно волнует, пора дуть за текилой и совершенно случайно разбудить семью.

    Аттракция «Отправь открытку маме из Ватикана» начался уже в начале 12, и семье не пришлось искать дорогу  к почте Ватикана-я провел кратчайшим путем, вначале надо было купить марочку и подписать, и только потом кинуть в Ватиканский почтовый ящик, чтобы получить волшебный штепсель Ватикана. 


* IMG20240504112000.jpg (217.01 кБ. 675x900 - просмотрено 155 раз.)


Затем полюбовались на Собор Святого Петра и мужская часть населения единодушно решила, шо не хоцца стоять в той очереди, как бы она быстро не двигалась-время жалко. Вокруг столько еще не осмотренного.

Потом покатались на автобусе и заскочили в еврейское гетто, а дальше пошли гулять.


* IMG_7376.jpg (331.37 кБ. 675x900 - просмотрено 161 раз.)


Следующая точка маршрута- Базилика Санта - Мария - ин — Арачели Basilica di Santa Maria in Ara Coeli

https://maps.app.goo.gl/7kh9WaxuDgEAFjuM8


* IMG_7389.jpg (313.71 кБ. 675x900 - просмотрено 152 раз.)


Но когда я увидел высокую лестницу к базилике, то затроил и отказался с ними идти
-Вам надо, Вы и идите
-А как же приключения? Превозмогать и нагибать???
-Нахфиг, я тут внизу на лавочке посижу...покурю….на обратном пути меня заберете.

(и вообще-нормальные герои всегда идут в обход...пробурчал я , изучая карту на телефоне).
Когда я обошел Капитолийский холм, набрал воды, нашел статую копии Капитолийской волчицы и насмотрелся на Римский форум сверху до меня дошло, что они ж и свалить  могли оттуда, поэтому и позвонил Роме.
 
- Вы где?
-Уже выходим  из храма.
-Стоять. Бояться. Остановитесь у входа и не спускайтесь я вас сейчас заберу. И через боковую дверь зашел за ними.
-Пошли со мной.
-Да мы тут ВСЁ уже осмотрели.
-Просто идите за мной, молча.


Мы  вышли снова через боковую дверь, а там фотосессия в стиле Бель (Собор Парижской богоматери).

-Вон волчица, а там -вид на Римский форум. Это видели?
-Нет.
- А говорите , что все осмотрели. Если б я целенаправленно не искал копию статуи Капитолийской волчицы, то то же бы не нашел. Она не такая большая и стоит на столбе.


Капитолийская волчица:
https://maps.app.goo.gl/7U3oWCQ6NDKUXQZp9


* IMG_7398.jpg (268.86 кБ. 675x900 - просмотрено 156 раз.)



Оффлайн Викторовна

  • (~'~)
  • Сообщений: 592
  • Респектов: 67
  • Мытищи
  • Буду в Гоа: Надеюсь буду!
Ответ #7 : 14 Май 2024, 19:57:22
Интересно, ты действительно такой, каким описываешь себя?))))

Ох, эти очереди!  А экскурсии  без очереди проводят?




Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #8 : 14 Май 2024, 20:16:01
Викторовна,
Конечно чуть приукрашиваю себя - в реале я намного хуже и все печальнее для семьи. Экскурсии конечно проводят- в Ватикан например легко за 2 месяца до поездки билеты купить,(позже у же сложнее на официальном сайте купить) как вариант- вокруг Ватикана куча экскурсионных агенств в которых сидят люди и покупают экскурсии с гидом, чтоб не стоять в очереди. Вдоль очереди проходят и на всех языках предлагают ускорить процесс попадания в Ватикан. ( Ну это немного другие деньги-70~90...300 евро на человека).
 И я не люблю за гидом ходить с толпой ( нельзя теряться, зависать возле интересного, и все это ради ненужной мне информации? Душно мне на привязи.)

Сайт Музея Ватикана для покупки билетов  (желательно за 2 месяца)
https://www.museivaticani.va/content/museivaticani/en.html

 Можно и билеты на поезда заранее он- лайн купить подешевле. Можно перелетать из города в город и билет на самолёт будет 15 евро!!! ( Это реально и реальность).

      Но поездку не я готовил и организовывал.(Хоть  и жлоб). Как говорится- вы все рано потратите время и деньги и только вам выбирать, что больше тратить: больше времени на очереди и подготовку и меньше денег в поездке ,или наоборот больше денег на экскурсии и меньше времени на очереди.
Очень много информации и предложений гидов на Ютубе, в интернете на сайтах, авторские экскурсии- просто этим надо заниматься- найти нужное.
    Как говорится-Хочешь сделать хорошо-делай сам, но иногда надо  пытаться делегировать свои дела другим и хотя бы попытаться начинать доверять людям (последние слова-жесть! с моей точки зрения)
« Отредактировано: 14 Май 2024, 20:51:53 от besom13 »

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #9 : 14 Май 2024, 21:17:19
                                                        3 день в Риме

Мама спит, она устала…
 Ну и я играть не стала!
Я волчка не завожу, А уселась и сижу.
Не шумят мои игрушки,Тихо в комнате пустой.
 А по маминой подушке Луч крадется золотой.
И сказала я лучу:- Я тоже двигаться хочу!
Я бы многого хотела: Вслух читать и мяч катать,
Я бы песенку пропела,Я б могла похохотать,
Да мало ль я чего хочу! Но мама спит, и я молчу.
Луч метнулся по стене, А потом скользнул ко мне.-
 Ничего, - шепнул он будто, -Посидим и в тишине!..
(с)Елена Благинина


      Явно не про меня, я же как слон в посудной лавке, поэтому умывшись и побрившись с 7-30 утра пошел бродить по Риму. Заглянул в метро, но передумал далеко уезжать- по моим планам часов в 10-11 надо было заглянуть домой и соверщенно случайно погромыхать посудой-типа себе чойс завариваю (бич-пакет). Но метро работало. Заодно и нитку с иголой, чтоб лямки на своей легкой торбе пришить надо было найти, а рюкзак пусть Рома таскает.

       Хорошо бродить одному  без обязаловки куда-то идти и что-то смотреть. Не доходя до Ватикана прямо на домах иконы, церковные магазины.


* IMG20240504082659.jpg (300.29 кБ. 675x900 - просмотрено 137 раз.)


     Гляжу на один дом и понимаю, что наша дворницкая- это вообще царские хоромы, люди вон в спальниках на голых полах спят и не жужжат.


* IMG20240504084954.jpg (350.04 кБ. 900x873 - просмотрено 137 раз.)


 Нашел БЕСПЛАТНЫЙ вход на площадь Ватикана (идти в противоположную сторону от очереди в музей Ватикана.


* IMG20240504085051.jpg (267.78 кБ. 675x900 - просмотрено 133 раз.)


       Немножко прихирел, когда увидел очередь на бесплатное посещение Собора Святого Петра и сделал вывод, что как бы там не было красиво- нахфиг, нахфиг!!!!


* IMG20240504083211.jpg (213.64 кБ. 675x900 - просмотрено 137 раз.)


     Придется отговорить семью туда попасть, или послать их двоих, а самому смотаться на рыбалку. Надо сказать , что друзья которые побывали в Риме сказали на этот раз с собой спиннинг не брать…..А зря. Надо было взять.
       Нашел будку почты Ватикана, откуда Любимая будет открытку маме посылать, в общем гулял, наслаждался и строил планы.


* IMG20240504083646.jpg (240.22 кБ. 675x900 - просмотрено 133 раз.)


      Вообще-то планировать должен Рома и задавать целеуказания нам на день, что мы будем делать и куда пойдем, но он достаточно легко переобувается, если я его правильно замотивирую. А в моих глобальных планах было попасть на день Варенья и отрехсотграмиться текилой…..В музеи и очереди я сегодня не хочу.
     Как раз вчера пара девчонок должны были прилететь из Израиля в Рим.
     Причем у одной сегодня день Варенья , а вторая так вообще нас не знает-этот недостаток надо исправить.
Виктории- исполняется сегодня 25  лет и….немножко опыта-в 25  лет ветер в головах девушек поутихает и изредка появляется здравый смысл, поэтому после 25 им только двадцать пять и увеличивается багаж опыта.
           Вчера пока сын отвлекал Любимую в процессе шоппинга я как раз по Ватсапу с ней списывался и напрашивался на гулянку, но у них все   пять дней пребывания плотно забиты экскурсиями и она даже не знала когда их возвращают в отель. (Только там инернет у нее есть).

        Ну ничего страшного-время мы вчера вечером определили, а куда нам подгрести сказала позже скинет. И если в 8 утра-я думал рано тревожить, то уже час прошёл- пора уже с днём Варенья поздравлять!!!!

     О!!!!!! НАШ ЧЕЛОВЕК!!!! Она начала с подружкой встречать день Варенья в 6 утра на Фонтане Треви, когда нет толп туристов и можно абсолютно легально пригубить бокальчик итальянского игристого Просекко, а не какого-то там шампанского!

Просекко:
https://decanter.ru/articles/prosecco-chto-eto-i-otlichie-ot-shampanskogo

   Я так понимаю, что общий язык мы найдём. Отель у них  недалеко от Фонтана Треви, а это значит, что сегодняшний маршрут гуляний должен будет откорректирован так, чтоб к вечеру мы попали к местной достопримечательности Рима- к фонтану Треви.


Фонтан Треви;
«Но не все знают, что на внешней правой стороне фонтана находится прямоугольный таз с двумя небольшими струями:  фонтан влюблённых . Пары, пьющие из этого фонтана, навсегда останутся влюбленными и верными.» (с)

https://www.v-rim.com/articles/article/trevi-fountain-in-rome/

https://maps.app.goo.gl/JWf6NUwBtwcQJN316

      Начальная и конечная точка сегодняшнего дня есть, а что будет в промежутке- меня не сильно волнует, пора дуть за текилой и совершенно случайно разбудить семью.

    Аттракция «Отправь открытку маме из Ватикана» начался уже в начале 12, и семье не пришлось искать дорогу:  к почте Ватикана-я провел кратчайшим путем, вначале надо было купить марочку и подписать, и только потом кинуть в Ватиканский почтовый ящик, чтобы получить волшебный штепсель Ватикана. 


* IMG20240504112000.jpg (217.01 кБ. 675x900 - просмотрено 134 раз.)


     Затем полюбовались на Собор Святого Петра и мужская часть населения единодушно решила, шо не хоцца стоять в той очереди, как бы она быстро не двигалась-время жалко.
Вокруг столько еще не осмотренного. (Другие друзья неделю назад туда попали- и очередь была меньше и двигалась она быстрее, а у нас.....через пару дней должна была быть аудиенция Папы и народу в Риме прибавилось)


* IMG_7353.jpg (245.68 кБ. 675x900 - просмотрено 136 раз.)


      Потом покатались на автобусе и заскочили в еврейское гетто , а потом дальше пошли гулять.


* IMG_7376.jpg (331.37 кБ. 675x900 - просмотрено 139 раз.)


Следующая точка маршрута- Базилика Санта - Мария - ин — Арачели Basilica di Santa Maria in Ara Coeli

https://maps.app.goo.gl/7kh9WaxuDgEAFjuM8

https://tonkosti.ru/%D0%A1%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B0-%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%B8%D0%BD-%D0%90%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%B8?utm_referrer=https%3A%2F%2Fwww.google.com%2F

Но когда я увидел высокую лестницу к базилике, то сразу затроил и отказался с ними идти:
-Вам надо, Вы и идите
-А как же приключения? Превозмогать и нагибать???
Нахфиг, я тут внизу на лавочке посижу...покурю….на обратном пути меня заберете.
(и вообще-нормальные герои всегда идут в обход..
.пробурчал я , изучая карту на телефоне).

     Когда я обошел Капитолийский холм, набрал воды, нашел статую копии Капитолийской волчицы и насмотрелся на Римский форум сверху до меня дошло, что они ж и свалить  могли оттуда, поэтому и позвонил Роме.
 
- Вы где?
-Уже выходим  из храма.
-Стоять. Бояться. Остановитесь у входа и не спускайтесь я вас сейчас заберу. И через боковую дверь зашел за ними.
-Пошли со мной.
-Да мы тут ВСЁ уже осмотрели.
-Просто идите за мной, молча.


Мы  вышли снова через боковую дверь, а там фотосессия в стиле Бель (Собор Парижской богоматери).

-Вон волчица, а там -вид на Римский форум. Это видели?
-Нет.
- А говорите , что все осмотрели. Если бя целенаправленно не искал копию статуи Капитолийской волчицы, то то же бы не нашел. Она не такая большая и стоит на столбе.

Капитолийская волчица:
https://maps.app.goo.gl/7U3oWCQ6NDKUXQZp9


* IMG20240504133939.jpg (299.52 кБ. 675x900 - просмотрено 135 раз.)

* IMG_7398.jpg (268.86 кБ. 675x900 - просмотрено 137 раз.)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа