Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Зимовка в Таиланде - 2020 онлайн.

Просмотров темы: 13177

Оффлайн yurikim

  • goa origin
  • Сообщений: 380
  • Респектов: 366
  • Москва
Ответ #40 : 16 Март 2020, 19:55:41
Вот подумываю о портрете, вы как относительно пенсионеров? Фотографируете?

Я всех фотографирую, у меня полное равенство возможностей :)
Так что в апреле вернусь - обращайтесь :)


Оффлайн Найдена

  • (~'~)
  • Сообщений: 595
  • Респектов: 71
  • Буду в Гоа: Обязательно буду
Ответ #41 : 16 Март 2020, 22:44:20
 :(yurikim,
Ок!
Спасибо!

Оффлайн yurikim

  • goa origin
  • Сообщений: 380
  • Респектов: 366
  • Москва
Ответ #42 : 17 Март 2020, 15:03:35
Видимо, в какой-то момент я-таки переполнил чашу, ну или, там, обломал спину шарообразному верблюду в вакууме. Высший разум, мировой заговор и масонская ложа переглянулись, и решили: ну ок, раз этому графоману так нравится писать и фоткать, давайте ему уже чего-нибудь за это дадим.



Мы тут переехали ненадолго. В офигенную квартиру на горе, с видом на море и закат. Такой площади, что к концу дня по ней ходить устаешь. С джакузи. С верандой, на которой можно организовать небольшое кафе. С раздвижными окнами во все стены: в гостиной реально можно сложить стены так, что она с двух сторон откроется полностью.





Здесь две спальни, два санзула, и это еще ладно. Тут, блин, две кухни! Одна обычная, небольшая: электрическая плита на пару конфорок, мойка, холодильник с микроволновкой напротив, кофеварка на столешнице. А вторая - снаружи, на веранде, с трехконфорочной газовой плитой и набором сковородок, чтобы жарить какую-нибудь мясо-рыбу и в доме не пахло. Тут же набор для барбекю, что логично.






Ну и, вот, я писал недавно, что в тайских домах комплектация - это лотерея, количество всяких прилагающихся к дому хозяйственных принадлежностей может варьироваться от полного отсутствия до вполне достаточного набора. Так вот, тут есть вообще все. Всякие вилки, ложки, бокалы, тарелки, кружки, кастрюли и сковородки, полные шкафы всяких салфеток, туалетной бумаги и чистящих средств, бытовая техника, специи и соусы, шампуни и мыло, кофе и чай, лед в морозилке, вентиляторы и кондиционеры, вазочки и мисочки, шезлонги, столики, кресло-подушка и утюг на сейфе в шкафу. В общем, проще придумать, чего нет, чем все перечислять. И это я еще не все ящики и тумбочки облазил, потому что их тут тоже немеряно во всех помещениях.






К дому прилагается рекламный буклет, по которому можно заказать все, начиная от скутера в аренду, трансфера или фотосессии и заканчивая вызовом повара, который воспользуется всеми этими кухонными наворотами и приготовит что-нибудь на заказ.
А какой тут вид на закат! Да и вообще на бухту Ао Нанга, это ж натурально вьюпойнт прямо у тебя на веранде - сиди в шезлонге с бокалом вина и наслаждайся видами. Вокруг - никого, только откуда-то глубоко снизу, на пределе слышимости доносится шум мотобайков и музыка ресторанов.




Отсюда, правда, логично вытекает и минус расположения: подъем к дому довольно крутой. Пенсионерам, мамочкам с колясками и маленьким детям сюда не забраться. Мало того, даже на мотобайке нужно иметь приличный опыт управления, чтобы доехать прямо до двери, ну и сам мотобайк должен быть новеньким и бодрым. Иначе придется бросать его метрах в ста внизу, а потом пешком штурмовать нехилую гору. Так что дом этот не для всех, а для молодых, здоровых и активных.





Стоит, кстати, этот дом не так дорого, как я думал.
2500 бат в сутки - это меньше $100, у нас номер на Мальдивах был примерно в эту цену, а его с этим домом даже сравнивать нельзя. Ну, то есть, понятно, что сейчас уже сезон на спаде, коронавирус и кризис, и в новогодние каникулы он будет стоить дороже, но все равно это совсем не запредельная стоимость. Особенно если учесть, что дом-то рассчитан на две семьи, то есть эта сумма - еще пополам. И получается вообще цена нашего маленького бамбукового бунгало на Ко Липе, несерьезно.


Не знаю, насчет зимовки, но для тех, кто приезжает сюда на недельку-другую - отличный вариант.
Я вот сейчас сижу с ноутбуком: открыл все окна, у меня тут пальмы шелестят, птички поют, кофе свежесваренный в чашке, красота!
А, еще один минус вспомнил. Бассейна нет.
Впрочем, если бы был бассейн, тут можно было бы вообще из дома никуда не уходить.
Так что нет, это не минус. Это стимул оторвать задницу от дивана, сесть на мотоцикл и поехать исследовать окружающий мир :)



Ну и по поводу мотоцикла.
Опять сегодня занимался любимым делом: обучал человека водить мотоцикл. Ну, то есть девушка на скутере ездит уже давно, объехала пол-Таиланда, постоянно нарезает концы по 300-500 километров, но вот на механике не ездила ни разу.
Давно мы собирались ее посадить на продвинутого коня, поскольку ей мотоцикл вообще в стиль, но как-то то времени не было, то страхи мучали, то мотоцикл занят, то все в разъездах.
И все-таки свершилось. Как я и ожидал, все прошло успешно, клиент счастлив, и хоть еще порой глохнет на переключениях, но посмотрите по фотографиям, как медленно, но верно менялось выражение лица в процессе тренировок ;)







Ну и напоследок - небольшое видео. Девушка Элина и поющие чаши. Панган.


Оффлайн yurikim

  • goa origin
  • Сообщений: 380
  • Респектов: 366
  • Москва
Ответ #43 : 19 Март 2020, 05:46:47
На фоне мирового зомби-апокалипсиса я как-то даже неудобно себя чувствую, продолжая излучать в виртуальное пространство позитивные новости частной жизни. А что поделать, в Таиланде все спокойно: никто не сметает с полок крупы, никто не сидит на самоизоляции, только бензин подешевел вслед за нефтью, и в тех случаях, когда я заливал в бак топлива на 100 бат, теперь с меня берут 70-80.
А мы продолжаем тестировать на себе дома повышенной ценовой категории в провинции Краби. На этот раз это дом в Ао Нанге, рядом с большими супермаркетами Теско и Макро, называется Sofina Pool Villa. До пляжа отсюда довольно далеко, километра три, так что свой транспорт здесь обязателен.
Зато это дом с собственным бассейном. Вода в нем чистая, постоянно фильтруется, всякие падающие листья и прочий мусор исчезают самостоятельно. Бассейн небольшой, но на пяток гребков его хватает. Есть "лягушатник" для совсем маленьких, а глубина большого - метра полтора в самой глубокой части.
Дом за довольно высоким забором, поскольку тут не так уединенно, как было в предыдущем, за воротами маленькая улочка, слева соседи, справа пустырь.
В самом доме - большая гостиная, совмещенная со столовой, кухня, два санузла и две спальни. Одна спальня обычная, на двоих, с большой кроватью, а вторая - с двумя кроватями поменьше, и плюс еще двухэтажная, детская.
То есть, по идее, этот дом рассчитан на семью из двух взрослых и четырех детей разного возраста. Или на две семьи, в одной из которых двое детей. Ну, или на толпу из шести бюджетных туристов, четверо из которых готовы жить в дорме :)
Дом оборудован, опять же, всем, чем только можно. Одних телевизоров тут три штуки: по одному в каждой спальне и еще один, самый большой - в гостиной, перед большим кожаным диваном. Через большой можно смотреть ютуб, нетфликс, и что-то там еще из длинного меню. Впрочем, может через остальные тоже можно, но их я пока даже не включал.
Тут есть кофеварка, тостер, микроволновка, электроплита, мангал для барбекю и огромная стационарная пепельница во дворе. Про всякие ложки-вилки-сковородки и говорить не буду.
Стены в гостиной - стеклянные полностью, от пола до потолка. Можно раскрыть все шторы и двери, и наслаждаться открытым пространством по полной программе.
А можно все закрыть, занавесить, включить аж три кондиционера и замерзнуть даже в самую жару.
Тут есть душ у бассейна на открытом воздухе, есть душ с окном во весь душ, и еще один душ - обычный, просто помыться без эстетства.
В доме красивая подсветка - ниши в спальнях горят синим, основное освещение точечное, в столовой - шестирожковая люстра, дом подсвечен вертикальными светильниками, бассейн сияет, у кроватей - настольные лампы. И куча розеток во всех углах, это очень удобно в наши суровые времена, когда заряжать надо все, что у тебя с собой есть.
В морозилке - здоровенный пакет со льдом, на кухне большая бутыль для воды с краником внизу.
Наливаешь эдак себе стакан холодного со льдом, выходишь во двор, плюхаешься в бассейн... и понимаешь, что вот это вот все там, за забором - суета сует, а у тебя тут очень даже позитивная самоизоляция повышенной комфортности всего за 2000 бат в сутки...














- О! Голубой!
- Он не голубой! Это цвет морской волны!
- Нет, Женя. Он - голубой! :)
Продолжаю тестировать разные двухколесные средства передвижения.
Yamaha Grand Filano 125сс, свеженький, с пробегом 12000. Такие бывают в более навороченной комплектации, гибридные, с бесключевым доступом. У меня - простой, обычный, ключ вставил, кнопку нажал и поехали.
Байк в стиле Vespa - пухленький, кругленький, довольно высокий. Разгоняется плавно, максималку пока не замерял, но говорят, что выше 85 кмч ему тяжело. Если глянуть на ютубе, его там энтузиасты разгоняли до 93-94 кмч, а дальше все, он уже не может.
Зато тут очень небольшой расход, крючок для багажа, солидных размеров багажник и удобное заднее сиденье - широкое и мягкое.
На дороге немного валкий из-за маленьких колес R12 и большой высоты, но при этом неплохо управляется и держит повороты, поскольку ширина покрышек 110 мм, очень даже для скутера.
Так что это такой, удобный двухколесный друг для повседневных поездок в странах Азии. На пляж, в магазин, на какие-нибудь достопримечательности в радиусе 50-100 км.
В общем, почти для всех подойдет, кроме мотоманьяков :)








Видеообзор дома :)
« Отредактировано: 19 Март 2020, 06:07:59 от yurikim »

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #44 : 19 Март 2020, 06:10:11
yurikim,
   Как раз самое время почитать о чем-нибудь хорошем,посмотреть красивые фотографии и порадоваться за тех,у кого есть возможность наслаждаться морем и солнцем!

Оффлайн yurikim

  • goa origin
  • Сообщений: 380
  • Респектов: 366
  • Москва
Ответ #45 : 20 Март 2020, 06:15:57
Вчера попытался разогнать новый скутер Yamaha Filano до максималки. Путем выкручивания руки газа на полную, и доведения мгновенного расхода топлива аж до 3.5 л на 100 км (у него есть компьютер!) мне удалось добиться от него устойчивой скорости в 90 км/ч по спидометру. С горки на длинной прямой - даже 100, но это именно с горки. Так что агрегат, конечно, удобный, но медленный.
С другой стороны, из-за маленьких широких колес он очень хорош в поворотах - прямо укладывается и прописывает любую траекторию с запасом, приятно.
Но медленно ))
В Таиланде появились многочисленные розовые мотобайкеры: доставщики еды по принципу Яндекс.Еды и Delivery Club. Но нам такого не надо, мы вчера, напоследок, перед возвращением в свой обычный дом, устроили барбекю у бассейна с друзьями - пиво, мясо, танцы, купание и разговоры.
А заодно и меня постригли. Ну, чтобы снизить сопротивление воздуха при разгоне ))










Оффлайн yurikim

  • goa origin
  • Сообщений: 380
  • Респектов: 366
  • Москва
Ответ #46 : 21 Март 2020, 04:31:56
Зимовка постепенно подходит к концу: уже смотрю на сайте Qatar Airways состояние своих рейсов, есть там такая удобная функция на страничке, специально посвященной коронавирусу. Пока все в порядке: и из Краби в Доху on time, и из Дохи в Москву on time, ничего не отменено, в страну въехать нельзя, но все транзиты работают.
Хотя, неизвестно что лучше. Если бы катарцы отменили рейсы, так пришлось бы нам продлить штампы и сидеть в Таиланде. А тут сейчас по-любому приятнее, чем в Москве ;)





Здесь, в Краби, мировые новости кажутся каким-то голливудским фильмом ужасов. И, вроде бы, ты понимаешь, что это все на самом деле, друзья в Европе сидят в карантине, кто-то не может уехать, соседние страны закрыты, мало того, на соседних популярных курортах, типа Пхукета или Пангана, позакрывали всякие клубы и рестораны. И самому по прилете в Москву предстоит две недели самоизоляции.
Но в самом Краби жизнь практически никак не изменилась за эти два месяца. Температуру меряют в супермаркетах, санитайзеры стоят, в кафешках дезинфицируют поверхности. Массажные салоны закрылись. Экспаты, работающие в туристическом бизнесе, уже закрывают сезон - отдыхающие не едут.
Но в рестораны тут народ ходит по-прежнему, никто не сметает с полок магазинов макароны и туалетную бумагу, на пляжах люди купаются, все вокруг спокойны и довольны жизнью.
Так что у нас здесь последние тихие дни перед возвращением в суровый внешний мир...




Оффлайн yurikim

  • goa origin
  • Сообщений: 380
  • Респектов: 366
  • Москва
Ответ #47 : 22 Март 2020, 04:42:51
Полторы минуты Краби в маленьком видео :)


А я тут продолжаю изучать окрестности.
В Таиланде всегда так: вот вроде живешь тут уже третью зимовку, а в этом конкретном месте - почти два месяца, ездишь вокруг постоянно. Но в какой-то момент сворачиваешь на узкую боковую дорожку, и неожиданно обнаруживаешь маленькое озеро.
Ровная водная гладь, рыбки плавают в прозрачной воде, а на берегу две высоченные вышки непонятного предназначения. Не, там написано что-то, но по-тайски, так что объяснить, почему их две, и вообще, зачем они на берегу затерянного в джунглях крохотного озерца, я не смогу.
Да это и не очень важно, мне кажется.







Оффлайн yurikim

  • goa origin
  • Сообщений: 380
  • Респектов: 366
  • Москва
Ответ #48 : 24 Март 2020, 05:28:07
Ну вот, самое сладкое - напоследок. Попробовал "настоящий" мотоцикл, даже по суровым московским меркам: Kawasaki Vulcan S 650cc.
В России просто считается, что если у тебя меньше 400 кубиков - то ты ездишь на мопеде, да и 400 кубов - малокубатурник, для новичков, надо чтобы было не меньше шестисот, чтобы мог 150 км/ч, и со светофора порвать всех.
В принципе, и понятно, почему. В Москве мотоцикл - игрушка. Ну, потому что какой же это транспорт, если ты его месяца три-четыре в году можешь по-нормальному использовать? Да и чтобы поехать на нем, тебе надо доехать до гаража и там полностью переодеться?
А здесь, в Таиланде, мотоцикл - штука утилитарная. Вышел, запрыгнул, и - в магазин. Поэтому мощь и кубатура практически неважны, на первые роли выходят экономичность, ремонтопригодность, стоимость использования, объем багажника и прочие скучные вещи.
Потому-то львиную долю двухколесных здесь составляют скутеры.
Но мужские игрушки-то никто не отменял и здесь ;)
Вот, этот Вулкан: 650 кубов, 230 кг веса, и тюнингованный с носа до хвоста. Модный дорогой выхлоп "Akrapovic", очень громкий и крутой, вся труба в карбоне. Тонированное ветровое стекло. Правда, оно небольшое, и поток воздуха на скорости бьет прямо в голову. Зато красиво :)
Всякие подстаканники, держалки для смартфона, спинка для пассажира и дуги для кофров. Очень все нарядно и красиво.
Ну и мощь, конечно, чувствуется, 650 кубов - это вполне серьезно. Если ручкой газа крутануть, он прыгает вперед как подорванный, надо аккуратненько, чтобы не пугать пассажирку.
Конечно, на каждый день такой мотоцикл тут не нужен. Ну просто неудобно каждый раз, когда у тебя кончились рис и макароны, ворочать этот здоровенный Вулкан. Но вот держать его вторым во дворе под навесом, полировать тряпочкой, а на выходные выезжать на нем куда-нибудь в красивые места - милое дело :)












Еще одного человека посадил на механическую коробку :)
Не знаю, правда, зачем я ему был нужен, поскольку у него опыт вождения Харлея есть, хоть и давнишний. Но он утверждает, что я помог. А это главное :)
Сами уроки снять не получилось, поскольку это было в кромешной тьме, сильно после заката. Но вчера он уже сам, на мотоцикле, на местную тусовку приехал :)


« Отредактировано: 24 Март 2020, 06:35:17 от yurikim »

Оффлайн yurikim

  • goa origin
  • Сообщений: 380
  • Респектов: 366
  • Москва
Ответ #49 : 25 Март 2020, 03:48:41
С 26 марта в Таиланде вводят чрезвычайное положение. На практике это будет означать, скорее всего, достаточно жесткие меры: ограничение перемещений по стране, карантин, запрет мероприятий, закрытие общественных мест и т.д.
В принципе, уже сейчас, и даже в нашем тихом Краби, меры вводятся. Закрыты многие непродовольственные магазины - вон, приехали вчера в гипермаркет BigC, а там только продовольственный отдел работает. Температуру стали мерить практически везде. Рестораны закрываются и будут работать только на вынос, а многие и сейчас уже не работают совсем.







В магазинах народ закупается продуктами, но безумного ажиотажа пока нет, как и проблем с крупами и туалетной бумагой. Вполне возможно, что тайцы успели подготовиться по опыту других стран, и сделали торговые запасы. По крайней мере, на полках все лежит.




С вылетами из страны сложно, но не из-за тайцев. Многие авиакомпании отменяют рейсы, а поскольку это массовое явление, далеко не всем успевают вовремя вернуть деньги за билеты. На сайте посольства России объявили запись желающих эвакуироваться, но пока это делает только Аэрофлот, из Бангкока, и за очень солидные деньги. Страна-то официально не закрыта, формально билеты есть, покупайте и летите. А то, что сюда вы прилетели за 15 тысяч, а обратный билет неожиданно стал 50 - ну, что поделать.
У нас катарские авиалинии, рейс пока не отменен. Сам Катар, как государство, уже закрыт, но транзитная зона работает и самолеты летают. Я слежу за нашими рейсами, вроде и самолеты взлетают, и пересадки производятся, и на онлайн-табло аэропорта Домодедово есть прилеты и выдача багажа. Ну и флайтрадар показывает лайнеры в воздухе.
То есть, пока все в порядке. Но что будет завтра, послезавтра или через неделю - никто не знает, естественно.



Ладно, давайте теперь не о грустном.
Нашли еще одно дизайнерское кафе в окрестностях. Два года назад оно еще строилось, а сейчас - вот, пожалуйста. Такое ощущение, что его строил тот же дизайнер, что и ресторан недалеко от нас, который я тут уже показывал. Та же многоуровневая система посадочных зон, всякие красивости, разбросанные хаотично по всей площади, и даже карта ресторана на входе тоже есть.
Ну, правда, и он закрыт уже на карантин, так что сейчас его можно использовать только как вьюпойнт для обозревания окрестных гор.











Ну и напоследок. Жена попросила: "А поснимай меня на мотоцикле!"
А мне и не жалко ;)


0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа