Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Дачники (Гoa 2006-2007)

Просмотров темы: 45574

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #10 : 29 Сентябрь 2009, 20:16:15
- Так это, наверное, секта какая-нибудь, да?

- Конечно..... Просто религии это секты большие и очень злые, а эта маленькая и смешная. Но цена им всем одна...Разница в дате сочинения.

- Почему же ты так относишься к религии? - произнес Миша крайне задумчиво, словно психиатр пытающийся установить мой диагноз.

- Я к ней отношусь так как она того и заслуживает. Как к груде литературы в жанре фэнтази с психотерапевтическим уклоном.

- Психотерапевтическим?
- Конечно. Она позволяет бедным и глупым думать, что они чем-то лучше, духовнее и правильнее живут чем умные и успешные. Это, разумеется, оказывает огромный антидепрессивный эффект. Отсюда и такая популярность в народных массах. И чем на более маргинальные слои населения ориентирована религия, тем популярнее она в целом.


- Понятно, значит в бога ты не веришь?

- Я не верю в Бога, которого придумали люди....Что хуже всего по своему образу и подобию.

- Ну, религии же не люди придумали.... это слово божье...

- Миш, ты говорил, что тебе двадцать пять лет....

- Да... и что?

- Самому не смешно?

- Нет, а что в этом смешного? Так что ты имеешь против слова божьего?


- Миш, тебе никогда не казалось смешным, что все религии начинают с утверждения о том, что бог непознаваем, а заканчивают указами о том, как тебе жить причем от его имени? Что характерно, все по-разному....

- Ну, например, Саи Баба говорит о том, что суть всех религий общая. Он даже храм всех религий построил.

- Конечна суть одна. Она заключается в том, что все они не имеют никакого понятия о сути.



- Печально....печально, что ты так думаешь....

- Печально, Миш, то, что многие люди проживают всю свою жизнь руководствуясь не своей сутью, а правилами, написанными хрен знает кем, хрен знает когда и хрен знает зачем.


- А я верю, что есть общие законы для всех и что, если ты их не выполняешь, то в следующей жизни у тебя будут проблемы. Я верю в Карму....., Миша многозначительно посмотрел в даль.

- Да верь ты во что хочешь. Вера в иррациональное это нормальное свойство человеческой психики когда ей больше не к чему приложиться. За ней стоит банальный страх смерти. Кстати, по-поводу проблем после жизни....Если даже допустить, что она существует, то мне кажется, что у нас с тобой совершенно равные шансы обломаться.

- Обломаться в чем?
- В своих прогнозах на этот счет. А если "там" вдруг выяснится, что твое поведение вообще никого не волновало? Или правила игры были совсем другие.... Или вообще правил не было? Не обломаешься ты тогда?


- А что же имело значение?

- Так никто не знает, Миш. Ни ты, ни я, ни гуру твой унылый. Ни Будда, ни Кастанеда.

- А самому то тебе как кажется?

- Ну, например, имело значение только то, как много эмоций и впечатлений ты получил пока жил. Не важно каких.
Как много разного жизненного опыта ты сумел накопить.... Это просто как вариант тебе.
Или мир от тебя одного хочет, а ты продолжаешь тупо исполнять семь заповедей, которые на хрен никому не нужны и не интересны.

- Десять

- Что десять? - переспросил я.

- Десять заповедей...

- Да хоть двадцать. Ты им только волю дай, они тебе завтра еще пяток напишут.. Уже есть поползновения...


- И все же ты меня не убедишь, задумчиво сказал Миша. Я верю. Несмотря ни на что! Просто верю и все, понимаешь?

- Я тебе уже сказал Миш, верь во что хочешь. Пока вы про себя во что-то там верите, это ваше личное дело.
Смешно только то, что при этом вы действительно считаете себя чем то выше и правильнее других людей без малейших на то оснований.
Проблемой это становится когда вы еще и пытаетесь учить всех как им жить.



- Ну ты же тоже пытаешься доказать мне тут свою точку зрения, разве нет так?
- Нет не так, Миша. Ты спросил - я тебе ответил. Ответил только по той причине, что мне было скучно лежать и не более того.

- Так ты просто от скуки говорил?
- Ну, разумеется....О религии и духовности люди задумываются только когда им нечего делать по-жизни или когда у них что-то не ладится. Да, мне просто было скучно....

- Дима, ты не подумай, что я тебе как-то навязываюсь. Извини, если так показалось... Но тебе и правда не мешало бы сходить на пару наших встреч. Да и с "учителем" моим потолковать. Вот ты хоть книги читал, думал обо всем этом. А к нам приходили люди вообще не задумывавшиеся ранее. И уходили другими людьми. У них в голове что-то менялось. Они уходили более чистыми....понимаешь? Книг не достаточно...нужен учитель.

- Ага, у меня было пару знакомых у которых съехала на религии крыша в середине лет. Теперь с ними даже общаться невозможно. Полная деградация личности. Пришлось даже оградить свою жизнь от их присутствия, дабы настроения не портили.

- Нет, Дима, ты их просто не понимаешь потому, что они стали более чистыми. Поднялись над вашей суетой.

- Разумеется....Вуди Аллен, Курт Воннигут, Дэйв Гилмор, Билл Гейтс и еще миллион великих людей исключительно грязны и суетливы так как являются убежденными атеистами и агностиками. Да кто они все по сравнению с Саи Бабой или твоим унылым "гуру"? Так..пыль...

Миша бросил взгляд на свого учителя так и просидевшего все время в позе лотоса, уставившись мутным взглядом в океан.

-Ладно... пойду я, - печально сказал Михаил. Мы с тобой не найдем общего языка, да и мой учитель наверное заждался меня уже...- сказал Миша поднимаясь с лежака.


- Конечно, Миш, иди. Он тебе расскажет свою версию сказки.

Миша удалился, оставив после себя только кожуру от бананов.
Это показалось мне очень символичным.

Я уже мысленно представлял с каким удовольствием буду общаться с уральскими авиадиспетчерами, возможно даже пить водку. Какими же позитивными казались они мне теперь...


Обратно к отелю я решил идти другой тропинкой. Страшно хотелось есть и я надеялся найти по-дороге какое-нибудь заведение. Тропинка, однако, пролегала через скопление палаток торгующих все теми же штанами.
Зная еще по Таиланду, что единственное спасение от приставания торговцев, это плеер и закрытые наушники я напялил их на себя еще на дальних подступах. Продавцы выбегали из палаток, активно жестикулируя, но быстро отставали, понимая, что толку мало.

Внезапно кто-то похлопал меня по плечу.
Я обернулся не останавливаясь.
За мной увязался маленький, чумазый парнишка лет пятнадцати.
Я вопросительно кивнул головой не снимая наушников.
Парень показал пальцем на мою голову.
- Мне ничего не надо, - бросил ему я, продолжая движение.
Снова осторожное похлопывание по плечу.
- Ну что тебе?
Парень указал пальцем на левый наушник.
Я не понял, что может быть не в порядке с моим наушником, но на всякий случай потрогал его рукой.

Еще через десять шагов паренек осмелел настолько, что постучал по наушнику пальцем.
Я снял с головы свои Koss и остановился.
- Ну что уже ты хочешь? - спросил я
- Сэр, давайте я почищу вам уши? - проскулил сорванец крутя в руках маленькую палочку с ваткой на конце.

Твою мать, а....
Здесь все пытаются что-то тебе почистить.
То мозги, то чакры, то уши.

источник: http://misterdim.livejournal.com/7319.html


Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #11 : 29 Сентябрь 2009, 20:17:56
День музыки

Когда я только собирался переехать из туристического Кандолима в аутентичный Арамболь мне рисовались сказочные картинки. Полнейшее уединение, размеренная жизнь местного населения, индианки с тарелками на голове и никаких приставал. Дивные, экзотические птицы поют по утрам.
Полное погружение в индийскую действительность.

Дивные птицы на деле оказались петухами, но не это поразило больше всего.
Открыв глаза в первое свое арамбольское утро я был впечатлен звуковым сопровождением перебивавшим даже петухов.

- Вась, ну ты блин опять свои трусы повесил перед самой дверью. Ну, нормально это, скажи, выходишь из комнаты и мордой в трусы твои сразу, - доносилось из комнаты справа.
- Братаны, мы вас так уже заждались, где вас носило мать вашу, - из стоящего соседнего домика.
- Ти з ранку вже пити почав? Скільки можна ж? - из комнаты слева.

Я тупо смотрел в потолок и перед глазами проплывали задумчивые мыслеформы:

- Индия....Киплинг....Золотая Антилопа....Маугли бл%ть.

Нечего и говорить, аутентичность наваливала на меня со всех сторон.

По-быстрому собравшись, я вышел на утреннюю индийскую жару и, обогнув дом, постучался в калитку с противоположной стороны. Страшно хотелось курить при полном отсутствии огня.
Во дворе на лавках, в состоянии полнейшей отключки, лежало 3 человеческих субстанции без видимых признаков жизни. Воздух был пропитан ленью и травой.
- Мужики, спички есть?
А в ответ тишина....Разговор явно не заладился.
- Я говорю спички есть у кого?

Одно из тел неспешно извлекло из кармана коробок, но общаться не смогло.

- Какая дружелюбная, а главное веселая компания у меня на ближайшие дни, - подумал я, включил плеер и двинулся в сторону пляжа.



Мой путь лежал ни много, ни мало к баньян-дереву имени Битлз, которое фигурировало главной туристической завлекаловкой Арамболя. Как битломан со стажем я, разумеется, не мог не посетить знаменитое растение.
Больше всего в этой истории меня занимал не сам факт наличия тут дерева баньян, а то, какое отношение к нему имели сами Битлз. Дело в том, что информация об их посещении Гоа не фигурирует ни в одной биографии группы. Биографий же этих за несколько десятилетия написано тонны и некоторые из них описывают жизнь великой четверки практически поминутно. Соответственно такая деталь никак не могла пройти мимо полчищ сопровождающих, друзей и прочих литераторов.
Все они, однако, отмечают, что Битлз, приехав в Индию, сразу поселились в Ришикеше, где в ашраме своего "гуру", а по совместительству старого развратника - Махариши Махеш Йоги пытались постичь азы индийской "мудрости". Гуру этот сумел сделать себе к тому моменту дивную карьеру на почве шоу-бизнеса и раскрутил интернациональный лохотрон под брендом "трансцендентальная медитация".
Там они медитировали, написали множество песен для нового альбома и всячески развлекались. Всем довольно быстро наскучило, а когда "учитель" попытался еще и отбивать местных девушек, то интерес к высокому и вовсе пропал. К тому же они быстро поняли, что вся индийская мудрость, извергавшаяся из гуру вполне могла быть прочитана в любой брошюре не выезжая из Лондона.
Вобщем ребята отдохнули.

Информация о посещении Битлз Гоа фигурирует только в одном типе источников, а именно в путеводителях по самому Гоа. Это наводило на нерадостные размышления о ее правдоподобности.
С другой стороны, какая разница были они тут или нет. Я точно знаю, что Битлз никогда не посещали фонтан на площади революции в Москве. Это совершенно не мешало ему быть центром московской битломании в конце 80х, куда ежедневно собирались толпы неформального народа для взаимоприятного общения на тему. Возможно и тут я встречу интересную компанию и приятное общение.

С такими мыслями я брел по раскаленному песку арамбольского пляжа в сторону знаменитого дерева, под которым по преданию обитают некие загадочные существа.
Что можно было выбрать звуковым фоном в этот момент. Ну не Гоа-транс же?
В наушниках звучал именно "Белый Альбом" то есть именно тот, который был сочинен Битлз в Индии. И в этот момент ты понимаешь насколько местная действительность и музыка сочиненная здесь ливерпульцами являются одним целым. Не существует никакого другого визуально ряда для "Белого альбома" кроме этого. Склонившиеся пальмы, залитый солнцем песок, полуразвалившиеся шэйки и коровы сонно лежащие повсюду. Но самое главное это простота. Та самая и неаккуратная, небрежная простота с которой был записан великий двойной альбом.

I look at you all see the love there that's sleeping
While my guitar gently weeps
I look at the floor and I see it need sweeping
Still my guitar gently weeps





Не успев дослушать и первой части я понял, что совершенно спекся. Жара в тот день была нешуточная, но к счастью я уже приближался к центру Арамболя - месту скопления пляжных ресторанчиков, шэйков и прочих заведений.
Пить надо было срочно и что-то очень холодное, безалкогольное.
Индия материализовала и эту мою мысль моментально аки скатерть самобранка. Причем с учетом российской специфики.
Передо мной нарисовался маленький шэйк с крупной вывеской "Русский квас"
А чтобы вы случайно не подумали, что тут только квас, на стене весел огромный плакат с изображением куста "травы" и надписью "И никакой зависимости"
- Красавцы, - подумал я и с радостью зашел в заведение.

Говорят, что мало надо человеку для счастья....Врут. Ему надо еще меньше.
Всего лишь кружка русского кваса на испепеляющей индийской жаре.
Причем не какого-то пошлого, сладкого кваса московского промышленного разлива, а настоящего, кислого и ледяного.
Недопив первую я сразу заказал вторую, мысленно обращаясь к третей.
-Какое правильное заведение, однако, - подумал я. В нужном месте и в нужное время.
Если бы все мысли материализовались с такой точностью и всегда.....

Чуть выше меня, на дощатом помосте изображающем второй этаж расположилась большая компания соотечественников (а кого еще?) с расставленной профессиональной видеоаппаратурой. Снималось интервью.
Товарищ с дредами вещал в камеру с таким видом, что делает всем огромное одолжение, просвещая относительно жизни в Гоа. Далее разговор переключился на музыкальную тему, в свете которой выяснилось, что интервьюировалась группа "правильных музыкантов" пробующих себя в жанре "интеллектуальной электронной музыки" и Ambient

Интеллектуальная электронная музыка получается, когда ты жопой садишься на синтезатор и извлекаешь звуки, которые долго потом обрабатываешь на компьютере.
Когда играть не умеешь, сочинять тоже, а творчества и известности душа сильно требует. Словом, идеальный жанр для тех, кто не имеет совсем никаких музыкальных способностей.


Непосредственно интеллектуальность же появляется на самом последнем этапе. В интервью и рассказах "артистов" про концепцию, заложенную в их произведения. В этот момент взгляд артиста становится загадочным-мутным, щеки раздуваются и он начинает изрыгать идеи этой своей творческой "концепции". Говоря по-простому- "гонит пургу", сопровождая ее словами "правильная", "продвинутая", "нешаблонная"....

То есть я присутствовал как раз при этом заключительном этапе творческого акта.
А по сему...как не хорош был квас, но, надев наушники я пошел на встречу с деревом.



Тропинка пролегала по склону горы. По бокам ее располагалось множество гостевых домиков, магазинов, интернет кафе и ресторанов. Очевидно, до дерева еще далеко. Как гласит придание, оно находилось вдали от цивилизации. Действительно, минут через 5 тропа после резкого спуска уперлась в ряд больших валунов, перебраться через которые можно было только зайдя по колено в воду. И вот в этот момент моему взору открылось то, ради чего действительно стоило идти. Белоснежный пляж между океаном с одной стороны и озером с пресной водой с другой. В глубине пляжа - скопление пальмовых бунгало на сваях и в несколько ярусов. Сонные европейские бэкпеккеры ведущие тут неспешную жизнь без малейшего намека на удобства. Ощущение примерно такие же, как у ДиКаприо при первом выходе не небезызвестный пляж. Как будто подуло свежим ветром.
-Здесь надо пожить непременно, - подумал я. Хоть пару дней.

Пройдя практически весь пляж и скоординировав свой маршрут с местным населением, я вышел на новую тропинку, уходившую вверх по склону горы.
Где-то в конце должно быть дерево, а рядом с ним те самые "загадочные существа".
Тропинка долго петляла по склону, но что хуже всего она еще любила разветвляться.
Так как понять по какой из них идти дальше совершенно невозможно, а спросить не у кого, то я шел по наиболее протоптанной. Не я же один такой идиот. Уверен, нас много.

Не прошло и "Белого альбома" как я набрел на то, что называется деревом Битлз.

Рядом с огромным баньяном действительно сидели весьма загадочные существа. Молча....кружком. В центре, как водится в здешних краях, сидел самый загадочный с самым мутным видом.

- Наверное, доминантный самец, - подумалось мне.

Все смотрели исключительно перед собой и окружающая действительность для них, кажется, уже не существовала. Собственно, это и не удивительно. Курить траву здесь было даже лишним. Можно просто заниматься хатха-йогой. На счет раз вдохнул. Задержал дыхание. Выдохнул. Совершенно бесплатно.

На подошедшего меня никакого внимания не перепало. Я думаю, что если бы все четверо Битлз появились тут вместо меня, то их бы просто никто не заметил. Мало ли кто тут ходит. Я скромно сел в кружок и стал ждать начала коммуникации.

Коммуникация не начиналась.

- Привет народ, - скромно начал я.

Полнейшая тишина....
- Hi folks, повторил я погромче.

Секунд через 15 загадочное существо сидевшее напротив подняло на меня свои очи.
После долгого и пристального рассматривания оно соизволило ответить.

- Бом, - сказало загадочное существо.

- Лаконично, - подумал я.

Разумеется, в том состоянии, в котором находился мой оппонент, слово "бом" включало абсолютно все, что он думал о жизни, а главное мог высказать.
Мне, наверное, надо еще подышать здешним воздухом...Может связь их носит невербальный характер?

Вдох, выдох, вдох, выдох.

За следующие 15 минут загадочные существа не произнесли ни единого слова продолжая смотреть перед собой. Наверное я попал уже к завершению банкета.
И стоило так далеко ходить? На односложное общение способны были даже мои соседи по дому. Просто у них сразу не получилось, но если постараться, то вполне способны...

Обратную дорогу и спуск с горы я помню не очень хорошо. Наверное, надышался. Зато хорошо помню, как выйдя снова на сказочный пляж я провел на нем всю середину дня аки в раю. Чай массала, теплые волны и любимая музыка.
Бом....


День подходил к концу. Ужинать я решил где-нибудь поближе к дому. Расположившись с видом на море я заказал самую большую тарелку сифуда, которая была в меню. С утра ни единого куска не было у меня во рту и аппетит разгулялся зверский. Роскошный индийский ром накатывал на меня медленно, но верно.

В тот момент, когда скоротечный закат уже начал свое ежедневное показательное выступление, ветер донес до меня чарующие звуки. Откуда-то справа доносилась витиеватая джазовая импровизация на тенор-саксофоне. Я оглянулся вокруг себя, пытаясь локализовать источник.
Сцена была пуста, а местная аудио система молчала. Музыка исходила из ниоткуда. Лишь через минуту я увидел одинокого человека, который медленно брел по пляжу рождая узоры импровизации в стиле бибоп. Он проходил мимо редких, развалившихся на песке людей, мимо застывших в своих ассанах поклонников йоги не обращая внимания ни на что и ни на кого. Полностью погруженный в свое спонтанное творчество.

Еще через некоторое время я стал ощущать некий стереоэффект. Звук саксофона раздвоился и теперь доносился не только справа от меня, но и слева.
Повернув голову я увидел как с другой стороны пляжа, навстречу ему, медленно шел второй саксофонист. Две никак не связанных между собой импровизации превратились в некое единое целое в сопровождении звука накатывающих океанских волн и ветра. Это невозможно записать на пленку, это бессмысленно фотографировать. Аудиовизуальное произведение, которое может происходить только в реальном времени и совершенно спонтанно. Что и говорить про гоанский закат, на фоне которого оно исполнялось.....

Чуть дальше от меня сидела расслабленная компания немцев, среди которых парень с акустической гитарой и дредами наигрывал "вечнозеленые" хиты. Когда дело дошло до Pink Floyd я полностью развернулся к ним лицом. Гоанский ром к тому моменту ввел в меня в состояние, которое в России называется "щасс спою". Увидев мой живой интерес, немцы предложили мне пересесть к ним за столик. Тут же была найдена и вторая гитара.
Не зная слов, я решил ограничиться инструментальным исполнением. В результате чего, нами была в две гитары сыграна "Wish you were here" где я, несмотря на ром, сподобился на соло.

Через полчаса в кафе появился знакомый моих московских знакомых, с которым мы заранее договорились встретиться здесь. Как и другие, он жил в Арамболе дачной жизнью снимая большой дом на весь сезон. Немного спустя я получил приглашение посетить его жилище. Так же как и я, он не представлял себе жизни без музыки и подошел к своему переезду на Гоа основательно. Перевезя сюда из Москвы не только вертушку и недурственную звуковую систему, но и поистине огромную коллекцию пластинок. Хотя его музыкальные предпочтения находились большей частью в области классики и джаза мы быстро нашли общий язык.

Мы сидели на открытой, широкой лоджии среди подушек и ковров, окруженные буйной растительностью. Какая-то диковинная водка и местные сладости под непринужденную беседу....
Должен сказать, что слушать Баха в исполнении Глена Гульда в индийской ночи и с видом на пальмы.....Это настолько безумно, что начинало мне нравиться

источник: http://misterdim.livejournal.com/7140.html

Оффлайн one sanches

  • :)
  • Сообщений: 7
  • Респектов: 0
Ответ #12 : 23 Декабрь 2009, 13:09:27
5+ когда продолжение??))

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #13 : 23 Декабрь 2009, 13:34:29
Я тоже жду, рассказы отличные)
Жаль, misterdim не очень часто радует новыми)
« Отредактировано: 19 Октябрь 2010, 00:23:49 от Roman »

Оффлайн one sanches

  • :)
  • Сообщений: 7
  • Респектов: 0
Ответ #14 : 23 Декабрь 2009, 14:29:24
ему можно смело свою книгу написать про ГОА))

Оффлайн Roman

  • (~'~)
  • Сообщений: 22963
  • Респектов: 2369
  • Москва
Ответ #15 : 23 Декабрь 2009, 14:32:13
У него в жж есть еще рассказики про Таиланд.

Оффлайн AndrewS

  • :)
  • Сообщений: 7
  • Респектов: 2
Ответ #16 : 25 Декабрь 2009, 21:26:23
это реально изумительно написано.
надо же так уметь подбирать слова.
спасибо за наводку. я теперь с упоением читаю про Тай в его же исполнении.
и таки да уже на книгу набралось.

Оффлайн вот так

  • goa dreamer
  • Сообщений: 73
  • Респектов: 3
  • Казахстан Алма - ата
Ответ #17 : 29 Декабрь 2009, 21:17:10
оте жаксы!
самый правдивый рассказ про Гоа

Оффлайн anza

  • :)
  • Сообщений: 9
  • Респектов: 3
  • Москва, черт ее...)))
Ответ #18 : 06 Февраль 2010, 02:01:46
Читать достаточно циничные рассуждения парня переживающего кризис среднего возраста интересно ровно настолько, насколько интересно наблюдать за жизнью людоедов или скажем читать мемуары нацистов - интересно, притягивает чуждый мне образ мышления. но при этом не оставляет ощущение, что вляпался в гавно...Билл Гейтс конечно личность по своему выдающаяся, но вот тот же старичок Энштейн, с его наивной верой в Бога, мне гораздо симпатичней...

Оффлайн AndrewS

  • :)
  • Сообщений: 7
  • Респектов: 2
Ответ #19 : 09 Март 2010, 22:34:23
Читать достаточно циничные рассуждения парня переживающего кризис среднего возраста интересно ровно настолько, насколько интересно наблюдать за жизнью людоедов или скажем читать мемуары нацистов - интересно, притягивает чуждый мне образ мышления. но при этом не оставляет ощущение, что вляпался в гавно...Билл Гейтс конечно личность по своему выдающаяся, но вот тот же старичок Энштейн, с его наивной верой в Бога, мне гораздо симпатичней...

У вас мне кажется просто зависть какая-то к написанному. Или хотите видеть то чего там нет.
С чего вы про какой-то так кризис выдумали? Там не на секунду такого нет.
Юмор есть и блестящий. Скорее даже сатира высокго класса. Никакого нытья и близко не видно;
Ну а то что у вас другой взгляд на мир так это вообще ничего не значит.

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Метки темы: рассказ, отчет, юмор, наркотики, массаж, философия, религия
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа