Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Не потеряем ли мы Гоа?

Просмотров темы: 38340

Оффлайн *Global*

  • (~'~)
  • Сообщений: 565
  • Респектов: 98
  • Moscow
  • 2004-2024
  • Буду в Гоа: 2024
Ответ #10 : 27 Октябрь 2009, 09:55:41
1-й раз пребывания в Гоа даёт очень много человеку.
Возможно, по началу человек пытается вести себя, как в Турции или Египте. Но потом 90% переосмысливают политику общения, влюбляются в Гоа и уезжают с кучей впечатлений (несравнимых со всякими Турциями) и возвращаются вновь и вновь в последующие годы. Мало того, становятся на сторону людей - "защитников севера", цитируя друг друга от раза к разу, что "... прочь краснопиджачники с золотыми цепями, прочь невежливые буржуи и т.д....".
Таким образом, если берешь друзей, которые едут 1-й раз, то "дрессируешь" их и поясняешь все до мелочей: что можно делать, говорить и что нельзя. Это правильно!!!
Новые люди на этом кусочке земли должны быть достойны его.
Последней каплей, для вновь прибывших в гоа, будет речь гида в автобусе к отелю: "Друзья, Гоа - это не Турция или Египет. Тут другой склад характера, ума, поведения людей. Не хамите, не давайте чаевых по 5-10$. Не превращайте страну в место ширпотреба!!!"


Оффлайн Moonlight

  • goa dreamer
  • Сообщений: 79
  • Респектов: 18
  • Moonlight
Ответ #11 : 27 Октябрь 2009, 11:17:00
Надеюсь,что у будущего ГОА будет все хорошо, всем найдется место и что у правительства Индии хватит ума оставить великолепные гоанские деревни нетронутыми цивилизацией,а неповторимый колорит северного Гоа и для LAMARA дешевизна,да ,именно дешевизна(бамбуковое бунгало не стоит 25-35 евро) даст возможность среднему россиянину подступиться к возможности отдохнуть и получить кайф от пребывания на ГОА,а не смотреть по телевизору как подходят пятипалубные корабли с англичанами ,имеющими возможности.Чаевые принципиально не даю в Москве нигде,все входит уже в чашечку чая за 100р.В Польше обнаглевшие дельцы уже за воздух собирают .Всем удачи,до встречи в ГОА,мы прилетаем 18 ноября.  ;D ;D ;D ;D

Оффлайн bobs

  • (~'~)
  • Сообщений: 580
  • Респектов: 51
Ответ #12 : 27 Октябрь 2009, 11:49:53
народ, сколько бы вы тут не писали о потере Гоа ничего это не изменит. миром правит бизнес и большие деньги уже давно! вы проедьтесь вглуби калангута и кандолима, там такие здоровые ресорты отстраивают.
еще лет 5-10 и будет почти турция как вы говорите! нет смысла тут об этом плакаться и учить людей вести себя не по свински. добрая половина туристов не читает ваши строки и ведет себя так как воспитана!
но я думаю что такой же турции(не разу не был в турции и египте,но представляю что там) не будет все же. останется то индийское лицо деревень полюбому! цены только вырастут и поцивильнее немного будет!

а про дешевизну то смысл??? тратить на билет 500-1000 usd а потом искать бананы подешевле на 5 рупий чем у соседнего торгаша? 

туристов курортников двухнедельников подавляющее большинство, поэтому под них и создаются курорты а не под те 100-200 чел которые живут или путешествуют по индии со средним бюджетом!

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #13 : 27 Октябрь 2009, 12:06:21
Все таки, питаю надежду, что севернее Анджуны отели не будут строить.

Оффлайн Babbah

  • goan
  • Сообщений: 110
  • Респектов: 15
  • Psychedelic Mama
Ответ #14 : 06 Ноябрь 2009, 22:55:59
Прошу прощения, что немного не в тему, но хотелось бы получить ответ на свой вопрос именно в контексте заданного топика...
Мы едем в Индию, начиная с Севера Гоа, на несколько лет, эта была наша давняя мечта, здесь в Москве со всем расстались... И, конечно, мы полны уважения и благоговения перед древнейшей культурой, более того - у нас растет маленький малыш, и я как мать хотела бы воспитать сына в обществе, где чтят и ценят традиции, не испорченном западной грязью, ну в общем все и так понятно...
В этом свете, хотелось бы остановится в сезон в северном Гоа в таком месте, где основной приоритет - красота и тишина, чистый не загаженный пляж, отсутствие пьяных и сильно обдолбанных русских и не только...
Я думала, что Арамболь - подойдет лучше всего, но теперь я начинаю сомневаться, а вообще, есть ли в Гоа такое место?.. Морджим?Анджуна?.. или уже все равно куда ехать, везде велика вероятность столкнуться с задавшимися неадекватными соотечественниками?

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #15 : 07 Ноябрь 2009, 00:03:58
На мой личный взгляд русских меньше всего в Анджуне и Вагаторе.

А еще в Ашвеме, почти всегда малолюдно и тихо. Вот обычный вид:

Ашвем, Гоа


А в целом, мне кажется, проблема слегка преувеличена. Пока еще места хватает всем.
Русских да, везде много. Но такие товарищи, которые мешали бы отдыхать, все таки, встречаются редко. В основном люди вполне адекватные, хорошие.
Это конечно, субъективно, и скажем, меня гораздо больше напрягало то, что продавцы из всяких лавочек, выучив несколько слов, начинают орать проходящим мимо "захади пасматри мой шоп", "эй, хароший прайс" и т.д.)))

В феврале этого года за пару недель, с соотечественниками у меня было лишь 2 небольших инцидента, и то, если это можно так назвать.
Первый - это в кафешке, где мы обычно кушали, в один вечер некая группа туристов попросила поставить их диск с какой-то русской говномузыкой (а обычно в кафе играл гоатранс, чилл, дипхаус). Диск поставили. Это музыка какое-то время напрягала, а потом мы и другие посетители попросили официантов выключить эту хрень. Что сразу и сделали. Люди, просившие поставить этот диск, не возмущались (хотя и были прилично пъяные), все по доброму. Это кстати, было нереальным диссонансом, слышать в Гоа русскую музыку. Там даже зарубежную попсу редко услышишь. Везде играет транс, хаус, чил, луанж и т.д. (речь идет об Анджуне, Вагаторе и севернее)

Второй случай. В соседнюю комнату геста на один день заселились какие-то свежеприлетевшие ребята. И реально часов до 3-4 ночи что-то очень громко обсуждали, с открытой дверью. А поскольку, у нас было открыто окно, слышимость очень хорошая, и спать это реально мешало. Пришлось сходить к ним и попросить слегка убавить громкость. Закрыли дверь и стали говорить чуть тише. Вот и все)

Цитата
полны уважения и благоговения перед древнейшей культурой, более того - у нас растет маленький малыш, и я как мать хотела бы воспитать сына в обществе, где чтят и ценят традиции,

Древнейшая культура и традиции, это конечно, не совсем Гоа. Здесь уже все таки, слишком многое пропитано и хиппи, и туристами, и запахом денег)) Но все равно, по сравнению с Россией, разница огромная. В лучшую сторону. Уклад жизни совсем другой. Я думаю, вам понравится.


p.s. а на счет влияния извне, есть очень хорошая притча:

Цитата

Однажды Будда проходил со своими учениками мимо деревни, в которой жили противники буддистов. Жители деревни выскочили из домов, окружили Будду и учеников, и начали их оскорблять. Ученики тоже начали распаляться и готовы были дать отпор, однако присутствие Будды действовало успокаивающе. Но слова Будды привели в замешательство и жителей деревни, и учеников.
   Он повернулся к ученикам и сказал:
   — Вы разочаровали меня. Эти люди делают свое дело. Они разгневаны. Им кажется, что я враг их религии, их моральных ценностей. Эти люди оскорбляют меня, и это естественно. Но почему вы сердитесь? Почему вы позволили этим людям манипулировать вами? Вы сейчас зависите от них. Разве вы не свободны?
  
   Жители деревни не ожидали такой реакции. Они были озадачены и притихли. В наступившей тишине Будда повернулся к ним:
   — Вы все сказали? Если вы не все сказали, у вас еще будет возможность высказать мне все, что вы думаете, когда мы будем возвращаться.
   Люди из деревни были в полном недоумении, они спросили:
   — Но мы же оскорбляли тебя, почему же ты не сердишься на нас?
   — Вы — свободные люди, и то, что вы сделали — ваше право. Я на это не реагирую.
   Я тоже свободный человек. Ничто не может заставить меня реагировать, и никто не может влиять на меня и манипулировать мною. Я хозяин своих проявлений. Мои поступки вытекают из моего внутреннего состояния. А теперь я хотел бы задать вам вопрос, который касается вас. Жители деревни рядом с вашей приветствовали меня, они принесли с собой цветы, фрукты и сладости. Я сказал им: "Спасибо, но мы уже позавтракали. Заберите эти фрукты с моим благословением себе. Мы не можем нести их с собой, мы не носим с собой пищу". Теперь я спрашиваю вас: "Что они должны делать с тем, что я не принял и вернул им назад?"
  
   Один человек из толпы сказал:
   — Наверное, они забрали это домой, а дома раздали фрукты и сладости своим детям, своим семьям.
   Будда улыбнулся:
   — Что же будете делать вы со своими оскорблениями и проклятиями? Я не принимаю их. Если я отказываюсь от тех фруктов и сладостей, они должны забрать их обратно. Что можете сделать вы? Я отвергаю ваши оскорбления, так что и вы уносите свой груз по домам и делайте с ним все, что хотите.


Оффлайн Babbah

  • goan
  • Сообщений: 110
  • Респектов: 15
  • Psychedelic Mama
Ответ #16 : 07 Ноябрь 2009, 00:15:20
спасибо)
отличная притча!
единственное, я читала, в Вагаторе проходят вечеринки? У меня интерес в основном, чтобы были такие люди как мы, спокойные миролюбивые растаманы, люди с детишками... А на вечеринки можно было бы ездить 2-3 раза в месяц специально на байке...
Все-таки, мне стоит обратить внимание на Ашвем и Анджуну?

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #17 : 07 Ноябрь 2009, 01:09:36
Здесь совет будет стандартный:)
По приезду заселитесь где-нибудь временно - на недельку, и покатайтесь лично хорошенько по Анджуне, Вагатору, Ашвему, Арамболю, и там сами решите что вам нравится. Это индивидуально очень. Тем более, если хотите снимать дом на целых полгода. Нужно чтобы место именно вам подходило. Там в каждом месте своя атмосфера, это нужно почувствовать, и увидеть.

Пати на Вагаторе проходят в Хиллтопе по воскресеньям, в Найн-баре каждый вечер. Но по сути, это не мешает совсем, если жить дальше чем в метрах в 500 от этих мест. В Анджуне в Керлис тоже кстати, пати бывают.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #18 : 07 Ноябрь 2009, 18:26:53

Оффлайн lala

  • :)
  • Сообщений: 4
  • Респектов: 1
Ответ #19 : 09 Ноябрь 2009, 16:04:12
как то несколько месяцев просидела в Пури (штат Орисса) белых вообще практически нет, руских кроме меня 1. повеситься и умереть...
В эйлате чуть ли не полгорода говорят на русском. приезжаешь и не чувствуешь себя заграницей. везде в магазинах, в гостинницах рускоговорящие и нет никаких проблем для тех, кто не знает английского достаточно хорошо.
Поэтому у любой ситуации есть свои плюсы и свои минусы. В Гоа правда еще не была. Оценить не могу.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: философия, будущее, почему Гоа, ехать или не ехать
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа