Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Банковские карты в Гоа

Просмотров темы: 299680

Оффлайн Verkin_s

  • goa origin
  • Сообщений: 448
  • Респектов: 96
  • Москва
Ответ #240 : 29 Ноябрь 2012, 02:19:44
Roman, да, теперь понятно. Нам на тренингах в альфе объясняли, но за ненадобностью информации за два с лишним года уже выветрилось. Там есть какая-то штука, что с каждой совершенной операцией безналичной оплаты, платежной системой перечисляется определенный процент. Я помню, что как раз донимала тренеров, так как не могла понять, что выигрывает банк от grace периода по кредиткам. Вопрос вот свой помню, а ответ подзабыла)
Ну и в данном случае банк выигрывает от того, что привлекает капитал клиентов в свое пользование. Хотя опять же, как нам рассказывали, когда банк сильно повышает процентные ставки по вкладам, это значит, что дела идут не очень хорошо и банк нуждается в средствах.
Но это все оффтоп уже + я некомпетентна и надо сворачивать беседу, пока я не раскрыла свою бездну незнания окончательно))
Надеюсь, моя подборка по картам кому-то пригодится, так как я конечно замучилась читать и выбирать оптимальное решение самостоятельно.


Оффлайн Yuli

  • (~'~)
  • Сообщений: 576
  • Респектов: 85
  • Москва
  • Если ты уедешь на Гоа, передай привет в облака)
Ответ #241 : 29 Ноябрь 2012, 10:20:41
NO_FAKE, Если не ошибаюсь, то по-моему даже в крупном супермаркете Ньютонс нет терминала.
В Ньютонсе есть терминал, но берет дополнительную комиссию 1 или 2% о чем сразу же на кассе предупреждают))
Вообще я много где юзала кредитку в Гоа, именно в плане покупок, в ювелирках и более менее крупных магазинчиках со шмотками, для меня кредитка это святое, было 4..но сейчас оставила одну, иначе банки без штанов оставляют))

Оффлайн Shimer

  • goa dreamer
  • Сообщений: 70
  • Респектов: 21
  • Санкт-Петербург
  • Буду в Гоа: ...просто буду!
Ответ #242 : 29 Ноябрь 2012, 11:31:23
Shimer, Например в альфе 1% но не менее 90 рублей. Обычно у всех банков это самый минимум в пределах 100-120 рублей, 300 рэ-это чисто вэтэбэшная фишка. Кстати при съёме максимально возможных за раз 10 тыс рупий в Гоа 10 баксов это же ведь 5.5%!!!
Вообще банки стали как сотовые операторы, одни за одно берут деньги другие за другое. Насчёт "сплошного жулья" полностью согласен.
Спасибо за информацию, посмотрю их тарифы, у ВТБ как-то и правда большая комиссия. Хотя 10 $ вроде и небольшая сумма, но в Гоа найдется на что ее потратить)))

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #243 : 29 Ноябрь 2012, 15:19:14
Тут в соседней теме пишут, что в Калангуте вроде есть некий волшебный банкомат, который выдает сразу 30 000 рупий: http://ogoa.ru/index.php/topic,5248.msg143459.html#msg143459

Оффлайн Олег Сагар

  • goa origin
  • Сообщений: 385
  • Респектов: 67
  • Гоа
Ответ #244 : 29 Ноябрь 2012, 19:54:40
Возможно, это банкомат Induslnd Bank. Два года назад он спокойно выдавал по 25-30 тыс. рупий за раз.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #245 : 04 Декабрь 2012, 16:12:12
Описал в первом сообщении темы основные нюансы по использованию банковских карт в Гоа.
Дополняйте, если что-то упустил.

Особенности и тонкости:

- Меню банкоматов в Гоа на английском языке. Разобраться несложно. Часто к банкомату прилагается колоритный охранник, иногда с ружьем времен Первой мировой. Если что, можно спросить у него.

- Банкоматы имеются в большинстве прибрежных деревень и городов Гоа, либо в пределах 10-20 минут езды на скутере. Иногда в них кончаются деньги, но в целом, особых проблем со снятием денег обычно не возникает. Хотя, наличные доллары, чаще всего, обменять немного проще и удобнее, чем снять в деньги в банкомате.
Подробнее о банкоматах: Банкоматы в Гоа

- Комиссия, которая взимается с вас при снятии денег в чужих банкоматах, в Индии в том числе, в первую очередь, зависит от банка, выпустившего вашу карточку. Большинство банкоматов в Гоа своей дополнительной комиссии не берет, за исключением HDFC, которые в дополнение к комиссии вашего банка, снимают еще 200 рупий. Соответственно, тарифы и комиссию узнавайте в своем банке. Как правило, размер комиссии 1-1,5%.
Кроме того, учитывайте, что помимо комиссии как таковой, обычно присутствует ее минимальный размер. Обычно он находится в пределах 90-150 рублей. То есть, условие снятия денег в чужом банкомате выглядит, например, как "1%, но не менее 100 рублей". И если 1% от снимаемой суммы составляет менее 100 рублей, списывается все равно 100 рублей комиссии.

- В связи с описанным выше, логичным представляется снимать сразу крупные суммы, чтобы не попадать на минимальный порог комиссии вашего банка. Однако, в настоящий момент, максимальная сумма единоразового снятия денег в большинстве гоанских банкоматов составляет 10 000 рупий (около 5600 рублей).
Пример: 1% от 5600 рублей (10 000 рупий), это 56 рублей. Но если минимальная комиссия 100 рублей, то они с вас и спишутся. Таким образом, реальная комиссия при такой операции получится около 1,8%.
Иногда встречается информация, что кое-где попадаются банкоматы, дающие более 10000 рупий за раз (В каком банке сейчас максимальный лимит на снятие наличных?)

- Если сравнивать привоз денег наличными с банковскими картами, то наличные деньги (доллары) обычно получаются на 1-2% выгоднее, чем снятие денег с карточек. Разумеется, если покупать доллары в России по хорошему курсу, и менять их на рупии в Гоа тоже по хорошему. Примерные потери при использовании наличных - 1,5-2%, банковских карт - 3-4%. Однако, при этом, банковские карты надежнее в плане сохранности ваших средств. И второй нюанс - курсы валют заранее вы не предугадаете, и если, например, во время вашей поездки курс доллара упадет, то по расчетам вполне может получиться, что снятие денег с карты было бы выгоднее.

- Снятие денег с конвертацией в рупии, по картам MasterCard немного выгоднее, чем по картам Visa. Дело в том, что Visa при конвертации взимает дополнительную комиссию.

- Огромной разницы между карточками разных банков, как правило, нет. Комиссия за снятие везде получается по сути, примерно одинаковая. Даже, если какой-то банк говорит, что по его карте можно снимать без комиссии в любых банкоматах мира, свое они добирают обычно за счет менее выгодных курсов конвертации валют, и в итоге получается примерно то же самое, что у банков, берущих 1% и минимальный порог. Просто смотрите, какой вам банк более удобен, где приемлемые тарифы обслуживания и выпуска карт, содержания счетов, где хороший интернет-банк. Лучшие рейтинги - смотрите на banki.ru. Тарифы по картам, разумеется, тоже внимательно проверяйте. Например, у карт банка ВТБ24 довольно нескромный минимальный порог комиссии (300 рублей), в результате чего при снятии 10 000 рупий, с вас списывается фактическая комиссия около 5,5% (!).

- Конвертация рублей в рупии, при снятии денег с рублевой банковской карты, в индийских банкоматах может происходить по-разному. Это зависит: А) От банка, выпустившего вашу карточку. Б) В некоторых случаях от того, какие кнопки вы жмете в банкомате при снятии денег.
А. Как правило, конвертация происходит как рубли - доллары - рупии. Доллары в рупии обычно конвертируются по курсу платежной системы (Visa или Mastercard), а рубли в доллары - по внутреннему курсу вашего банка. Некоторые банки имеют прямую конвертацию рубли - рупии по своему курсу. И не факт, что этот курс будет лучше, чем двойная конвертации по первой схеме.
Б. В некоторых банкоматах в меню имеется вариант снятия "быстрая конвертация" - НЕ выбирайте его (с вашего счета спишется сразу в рублях, но курс будет хуже чем при двойной конвертации рупии - доллары - рубли).

- При поездке в Гоа, и тем более, по Индии, рекомендуется иметь с собой 2-3 банковских карты. Одного, либо разных банков. Хранить их лучше отдельно друг от друга. Если какая-то карточка заблокируется или потеряется, вы не останетесь без денег. Если денег на счетах ограниченное количество, то желательно иметь возможность перекинуть деньги с одного счета на другой через интернет-банк.

- Перед путешествием имеет смысл уточнить в своем банке политику блокирования карт по подозрительным операциям. В некоторые банки лучше заранее сообщать, что вы собираетесь в поездку, чтобы карта не была неожиданно заблокирована в результате снятия денег в другой стране.
« Отредактировано: 04 Декабрь 2012, 16:21:53 от Roman »

Оффлайн ПеПе

  • :)
  • Сообщений: 19
  • Респектов: 0
Ответ #246 : 21 Декабрь 2012, 08:10:32
Я правильно поняла,что лучше снять с рублевой карты доллары,а потом обменять на рупии?
 :)
Или сразу рупии снимать?
 ???

Оффлайн mobmike

  • (~'~)
  • Сообщений: 3438
  • Респектов: 296
  • Mandrem Goa +919767516462 +79261614146 (смс)
  • Буду в Гоа: Уже
Ответ #247 : 21 Декабрь 2012, 08:14:32
ПеПе, Может и лучше, только вот никто доллары в Индии с карты Вам не выдаст. Только рупии.
Почти во всех странах банкоматы выдают только национальную валюту.

Оффлайн ПеПе

  • :)
  • Сообщений: 19
  • Респектов: 0
Ответ #248 : 21 Декабрь 2012, 08:32:46

ПеПе,  никто доллары в Индии с карты Вам не выдаст. Только рупии.

Да вы что!!!!
Тогда я вобще ничего не поняла
25 страниц рассуждений-какой банк лучше?

Оффлайн ПеПе

  • :)
  • Сообщений: 19
  • Респектов: 0
Ответ #249 : 21 Декабрь 2012, 08:34:43
И еще вопрос
Где то я видела карту банкоматов на сайте
а сейчас найти не могу :-\

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Метки темы: пластиковые карты, банки, банкоматы
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа