Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Стоматология Гоа

Просмотров темы: 26457

GoaDo

  • Гость
: 22 Май 2011, 20:10:36
 Имею желание донести информацию для понимания, но и не только, потому как каждый, или почти каждый, уважающий своё тело и дух человек посещал может раз, а может и 100 раз одного из самых ненавистных докторов, потому как доктор, вмешивающийся в в границы тела с помощью каких-либо инструментов(прошу понять меня правильно) априори ужасен - так считаю не я, так считает больше половины населения Земли. Это стоматолог.
  Раз уж это раскрывается на сайте о Гоа)), так позвольте мне пролить свет на стоматологическую индустрию этого штата, тем более, что подавляющее большинство людей, приезжающие отдохнуть, а может и пожить, просто откладывают этот визит "на потом", собственно как и "не болит пока - не пойду пока")), а к сожалению, когда припирает, а ещё в чужой стране - это двойной стресс, и возникает вопрос об успешности данного мероприятия, потому как страх - это сильнейшая энергия, которая может помешать правильному выполнению возникшего вопроса. Понятно, когда что-то болит, уже не до чего, причем что справиться с этой болью с каждым часом всё сложнее и сложнее - приходится идти с "повинной"))к любому доступному доктору. Но дело даже не в этом, потому как затянувшийся процесс, чтобы это ни было, начиная от пульпита и заканчивая периоститом, к этому ещё добавляется тот первобытный страх оперативного вмешательства, и он, как правило не даёт достичь даже необходимого уровня анестезии - называется это "психоэмоциональный фактор" - пациент настолько напряжен и закрыт, что даже малейшие манипуляции, абсолютно безболезненные, могут приносить мучительные боли - это происходит "по мнению" таких пациентов.
 Так как это только вершина, потому как многие люди просто переживают эту боль и связанные с ней неудобства, она проходит со временем, но процесс переходит в хроническую стадию, дело времени, когда хроническая стадия переходит в стадию обострения, вот тогда это чревато госпитализацией и более жесткого подхода лечения, потому как выбирать уже не приходится... Тем более когда человек находится в чужеродном климате, для заживления всякого рода ран он вовсе враждебен...
 Все стоматологии Северного Гоа делятся на офисы для localpeople, можно подумать, что там творится)) У индийцев деревенских, у основной части населения, бытует мнение, что, дескать, ежели зуб кариозный - пусть догнивает, он, якобы, своё отслужил... Соответсвенно вся помощь для деревенских - собственно удаление ещё послуживших бы зубов. Протезируются лишь единицы из сознательных - потому как чуждо и дорого для основной массы. Только более менее состоятельные гоанцы имеют желание привести свой рот в порядок.
 Следующий вид офиса - для foreigners. Да, неплохой интерьер, креслицо бразильское, мебель хорошей расцветки... Доктор с дипломами, развешанными повсеместно, учился(-лась) в Англии, Германии и иногда Америке.Да делают неплохо, но по-индийски)) ещё один момент, который меня искренне удивляет: - Доктора сейчас нет, сейчас(внимание) же сиеста, приходите к 16-15... Бля, если бы мы так работали... (Прошу понимать это как экскурс).
  Будьте уверены, одним посещением Вы не обойдётесь, минимум 3. За каждый приём - будьте любезны... Ещё одна немаловажная деталь - визиографов нет практически нигде, за редким исключением, потому как это очень дорогой прибор, даже в Индии, в основном рентгеновские аппараты, не дающие такой точной картинки, не в пример визиографам.
И будьте уверены - Вы заплатите за обслуживание чуть меньше чем в России, на это и ориентированы такого рода кабинеты.
 Ещё хочу затронуть такую немаловажную тему как асептика и антисептика. В России(это не главная страна для примера), существуют некие программы "АнтиСПИД" и "АнтиГепатит". Не буду вдаваться в профессиональные подробности - но суть этих программ - одноразовые инструменты, про материалы можно не заикаться))). Думаю, что в Индии это особенно важно, потому как там стерилизации должна быть мощнее, все понимают почему. Так вот в стоматологиях, где понимают структуру момента безопасного приёма пациента, практически всё одноразовое, начиная от чехла на подголовник, заканчивая бахилами.Советую всем, кто пришёл поневоле)) или по воле)) обратить внимание на этот момент.Не хочу высказать ничего плохого на это счёт, но...стоматология вся состоит из мелочей)
  Другой интересный момент - материалы. В Индии, в частности в Гоа, производители делают разные прайсы по закупке материалов, иногда они отличаются в разы от других,даже развитых стран, думаю это неспроста, а то как бы качественный товар попадал бы в страны с развивающейся экономикой. В целом неплохие материалы, особенно они почему-то любят немецкий Ivoclar-Vivadent... Для меня это пока загадка, потому как например, фирма 3М, почти анонсирована в Индии, но только не для стоматологии.
 Обывателю вообще сложно понять, что делают с его больным зубом... Некоторые гоанские стоматологи(их единицы) пользуются эндомотором(аппарат для прохождения корневых каналов зуба), а другой не знает даже что такое апекслокатор(прибор, позволяющий определить длину корневого канала), зато на стенке красуется диплом отделанный золотым принтом...)
Следующий вопрос - ортопедическая стоматология или, для понятности, ортопедическая стоматология. Вне всяких сомнений(также и по моему опыту), она реально дешевле, а зачастую просто качественнее.Единственный вопрос в успешности данного мероприятия - руки доктора, потому как самое дорогое оборудование - это Доктор, вернее его руки. Простите за неблагозвучность, но в связке доктор-техник процветает выражение - как насрано - так и заморожено... Так вот я целиком и полностью на стороне технической, потому как они делают всю работу на основе предоставленного оттиска(слепка).Если речь идет о CAD\CAM технологиях(всё делает компьютер - сканирует вырезает, поправляет), то это уже отчасти успех доктора, потому как правильное препарирование(обработка зуба под коронку) даёт 50% успеха, остальное делает компьютер.С некоторой радостью хочу сказать, что ценовая политика на такого рода изделия(коронки, мосты, вкладки на основе оксида циркония) в разы отличается от российской, и самое главное - намного качественнее...


Продолжение следует



GoaDo

  • Гость
Ответ #1 : 12 Июнь 2011, 05:47:30
  Искренне надеюсь, что хотя бы отчасти донес столь волнующую всех специфику такой важной индустрии как стоматология до непрофессионалов, причем, как говорят индийцы - "the same same, but different"- это выражение применимо и к нашей стране в полной мере, потому как все видимые "постоянные" изменчивы. Люди прекрасно знают и понимают(уже научены опытом) сложность и неоднозначность выбора лечащего доктора, соответствующего заболеванию плана лечения, рациональности выбранного лечения, главное, цене всех этих мероприятий(зачастую условие затрат становится основополагающим - и здесь закрадывается главная ошибка), я уже не говорю о возможном выборе ортопедических конструкций(мосты, коронки, вкладки и пр.), в котором нестоматолог может понимать только на уровне картинок, показываемых доктором, быть может, информацией, выуженной из сети.Также хочу отметить, что совместимость и достижение необходимого нужного доверия в паре доктор-пациент весьма изменчиво и неоднозначно и всегда требует тщательнейшего анализа, опять же для благополучного разрешения проблемы.
  Хорошо, когда "сарафанное радио"(самый мощный вид рекламы, и не требующий особых затрат, кстати) доступно для нуждающихся, всё на слуху(опять же это не гарантирует успеха, но порядочность - да), но что же делать тем, кто не сталкивался с этой проблемой, может, в силу того, что было не нужно, может в силу уровня отношения к себе, даже изрядное количество денег не гарантирует решение проблемы в одночасье, а может... Может быть всякое, гадать позволено всячески)))
  Понятно, что эксперементировать с собой не очень приятно, особенно в измененном состоянии сознания от боли и дискомфорта, к тому же, не зная результата, приходя в божественный ужас от любого движения руки доктора в сторону открытого рта)), порой это бывает просто опасно для жизни, причём сей эксперимент всегда обеспечивается собственными средствами и внутренними усилиями. Позитивные Мысли и хорошая Карма - отличные помощники и обереги, они всегда с нами, играют важную Роль, но медицина опирается на факты, тут уж ничего не поделаешь, выбирать не приходится. К тому же, не стоит забывать, что уровень медицины на сегодняшний день настолько высок, что для удобства и доктора и пациента можно позволить точечную анестезию(т.е. обезболивания только нужной области лечения, что позволяет пациенту комфортно провести время после посещения). Таков уровень современного зубоврачевания.
  Второй, иногда основной, тоже немаловажный вопрос - цена, за которую производится эксперимент. Ведь цена любой манипуляции в больщинстве случаев складывается не из уровня профессионализма доктора, его мануальных навыков, опыта и личных достижений в этих же мануальных навыках, потому как не стоит забывать - самое дорогое оборудование - это доктор, но во время свободной экономической деятельности это далеко не главный фактор, который совсем немногие учитывают. Рекламная индустрия приложила немало сил, выровнив один или несколько типов услуг в одну линейку цен.

 Цена любой, даже незначительной стоматологической манипуляции складывается из:
- цены аренды и качества ремонта помещения, где распологается лечащее учреждение
- количества средств, вложенных в то, на чем имеет удовольствие(или не имеет) лежать пациент(есть кресла с сиденьями, как в MB221 S600 - с вентилируемо-массажирующим элементом), в видео очках или с монитором, и тому подобные опции комфорта, обеспечивающие качественное лечение. Если это не одно "ложе", можно представить   прогрессию цен на услуги, к тому же не очень хорошо, когда несколько кресел находятся в одном кабинете, отгороженные двигающейся "стенкой".
- материалов и оборудования, используемых в данном мероприятии для достижения благоприятного исхода лечения(начиная от салфеток со стаканчиками,   разноцветными слюнооотсосами, заканчивая, к примеру, системой трехмерной обтурации корневого канала или отсутствия оной)
- квалификации доктора, его мотивированности на работу(самая главная мотивация - это денежные средства). Однако, также не стоит забывать, что   полученные регалии никак не влияют на мануал, подкрепленный дипломами и прочими заслугами.
- заработная плата персонала, обслуживающими лечение
- затраты на рекламу и привлечение
В свете этих данных можно вывести некую формулу, однако, в данный момент нам это неинтересно. Просто легко понять - статус доктора неважен, сколько важны все сопутствующие услуги, перформанс клиники, их "заинтересованность" в Вас... Такая же ситуация может происходить и в других областях - мани -педикюр, косметология и тому подобные услуги, касающиеся Вашего тела.
 Совсем не значит, что если около Вас крутилось изрядное количество людей в спецодежде - Ваше лечение обречено на успех.
  Тогда возникает нормальный вопрос - зачем вся эта "мишура", когда интересен результат, который приводит к быстрому, безболезненному и успешному результату, причем за приемлимую цену? Почему бы не вернуться к этой нормальной, приемлимой для всех "золотой середине"...
 Для общего количества людей, привыкших считать деньги, нет, я не говорю выкраивать, хотя и не исключаю и такого варианта, для чего это все эти изыскания, почему бы не получить качественную услугу за адекватные деньги, да и так, чтобы не иметь возможных осложнений и неприятностей в дальнейшем. Всем можно и нужно качественно наслаждаться жизнью, независимо от сословия и количества денежных средств.
 Позволю себе привести пример. Человек ходит без группы зубов, хотя может быть, без одного зуба. казалось бы, это совсем не мешает(если это не передний, хотя люди подстраивают свою мимику и артикуляцию так, что не все обыватели не замечают) - человек также красив, ухожен, но.... С момента восполнения этого утраченного зуба в жизни этого человека происходят и будут происходить метафизические метаморфозы - и это не выдумка, это действительно физика жизни - это на самом деле поддержание гармонии во всем теле, неважно видит это кто-то или нет, всё это выражает отношение к себе).Хочу пояснить для особого контингента - снаружи всё очень красиво и "гламурно")), а при осмотре полости рта доктор впадает в тихую панику - совсем не Гуччи, что напялено сверху))
  Не так давно услышал мудрость - не стоит искать любовь вне себя - её нужно найти внутри себя, проверив каждую клеточку....
Любите себя полностью!)))

GoaDo

  • Гость
Ответ #2 : 07 Сентябрь 2011, 20:20:55
Кому чего надо ремонтировать - задавайте вопросы, помогу сэкономить ваши деньги

Оффлайн Weawe

  • goa dreamer
  • Сообщений: 76
  • Респектов: 20
  • Екатеринбург
Ответ #3 : 08 Сентябрь 2011, 07:25:12
Вот в плане стоматологов меня чуть напрягает один вопрос - как быть уверенным, что у тебя во рту то самое за которое ты заплатил)
Ну вот на прошлой неделе я пару зубиков сделала. ибо достало их каждый год реставрировать, ломаются как девочки. Отдала 50 с копейками и верю что там и правда стоит паладий, цирконий и т.д. (ну в виде сплаво и оксидов понятно) НО я ведь их по виду не отличаю
Я не параноик и стоматологу своему доверяю, но всежж... Вот как проверить?

GoaDo

  • Гость
Ответ #4 : 08 Сентябрь 2011, 13:37:28
Во-первых, взаимное доверие - это половина успеха, во-вторых, все материалы и все изделия предложенные Вам одобрены Всемирной Федерацией стоматологов(FDI), к тому же вы получаете гарантийный талон с указанием материала, видом работ, номером обращения и 5-летней гарантией. Например, циркониевые коронки и мосты сразу отличаются от металлокерамических цветом внутренней части, весом и качеством исполнения. Поскольку я выполняю основную массу работ, и, переделав их немало, скажу Вам - доктор, обманывающий и хитрящий - совсем не доктор...

Оффлайн freeakopower

  • goa dreamer
  • Сообщений: 30
  • Респектов: 3
Ответ #5 : 08 Сентябрь 2011, 15:56:08
в мапсе на перекрестке большими буквами както dental огромная по местным манерам вывеска
подьездик навтором этаже просторное помещение с качественной обстановкой современно так вобщем
заходил неменее трех раз: закрыто; в удобное для посещения время перерыв с 13до16, с4дозакрытия в 6или7 врач врятли придет
сказали мондей тен оклок
забегал ещё в пару кабинетиков закрыто, медсестра без доктора
в калангуте билбордик с фотографиями полости рта, незаходил
короче – удалить рут оф олд тит в гоа неполучилось
вернулся домой пошел в стоматологию рентген зуба анестезия и безпроблемное удаление старого торчащего издесны корня поковырял сверху ухватил клещами вынул, довольно просто
заплатил 950 рублей (250 фотка 200 укол 500 работа) ориентировочную цену подобных процедур медсестры гоа озвучить затруднились
« Отредактировано: 08 Сентябрь 2011, 23:51:45 от freeakopower »

GoaDo

  • Гость
Ответ #6 : 08 Сентябрь 2011, 15:58:10
В Гоа у медсестер можно только спрашивать, когда будет доктор.... Они работают не как мы - с сиестой, если нет больных - они тоже не сидят на работе))

Оффлайн freeakopower

  • goa dreamer
  • Сообщений: 30
  • Респектов: 3
Ответ #7 : 08 Сентябрь 2011, 16:01:26
по поводу ссадин на коже
поскользнулся на мокром камне на вагаторе царапина заживала относительно долго но наноге остался типа шрамчик бардового цвета и непроходит возможно эту ссадину както свести ?

GoaDo

  • Гость
Ответ #8 : 08 Сентябрь 2011, 16:09:40
по поводу ссадин на коже
поскользнулся на мокром камне на вагаторе царапина заживала относительно долго но наноге остался типа шрамчик бардового цвета и непроходит возможно эту ссадину както свести ?


Это келоидный рубец из-за долгого заживления в условиях тепло-влажного климата... Советую вам мазь "Спасатель" , только не единожды применяйте

GoaDo

  • Гость
Ответ #9 : 08 Сентябрь 2011, 17:13:19
Это ДО

* DSC2624.jpg (181.14 кБ. 800x521 - просмотрено 2272 раз.)


Это ПОСЛЕ

* DSC2634_2.jpg (181.93 кБ. 800x533 - просмотрено 2277 раз.)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа