Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Тайланд 2012 -Камбоджа самостоятельно

Просмотров темы: 3451

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
: 30 Апрель 2018, 20:54:32
    Тайланд 2012 -Камбоджа самостоятельно -Река Квай   
Время отдыха: декабрь 2012


Во первых строках скажу- в отзыве много фото и много текста!!! ТРАФФИК!!!


   В 2015 году пришлось поменять работу и новое начальство меня порадовало на вопрос о моем отпуске фигурой из трех пальцев ,сказав,что Солнце светит - но не греет, отпуск греет - но не светит...И в отпуск я смогу пойти только в августе месяце, причем я обязан буду отгулять ВЕСЬ отпуск без разбивки по две недели...

    А посему было решено семейку зимой отправить в отпуск в теплые страны без меня на Кипр,а я начал согревать себя воспоминаниями и детальным воссозданием наших зимних отпусков в теплые страны.
Ведь когда пытаешься воссоздать свой отпуск поминутно- совершаешь поистине детективную работу о том где были, в какой последовательности,какие сайты отчитывал и как готовился к отпуску ну и заодно заново переживаешь весь отпуск.

     На каждой фотографии о файле есть дата и время фотографии,в моих сумбурных записях сохранились путевые заметки о тратах и фразы на местном языке, а также видеоролики снятые во время поездки.Настало время все привести в порядок и смонтировать в одно целое-теперь есть чем заняться.

   Семья выстроена по ранжиру-Любимая с полотенцем-обмахивать меня свежим воздухом создавая воздушные течения и сын стоящий возле ног и обязанный чесать мне пятки...получив по шее этим же полотенцем и посланный туда,куда Макар телят не гонял я понял-рабочее настроение создано-Муза пришла!!!Начну опус!!!

     Надо было дать семье отдохнуть от серого снега и холода...в Тайланде зелень и теплое море-поэтому -летим в Тайланд!!!Была куплена путевка за 93 000 на троих из Омска. Перелет-9-10 часов.



Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #1 : 30 Апрель 2018, 21:04:32
                                                                 1 день


    Прилет в Паттаю 13.12.2012 в 09-30 приземлился самолет и на нас навесили висюльки в связи с тем, что мы прилетели пакетным туром.
Пока собрали всех страждущих отдыха и распихали по автобусам прошло некоторое время и в 11-00 нас высадили возле нашего отеля Нарис Арт.
В автобусе нам в подарок вручили местные симки.В отеле на всех этажах и на входе очень много картин.


* P1050217.jpg (232.46 кБ. 900x675 - просмотрено 176 раз.)


http://www.narisarthotel.com/default.php

   

* P1050238.jpg (194.61 кБ. 675x900 - просмотрено 176 раз.)

* P1050237.jpg (170.92 кБ. 900x675 - просмотрено 173 раз.)



    Семья уставшая после долгого перелета (9 часов из Омска) устроила забастовку и рухнула спать, а я бросился осваиваться в окрестностях отеля, чтобы потом знать как его найти.
      С рецепшена я позвонил друзьям из Владивостока на сотовый с местной симкой, чтобы узнать в каком отеле они расположились и чтобы они мой номер запомнили. Как у старого алколоида горели трубы отметить встречу.
     Потому как оказалось, что нам с ними дешевле встретиться в Тайланде, чем мне с семьей лететь во Владивосток, в котором я прожил 20 лет. Ребята прилетели на более долгий срок и самостоятельно заказывали билеты и отель.
    Я дозвонился до Димы и мы договорились вечером встретиться, когда моя семейка отойдет от перелета, тем более, что они где-то по Паттайе мотались на арендованной машине.
     А я тем временем определялся, где супермаркеты, как ходят тук-туки. И у меня была задача найти компанию от которой уезжают междугородние автобусы в Араньяпратет, чтобы попасть в Камбоджу самостоятельно.

http://www.otzyv.ru/article.php?id=9793

http://www.svter.ru/travelmenu/22-angkor/27-angkor-samostoyatelnoe-puteshestvie-...»

    Найти ночную улицу с харчевнями и магазин электроники (хотел поменять корпус у своего ноутбука, отремонтировать один айфон и поменять батарею на другом айфоне).
В общем как всегда произвести рекогносцировку на местности.
    Пользоваться картами гугл и навигатором с GPS я тогда еще не умел поэтому ориентировался по бумажным картам взятым в отеле на рецепшене.

    Контрольное время для семьи отдыхать я определил до 14-ти,так что к этому времени я уже должен был примерно ориентироваться куда ехать на пляж и где находится.
    За эти три часа я успел дойти до начала   Walking street, попутно обойдя местные туристические агенства и собрать прайсы на экскурсии, а обратно поехал на тук-туке до пляжа Джомтьен. Осмотрев пляж также на тук-туке вернулся к отелю не доезжая примерно с километр и пешочком прогулялся до отеля заглядывая в местные кафешки и пиццерии.

      В номере меня ждал голодный бунт…Денег я, как всякий нормальный домашний Тиран,семье не оставил надеясь на домашний арест.
Домашние тигры хотели мяса……очень сильно хотели….
   И чтобы меня не растерзали, я их повел в сторону Джомтьена по местным кафешкам попутно рассказывая, что в них дают и по какой цене. Через 10 минут прогулки (чтобы еще нагуляли аппетит) моя Любимая не выдержала и развернула нас обратно (мы так и не дошли до присмотренной мной кафешки, где было куча местных, что означало, что кормят там вкусно и бюджетно) и остановилась на ближайшей кафешке совершенно пустой. У меня пропал аппетит глядя на цены в меню, но тигрофф надо было кормить и я смирился.

    Затем семейка отправилась снова в отель отдыхать, а я пошел искать супермаркет Big C возле которого находится контора по продаже билетов на междугородние автобусы до города Араньяпрачет на границе с Камбоджей, чтобы уточнить стоимость билетов и сфотографировать расписание, нашел магазин Тукком с электроникой.

И вот пока я дошел до Big C позвонили друзья и сказали, что они освободились и они на машине могут меня подобрать, а потом заберем мое семейство.

    Ворвавшись в наш номер в отеле я дал семье целых три минуты на сборы с криками - Нам срочно надо уехивать машина ждет….В общем- Давайте, давайте по –бырому,потом все объясню по дороге!!!
      Любимая уже привыкшая к моим кипишным выходкам быстро собралась, а у сына не было выбора- или остаться в отеле или увидеть что-то интересное- поэтому он даже вперед Любимой собрался.

  В машине я познакомил своё семейство с друзьями и после закупа горячительного с закусками в Big C мы поехали в отель к Диме с Ольгой отмечать сие знаменательное событие (нашу встречу на берегах Эльбы). Ребята жили в отеле LK Legend.

http://lklegend.com/index.php


    После нашего пакетного отеля наш номер (24 м2) нам показался мелким, по сравнению с их номером с двумя комнатами, двумя санузлами, спальней, гостиной и кухней(80 м2), а разница в цене оказалась незначительной так как ребята по акции успели забронировать (вот преимущества самостоятельных путешествий).


* P1050252.jpg (160.37 кБ. 900x675 - просмотрено 185 раз.)

* P1050253.jpg (142.58 кБ. 900x675 - просмотрено 171 раз.)

 

    Вечером скорректировали планы по отдыху семейному и совместному. Ребята собирались в Паттайский дельфинарий- они заказали плавание дочери с дельфинами (они в этот день там смотрели шоу и оказалось, что на плавание с дельфинами надо записываться заранее наследующий день).
    Такую возможность я упустить не мог и за бутылочной рюмкой текилы мы договорились, что весь следующий день мы проведем вместе.

      Четыре часа пролетели одним мигом и прогулявшись до дороги с тукерами мы поехали в направлении отеля, но как только с тук-тука слезли последние тайцы тукер остановился и начал говорить, что он теперь таксист и влупил мне негуманный ценник- за что был вежливо «обласкан» на хитро…опость, вознагражден за труды 30-ю целковыми по стоимости тук-тука и послан таксовать дальше.Любимая как всегда не могла равнодушно пройти мимо местных собак.
 А мы через несколько метров пересели в другой тук-тук (сонгтео) и благополучно вернулись в отель.


* P1050257.jpg (200.39 кБ. 900x675 - просмотрено 171 раз.)


* P1050258.jpg (186.31 кБ. 900x675 - просмотрено 170 раз.)

* P1050260.jpg (168.02 кБ. 900x675 - просмотрено 169 раз.)

* P1050261.jpg (202.13 кБ. 900x675 - просмотрено 171 раз.)

Про сонгтео (тук-тук) в Паттае

http://neothai.ru/tuctuc.html

   


Бюджет дня в батах
текилла дьютик 24$
обед в харчевне 900
тук-тук 10
супермаркет продукты на посиделки 1500
возвращение -2 тук-тука 60

« Отредактировано: 30 Апрель 2018, 21:11:23 от besom13 »

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #2 : 30 Апрель 2018, 21:17:50
                                                                   2 день

Завтраки в отеле были достаточно сытные и хоть у ребят купание с дельфинами было намечено на 11-45 они заехали за нами пораньше, чтобы мы успели на шоу с дельфинами в 11-00 в  Pattaya Dolphin World

http://www.pattayadolphins-world.com/homepage.html#

http://otzovik.com/review_722505.html

     Ребята пошли готовиться к плаванью с дельфинами, а мы втроем (наша семья) пошли на шоу дельфинов и хоть интернет пестрит разочарованными отзывами –нам там понравилось, а если учесть, что на всяких шоу я всегда в числе первых желающих на подопытных кроликов, то и этот случай не стал исключением. В этот раз над подопытными издевались недолго нам дали погладить дельфина- Афалина, сфотографировали и отправили восвояси, чтобы после шоу всучить нам фотографию безДвозДмездно, т.е. даДом.

   По окончании шоу все гости пошли на выход, а мы пошли смотреть на плаванье с дельфинами….вернее попытались.

мое видео в дельфинарии



      Секьюрити не дремали и нас пытались выпроводить со всеми не пуская на территорию, где происходит дельфинотерапия, пришлось включить все свое красноречие, да так, что пальцы заболели от распальцовки и нас пропустили.


* P1050299.jpg (143.29 кБ. 900x675 - просмотрено 169 раз.)

* P1050286.jpg (247.03 кБ. 900x675 - просмотрено 168 раз.)


   Там мы попали на праздник радости общения с дельфинами и сразу захотелось такого же общения, но для нас было немного дороговато отдать по 2 500 бат с каждого и я успокаивал семью, что в дельфинариив Чантабури OASIS SEA WORLD можно за 550 бат поплавать (теперь в 2015 также 2500 бат). Порадовались за тех, кому стала доступна радость прокатиться с дельфином в воде, подержать его хвост и покормить.

 

* P1050313.jpg (235.99 кБ. 900x675 - просмотрено 208 раз.)


Ребята собирались на следующий день поехать в открытый зоопарк Khao Kheow Open Zoo, мы же собирались окунуться в теплые волны Сиамского залива, а посему порешали еще куда-нибудь съездить и поехали в зоопарк Sriracha Tiger Zoo .


http://www.tigerzoo.com/eng/tiger.php

http://www.tigerzoo.com/eng/shuttle_service.php

 
 

    Через пару часов мы наслаждались очередными шоу- тигриным, крокодиловым, а на шоу со хрюшками мы оставаться не стали- просто погуляли по территории и полюбовались на тигров вольных вне клеток. Грациозные таки кошечки со своими законами. Территория по периметру окружена стеклом, где бродят тигры вне клеток и на территории есть большие вольеры с тиграми- очень интересно наблюдать. Шоу с тиграми- из серии цирковых номеров- нам тоже понравилось и мне вспомнилось детство за кулисами цирка я не раз бывал.

   

* P1050381.jpg (269.1 кБ. 900x675 - просмотрено 174 раз.)

* P1050331.jpg (206.23 кБ. 900x675 - просмотрено 167 раз.)

* P1050356.jpg (241.53 кБ. 900x675 - просмотрено 168 раз.)

* P1050362.jpg (271.52 кБ. 900x675 - просмотрено 168 раз.)

* P1050376.jpg (240.21 кБ. 675x900 - просмотрено 167 раз.)


    На слонячьем шоу я объяснил сыну почему всегда выступаю в роли добровольного подопытного кролика- таким образом я расширяю бонусы полученные от шоу помимо прекрасного настроения.

Рома задумался и…….выскочил впереди всех добровольцев когда вызвали желающих. После окончания шоу он признался, что это классно самому участвовать и у меня появился конкурент

ШОУ СЛОНОВ
/>

   

После чего нас ребята подбросили до блошиного ночного рынка возле  Thepprasit weekend market и мы договорились потом созвониться.

Там мы посмотрели на местное барахло б/у и на тук-туке проехали до ночного рынка Thepprasit weekend market. (ехать было метров 200-300,но за день уже ноги устали столько мотаться)

    А я продолжил своей фэмэли экскурсию по рынку. Поужинали там же на рынке суши по гуманной цене, ну а я залакировал пивом, т.к. сакэ не было.
  Семья почему-то отвергла мои предложения накормить их жаренной саранчой и жаренными скорпиончиками .ну или на худой конец-вкусными личинками (на рынке несколько лотков с этой экзотикой).Вообще-они у меня какие-то странные.....


* P1050385.jpg (198.13 кБ. 900x675 - просмотрено 166 раз.)



   И я был готов торговаться, градусы как раз подстегивают языкастость и азарт….ведь в России так не поторгуешься. Даже удалось уговорить любимую себе сарафан купить. Перед тем, как ехать в отель я еще собой взял рыбу жаренную на гриле (типа карпа) фаршированную травами- в комплекте дают зелень и приправы.
И мы прогулялись вдоль Outlet Mall Pattaya, заглядывая и любопытствуя.
   Потом на паре тук-туков доехали до отеля (благо я в свое время отчитывал маршруты тук-туков) и к рыбке я взял джина с тоником в фэмели маркет-который рядом с отелем.Умотанная семья после принятия душа сразу отключилась спать,а у меня был поздний ужин в полночь.(надо было обмыть покупки,чтоб хорошо носились)

     

    Каждый вечер в поездках я перекидываю фотографии с карты памяти фотоаппарата на нетбук, чтобы была возможность снимать видеоролики.Так я попытался сделать и этим вечером, но нетбук завис и не захотел включаться.
   Зная, что уже за год на нетбуке я менял жесткий диск по гарантии я похолодел- с фотаппарата фотки уже были стерты.
    Начались танцы с бубном вокруг нетбука и после очередной лязгинки эта зараза с толкача завелась. Пришлось срочно бежать и покупать флэшку и дублировать фотки..

   Пошла напряженная работа мозга-пришлось поднять на гугл диске чеки на нетбук и ремонт.
    Гарантийный срок нетбука заканчивался ровно через 4 дня после нашего возвращения в Россию, поэтому по скайпу я связался со своим компьютерщиком и спросил-сможет ли он мне аккуратно крякнуть жесткий диск за день, чтобы я нетбук отнес в гарантийную мастерскую для выставления диагноза.
   Получив утвердительный ответ я по приезду в Россию крякнул жесткий диск и отнес в гарантийку, где меня обрадовали, что у меня еще три дня до окончании гарантии и они забирают нетбук на диагностику...через день отзвонились и сказали, что у меня в очередной раз полетел жесткий диск (я оставлял копии прошлых гарантийных ремонтов).

На предложение по гарантии поменять в последний раз я отказался и попросил мне написть акт поломки.
 Вот с этим актом и подтверждающими документами гарантийных ремонтов я обратился в магазин и попросил мне поменять мой нетбук на такой же по гарантии мотивировав тем, что мне мог попасться нетбук некачественной сборки.
Скандалить я не стал просто дал расклад по ситуации и мне пошли на встречу сказав, что модель устаревшая и таких уже нет поэтому предложили на выбор- или забрать деньги или взять другую модель доплатив разницу.
    Я пошел по пути наименьшего сопротивления-к тому времени я уже знал какую модель нубука я хочу купить сыну, поэтому я доплатил недостающую сумму и получил новый нетбук с гарантией. Сын был в шоке от моих вывертов мозга по выходу из ситуации.

Бюджет дня
дельфины 1500
мороженое 60
зоопарк 1500
обед в зоопарке 350
слон чаевые 20
Сарафан вике с деревяшками 200
рыба 100
суши 100
рубашка мне (марлевка) 250
рубашка шорты роме (марлевка) 450
рыба 100
пиво 60
суши 100
Курица жаренная 120
кальмар 40
фэмели маркет (джин,содовая) 201
тук-тук 90

« Отредактировано: 30 Апрель 2018, 21:31:23 от besom13 »

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #3 : 30 Апрель 2018, 21:48:32
                                                                4 день


   С утра легкий завтрак и пока не подъехало заказанное такси я сдал наши грязные вещи в прачечную, что за углом отеля справа.
     В прачечной- семейный подряд-муж гладит белье, а его супруга на приеме по комнате ползает мелкий мальчуган, которому и были отсыпаны конфеты леденцы прихваченные из России для камбоджийских детей. Очень гуманный ценник на услуги и приятное отношение к клиентам.

   Моя любимая…. Баба-яга была против…сдавать свои вещи чужим людям в стирку, но я убедил ее, что в этом нет ничего зазорного, да и людям надо дать заработать. По итогам могу сразу сказать- белье было хорошо постирано, отглажено, но от него стоял стойкий запах кондиционера))).

    Вчера, при заказе такси я лоханулся- не уточнив параметры машины- мне просто сказали стоимость-300 бат в час и я согласился и даже не уточнил, чтобы водитель был хотя бы англоговорящий. Просто прикинул, что если возьму машину в аренду на день-стоимость будет такая же, но Любовь всей моей жизни даже глоток пива не даст выпить мотивирую тем, что я за рулем.

    И вот когда мы вышли из отеля любимая встала в ступор увидев микроавтобус Хайс на 8-12 персон, глазки у нее округлились и она спросила, каким образом такой жлоб как я раскрутился на автобус и нафига???

   Признаваться, что я лоханулся не хотелось и пришлось сделать невозмутимое лицо( не признаваться же ,что на мою хитрую ...опу нашелся болт в винтом) и мотивировать тем, что в нем и ноги вытянуть можно и вообще комфортней ездить….а машина в аренду на один день будет стоить столько же, еще и бензин нужно заправлять. В общем сделал вид невозмутимого шейха.

     Наш водитель совершенно ни бельмеса не понимал по-русски и по-английски, а я соответственно не шпрехал на тайском….но быстро уточнив стоимость почасовой оплаты (300 тайских тугриков в час) я выдал ему первую и вторую контрольную точку- агенство возле Big C и парк Нонг Нуч.
(вечером за рюмкой джина я уже просчитал, что брать отдельные такси до парка, потом до Серебряного озера и затем до Минисиама мне выйдет дороже, плюс потеря времени будет).

Быстро купив билеты на автобус в Араньяпрачет на 4 утра на троих мы поехали наслаждаться рукотворным парком Нонг Нуч с мини Стоунхеджем, французскими садами, озерами, слонами и различными инсталляциями.

Фото стойки возле Биг С ,где билеты наавтобус в Араньяпратет(на границе с Камбоджией) продаются.


* P1050470.jpg (263.33 кБ. 900x675 - просмотрено 167 раз.)

 
      Наш драйвер открыл пассажирскую дверь помогая моей любимой выбраться из автобуса (блин….разбалует мне супругу, а мне с ней еще жить)
спросил сколько мы там будем и показал, что он вместе с такими же таксистами будет тусить в теньке ожидая белых лаобаев.

    На что милостливо был отпущен к когорте единомышленников обсуждать наши достоинства и недостатки. А мы купив билеты в парк Nong Nooch Tropical Botanical Garden сразу взяли велосипеды в прокат и поехали –я начал показывать удаленные уголки, куда туристов не завозят, ну и конечно устраивать фотосессии в значимых местах откуда уже туристов увезли на автобусах курсирующих по всему парку по времени.
      По пути я хвастался, что так и задумано- шейхам западло двери открывать в машине- для этого у них нанятые водители есть (в общем отрывался вовсю), а еще что не фиг со всеми на автобусе ездить и чтобы попы у семейки не потолстели- надо педальки покрутить- в физической форме хорошей себя поддерживать и больше всего увидим.
(В парк можно приехать самостоятельно,на такси или купить экскурсию...там же можно жить в номерах-вся инфа есть на сайте парка)


сайт парка Nong Nooch Tropical Botanical Garden

http://www.nongnoochtropicalgarden.com/language/en/

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D...»


* P1050476.jpg (287.24 кБ. 900x675 - просмотрено 165 раз.)

* P1050491.jpg (269.31 кБ. 900x675 - просмотрено 166 раз.)

* P1050493.jpg (327.69 кБ. 900x675 - просмотрено 166 раз.)

* P1050505.jpg (388.48 кБ. 900x675 - просмотрено 167 раз.)

                   

все наши фото по этому дню

https://photos.google.com/album/AF1QipNGacAXWIzGtaBMXnzi8s6u1IlIgy_n4teyt14G

наше видео в парке

/>

     По парку можно было гулять весь день, остаться на слонячье шоу ,но мы после просмотра коллекции автомобилей сына хозяйки парка решили поехать дальше.

     Кстати жабу пришлось придушить, а то она пыталась квакать, что пока мы развлекаемся оплата за такси-то тикает по счетчику….поэтому ее кваканье было задушено в зародыше, чтобы она не мешала наслаждаться отдыхом. В общей сложности в парке провели 3,5 часа, но и этого было нам мало, еще столько уголков осталось в которые можно было заглянуть, ведь территория парка очень огромная и каждый год в нем появляются новые инсталляции и шоу.

Любимая удивлялась тому как такой огромный парк поддерживается в прекрасном состоянии и пришлось ей показать как работают местные садоводы- их я узрел возле Стоунхеджа.
(Кстати-там же семье дал попробовать хваленый дуриан уже очищенный)


* P1050567.jpg (185.28 кБ. 900x675 - просмотрено 165 раз.)

* P1050578.jpg (260.68 кБ. 900x675 - просмотрено 168 раз.)

« Отредактировано: 30 Апрель 2018, 21:59:46 от besom13 »

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #4 : 30 Апрель 2018, 22:09:43
Свиснув нашего штурмана, который уже успел поспать (солдат спит, а служба –идет), мы двинулись дальше.На карте я ткнул ему следующую контрольную точку маршрута-Silverlake.
Вначале сказал остановиться возле изображения Будды на горе Кхао Чи Чан (Khao Chi Chan)

http://www.pattayaconcierge.com/ru/specified-place/khao-chi-chan/200800000096/attraction/


* P1050587.jpg (317.92 кБ. 675x900 - просмотрено 165 раз.)

* P1050584.jpg (104.28 кБ. 900x675 - просмотрено 164 раз.)


Золотой Будда выложен из золотых пластин и хорошо охраняется, а выложен был к 50-летию короля Тайланда. Высота изображения — 130 метров, ширина — около 70. Силуэт полностью выложен золотыми пластинами.Под изображением есть две надписи: верхняя — год постройки, нижняя — имя Будды. Финансировали проект по принципу «с мира по нитке»: каждый гражданин мог пожертвовать средства на создание этого грандиозного памятника. В итоге было собрано около 3 млн долларов.


Следующая остановка- виноградники  Silverlake.

http://www.silverlakevineyard.com/#!gallery/czkr

Водитель все открывал двери из машины перед моей Любимой (я сидел на переднем сиденье изображая из себя штурмана) а в перерывах между достопримечательностями по дороге мы обсуждали увиденное. И очень кстати было то, что водитель не понимал по-русски.
Я понял-водила компенсирует сэкономленный бензин своей обходительностью (шутка….барбамия кергуду).

     

* P1050592.jpg (139.4 кБ. 900x675 - просмотрено 161 раз.)

* P1050596.jpg (199.49 кБ. 675x900 - просмотрено 164 раз.)


Налюбовавшись красотами виноградников и купив свежевыжатого сока мы пошли в пиццерию при ресторане Silverlake Wine & Grill Restaurant, что расположен через дорогу от комплекса. В ожидании заказа наслаждались на открытой террасе. А после обеда повалялись на травке возле пиццерии (жирок надо было завязать),где я и принес в жертву местным богам солнцезащитные очки купленные в Лукдоде за 100 тугриков (попросту забыл на травке).

И наступило время крайней контрольной точки –Минисиама

  Когда наш водитель довез до Минисиама, то я его отпустил оплатив почасовку и накинув на чай за то, что получу по шее не открывая дверь перед Любимой как он делает.

     Он немного огорчился- он бы с удовольствием еще нас бы подождал и отвез бы в отель, но в этом случае я решил, что на сонгтео (тук- туках доберемся).

 И до вечернего времени как зажглись фонари в Минисиаме (я читал, что прикольно выглядит вечерний Минисиам) мы отдыхали в нем. В минисиаме копии достопримечательностей выполнены в масштабе 1:25.

http://www.minisiam.com/index_eng.html

           

* P1050667.jpg (247.89 кБ. 900x675 - просмотрено 164 раз.)

* P1050658.jpg (320.74 кБ. 900x675 - просмотрено 168 раз.)

* P1050688.jpg (194.45 кБ. 900x675 - просмотрено 162 раз.)

* P1050682.jpg (142.69 кБ. 675x900 - просмотрено 159 раз.)


Пока гуляли встретили экскурсию с русскоговорящим гидом и тихим сапом примкнули к ней на шару получаю информацию о стране.
Небольшой подитог поездки-такси с 11-ти утра до 17-ти вечера-6 часов в чаевыми обошлась 1800 бат и при этом мы никуда не спешили и сами свое время планировали.
Потом на тук-туках доехали до отеля потому как на следующий деньнам предстояла самостоятельная поездка в Камбоджу.

Бюджет дня
телефон рома 100
нонг нуч 1500
велики 350
вода,тоник 40
помело 60
бананы 80
сок виноградный 105
пицца ,салаты 920
блинчики 80
такси на день 1800
минисиам 900



Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #5 : 30 Апрель 2018, 22:10:39
                                                             5 день


Билеты покупал здесь в Тайланде в Паттае возле Биг С.
 

Ссылка на инструкцию о самостоятельном пересечении границы
http://www.otzyv.ru/i/%D0%9F%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BD%D1%...»


Утром мы все втроем вышли и пошли пешком, чтобы первого встречного тукера сделать таксистом и доехать до БигС, но я не учел того момента, что в полчетвертого утра тукеров не так много как вечером, в результате мы дошли до первых мототаксистов- которым я показал визитку конторы и сказал, что мне нужно такси на троих. Наш рейс отходил в 4 утра .


После небольшого торга за 200 бат мы доехали до нашего автобуса опоздали на 8-10 минут, но минибас нас дождался (он оказалось только нас ждал с билетами) и мы стартанули в Араньяпратет.
    Сразу скажу какую ошибку мы совершили привыкнув к климату Паттайи- жена и сын не взяли с собой кофты и не одели джинсы ,а в минибасе кондишка работала на всю мощность и даже когда я ее поставил на минимальный режим- теплее стало ненамного(в общем они замерзли),а местные аборигены которые видать не первый раз ездят были в джинсах и кофтах или накидках. Я посмеялся когда сынуля напялил штаны супруги, на руки, чтобы хоть чутка согреться...



По пути водитель остановился возле одного из продавцов цветочных подвесок- ароматизаторов и обновил свою висюльку .Я заметил, что в Тайланде все водители часто их вешают на зеркало заднего вида- наверное связано как-то с буддизмом.


* P1050693.jpg (136.6 кБ. 675x900 - просмотрено 159 раз.)


Весь путь у нас занял пять часов и в 9 утра мы были на границе, т.к. это был маршрутный автобус периодически мы кого-то подбирали по пути между городами и высаживали,но эти остановки были с минуты 2-3.
   
Была одна 10 минутная остановка на автозаправке,пока машину заправляли газом все пассажиры имели возможность сходить в туалет, перекурить и купить воды или поесть в магазинчике при заправке.

 Мы достигли конечного пункта, где через метров 300 начиналась граница с Камбоджей. Я сфотографировал конечную точку маршрута, чтобы на обратном пути его быстро найти.


Обратный билет я не покупал потому как не знал когда мы вернемся обратно- вдруг понравится и на неделю зависнем.
Посмотрели по сторонам и увидели как через границу тащят бурлаки огромные телеги.

 

* P1050696.jpg (198.22 кБ. 900x675 - просмотрено 159 раз.)

* P1050697.jpg (252.99 кБ. 900x675 - просмотрено 159 раз.)


Дальше пошли по левой стороне дороги через тайский иммиграционный офис, где у нас забрали листки из паспортов. Впереди во всей красе предстает известная арка королевства Камбоджа. Справа от нее находится визовый офис- и по правой стороне увидели желтый офис с надписью Интернациональный Чек Поинт Пойпета (по английски естественно).

 

* P1050701.jpg (204.03 кБ. 900x675 - просмотрено 155 раз.)


Куда мы и зашли- там было пара туристов человек пять в форме…я подошел к окошку и взял три формы на визу, потом стал их заполнять (благо ручка у меня была с собой). Забрал паспорта у жены и сына и вначале заполнил их визовые карточки (ничего сложного- две трети данных списывается с паспорта- и две графы- откуда приехали пишем Аранья пратет, куда следуете- Сием Реап и по моему название отеля -Я написал Mandalay inn, т.к. думал мы Там остановимся)).

     Вложил им в паспорта по 20 баксов и по 2 их фотки 3 на 4 (фотографировались в России) и отправил отдавать документы, а сам начал заполнять свою визовую карточку. Естественно кхмеры их не пропустили –у них там рядышком лежит бумажка о том, что виза стоит 20 баксов и 100 бат.

     Ко мне подбежал сын с большими испуганными глазами и говорит, что еще по 100 бат надо. Ну я про этот развод уже читал, поэтому когда я заполнил свою визовую бумажку также вложил в свой паспорт 20 баксов и свои фотки, потом забрал у семьи их паспорта и положил в окошко ,где и оформляют визу. Вышел их служащий который стал мне тыкать в бумажку и объяснять, что я еще должен заплатить по 100 бат за каждого человека и отдал мои паспорта с документами мне обратно в руки.

На что я сказал, что все знаю и понимаю,НО я заплачу им 100 бат за всех троих и достал 100 бат к трем паспортам (по 20 баксов так и лежали внутри).

      После чего он сказал окей- подождите три минуты …развернулся в окошко сказал своим корифанам, что приехал еще один русский жлоб, но с паршивой овцы хоть шерсти клок…мы все посмеялись и…через три минуты нам вернули наши паспорта с вклеенными визами .
(в 2015 году виза стоит уже 30 баксов и опять 100 бат с носа)



И мы пошли дальше по правой стороне мимо казино. Впереди покажется навес с надписью ARRIVAL. В убогом павильоне нам выдали эмиграционные карты. Также с паспортов данные попереписывал в эти эмиграционки.

      В павильоне 2 окошка. Два окошка в которые мы и отдали наши паспорта с карточками . Здесь система аналогичная тайской. Карточку прибытия изымают, карточку убытия прикрепляют степлером к странице паспорта. На прохождение границы у нас ушло примерно минут сорок, включая препирательства с кхмерами по поводу 100 бат.



Оговорюсь сразу- у меня был целеустремленный вид и помогаи ко мне даже не приставали (было видно, что я типа все знаю).
      После прохождения этого навеса я опять пошел прямо не обращая внимания на приглашение на бесплатный автобус и все время шел прямо мимо кругового движения. Семья шла за мной и их оккупировали таксисты.
Я сказал, что поеду за 30 долларов на такси прямо отсюда и до отеля . Сначала предложили за 45, потом за 40,на что я упрямо стоял на 30 долларах до отеля Mandalay.

    Тут подключились так называемые «неофициальные» таксисты, до сих пор молчавшие. Пара из них тут же потянули нас к своим машинам. Я уточнил, что 30 долларов - это сразу до отеля. Он согласился и тут я достал распечатку с адресом отеля Мандалай инн и их телефонами.
Таксист мне сказал, что позже позвонит им и уточнит куда ехать, а сейчас дескать роуминг большой. По пути также он заправился газом и мы поехали.


* P1050700.jpg (182.02 кБ. 900x675 - просмотрено 156 раз.)
« Отредактировано: 30 Апрель 2018, 22:24:03 от besom13 »

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #6 : 30 Апрель 2018, 22:25:45
Путь до гостиницы занял 2 часа и таксист довез нас до порога гестхауза (я его узнал по фотографии). По пути мы с таксистом поразговаривали и он мне навязывал своего напарника который работает тук-туком, что он не за дорого может нас повозить по храмам, ну а я с ним поторговался по поводу поездки на дальний храмКо Кер(по кхмерски надо называть Ко Кей)-который выполнен в виде пирамиды…Крайняя цена на которой мы остановились была 70 долларов, но мы так и не договорились.

адрес отеля в нэте
http://www.mandalayinn.com/

Затем я заслал Викулю и Рому на осмотр комнаты в Mandalay Inn, а сам остался курить внизу. К сожалению свободных трехместных комнат у них на тот момент не было (я заранее через нэт не стал бронировать не зная когда мы приедем в Сием Реап), а то, что им показали им не понравилось .
Я как раз докурил сигарету и пообщался с хозяйкой гэстхауза, сказал сорри и что мы будем искать дальше (у меня были адреса еще трех гэстхаузов). Хозяйка посоветовала нам посмотреть гэстхауз через дорогуPopular Guest House.
(в 2015 его название -POPULAR BOUTIQUE HOTEL)

адрес отеля в нэте
http://www.popularguesthouse.com/


* P1050707.jpg (297.57 кБ. 900x675 - просмотрено 154 раз.)

* P1050706.jpg (235.86 кБ. 900x675 - просмотрено 155 раз.)


По той же схеме-я заслал вперед семью, чтобы осмотрели предложенные нам апартаменты и когда они вернулись и сказали, что в принципе пойдет, то мы взяли ключи и забросили вещи в номер на третьем этаже и спустились на второй этаж в бар, где заказали обед и я заполнил гостевую книгу, которую мне принес Пол (списал данные с паспортов). Наш трехместный номер с кондиционером и двумя вентиляторами стоил нам 16 баксов в сутки.(потом в России я зашел на их сайт и увидел, что стоимость таких номеров-14 баксов за дабл. Кстати- холодильника в номере нет- для информации.)

Пол объяснил, что оплата производиться при чек ауте (выселении).Я сказал, что отель мне нужен на две ночи, ну и соответственно меня Пол начал прибалтывать на своих тукеров которые нас повозят по храмам, еще он интересовался, что мы хотим посетить и т.д. От его услуг я отказался вежливо сказав, что пока Викуля будет отдыхать в отеле после поездки мы с сыном пойдем пошарахаться по базару.

 

Кстати обед при гэстхаузе нам обошелся в 19 баксов на троих (потом мы питались дешевле, но тут были голодные и вымотанные после переезда и Любимая отказалась куда либо идти). Пока Викуля отдыхала в отеле мы с Ромой прошлись по рынку- приценились к местным ценам (в Камбоджу брали мелкие доллары достоинством-10-20 долларов, а также по доллару и 5 долларов….

ВСЕ РАСЧЕТЫ В СИЕМ РЕАПЕ ВЕДУТЬСЯ В ДОЛЛАРАХ,А ВМЕСТО ЦЕНТОВ У НИХ ИДУТ ИХ МЕСТНЫЕ ДЕНЬГИ-РЕАЛЫ-фантики.

В отеле взяли карту с Сием Реапом и я примерно обозначил- что мы планируем посетить.
   Любимая осталась в отеле отдыхать после переезда и границ, а у меня было шило в одном месте и я сорвался на базар изучать цены и окрестности Сием Риапа.

Сын глядя на меня под постоянными моими подколками сломался и решился идти изучать город вместе со мной. Вначале мы нашли старый рынок Old Market и на нем начали приценятся к сувенирам и фруктам,затем нашли парочку минимаркетов, улицу с кафешками для европейцев и...я по нюху нашел алкогольный магазин.
УСЁ...ФЕНИТА ЛЯ КОМЕДИЯ...СЕМЬЯ МЕНЯ ПОТЕРЯЛА...Я НАШЕЛ ТЕКИЛУ!!!

А когда я увидел ее стоимость я решил остаться жить в этом магазине,дешевле ,чем в дьюти фри любой страны. Откуда я это знаю???А у меня просто пора текилы-лет семь пью исключительно текилу (вру конечно-не только ее пью когда угощают) и всех подружек супруги тоже подсадил на текилу, которую мы всегда привозим из дьюти фри.

В общем пока меня сын не вытащил с магазина я успел только взять четыре маленькие 0,7литровые бутылочки.

   

Потом мы нашли места где вечером будут открыты ночные рынки и пошли в отель забирать Любимую и двигаться на экскурсии.

Я в свое время вычитал, что если берешь билеты в комплекс храмов в 5 вечера ,то в этот вечер ты можешь по этому билету тоже посетить храмы и он действует на следующий день (речь идет о билете за 20 баксов на 1 день на человека).


* P1050711.jpg (263.37 кБ. 900x675 - просмотрено 155 раз.)


Мы всей семьей вышли к базару, где сразу были атакованы тукерами, ну и за 5 баксов я договорился, чтобы нас сегодня отвезли купить билеты на завтра и к Ангкор Вату и повозили по нему.(переплатил конечно, но лень было торговаться ввиду того, что я был трезвый- торговался просто по привычке )


Сели к тукеру и он нас повез в билетным кассам Ангкор Вата, где нас сфотографировали и я выложил 60 американских целковых за троих на завтрашний день. Пока покупали билеты-все билеты именные с фотографией надо было возле кассы встать и тебя сфотографируют, были свидетелями как привезли полный большой автобус туристов,всех сфотографировали и увезли обратно в Сием реап.
А мы сели к нашему тукеру и поехали в Ангкор Ват- любоваться храмом в лучах заката. (Туда едут одержимые со всего мира полюбоваться на рассвет и закат –комплекс храмов работает с 5-30 утра до 17-30 вечера).

       

* P1050714.jpg (149.52 кБ. 675x900 - просмотрено 154 раз.)

* P1050720.jpg (220.53 кБ. 675x900 - просмотрено 155 раз.)

* P1050731.jpg (152.52 кБ. 900x675 - просмотрено 154 раз.)



     Возле Ангкор Вата стоят сувенирные лавки, где я увидел заказанный мне флаг Камбоджи к которому я приценился- стартовая цена 20 баксов (на следующий день купил там же за 8 баксов после ожесточенного торга )).Полюбовались на храм в лучах заката, полазили среди руин, раскрутились на пожертвование в 100 бат для Будды.

И когда совсем уже стемнело старательно заблудились в храме пока нас не нашли местные охранники и под конвоем не вывели нас на площадь к тукерам- храм уже опустел к тому времени (было уже в районе седьмого часа вечера, а комплекс теоретически только до 17-30 работает).


* P1050751.jpg (122.35 кБ. 900x675 - просмотрено 152 раз.)


Наш тукер забрал нас и довез до отеля пытаясь приболтать нас на то, чтоб он нас возил завтрашний день.

В связи с тем, что мы уже проголодались, то пошли гулять в поисках харчевни ну заодно погулять по ночным базарам.
    Рядом с базаром Old Market есть барная улица- там цены повыше и музыка с разных баров гремит, а мы пошли по прямой по улице    Sivatha….там нашли местную харчевню с фотографиями блюд и меню на местном и английском, где и заказали ужин, который нам на троих вышел в 11 долларов, где Викуля фреши заказала и креветок, а я морепродукты, ну а Рома что-то мясное, как потом оказалось- заказанное нами –это гарниры и ко всему этому нам принесли котелок риса (который мы не заказывали)-оказалось он у них по умолчанию бесплатно вместо хлеба…еле все осилили и осоловешие от еды пошли в отель с заходами на ночные рынки, где Рома присмотрел себе наушники и…..завис- торгуясь с миловидной кхмеркой, а мы с Викулей в этот момент присматривали подарки для нашей многочисленной родни.

По приходу в отель он повторно осмотрел наушники и расстроился увидев надрыв на кабеле,да еще я его поподкалывал,что чек он не взял, но потом успокоил,что сходим следующей ночью и что-нибудь придумаем.

(для справки и ориентировки в ценах, две детские футболки-5 баксов, тапочки по 3 бакса, рубашка марлевка+ сарафан девичий-10 баксов) .Посмотрели колье с топазами- при стартовой цене 320 баксов когда мы уходили вслед нам неслось, что за 120 баксов отдадут (но я боюсь тех, кто говорит, что любит русских ).

Бюджет дня

в батах

такси до бигС 200
билеты до араньяпрачет 780
виза 100
пожертвование в ангор ват 100
сигареты 600

в долларах
виза 60
такси до сием реап 31
билеты в ангкор ват 60
флэшка 6,5
кисточка 0,5
спиртное
longest текила 10,5
blanco текила 10,5
gold голд текилла сауза 12,6
guerto кверто текилла 12
футболки гоше 5
тапки 3
ужин 11
футболки роме 5
тарелка сувенирная 4


« Отредактировано: 30 Апрель 2018, 22:36:56 от besom13 »

Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #7 : 30 Апрель 2018, 22:50:53
                                                            6 день


        На следующее утро пока семья почивала я пошел бодаться с местными по поводу цен на экскурсии….зашел в минимаркет- купил молока, сыр и булочки своим на завтрак и….завис на рецепшене…..Я хотел совместить дальние храмы и большой круг, но меня убеждали, что я не прав и не осилю за один день все, но я хотел впихнуть невпихуемое в один день (потом убедился, что я был не прав ).

      В конечном итоге меня конечно развели- я взял тукера на весь день за 25 баксов (хотя можно было взять за 15 на весь день,но он когда узнал маршрут сказал,что ручей тысячи лингамов очень далеко) и обозначил ему маршрут-первое-ручей тысячи лингамов, а затем храмы малого круга- Ангкор Том, Байом, Та Пром, Терраса Слонов, Бантей Срей и др.


Первая остановка -водопад и ручей тысячи лингамов. BRIDGE HEAD расположены в национальном парке Phnom Koulen

Когда нас привезли к ручью тысячи лингамов и сказали, что надо лезть в сопку (1500 м) мы чутка ошалели (кстати на туке ехали до ручья -1,5 часа) .По пути с нубука в тук-туке я читал инфу о том-куда мы едем и чем знаменательны те или иные храмы-Путеводитель скачал на нубук и время в пути пролетело абсолютно не напряжно.


* P1050779.jpg (378.68 кБ. 900x675 - просмотрено 152 раз.)

* P1050810.jpg (216.37 кБ. 900x675 - просмотрено 151 раз.)

* P1050803.jpg (317.69 кБ. 900x675 - просмотрено 151 раз.)


* P1050814.jpg (273.62 кБ. 900x675 - просмотрено 149 раз.)


Через каждые 100 м по тропинке стояли указатели сколько осталось и мы таки достигли конечной точки нашего маршрута, посмотрели на символы вырезанные в реке и пошли влево- где нашли небольшой водопадик метров на-15 , где гасились местные кхмеры- к которым мы с радостью присоединились.


иииииЕстественно я сразу рванул постоять под водопадом и как только я под него залез начал начал орать (люблю я это дело- поорать под струями водопада)…Викуля быстро объяснила местным кхмерам, чтоия –крэйзи рашшан, на что они поулыбались- они ведь тоже приехали поплюхаться на водопаде, ну и Рома залез под водопад ввиду того, что дурной пример заразителен, затем мы пофоткались с местными под водопадом и они свалили, а мы еще побродили по окрестностям….залезли под водопад без свидетелей
и пошли в обратный путь, догнали и перегнали местных (они потом нам руками махали и прощались уезжая на своем Камазе….на кузове Камаза сидели девчонки, а парни в кабине.


* P1050826.jpg (222.24 кБ. 900x675 - просмотрено 150 раз.)

* P1050833.jpg (332.15 кБ. 900x675 - просмотрено 152 раз.)


На обратном пути я принес жертву местным духам в виде пачки сигарет и зажигалки (попросту оставил возле лианы на которую влез пофотографироваться) и добрались до нашего тукера, который начал нас прибалтывать там пообедать.

Затем был объезд по "малому кругу храмов",где по нашему желанию останавливался тукер и нас ждал.Последовательность выбранных храмов я ему на ноуте показывал.


* P1050867.jpg (253.35 кБ. 900x675 - просмотрено 148 раз.)

* P1050762.jpg (218.61 кБ. 900x675 - просмотрено 150 раз.)


Вторая остановка- Прасат Бантеей Срей

Храм Бантей-Срей (Banteay Srei) расположен примерно в 25 километрах к северо-востоку от Сием Рипа. Это один из самых отдаленных храмов Ангкора.

Бантей-Срей был построен в конце X века. Это индуистский храм, посвященный богу Шиве. Участок храма окружен стеной, за которой находится ров. Храм состоит из трех башен-прасатов. Стены башен украшены рельефами. Храм Бантей Срей еще называют «Цитадель женщины». Он очень миниатюрный, но заслуживает внимания. Это, пожалуй, единственный храм, который можно назвать шедевром. Он сделан из розового песчаника. Говорят, из такого песчаника сделан древний город Петра в Иордании. Этот песчаник очень прочный, и кхмеры нашли ему замечательное применение.
Храм реально миниатюрный и весь украшенный резьбой как и все храмы Ангкор вата

     

* P1050874.jpg (344 кБ. 900x675 - просмотрено 149 раз.)

* P1050879.jpg (342.22 кБ. 900x675 - просмотрено 150 раз.)


На выходе из этого храма Рома дудочку купил у местных детишек.


Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #8 : 30 Апрель 2018, 23:02:29
Третья остановка храм Та Пром

Та Пром посвящён индуистскому богу Браме. Храм обнаружили в 20 веке при проведении работ по программе восстановления храмов Ангкора.
      Внешний вид храма производит огромное впечатление - стены и крыши зданий храма увенчаны вековыми деревьями, которые корнями вплетаются в камни. Когда храм начали расчищать от деревьев, стало ясно, что именно корни деревьев являются главным скрепляющим элементом, без которого храм едва ли сохранился бы до наших дней. После этого было принято решение оставить всё как есть, потому деревья украшают стены храма и поныне.

В наше время храм знаменит тем,что в нем проводились съемки фильма Лара Крофт, и еще в этом храме есть изображение двух стегозавров из-за которых ученые мира до сих пор ломают копья.
Мне очень хотелось найти эти изображения и показать семье.Получилось очень удачно-как раз из храма выходила экскурсия и экскурсовод показал при выходе своим туристам,где оно находится, но времени туристам изучать его не было и они ушли дальше. а мы успели пощупать и попробовать на зуб этого стегозавра.

         

* P1050898.jpg (258.42 кБ. 675x900 - просмотрено 150 раз.)

* P1050952.jpg (332.51 кБ. 675x900 - просмотрено 150 раз.)

* P1050902.jpg (305.48 кБ. 675x900 - просмотрено 150 раз.)

* P1050938.jpg (274.9 кБ. 675x900 - просмотрено 151 раз.)

* P1050954.jpg (297.73 кБ. 900x675 - просмотрено 151 раз.)

* P1050924.jpg (338.4 кБ. 675x900 - просмотрено 153 раз.)

* P1050936.jpg (353.87 кБ. 675x900 - просмотрено 150 раз.)


Четвертая остановка -Терраса слонов (Elephants Terrace)
Нам было уже лениво вылезать из тук-тука, поэтому туда был запущен юный отрок...ему было интересно все ощупать.

Терраса слонов в Камбодже - удивительный памятник местной архитектуры XII века. Терраса была построена во времена правления Джаявармана VII. Он приказал возвести террасу в честь своей огромной армии слонов, наводившей ужас на всех врагов короля. Здесь проводились военные парады, церемонии и шествия слоновьей армии, в то время как король восседал на троне, наблюдая за процессией.

Терраса слонов - это новое название, которое было получено из-за большого количества барельефов в виде слонов, а так же 300 метровой стены, которую украшают скульптуры слонов и гарудов. Северную часть стены украшают скульптуры лошади с пятью головами и изображения военных и танцевальных сцен.




Оффлайн besom13

  • goa origin
  • Сообщений: 457
  • Респектов: 125
Ответ #9 : 30 Апрель 2018, 23:08:34
Пятая остановка-храм Байон (The Bayon)

Он возводился в середине XII века в эпоху правления короля Джаявармана VII и посвящен прославлению Будды. Монументальные стены храма стерегут львы с устающими пастями, а сам храм состоит из трех уменьшающихся террас. В нижней террасе сохранились только столбы и потрясающие рельефы, изображающие не только повседневную жизнь простого человека, но и исторические персоналии. На стенах второй террасы изображены сцены из религиозно-мифологических источников.

Но самое главное в этом храме – его центральная башня, символизирующая центр мироздания или мировую гору. Изначально в центре башни располагалась фигура Будды, высота которой достигала 4, 75 метров. До наших дней дошли только её фрагменты. Вокруг башни находятся ещё 52 башни меньшего размера, каждая из которых увенчана четырьмя человеческими ликами, обращенные на четыре стороны света. Всего таких ликов – 208.

         

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа