Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

О медицинской страховке при поездке в Гоа

Просмотров темы: 291584

Оффлайн mrfinny

  • goa dreamer
  • Сообщений: 50
  • Респектов: 3
Ответ #220 : 26 Июнь 2013, 21:37:17
Мой опыт описан 2 поста назад, он небогатый. Но, насколько я понимаю, вся работа с Вами в Индии проводится не Согласием в данном случае или другой СК, а именно ISOS. В какой части о Согласии отзывы не очень я не знаю...если по каким-то возмещениям уже в России...может быть. Но ведь главное - это то, как Вам помогут именно ТАМ, за границей.


Оффлайн Леди

  • goan
  • Сообщений: 146
  • Респектов: 20
Ответ #221 : 26 Июнь 2013, 22:50:16
С Согласием я погорячилась ) Положительных отзывов тоже немало. Но видимо меня впечатлили случаи, связанные как раз с детьми, поэтому общее впечатление об СК скорее негативное:
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=933&t=163435&sid=65151a8f947c9bcd33520f4da7c8da54
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=933&t=144932&sid=65151a8f947c9bcd33520f4da7c8da54
http://www.rustrahovka.ru/response/soglasie.html?sect=10642
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=933&t=172577&sid=65151a8f947c9bcd33520f4da7c8da54
Но, насколько я понимаю, вся работа с Вами в Индии проводится не Согласием в данном случае или другой СК, а именно ISOS. В какой части о Согласии отзывы не очень я не знаю...если по каким-то возмещениям уже в России...может быть. Но ведь главное - это то, как Вам помогут именно ТАМ, за границей.
Ну ок, ISOS сработает отлично. Ассистансу нет никакого резона экономить на лечении. А СК после лечения откажется оплачивать часть затрат. Тогда остаешься с пустым кошельком и отпуск заканчивается раньше времени. Хочется найти СК, которая не ищет лазеек для неуплат.
Ну а если все СК одним миром мазаны, то хотя бы затратить меньшие деньги (полис с банковской картой) и особо на страховую не рассчитывать и не полагаться.
« Отредактировано: 26 Июнь 2013, 22:56:59 от Леди »

Оффлайн Verkin_s

  • goa origin
  • Сообщений: 448
  • Респектов: 96
  • Москва
Ответ #222 : 27 Июнь 2013, 00:37:29
Я рекомендую erv.ru
На 166 дней обошлось в примерно 8 тысяч рублей. Просто супер, я более чем довольна. Когда "отленюсь", напишу подробнее. Из трех опробованных в Гоа компаний оказалась самой удачной, не пожалела. Медэкспресс и Моско в топку, ужасный опыт.

Оффлайн Леди

  • goan
  • Сообщений: 146
  • Респектов: 20
Ответ #223 : 27 Июнь 2013, 05:58:30
Я рекомендую erv.ru
На 166 дней обошлось в примерно 8 тысяч рублей. Просто супер, я более чем довольна. Когда "отленюсь", напишу подробнее. Из трех опробованных в Гоа компаний оказалась самой удачной, не пожалела. Медэкспресс и Моско в топку, ужасный опыт.
Пасиба! Жду!! ) Verkin_s, когда ты покупала полис в erv, то какой там был ассистанс? И какой продукт ты брала? Почему-то на их сайте Стардарт не доступен для покупки он-лайн... И не возможно посчитать его стомость. Есть Стандарт плюс, но на 180 дней на двоих выходит почти 19т.р. Как-то многовато... ( Если только ребёнка в ней застраховать...
Насколько я для себя поняла, что по простым случаям (отравление, простуда, перегрев) практически все СК отрабатывают хорошо. Хотелось бы узнать опыт по более серьёзным случаям или по случаям, связанным с детьми. И именно в Индии.

Оффлайн Олег Сагар

  • goa origin
  • Сообщений: 385
  • Респектов: 67
  • Гоа
Ответ #224 : 27 Июнь 2013, 11:48:49
У меня был опыт обращения в Альфастрахование в Дели. Масса волокиты, невыполненных обещаний и т.д. Делийский врач отпустил меня, не дождавшись от страховой гарантийного письма, так как вечером этого дня у уезжал поездом из Дели. В результате услуги врача до сих пор не оплачены, а я продолжаю вести переписку со страховой.

2 года назад обращался по страховому случаю на Бали. Был застрахован в Росно. Тоже была куча ненужных телефонных разговоров и нежелание ассистанса помогать.

Обе страховки приобретались мной онлайн, когда я находился за границей.

Мой вывод: больше никогда не буду связываться со страховыми, у которых ассистансом является GVA.

У страховки через Авангард (Ресо-Гарантия + ассистанс AXA) есть франшиза 100 у.е. и ограничение для действия страховки на непрерывный срок находения за рубежом = 90 дней. Заказать полис можете во время первого визита в банк после получения неименной электронной карты. Полис сможете забрать через несколько дней.

Оффлайн mrfinny

  • goa dreamer
  • Сообщений: 50
  • Респектов: 3
Ответ #225 : 27 Июнь 2013, 11:58:39
Мой вывод: больше никогда не буду связываться со страховыми, у которых ассистансом является GVA.
Вот и получается, что на двух стульях не усидишь: либо выбирать нормальный ассистанс, который тебя хотя бы вылечит в случае чего, но потом бодаться со страховой, будучи целым и невредимым. Либо вообще помощь получить сомнительную. ИМХО, первое все-таки предпочтительно. Хотя, может и есть какой-то идеальный вариант, сочетание ISOS и не жадной СК. Но на данный момент, если я правильно понимаю с ISOS работает только Согласие? Альтернатив нет, и это плохо. В любом случае, я бы копейки экономить не стал, особенно связываться с какими-то маркетинговыми уловками типо банковских карт и т.п....Это все равно, что по акции в магазине брать продукт сомнительного качества. Опять же все вышесказанное - мое ИМХО.

Оффлайн Леди

  • goan
  • Сообщений: 146
  • Респектов: 20
Ответ #226 : 27 Июнь 2013, 14:58:55
aries, спасибо за полезную информацию! Франшиза 100 у.е. - это, конечно, не очень хорошо. Смысл в  полисе практически теряется. А какой вариант страховки Вы рассматриваете для себя сейчас?

либо выбирать нормальный ассистанс, который тебя хотя бы вылечит в случае чего, но потом бодаться со страховой, будучи целым и невредимым. Либо вообще помощь получить сомнительную
Здесь Вы абсолютно правы! Но всё же хочется быть уверенным и в ассистансе, и в СК. Хочется луну с неба ))
В любом случае, я бы копейки экономить не стал, особенно связываться с какими-то маркетинговыми уловками типо банковских карт и т.п....Это все равно, что по акции в магазине брать продукт сомнительного качества. Опять же все вышесказанное - мое ИМХО.
ИМХО нельзя отметать приемлемый вариант, не узнав условия.

Может ну её, эту страховку... Я в любом случае не буду сидеть и ждать у телефона даже часа, если моего ребёнка тошнит или у него высокая температура или что-то более серьёзное. Тут уж точно не до страховых выплат. Хотелось бы узнать расценки в клиниках северного Гоа и оценить потяну ли я такую роскошь самостоятельно. Когда платишь сам, то знаешь кому платишь и сколько. И решаешь сам, что тебе нужно, а что нет. Поспрашаю про цены в соответствующей теме )

Оффлайн knezevolk

  • (~'~)
  • Сообщений: 1099
  • Респектов: 303
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: Май 2023
Ответ #227 : 27 Июнь 2013, 15:16:23
Франшиза 100 у.е. - это, конечно, не очень хорошо. Смысл в  полисе практически теряется.

Наоборот, франшиза делает полис более удобным.
Вы не будете обращаться в страховую (а технически этот тот еще геморрой) по мелочам, 3000 рублей на отдыхе - не такие уж и большие деньги.
Страховка нужна для действительно серьезных случаев, когда счета за лечение очень велики. Тогда вы, опять же, заплатите те самые 3000 рублей, зато за все остальное заплатит страховая.

Кстати, страховки со франшизами стоят дешевле.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #228 : 27 Июнь 2013, 15:20:18
Уже приводил здесь очень полезную ссылку по этой теме:

Вот здесь romx подробно и хорошо написал про страховки: http://traveliving.org/health-insurance/
Он довольно долго и детально изучал этот вопрос, так что все должно соответствовать действительности. Про долгосрочные там тоже упоминается.
Кстати, он там говорит, что ассистанс ERV очень плохой)) Но возможно, судит по Таиланду, где и живет.

Также, есть немного у него в журнале: http://romx.livejournal.com/tag/insurance

И вот свежее дополнение из его жж: http://romx.livejournal.com/518874.html
Опять же действие происходит в Таиланде, но принцип, тем не менее, общий. Обратите внимание на выделенное жирным.

Цитата
3 июня 2013

Так вот, "тестдрайв" медстраховки.
Кто меня давно читает, и читал также мои тексты на ту же тему на traveliving.org, знает, что я хвалю страховую компанию "Согласие", и, прежде всего, по двум причинам.
Во-первых за их работу с ассистансом InternationalSOS, большим и, к сожалению, дорогим для страховых международным ассистансом - компанией, обеспечивающей в стране пребывания контакты с медучреждениями.
Во-вторых за наличие страховки Active Leisure, "активный отдых", в которой покрываются мототравмы, добрая половина здешних медпроблем.

Дабы не разводить большую писанину, отошлю желающих в пост на traveliving, с рассказом про медстрахование, там подробно объясняется, чем отличается страховая, ассистанс, чем каждый из них занимается и с кем из них на каком этапе вам придется сталкиваться.

Перед обращением в страховую, у вас на руках должен быть оригинал страхового полиса. У "Согласия" это такая вытянутая по горизонтали книжка с многотекста мелким шрифтом (условия страхования) и на первой странице пристепленный листочек с собственно страховкой. Обратите внимание, что, как я уже напоминал, страховки бывают разные, и в зависимости от этого они покрывают или не покрывают какие-то проблемы. Самая простая и дешевая ("туризм") означает, что не покрываются любые травмы. Самая дорогая, "спортивная", что покрывается все, включая дайвинг, парашютный спорт и так далее. Но она примерно вдвое дороже "туризма".
Я пользуюсь очень удобной страховкой уровня Active Leisure (AL), "активный отдых", которая есть у Согласия, и где есть мототравмы, но без "спелеологии и альпинизма", при этом она всего совсем чуть-чуть дороже "туризма", на три месяца - около 3000 рублей (а "спортивная" стоила бы тысяч 6).
Согласие работает с разными ассистансами по миру, но в Азии все еще работает с International SOS. Обратите внимание, на книжке страхового полиса явно указывается название ассистанса, более того, на второй странице обложки, сразу как откроете книжку, будет крупно напечатан номер колл-центра, куда вам надо будет звонить, в случае чего, и это - номер ассистанса. Проверьте, чтобы вам выдали такую книжку именно для ISOS (бывают случаи).

Обратите внимание, вы, как застрахованный, в случае наступления страхового случая (болезни), контактируете _только_ с ассистансом, а уж ассистанс связывается со страховой с одной стороны, и госпиталем с другой, получает от госпиталя счета на то, что они вам там налечили, внимательно смотрит глазом медспециалиста в его штате, и передает их в страховую, и те уже выделяют (или не выделяют) деньги. То есть вы, как клиент, в данном случае, вместо страховой общаетесь с ассистансом.
Надеюсь это делает понятнее, почему я так много внимания уделяю именно ассистансу, игнорируя страховую компанию.
Страховая она занимается страховками как таковыми, но совсем не медициной. У них там КАСКО, ОСАГО, страхование имущества и строений, и где-то там, среди всего этого - вы.

Итак, рекомендую сразу номер коллцентра ассистанса International SOS забить в мобильник, причем, так как номер этот московский, сделать это через IP-телефон, для Таиланда это будет выглядеть как: 00974959376469, где 009 в начале это выход на IP-телефон, звонок через который вам обойдется значительно дешевле обычного звонка в Россию.

Звонил я рано утром, для Москвы это было часов пять-шесть утра. Звонок принял оператор, который тут же, для выяснения деталей, переключил звонок на их ассистансовского врача, мы поговорили о моих симптомах, и мне порекомендовали двигать в больницу. Через пару часов там оказалось и так называемое "гарантийное письмо", гарантирующее от имени страховой компании оплату, и без которого госпиталь, как правило, тянет и отказывается. Ладно если вы просто с температурой, а если нужна срочная операция, и вы лежите весь в крови в приемном, а по телефону ассистанса или занято, или не берут, или факс пищит.

В Паттайе ISOS работает с частным госпиталем среднего диапазона - Pattaya Memorial Hospital, расположенным в центре города, фактически на перекрестке, на углу Central Pattaya Street (Pattaya Klang) и 2nd Pattaya Street (Pattaya Sai Song), но не на самой проезжей улице, а чуть в глубину на один дом от них обеих.

В госпитале работают группа русскоговорящих волонтеров, так что если вы вообще никак не говорите, даже по английски, то это выручит. Русских там много, как я уже говорил, русские теперь составляют, на глаз, треть "населения" Паттайи, так что все вывески в госпитале - продублированы на русском.

Можно обратиться к ним (их столик слева от стойки рецепции госпиталя), а можно прямо на рецепцию.
Вас отправят к врачу, врач отправит на анализы (ну это мы предполагаем, что вы ходячий, а не с травмой в Emergency), в общем, часа через четыре меня положили.

Сразу обратите внимание. Страховая оплачивает палату "среднего" уровня. Но у Memorial есть два вида: общая, на 6 человек, стоимостью 900 бат в сутки, и отдельная, люксовая, за 3400 бат в сутки. Последняя - персональная, и от одноместного номера в отеле отличается только широкими дверями для каталок и медицинской кроватью. Люксовая палата страховкой не оплачивается. Но на момент моей "покладки" у них не было мест в общей палате (common room), поэтому меня отправили в private. Поскольку я на тот момент уже четыре часа дожидался момента лечь с температурой за 38, мне было уже все равно, и ребята из ISOS самостоятельно все это разрулили, договорились со страховой, что они оплачивают первую ночь в single room, а затем, когда место в common room освобождается, я могу либо остаться в single и доплатить разницу, либо переехать в common бесплатно.

В общем, впечатление от работы International SOS самые прекрасные, о чем я и хочу сказать. О хорошей работе всегда приятно говорить. Они сами перезванивали на мой номер, по всем сложным и тонким вопросам, все сами разрулили, телефон всегда был доступен. В общем - все так как и должно быть.
И если вы считаете, что это норма для работы ассистансов, то, смею вас уверить, это не так. В отзывах про всякие "левые" ассистансы (особенно таким любят заниматься всякие туроператоры, типа "Пегаса") постоянно: "Дозванивались три часа", "Никто не берет трубку", "Телефон указан неправильно", "Автоответчик бросает трубку", "Шесть часов ждали гарантийного письма", "Потребовали ехать в Бангкок, потому что там ближайший госпиталь, с которым они работают".
Так что и в дальнейшем буду стараться брать страховку у тех страховых, кто работает с International SOS, жаль, что очень немногие компании, вследствие относительной дороговизны услуг ISOS, остались с ними. Но тут именно тот случай, когда экономия неуместна. К сожалению только мы, кастомеры, можем в данном случае "проголосовать рублем" за правильный ассистанс и соответствующую страховую компанию.
« Отредактировано: 27 Июнь 2013, 15:26:05 от Roman »

Оффлайн Леди

  • goan
  • Сообщений: 146
  • Респектов: 20
Ответ #229 : 27 Июнь 2013, 16:20:55
франшиза делает полис более удобным.
Вы не будете обращаться в страховую (а технически этот тот еще геморрой) по мелочам, 3000 рублей на отдыхе - не такие уж и большие деньги.
Страховка нужна для действительно серьезных случаев, когда счета за лечение очень велики. Тогда вы, опять же, заплатите те самые 3000 рублей, зато за все остальное заплатит страховая.
knezevolk, Ваша правда.. С этой точки зрения я про франшизу не подумала.

Roman, http://traveliving.org/health-insurance/ - это первое, что я стала изучать по теме ВЗПМЖ ) Читаю раз в 4-й и вот что меня смутило:
"В четвертых, можно рисковать, и, взвесив все "за" и "против", не полагаться на страховку, рассчитывая оплачивать медицину из своего кармана. В ряде недорогих стран, особенно когда вы молоды, это возможно. Не рекомендуется. Потому что одно дело сломанная нога, а совсем другое операция на сердце. А что вы будете делать, если вас привезли в больницу в бессознательном состоянии и решили оперировать не дожидаясь вашего прихода в себя, потому что имелась угроза вашей жизни, и вы проснетесь от наркоза уже со счетом тысяч в 15 долларов?"
Но если человек в бессознательном состоянии, то он и асситансу позвонить не сможет. А поэтому и оплата будет из его кармана )  Но это уже придирки ) Понятно, что в критической ситуации оказаться без ХОРОШЕЙ страховки — трагедия.

Получается, что оптимальный вариант из-за ассистанса — это Согласие, но опять же:
"Самая простая и дешевая ("туризм") означает, что не покрываются любые травмы". То есть если выбирать Согласие, то нужна не простая страховка, а "уровня Active Leisure (AL), "активный отдых".

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Метки темы: страховка, здоровье, медицина
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа