Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Аренда мопедов, скутеров, мотоциклов в Гоа и Индии. Особенности и тонкости

Просмотров темы: 1113715

Оффлайн anomalocaris

  • (~'~)
  • Сообщений: 743
  • Респектов: 150
Ответ #3630 : 08 Март 2018, 08:00:48
Если вы вдруг в такой ситуации впилитесь этому человеку в багажник

Ну, положим, вы и в Москве будете виноваты, если впилитесь кому-то в багажник, независимо от причины остановки. Кто сзади - тот и неправ ;)

Зимой у меня знакомый на перекрестке пережал передний тормоз и упал, мы ехали где-то 30 км/ч, так как готовились поворачивать на перекрестке. Пережал тормоз, потому что навстречу, как всегда, ехал по встречке индус. Они ведь всегда поворачивают на встречку, так как на права не учатся, и не знают, что поворачивать надо на свою полосу. И сами до этого тоже не доходят. Поэтому, что авто, что мото, всегда поворачивают со своей полосы на встречную.

В общем, не успели мы поднять мотоцикл, как индус начал на нас орать, что мы сами виноваты, так как ехали слишком быстро. Напомню, мы притормаживали у перекрестка, и скорость была не более 30 км/ч.

А еще на оживленном перекрестке в Анжуне года три назад один предприниматель поставил машинку для выжимания сока из тростника. Поставил прямо у пересечения дорог. Несколько дней, пока она там стояла, в этом месте были адские пробки, потому что местные на авто подъезжали к перекрестку, на середине перекрестка видели, что продается сок. Бросали машину прямо посреди перекрестка, покупали сок, не спеша выпивали, и ехали дальше. Все это время весь перекресток стоял.... Через несколько дней то ли кто-то допетрил сам, то ли подсказали, но парнишка с соком передвинул свой агрегат на несколько метров от пересечения, с тех пор пробки рассосались.

Короче, таких историй, каждый, кто здесь ездил, способен рассказать сотни....


Оффлайн kurga

  • (~'~)
  • Сообщений: 539
  • Респектов: 108
  • Volgograd
Ответ #3631 : 08 Март 2018, 18:25:24
Мораль сей басни такова - не нравится, просто не приезжайте в ГОА.
В Майами будет все по правилам, на Ибице тоже, да и во всей Европе.
Не нужно ныть на атмосферу ГОА.
Либо принимайте как есть, либо wellcome out from GOA to other countries.

Оффлайн anomalocaris

  • (~'~)
  • Сообщений: 743
  • Респектов: 150
Ответ #3632 : 09 Март 2018, 05:49:58
А мне не то, чтобы не нравится. Хотя, когда мне указывают, куда я должен или не должен ехать, то это не нравится, конечно.

Просто до сих пор не могу понять эту логику. Вот и висит занозой в сознании: как так можно — увидел, что сок продается, прямо на перекрестке дал по тормозам, стоишь, и пьешь, пока народ с четырех направлений бибикает и ждет. В голове не укладывается...

К тому же, изначальный вопрос был про безопасность движения. Ее здесь нет. Статистика печальная.

Оффлайн Kilimanjaro

  • goa dreamer
  • Сообщений: 25
  • Респектов: 0
Ответ #3633 : 10 Март 2018, 08:41:07
anomalocaris,
Плохо искали, я нашёл Априлию за 15 минут по 300 в день, 17 дней.

Оффлайн anomalocaris

  • (~'~)
  • Сообщений: 743
  • Респектов: 150
Ответ #3634 : 10 Март 2018, 12:17:18
anomalocaris,
Плохо искали, я нашёл Априлию за 15 минут по 300 в день, 17 дней.

Я особенно сильно не искал. В прошлые годы как-то надоело искать. Решил довольствоваться тем, что есть.

Если определюсь, что буду приезжать еще несколько лет, то снова куплю свой мотоцикл (только уже не Royal Enfield, которым владел два года, а BMW G310GS или новый Hero XPulse). Это может быть не дешевле, если учесть обслуживание и хранение, но когда-то я очень хотел ездить на KTM в Гоа. Поиски этого KTM вымотали меня. То его ни у кого нет, то приезжаешь куда-то после долгих поисков, а тебе выкатывают ушатанные дрова с текущими сальниками и неработающими тормозами, то заряжают нечеловеческий ценник.

Тот же опыт был, когда в этом году пытался найти Hero Impulse. Их очень мало, за них просят несуразные деньги, и все найденные мной аппараты, были в очень плохом техническом состоянии (в Анджуне мне пытались сдать Импульс с полностью ржавыми перьями вилки, причем сдавали в мастерской, и еще убеждали, что это нормально и «на скорость не влияет!»).

Этот опыт как-то напрочь отбил желание искать что-то нестандартное в Гоа. Слишком много на это уходит нервов, времени и сил.

Оффлайн Child_11

  • :)
  • Сообщений: 3
  • Респектов: 0
Ответ #3635 : 11 Март 2018, 18:47:41
Поискал поиском в теме и так до конца не понял: надо ли МВУ, если хочу арендовать скутер на 9-10 дней?
Имеются в наличии свежепоменянные (август 2017) права нового образца, где отдельно прописано, что могу на мопеде. Достаточно ли будет их?

Оффлайн Paradox

  • :)
  • Сообщений: 2
  • Респектов: 0
Ответ #3636 : 11 Март 2018, 22:39:21
почитал немного последние страницы - от Тая, Индонезии особых отличий похоже не будет?
в Беналим есть рекомендации где взять байк на двоих (с женой)?

Оффлайн anomalocaris

  • (~'~)
  • Сообщений: 743
  • Респектов: 150
Ответ #3637 : 12 Март 2018, 10:38:19
Поискал поиском в теме и так до конца не понял: надо ли МВУ, если хочу арендовать скутер на 9-10 дней?
Имеются в наличии свежепоменянные (август 2017) права нового образца, где отдельно прописано, что могу на мопеде. Достаточно ли будет их?

Зависит от прокатчика и полицейского. Прокатчикам на права обычно пофиг. Большинство полицейских будет требовать МВУ с нужной категорией. Наша M иногда прокатывает (хотя в МВУ ее в любом случае не ставят, по-моему), но чаще нет. Это для скутеров не более 50 см³, в Индии таких нет, зесь минимальный объем начинается от 100.

Вообще, МВУ делается просто и недорого, у меня 40 минут заняло (может повезло просто).

Оффлайн Андрей_50

  • goa dreamer
  • Сообщений: 59
  • Респектов: 13
  • Московская обл.
Ответ #3638 : 12 Март 2018, 11:17:00
Поискал поиском в теме и так до конца не понял: надо ли МВУ, если хочу арендовать скутер на 9-10 дней?

В шапке темы все отлично расписано!
Водительские права?
Официально для управления любой мототехникой в Индии нужны права с открытой категорией "А", международного образца. Но полиция встречается не очень часто, и останавливает не всегда, и если что, вопрос решается торгом, и 100-200 рупиями (официальный штраф - 450).
Причем, как правило, достаточно показать просто ксерокопию, оригинал спрашивают крайне редко. Поэтому, некоторые просто делают копию прав в фотошопе. Поступать таким образом или нет - только на ваше усмотрение. Также, учитывайте, что если с вас сильно захотят получить деньги, все равно могу найти к чему придраться, даже при наличии прав.

Также, иногда хозяева спрашивают о наличии у вас прав при сдаче скутера в аренду. Такое встречается не очень часто и наиболее распространено, в основном, в Южном Гоа, а также с некоторых пор это вошло в моду в Арамболе. Обычно хозяину достаточно ответить, что "да, все в порядке, права конечно есть". Просить их показать, скорее всего, не будут. Если все же попросят показать, тут на ваше усмотрение. Можно попробовать сказать, что забыли в отеле, дома и т.д. Либо, воспользоваться распечатками "похожими на права", изготовленными при помощи творений компании Adobe. Ну, либо поискать другого арендодателя.
Вообще, создается впечатление, что чтение столь длинных тем только добавляет неопределенности и сомнений новичкам. Все основные моменты, как правило, закреплены Романом в первом сообщении, а ко всем мелочам на 100% все равно подготовиться не получиться, придется что то решать на месте.

Оффлайн Child_11

  • :)
  • Сообщений: 3
  • Респектов: 0
Ответ #3639 : 17 Март 2018, 10:49:23
спасибо за инфу! рискну =)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: прокат, мото, водительские права, полиция, штрафы, авто, безопасность, цены
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа