Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Изучение английского языка

Просмотров темы: 75580

Оффлайн Динислам

  • goa dreamer
  • Сообщений: 83
  • Респектов: 40
  • Казань
Ответ #40 : 10 Февраль 2012, 19:43:11
Метод, который дал мне наибольший прогресс в изучении английского, был следующим:

Известно, что гораздо эффективнее для изучения языка, делать переводы не с иностранного на родной, а наоборот. Я взял за правило каждый день писать небольшой текст на русском (1 страница формат А4), потом его переводить на английский (иногда пользовался помощью гугл-переводчика), а потом заучивать его наизусть.

Тематика текстов была следующая: Рассказ о себе, о семье, о своем городе, стране, описание какого-нибудь маршрута, рецепт приготовления какого-нибудь блюда, тексты русских песен и т.д. То есть те тексты, предложения и выражения из которых, будут наиболее часто употребляться при разговоре с иностранцами. Если хватит терпения написать и выучить первые 20 текстов, вы заметите что 21-й текст вы переводите гораздо реже заглядывая в словарь. 


Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #41 : 06 Апрель 2012, 20:07:28
Небольшой отчет.
С ноября месяца учил английский язык по описанной ранее в этой теме методике.
На момент поездки в Гоа, к концу февраля 2012, прошел примерно 10 уроков. Дополнительно слушал подкасты.

Слушаю каждый день в сумме по часу. Иногда чуть меньше, иногда больше.
Как уже упоминал ранее, никакого дополнительного времени это не требует. Всего лишь, нужно определить, когда свободны уши, и не сильно отвлечено внимание:) В моем случае, слушаю уроки во время утренней разминки, во время завтрака и обеда, и во время готовки этой пищи, во время пути куда-нибудь на улице.
Думаю, многие при желании, могли бы легко найти подобные свободные промежутки в своем распорядке дня.
Да, раньше во время завтрака я включал телевизор, и смотрел какие-нибудь передачи по Discovery или National Geographic. Соответственно, заменил на английский. Не менее интересный. Надеюсь, через какое-то время доберусь до уровня, когда можно будет включать те же каналы, но уже на английском)

Самое главное. Почти не заставлял себя заниматься. Некоторая самоорганизация, конечно, нужна. Но через силу ничего не делал. Потому что все очень интересно и увлекательно и так. А "почти", по той причине, что по методике, каждый урок желательно слушать много-много раз. Рекомендуется 30 раз. Естественно, ближе к 30-му разу, а иногда и раньше, один и тот же урок начинает слегка надоедать (у меня обычно уходит от 10 до 15 дней на один урок), и слушать его уже не так интересно, как сначала. Это единственное неудобство. В остальном, все нравится.

Промежуточные результаты такие. По впечатлениям от Гоа, по сравнению с предыдущими поездками.
Стал намного лучше понимать, что говорят мне. Почти не возникает вопросов, что было сказано. Это даже при том, что индийское произношение, мягко говоря, сильно отличается от того, что в уроках) Стал частично понимать, о чем разговаривают между собой на английском сидящие рядом люди. При разговорах по телефону тоже стало получше, хотя понимается сказанное, по прежнему не всегда легко)
Самому стало гораздо проще сказать или объяснить что-то. Почти не приходится ковыряться в памяти, вспоминая какие-то слова, или как вообще сказать какую-то фразу. Конечно, по прежнему не говорю свободно, и даже не близко к тому. Но кажется, уже лучше по сравнению с тем, как было раньше.

Для всего четырех месяцев ненапряжного изучения, результаты мне очень нравятся. Так что, продолжаю.

Да, естественно, и тех скудных школьных знаний, что у меня присутствовали до этого, вполне достаточно для комфортного существования в Гоа, и можно было ничего не учить. Но с наличием более хорошего английского, становится еще комфортнее и проще. Ну и не только для поездок в Гоа это полезно, само собой.

Оффлайн remkam

  • goan
  • Сообщений: 147
  • Респектов: 30
  • Буду в Гоа: 12.10.14-04.04.15
Ответ #42 : 07 Апрель 2012, 09:33:20
Roman,  а какие именно уроки слушаете и где можно скачать(вроде всю тему просмотрел но не увидел).

После возвращения решил подтянуть свой английский.

Для начала решил взять несколько уроков по скайпу здесь http://www.englishdom.com/ (нашел через яндекс), было пока первое бесплатное занятие. Вроде не плохо, но пока судить рано, позже отпишусь о впечатлениях и результатах, если кому будет интересно. Плюс они дают возможность общаться по скайпу в группах, а так занятия индивидуальные(можно выбирать русскоязычного препода или носителя языка ).

Подобное так же здесь http://www.italki.com.

Раньше слушал курсы Илоны Давыдовой, но сейчас не могу найти в приличном качестве, только копии с шумами, если кто знает где можно скачать в цифровом качестве - бросьте ссылку плиз(интересуют именно уроки по темам, а не перевод "Анны Карениной")

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #43 : 07 Апрель 2012, 10:53:52
Это метод AJ Hoge, и в частности, уроки Effortless English. Есть еще уроки Power English, которые вроде как, чуть свежее, но суть та же.

Помимо уроков, для разбавки, слушал подкасты. Все их можно скачать здесь http://effortlessenglish.libsyn.com/ . Лучше по порядку, с 2006 года. Там, кстати, очень много говорится о методике, о том, почему классические методы и школы так неэффективны. И всякие подобные интересные вещи. Причем, когда начинал слушать, подкасты казались мне довольно сложными, многое не понимал. Сейчас понятны большинство из них. (за исключением тех, где запись разговоров).
« Отредактировано: 07 Апрель 2012, 11:16:18 от Roman »

Оффлайн Aljona

  • goan
  • Сообщений: 106
  • Респектов: 20
  • Эстония
  • Буду в Гоа: с сентября 2012 юг Гоа
Ответ #44 : 08 Апрель 2012, 22:01:46


Раньше слушал курсы Илоны Давыдовой, но сейчас не могу найти в приличном качестве, только копии с шумами, если кто знает где можно скачать в цифровом качестве - бросьте ссылку плиз(интересуют именно уроки по темам, а не перевод "Анны Карениной")
[/quote]


Может быть Вам это подойдет : http://begin-english.ru/audio/  Здесь Давыдова по темам.

Оффлайн remkam

  • goan
  • Сообщений: 147
  • Респектов: 30
  • Буду в Гоа: 12.10.14-04.04.15
Ответ #45 : 08 Апрель 2012, 22:16:35
Aljona, Спасибо, качество не цифровое, но это лучшая копия с кассет из тех, что я слышал, еще раз спасибо)

Оффлайн Aljona

  • goan
  • Сообщений: 106
  • Респектов: 20
  • Эстония
  • Буду в Гоа: с сентября 2012 юг Гоа
Ответ #46 : 08 Апрель 2012, 22:32:05
  remkam, если найдете "цифовую" Давыдову, тода скиньте и мне ссылочку, пожалуйста.

Оффлайн Alona Joshi

  • goan
  • Сообщений: 163
  • Респектов: 46
  • Индия, Пуне, ГОА
  • Буду в Гоа: живу я тут ))
Ответ #47 : 14 Апрель 2012, 20:34:52
слушала 30 уроков Пимслера . по 2 раза каждый урок. Оч советую.  Давыдову слушала. так себе. учила слова по категориям. карточки писала. песни учила- пела с плеером... оч помогло... фильмы с титрами.

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #48 : 15 Апрель 2012, 11:46:42
Как говорил чуть выше, дополнительно слушаю подкасты.
В них часто содержится различная интересная информация, мысли, идеи, советы. Как по изучению английского, так и в общем. Буду иногда добавлять сюда краткое описание и идеи из показавшегося наиболее любопытным.

Самоидентификация
http://traffic.libsyn.com/effortlessenglish/Identity.mp3

Основная мысль - то, как мы воспринимаем, видим сами себя, очень важно. В том числе, и в изучении языков. Это очень мощная вещь, и от этого зависит то, насколько быстрым будет наш прогресс, насколько приятно будет заниматься, и насколько хорошими будут результаты.
То есть, например, если воспринимать себя как неспособного к изучению языка, то так оно и будет. В этом случае, и учиться будет тяжело и не интересно, и результаты будут крайне низкие. Если поменять свое восприятие на позитивное, представлять себя изучающим языки легко, то и само обучение будет увлекательным, и эффективность будет высокая.
Чтобы поменять что в своей жизни, следует менять восприятие, в первую очередь, себя самого. Взамен того, чтобы позволять этому восприятию формироваться и навязываться из окружающей среды.

Так же, присутствует идея, что если мы чересчур сильно ассоциируем себя со своей родной страной и культурой, то это делает нас закрытыми для восприятия других культур, и в том числе, для изучения других языков. Приводится пример, что если американец приезжает в Таиланд, но при этом избегает тайской еды, не заводит себе друзей среди местных жителей, живет на Sukhumvit Road среди других западных туристов, и постоянно говорит что "Америка лучше" - то какие у него будут шансы выучить тайский язык?
« Отредактировано: 15 Апрель 2012, 11:58:12 от Roman »

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #49 : 19 Апрель 2012, 11:53:46
Relax
http://traffic.libsyn.com/effortlessenglish/Relax.mp3

Изучение английского должно быть веселым и приятным. Если это не так, то вы учитесь неправильным способом.

Небольшая заметка с примерами о том, как концентрация исключительно на конечной цели, приводит к стрессу и в итоге, невозможности достижения той самой цели.

Суть в том, что процесс должен приносить удовольствие. Неважно, речь об изучении языка, или чем-то другом. Если же процесс будет неприятным, скучным, то и достижение каких-то результатов будет сомнительным, и даваться они будут с гораздо большим трудом. Поэтому, важно не напрягаться, не спешить, не беспокоиться о то, что по каким-то причинам пропустили занятие, и стараться делать так, чтобы изучение было интересным.

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Метки темы: язык, английский язык, обучение
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа