Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Птичий заповедник Салим Али (Salim Ali Bird Sanctuary)

Просмотров темы: 40929

Оффлайн Peyotle

  • goa dreamer
  • Сообщений: 21
  • Респектов: 2
Ответ #10 : 04 Апрель 2011, 15:46:40
В заповеднике мы все же побывали. Действительно были очень разочарованы. Территория заповедника оказалось очень маленькой, да и птиц было всего несколько видов, почти все из которых встречаются в Украине. Днепровские плавни гораздо богаче и интереснее. Даже вокруг нашего дома в Морджиме разнообразных птиц было в разы больше.


Оффлайн psychopath

  • goa dreamer
  • Сообщений: 31
  • Респектов: 4
  • Au
Ответ #11 : 05 Апрель 2011, 02:27:05
Наш гид:


* Копия IMG_4930.JPG (432.41 кБ. 1944x1296 - просмотрено 99 раз.)
« Отредактировано: 05 Апрель 2011, 02:42:32 от psychopath »

Оффлайн psychopath

  • goa dreamer
  • Сообщений: 31
  • Респектов: 4
  • Au
Ответ #12 : 05 Апрель 2011, 02:39:52
Высматриваем птичек:


* Копия IMG_4923.JPG (414.23 кБ. 1166x778 - просмотрено 95 раз.)


Оффлайн psychopath

  • goa dreamer
  • Сообщений: 31
  • Респектов: 4
  • Au
Ответ #13 : 05 Апрель 2011, 02:43:03
Максимально близко к цапле:


* Копия IMG_4944.JPG (315.81 кБ. 972x648 - просмотрено 102 раз.)

Оффлайн dm.rubtsov

  • :)
  • Сообщений: 4
  • Респектов: 5
Ответ #14 : 21 Октябрь 2011, 21:21:07
Побывал в заповеднике 13 октября. Проезд на такси из Арамболя с заездом в заповедник, старый Гоа, Tropical Spice Plantation и Sahakari Spice Farms обошёлся в 2500 рупий.
Для того чтобы в него попасть, нужно переправиться на остров на пароме. Переезд для машины в одну сторону 10 рупий (входил в стоимость).


В будке с названием заповедника я заплатил 50 рупий и стал дожидаться лодки, за которую с меня взяли 600 рупий.


С мотором плыли минут 10, после чего лодочник взял в руки весло.




Птиц было мало, по крайней мере, их количество не совпало с моим ожидаем.












Собственно, на этом можно было считать экскурсию законченной, т.к. мы повернули в какую-то мини-речку и весь оставшийся путь пробирались через заросли, насколько я понял, для экскурсовода они оказались неожиданностью.




После преодоления речки, гид предложил самому прогуляться по заповеднику в сторону выхода. Честно сказать, смотреть особо нечего. Возникает чувство полного погружения в тропики, но при этом живность не спешит показываться на глаза, много мусора.


На мой взгляд, "заповедник" это больше надпись на карте, чем что-то реальное. Вместо этой поездки можно поехать посмотреть на крокодилов - большая лодка с едой, идёт примерно в эти же места и можно увидеть тех же птиц.
« Отредактировано: 21 Октябрь 2011, 21:37:59 от dm.rubtsov »

Оффлайн GodnessTyumen

  • goa dreamer
  • Сообщений: 56
  • Респектов: 15
  • Тюмень
  • Буду в Гоа: Буду 7 раз 19.04 - 28.04
Ответ #15 : 20 Ноябрь 2011, 11:44:09
Мы тоже ездили в Птичий заповедник. В мае 2010. Приехали в часов 8-9.  Офис заповедника был закрыт на клюшку, да и вообщем-то рядом не чувствовалось никакого движения. Но тут на наше счастье подошел  "гид", сказал, что у него есть лодка с мотором и он может нас покатать. За заповедник + заехать куда-то посомтреть крокодилов отдали 800 (эээ вроде бы - давно дело было :)) ) рупий.  Птиц было не очень много, они поб ольшей части, прятались в деревьях. Наш гид нам все время говорил - смотрите вот кингфишер (кстати кингфишера видели совсем близко), вот цапелька (забыла как она у них называется). Действительно попадается в основном 5-7 птиц одного вида. Не жалеем, что там побывали, вполне неплохой экспириенс. Красивые пейзажи, птички поют, тишина. Второй раз, наверное, бы не поехала. Но если хочется в ГОА какого-либо разнообразия, кроме пляжей, катаний на байке, вполне можно съездить. 
Думала, что если у нас лодка моторная, то птицы будут разлетаться и мы ничего не увидим, ан нет "гид" выключал мотор, как только мы подплывали к птицам :)

* DSC02321.JPG (356.67 кБ. 1024x768 - просмотрено 86 раз.)
Вот такая у нас была лодочка.

* DSC02328.JPG (313.37 кБ. 1024x768 - просмотрено 77 раз.)
пейзажи там очень красивые + тишина такая, действует умиротворяюще

* DSC02366.JPG (368.81 кБ. 1024x768 - просмотрено 95 раз.)
Посмотреть на крокодилов гид предложил в конце экскурсии по заповеднику. Как обычно в Гоа  - "Ноу Крокодайлз - Ноу мани". Но крокодилов мы увидели (даже не одного) , подплывали близко к ним, даже шугали его. Видимо оттого, что крокодил маленький, наш гид его не боялся :)

Оффлайн Mithun

  • :)
  • Сообщений: 7
  • Респектов: 1
Ответ #16 : 06 Апрель 2013, 16:27:31
Сегодня побывали в этом заповеднике с 4-х летним сыном. Мое мнение - впустую потраченные время и деньги.
  • В целом предыдущие ораторы все описали, птиц там не много,  в основном белые  цапли и ястребы, которые и так повсюду в Гоа. Близко птицы к себе не подпускают. Если вы не увлекаетесь орнитологией, врядли вам будет интересно. Разве что крокодила повезет увидеть. Мы видели двух, небольших, они сидят в кустах и стараются не отсвечивать. Приезжать лучше рано утром, пока не жарко.
  • Плавали на большой шлюпке с бензиновым мотором, впятером, мотор громко тарахтел и смердел выхлопом на нас. Как будто не в заповеднике, а в московской пробе побывали.
  • Мы больше хотели поплавать по мангровым зарослям, посмотреть что это, а оказалось что заедем только в одну протоку, т.к лодка здоровая и уровень воды низкий, т.к. надо приезжать дни рядом с полнолунием, тогда вода будет выше. Путь наш на 95% пролегал по реке шириной метров в 150 - 200, банальное катание на лодочке по речке.
  • Сын через 30 минут после начала экскурсии начал канючить "когда мы поедем домой", ему было совершенно не интересно.
  • Обошлось нам это удовольствие в 2100 рупий на троих, по 800 с взрослого и 500 за ребенка. От раннего подъема и жары разум мой соображал туго, надо было поторговаться.

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #17 : 25 Сентябрь 2013, 19:38:47
Отзывы на английском отрицательные, на Винского пишут:

"Как доехать: Заповедник находится на острове Чорао (Chorao Island), окруженном реками Mandovi и Mapusa, недалеко от столицы штата, Панаджи (Panaji / Panjim).
Добраться можно:
а) на такси, сказав что вам нужно в Salim Ali Bird Sanctuary on Chorao Island. Обычно таксист переправляется на остров вместе с вами, где по прибытию на остров вы берете гида, и далее таксист подвозит вас вместе с гидом к заповеднику. И далее, может ждать вас до окончания экскурсии.
б) самостоятельно. Нужно доехать до деревни Ribander, где находится паромная переправа на Chorao (Ribandar ferry crossing). Для пешеходов переправа бесплатна, мотоцикл - 4Rs, автомобиль - 20Rs. Паром ходит с 6:30 утра, и до ночи. Рядом с причалом на острове Чорао находится офис заповедника, где можно взять гида.

Инфо: Salim Ali Bird Sanctuary считается одним из лучших заповедников в Гоа, и одним из самых известных птичьих заповедников во всей Индии. Представляет из себя мангровое болото, в котором обитает до 400 видов птиц, как местных, так и перелетных.
Заповедник работает круглый год. Но самое большое скопление птиц, за счет зимовки перелетных, наблюдается там сразу после сезона муссонов, с октября по март.
Лучшее время посещения либо около 8 утра, либо за пару часов до заката.
Также, следует учесть, что возможность посещения может зависеть от приливов на реке Мандови.
Экскурсии проходят в специальных каноэ, в которых гид возит вас по заповеднику примерно полтора часа. Стоимость такого полуторачасового экскурса от 350 до 500 рупий. Также, по прибытию на остров, нужно заплатить forest officer-у по 50Rs за разрешение на посещение заповедника."

Были в этом заповеднике, 22 ноября 2009г. Паром бесплатный для байков и пешеходов, как и везде я так понял. По прибытию на остров слева есть будка (типа офис), в ней берут по 50руп с человека. Далее либо там же либо ещё на пароме к вам подойдёт гид и предложит экскурсию.
Нам за двоих он сказал 1600 особо не торговавшись договорились за 1300, думаю если поломаться можно и до 800 сбить.
Далее едем за гидом на байке примерно минут 5. и пересаживаемся в каноэ. плывём...
незнаю может быть нам не повезло но птиц было мало (ну или совсем не столько сколько я ожидал). если по видам то около 6-7 видов птиц видели. Был удивлён когда увидели Кингфишера (та что на бутылке с пивом =) ). А в основном видели Хук'ов, кажись так называется, и полно птиц похожих на наших аистов белых, они повсюду в Гоа есть.
Плыли примерно полтора часа туда-обратно, гид показывал на птицу и говорил её название, и греб дальше, в принципе его работа окончена.
Если хотите именно фотографировать то лучше брать фотоаппарат с хорошим оптическим зумом, т.к. если будете с мыльницей то приблизив птичку получите нечёткое изображение и совсем некрасивую птичку, а если зеркалку с объективом без зума (как у меня была к примеру) то саму птичку можно будет увидеть только на компе приблизив, но это не красиво.
Вот так вот. Если чесно то было скучновато, но если вам повезёт может быть будет куча птиц и тогда это будет того стоить.
Вывод: если есть свободное время и денежка то вставайте в 6 утра к 8 будете на острове(ps: из Арамболя).

Кстати, удобно совместить эту экскурсию с Старым Гоа, там минут 10-15 на байке".

Короче, если вы орнитолог, то можете найти что-то интересное для себя, при условии что будете там утром или вечером.

Оффлайн Werantess

  • goa dreamer
  • Сообщений: 47
  • Респектов: 1
  • Самара
  • Буду в Гоа: 30.10 - 11.11.13 Анжуна
Ответ #18 : 25 Сентябрь 2013, 20:01:07
 Ну, эту информацию я и сама читала у Винского.Может кто то из местных обитателей форума расскажет что то новое? Да, и про парк бабочек нужна инфа. Стоит ли туда заезжавть...?
 А по поводу отрицатильных отзывов на английском..., видимо мы с вами разные источники читали. )

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #19 : 25 Сентябрь 2013, 20:16:12
Может быть для тех, кто вообще ничего не видел, и будет что-то интересное.

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Метки темы: заповедники, природа, что посмотреть
Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа