Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Голосование

Интересна ли идея установки веб камеры в Гоа? / Насколько вы готовы материально поддержать идею?)

Да, очень интересно, хочу ежедневно видеть картинку из Гоа)
82 (46.3%)
Нет, не интересно, хочу видеть Гоа только находясь в Гоа
12 (6.8%)
-------------------------------------------------------------------------------------------
2 (1.1%)
С удовольствием поддержал(а) бы, но сейчас денег с трудом на билет набираю)
15 (8.5%)
Перечислю до 100 рублей
15 (8.5%)
Перечислю до 300 рублей
29 (16.4%)
Перечислю до 500 рублей
16 (9%)
Перечислю до 1000 рублей
5 (2.8%)
Перечислю до 3000 рублей
1 (0.6%)
Легко могу оплатить все, или существенную часть проекта
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 117

Веб-камера в Гоа

Просмотров темы: 69231

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
: 16 Сентябрь 2011, 09:23:57
Веб-камера в Гоа

Уже достаточно давно возникла идея установки веб-камеры в Гоа. Сейчас появились некоторые конкретные детали, поэтому, предлагаю обсудить.

Для начала, вкратце о том, что это может из себя представлять.
Место установки: Мандрем, в паре сотен метров от берега, с видом на кусок пляжа и океан.
Способ трансляции: в идеале, видео. Но из-за унылости гоанского интернета, вполне вероятно, что придется смотреть лишь статичную картинку, меняющуюся раз в несколько секунд. То есть, на видео-режим надежды есть, но не большие.
Качество картинки: следует понимать, что качество картинки с веб-камеры далеко от фотографического. И скорее, это похоже на снимок с мобильного телефона, среднего качества.
Время трансляции: круглосуточно. Но скорее всего, с перерывом на сезон дождей. Так же, пока неизвестна степень выживаемости оборудования после сезона дождей даже при правильном хранении))

Итак, теперь вопросы. Просьба голосовать вверху страницы)
Требуется оценить заинтересованность в проекте в целом, и его реализуемость.
Выберите два варианта ответа.
Первый касается того, интересна ли эта идея вообще, и второй - готовы ли поучаствовать в этом материально, и насколько?

О материальном, подробнее)
Понятно, что для данных целей домашняя веб-камера, по которой вы разговариваете по скайпу, не подходит. Основные причины этого такие: во-первых, для домашней камеры дополнительно нужен компьютер рядом с местом установки, во-вторых, она не особо защищена от внешней среды (от влаги, пыли и т.д.), в-третьих, недостаточно стабильны как сами камеры, так и связка камера-компьютер, в условиях гоанского электроснабжения:)
Соответственно, требуется более подходящая для этих целей ip-камера, в защитном корпусе.
Ориентировочные порядки цен на это оборудование такие:
- 200-300 долларов: самые простые камеры, с низким разрешением и качеством изображения
- 400-500 долларов: среднее разрешение (как правило, 1 мегапиксель), среднее качество.
- 700-900 долларов и выше: разрешение от 1 до 2 мегапикселей, хорошее качество картинки.

Дополнительно может потребоваться специальный объектив, который тоже стоит каких-то денег.
Помимо камеры, вероятно, может потребоваться дополнительный хостинг, либо аренда сервера или VDS для ретрансляции потока. Это расходы ориентировочно от 100 до 700 долларов в год.

В настоящий момент самостоятельно финансировать этот проект я пока не готов, но очевидно, можно реализовать это совместными усилиями. Поэтому, в опросе и присутствует пункт о финансовом участии:)

Понятно, если будет видно, что проект интересен, и вполне реализуем с материальной точки зрения, то сумма расходов будет уточняться, а информация об этом, размещаться в открытом виде.



Также, интересны любые ваши предложения и идеи по данной идее)



И дополнительно, чтобы не создавать отдельную тему. Возможно, здесь есть люди, хорошо разбирающиеся в веб-трансляциях, или системах видеонаблюдения. Разбираюсь в тематике веб-трансляций довольно поверхностно, и поэтому, имеются технические вопросы:

- Камеры каких производителей имеет смысл рассматривать в первую очередь? Исходя из критериев: надежность, безглючность, качество. Axis, Dlink? Кто сейчас первый по рынку?
- Каким образом целесообразнее покупать - готовое решение, или корпус и камеру отдельно?
- Нужен ли дополнительный объектив с изменяемой дифрагмой? С учетом того, что камера будет смотреть на море, куда иногда сансетится солнце) То есть, вечером оно будет светить прямо в камеру. Не выгорит ли матрица от этого, и спасет ли объектив?
- Правильно ли я понимаю, что если брать видео напрямую с камеры, то ширина канала интернета пропорциональна количеству смотрящих? То есть, если камера выдает поток 1Мбит/с, то при подсоединении 3-х человек, требуется уже 3 Мбит? Или я что-то путаю?)
- Если предположение насчет ширины канала верное, то как организуется ретрансляция через удаленный сервер? Подойдет ли для этой цели обычный виртуальный хостинг? Или обязательна аренда сервера, или хотя бы VDS? Какие требования к хостингу/серверу? Какой софт используется для ретрансляции?
« Отредактировано: 16 Сентябрь 2011, 09:40:42 от Roman »


Оффлайн Зачем?

  • goa origin
  • Сообщений: 308
  • Респектов: 29
  • Москва
Ответ #1 : 20 Сентябрь 2011, 12:16:02
Поддержу идею и профинансирую на сколько смогу, она вполне оправдана, т.к. Гоанских камер практически нет, а видеть например сансет, даже не статической, но периодически обновляющейся картинке - всегда приятно.
 
На сколько вероятно привзять место трансляции к какому-нибудь шеку или гесту?

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #2 : 20 Сентябрь 2011, 12:21:26
Я бы даже сказал, индийских веб-камер почти нет)
Место установки уже придумано, в Мандреме, на доме.

Оффлайн Зачем?

  • goa origin
  • Сообщений: 308
  • Респектов: 29
  • Москва
Ответ #3 : 20 Сентябрь 2011, 12:26:59
Я бы даже сказал, индийских веб-камер почти нет)
Место установки уже придумано, в Мандреме, на доме.
Тем более...рейтинг камеры будет на высоте.

Роман, предлагаю по "стандарту" форума отметить ее предполагаемое месторасположение на ГуглМапе и вставить в текст первого сообщения?!

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #4 : 20 Сентябрь 2011, 12:36:41
Не был там лично пока (видел только фото), поэтому, могу только примерно сказать, что где-то здесь: [на карте]
Но могу и ошибаться) Возможно, чуть севернее.

Оффлайн Albert79

  • goan
  • Сообщений: 115
  • Респектов: 19
  • Tyumen
  • I can't forget and don't want to forget GOA
  • Буду в Гоа: 29.11.2012
Ответ #5 : 20 Сентябрь 2011, 12:37:29
За и только за !!!!!!!!!!!!!!!  :)
Я представил как зимним вечером выключаю в квартире свет, включаю музыку или звуки океана, беру стакан ( наверно ром или виски а может просто пиво), сажусь на диван, обнимаю любимую жену и вывожу трансляцию на большой экран  ::)
Да мне пол страны завидовать будет !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Про деньги, я готов помочь

Оффлайн Tobias

  • goa origin
  • Сообщений: 285
  • Респектов: 68
  • Уткина Заводь
  • Взлетай, пока не развезло..!
Ответ #6 : 20 Сентябрь 2011, 12:39:50
+1

Оффлайн Don66

  • (~'~)
  • Сообщений: 1487
  • Респектов: 39
  • Екатеринбург
  • Скоро..:)
  • Буду в Гоа: Весной
Ответ #7 : 20 Сентябрь 2011, 12:52:26
"Но из-за унылости гоанского интернета, вполне вероятно, что придется смотреть лишь статичную картинку, меняющуюся раз в несколько секунд"
если так, то и правда уныло...а вообще идея нравится и готов внести свой скромный вклад:)

Оффлайн kenzu

  • goa dreamer
  • Сообщений: 97
  • Респектов: 22
  • Буду в Гоа: 07.12.2013- 03.01.2014
Ответ #8 : 20 Сентябрь 2011, 14:28:14
Интересная идея))
Погуглил интернет слегка.

Цитата
- Камеры каких производителей имеет смысл рассматривать в первую очередь? Исходя из критериев: надежность, безглючность, качество. Axis, Dlink? Кто сейчас первый по рынку?

Д-линк по своему опыту,не очень нестабильное оборудование. Ну если под рукой железка то можно. Часто бывает что одно работает а другое внезапно нет. Народ в нете однозначно склоняется к Аксису. Но цена соответственно выше.
А вообще надо определится что хотим иметь на выходе.

Цитата
- Каким образом целесообразнее покупать - готовое решение, или корпус и камеру отдельно?
- Нужен ли дополнительный объектив с изменяемой дифрагмой? С учетом того, что камера будет смотреть на море, куда иногда сансетится солнце) То есть, вечером оно будет светить прямо в камеру. Не выгорит ли матрица от этого, и спасет ли объектив?

Тут надо исходить от того опять же от того что хотим получить на выходе. Если просто картинку или простенькое  видео то можно взять готовый коплект попроще. А если что то красивое цветное и четкое, придется тратится.
В нашем случает думаю траты на серьезную аппаратуру необоснованны, все равно видео не выведем достойного.

По поводу выгорания интересный вопрос)) на нескольких форумах (например здаесь: http://forum.videon.spb.ru/post16052.html?sid=0bced07699d8900aef8dabd409e7b532), описаны похожие случаи. Я думаю опасность выгорания реальна, солнце в Гоа много. Лучше всего проконсультироваться с производителем техники.

Цитата
- Правильно ли я понимаю, что если брать видео напрямую с камеры, то ширина канала интернета пропорциональна количеству смотрящих? То есть, если камера выдает поток 1Мбит/с, то при подсоединении 3-х человек, требуется уже 3 Мбит? Или я что-то путаю?)

Так и есть. Вот одна цитатка:

 Чем больше Интернет зрителей, тем больше суммарный поток, исходящий из сервера вещания. Например: просмотр изображения, с отличным качеством (25 кадров в секунду, разрешение 720x576)одновременно одной тысячью пользователей, создаст исходящий трафик со скоростью 800Мбит/с (800кбит/с * 1000).

Цитата
- Если предположение насчет ширины канала верное, то как организуется ретрансляция через удаленный сервер? Подойдет ли для этой цели обычный виртуальный хостинг? Или обязательна аренда сервера, или хотя бы VDS? Какие требования к хостингу/серверу? Какой софт используется для ретрансляции?

Вот тут пример организации вещания:
http://lifewatch.ru/2010/kak-sdelat-web-kameru-camera/
Заодно и обзор китайской камеры.
И еще интересная ссылка:
http://m.habrahabr.ru/post/66636/
Тут надо глубже копать и придумывать оптимальную схему уже под свою ситуацию. Я пока больше подсказать не могу, не мой профиль слегка))

Цитата
Способ трансляции: в идеале, видео. Но из-за унылости гоанского интернета, вполне вероятно, что придется смотреть лишь статичную картинку, меняющуюся раз в несколько секунд. То есть, на видео-режим надежды есть, но не большие.
Качество картинки: следует понимать, что качество картинки с веб-камеры далеко от фотографического. И скорее, это похоже на снимок с мобильного телефона, среднего качества.

+1
Посмотрев качество картинки с реальных камер, ощущения конечно не айс)) Крайне уныло все выглядит. С красотами Гоа был бы идеален вариант с HD, но как реализовать в тамошних условиях ретрансляцию потока хотябы на сервер? Есть ли там проводной нормальный интернет?

Вот калькулятор для камер панасоник. Чтобы транслировать картинку в 640*480 с обычной камеры требуется канал 1.78 (Mbps)
http://panasonic.net/pcc/support/netwkcam/technic/calculator/index.html





Оффлайн Veter-Veter

  • (~'~)
  • Сообщений: 1438
  • Респектов: 216
  • Екатеринбург
  • Буду в Гоа: декабрь 2015
Ответ #9 : 20 Сентябрь 2011, 14:35:49
Вот калькулятор для камер панасоник. Чтобы транслировать картинку в 640*480 с обычной камеры требуется канал 1.78 (Mbps)
http://panasonic.net/pcc/support/netwkcam/technic/calculator/index.html

и весь Мандрем останется без интернета :)
« Отредактировано: 20 Сентябрь 2011, 14:42:12 от Veter-Veter »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа