Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Зимовка в Таиланде - 2020 онлайн.

Просмотров темы: 13179

Оффлайн Aist Marabu

  • (~'~)
  • Сообщений: 552
  • Респектов: 130
  • ЮВА
Ответ #20 : 06 Март 2020, 10:58:18
У меня жена уже задумалась приехать сюда на зимовку ;)
Один минус: остров крохотный, и можно быстро соскучиться :)

Однозначно. А вот заехать сюда на пару-тройку дней - самое оно. Пойду изучать варианты трансфера на Ко Липе с Пхукета и обратно)


Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #21 : 06 Март 2020, 11:40:21
У меня жена уже задумалась приехать сюда на зимовку

Сам смотрю по вашему отчету эту перспективу.
Настораживает одно.
Судя по комментам в Инете Ко Липе сильно подорожал в цене за последнее время.
Потому зимовка будет не бюджетной.


Оффлайн yurikim

  • goa origin
  • Сообщений: 380
  • Респектов: 366
  • Москва
Ответ #22 : 06 Март 2020, 11:47:03
Потому зимовка будет не бюджетной.

Я поспрашивал, жилье на лонгстей можно найти где-то за 15 тыс бат в месяц. Байк там не нужен, бензин тоже. Так что более-менее жить можно :)

Оффлайн yurikim

  • goa origin
  • Сообщений: 380
  • Респектов: 366
  • Москва
Ответ #23 : 07 Март 2020, 04:33:38
Паттайя

Это не та Паттайя, про которую вы подумали :)

На Ко Липе есть пляж такой, называется Паттайя-бич. Когда-то, говорят, он был лучшим на острове - длинный, широкий, с белым песком и лазурной водой. Поэтому все приезжали именно на него. Отовсюду. Рядом с ним даже сделали плавучую пристань для катеров, от которой длинные лодки-лонгтейлы стали возить пассажиров на берег за скромную сумму в 50 бат.

Годы шли, лодок стало больше, пляж стал обрастать отелями, кафе и магазинами, на берегу появился понтон для приема туристов, потом еще один, еще...

В общем, сейчас это самый загруженный транспортный узел острова, с сотнями лодок, запаркованных у берега, здесь воняет соляркой, вечно стучат моторы, на берегу куча туристов с чемоданами и рюкзаками, отсюда начинается walking street, и тут почти никто уже не купается.







А мы вернулись в Краби. Вот - первые кадры, закат на Ао Нанге, рассвет на Клонг Муанге, ночью сегодня прошел дождь, с утра орут петухи, мы проехались по магазинам, закупились фруктами и прочей едой, я нажарил мяса, взял маленький скутер, поскольку жена устала гонять на жестком сиденье мотоцикла, в общем, зимовка продолжается :)











Но я еще не все рассказал про Ко Липе, так что продолжение следует :)

Оффлайн Svetlana72

  • goa origin
  • Сообщений: 486
  • Респектов: 90
Ответ #24 : 07 Март 2020, 07:44:03
 :) восхитительно пишите, читаю с огромным удовольствием! Спасибо Вам огромное!!!!  :om:. А фотографии просто выше всяких похвал!!!

Оффлайн Aist Marabu

  • (~'~)
  • Сообщений: 552
  • Респектов: 130
  • ЮВА
Ответ #25 : 07 Март 2020, 12:17:35
Walking Street на Ко Липе - для меня даже на фото, это прям любовь с первого взгляда!)) Потрясающе милое и камерное местечко.
Юрий, а вечерами она такая же тихая или кардинально преображается?))

Оффлайн yurikim

  • goa origin
  • Сообщений: 380
  • Респектов: 366
  • Москва
Ответ #26 : 08 Март 2020, 05:08:50
Юрий, а вечерами она такая же тихая или кардинально преображается?))

По вечерам народу побольше, ясное дело. Но в целом, тут достаточно тихо в принципе :)

Оффлайн yurikim

  • goa origin
  • Сообщений: 380
  • Респектов: 366
  • Москва
Ответ #27 : 08 Март 2020, 05:11:03
Утренних цветочков вам, девчонки :)
С 8 марта! :)





Вчера вечером выбрался посмотреть на закат. На этот раз на пляж Нопарраттара, для разнообразия - мне там как-то обычно везло на красивые закаты.

Ну и хожу, чего-то там фоткаю, вдруг смотрю - тайская свадьба. Молодожены, фотограф и ассистентка фотографа - ходят по берегу туда-сюда, фотограф командует, молодожены строятся, все как положено.

А я ж фотограф, больше четырех сотен свадеб в Москве отснял с 2004 года. Подошел, попросил разрешения, сделал снимок на память.



Ну и хожу дальше, фоткаю лодки с островками. А они, как-то так получилось, все время за мной ходят. Я уже и ухожу, чтобы им не мешать, но стоит мне остановиться и начать целиться на заходящее солнце - они тут как тут.

Ну и куда уж тут деваться, щелкал мобильником и в их сторону тоже. Из-за спины основного фотографа, конечно ;)







Оффлайн yurikim

  • goa origin
  • Сообщений: 380
  • Респектов: 366
  • Москва
Ответ #28 : 09 Март 2020, 08:34:35
История одного облака :)







В Краби в этом году непривычно сухо, дождей практически совсем нет. За последние два месяца лило всего один раз. Вчера поехал на озеро Nong Thale, знакомое мне по прошлым годам, а оно метра на полтора опустилось. Прямо видно по берегам, насколько меньше стало воды.

Ну, то есть, еще на озере Чео Лан это было видно, но там я был в первый раз и картина была для меня в принципе новая, а тут-то я уже бывал и помнил, каким озеро должно быть.

Ну и само озеро Nong Thale сильно меньше, поэтому последствия засухи сказываются сильнее.

Вон, на фотографиях: вот это все, что от уровня воды и до кромки зелени - это раньше было под водой. Ощущение, что озеро усохло раза в полтора...








Оффлайн yurikim

  • goa origin
  • Сообщений: 380
  • Респектов: 366
  • Москва
Ответ #29 : 10 Март 2020, 04:07:04
Завершая рассказ про наше небольшое путешествие на Ко Липе: нам там настолько понравилось, что мы даже поспрашивали насчет жилья на долгий срок, имея в виду следующую зимовку.

Конечно, нормальные отели там довольно дорогие. Мы в итоге переехали в жилье покомфортнее наших круглых домиков, отель Bayview Sunset Resort, так нам там даже со скидкой выставили цену в 1200 бат в сутки. На букинге тот же домик стоил 3400 руб, что по тогдашнему курсу составляло примерно 1700 бат.






На долгий срок номера в отелях не сдают, но хозяин ресорта нам сказал, что, мол, если соберетесь - пишите, найдем вам нормальный домик тысяч за 15 в месяц. Так что стоимость жилья на Ко Липе не особо отличается от того же Краби, где мы сейчас снимаем дом за 12.



А если учесть, что на Ко Липе не нужен мотобайк, стоимость которого в месяц составляет как минимум 3000 бат - то вот и разница в цене нивелируется.

Другое дело, что Ко Липе похож на Мальдивы не только морем.

Это тоже крохотный островок, на котором, кроме моря и пляжа, делать особо нечего. Вот  так, как мы, приехать на три-четыре дня, накупаться и нагуляться - нормально. А торчать тут целый месяц...



Семь лет назад мы тут пробыли три недели, но это было после того, как мы устроили себе достаточно активный трип по Пенангу и Лангкави в Малайзии, облазили там все, поднялись на все горы и холмы, объездили все достопримечательности, перемещались на автобусах и катерах, много ходили пешком, да и на самом Ко Липе два дня прожили в палатке посреди джунглей.






Я помню, что когда мы в итоге сняли нормальное жилье на берегу моря, выдохнули и остановились, я там дня три просто валялся в гамаке, читал книжки и ничего не делал, даже купаться особо не ходил.

То есть, чтобы за долгий срок пребывания на Ко Липе не успеть заскучать - надо предварительно очень сильно устать.




А если приехать сюда с самого начала, и зависнуть на месяц - я думаю, что уже через неделю взвоешь и попросишься на волю. Ну, типа, как на мальдивском острове Тодду, где меня спасала только работа на Билетик - необходимость писать статьи, обрабатывать фотографии и монтировать видео.



Так что остров Ко Липе - очень красивый и фотогеничный, но если вы вдруг сюда соберетесь, планируйте поездку так, чтобы всегда можно было прерваться, сесть на катер и свалить на материк.

Но и приехать сюда хоть раз надо обязательно :)



0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа