Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

ГОА улыбнуло

Просмотров темы: 151232

Оффлайн Найдена

  • (~'~)
  • Сообщений: 595
  • Респектов: 71
  • Буду в Гоа: Обязательно буду
Ответ #200 : 19 Январь 2018, 21:48:25
а я, наоборот, свой отзыв считаю действительным!  ;D


Оффлайн Cand

  • goan
  • Сообщений: 245
  • Респектов: 201
Ответ #201 : 21 Январь 2018, 11:09:43
Хочу попробовать маленький рассказик – не свалимся ли мы опять в бурную дискуссию с порчей друг другу настроения и кармы.
Спасибо Nick@Maya, что заботитесь о моей улыбчивости…
Действительно между «улыбнуло - не улыбнуло» - грань тонкая, наверное, дело в настроении, душе, чувствах, доброте…
И так – о колокольчиках.
Начало всей этой теме положили колокольчики в Хампи. Там конечно чудес предостаточно, но скорее архитектурно-ландшафтного и историко-религиозного характера. Была какая-то попытка внести аудио-мелодический аспект в осмотр достопримечательностей посредством поющих колон, но это – так, не для меломанов.
И конечно были песнопения в процессе храмовых служб – красиво, но не для российско-европейского уха. Нет в этом услады.
А отраду принес маленький колокольчик… Причем как-то все стремительно произошло… Местный Орфей сунул их в открытую дверцу автобуса, и, кто был на первых местах, купили. Ну, мы и дальше поехали. И счастливчики у входа начали пробовать эти колокольчики – прямо какое-то наслаждение от гармонии повисло, какое-то особое звучание: потусторонне-инфернальное или наоборот возвышенно-ментальное было в этом звуке! Короче, я запал и на звук, и на колокольчик, и на чудо в целом. Давно со мной такого не было.
А не запомнилось ничего, только помню, что он какой-то кругленький, бочкообразный и тело (талия в спецтерминах, а какая нахрен талия у бочки?!) его пропилами достаточно часто порезано…
Приехали и начали в Баге по main road искать. Там колокольчиков много, но все какие-то банально-стереотипные… И самое главное народ ничего и никак не понимает, что мне нужно. Нет не меломаны они, так чисто коммерсанты и трейдеры.
Но в одной лавке заинтересовались нашей заботой два брата-телепата. «Нет» - говорят – «у нас такой ерундовины. А купите singing cup!» И тут я вспомнил, что я читал на форуме про это дело – не поверил, но захотел. И с изрядной долей скептицизма попросил демонстрации чуда. И обана – ларечник-меломан одним движением ее завел: и полилось и через меня и через мир звучание высших сфер. Я «браво» кричал и иступлялся в своем душевном порыве.
К концерту молча присоединился второй маэстро с чашей чуть большего диаметра. И такая полифония сотворилась – как будто два рая в мире, и они сейчас меня разорвут своими радостью и красотой.
Ну, две мы покупать не стали, усомнившись в своих исполнительских талантах. Решили взять покрасивее – если играть не получится, то хоть салат рубить в нее будем. Поторговались, но это так для приличия, по нам было видно, что без инструмента мы не уйдем:

* 1603.jpg (161.24 кБ. 900x600 - просмотрено 682 раз.)


* 1605.jpg (137.54 кБ. 900x600 - просмотрено 603 раз.)


Вы знаете, потом я эти чаши и на тибетском рынке увидел! До этого не замечал. Там они не такие красивые, но говорят в них многосплавный металл, и звучание блаженное и елисейское. В общем, для консерватории, типа – «Страдивари нормальным пацанам и поющие чаши делал». Ну и существенно дороже…
И надо сказать – у Гали получилось:

Так вот теперь думаем, что в следующий тур будем еще одну (?) искать подецибелистей или сладкоголосее. На месте разберемся.

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #202 : 21 Январь 2018, 11:25:50
Ой, поющие чаши это вообще, это просто наслаждение. Только вот освоить не всем дано - у меня почти не получается, сколько ни учили... А вот у вас на видео... она уже запела, а потом можно ведь еще тихонечко по ободку перпендикулярно коснуться попробовать.

Говорят, что самые "поющие" тибетские и непальские чаши, не только из-за сплавов, еще потому что они ручной работы, и их можно запросто купить на рынках. Они совсем некрасивые, почти без украшений, но поют.... у тех, кто умеет.

В общем, целый мир в этих чашах, совершенно завораживающий! Спасибо, что показали!

Оффлайн Найдена

  • (~'~)
  • Сообщений: 595
  • Респектов: 71
  • Буду в Гоа: Обязательно буду
Ответ #203 : 21 Январь 2018, 12:33:48
и от меня спасибо! Я даже не знала про такие чаши. ((

Оффлайн Елена Демьянова

  • (~'~)
  • Сообщений: 1037
  • Респектов: 339
Ответ #204 : 21 Январь 2018, 15:51:04
Cand,
  "Поющие" чаши - это чудо..Когда слышишь их звук,не думаешь о физике.О сплавах,из которых они сделаны,об акустике и прочих вещах...В Ришикеше случайно зашла в лавочку поменять деньги,и застряла слушать..Хозяин много рассказал про эти чаши,но не все поняла из за ограниченного английского.Масса нюансов..Но выбирать их надо только для себя лично.Ту,чей звук больше всего нравится.А внешний вид  не имеет абсолютно никакого значения.Главное,чтоб звучала с Вами в унисон..."Запала" там на одну совсем простую чашу с волшебным"пением".Но купить не решилась.Поездка только начиналась.Перспектива таскаться по Индии с тяжелой железякой не вдохновила на приобретение...И не факт,что в моих руках она запоет так же..Теперь жалею...Очень здорово,что Вы можете слушать свою...
   И спасибо,что пишете!!!!Нравится Вас читать!!! И вообще нравится Ваш взгяд "на жизнь"...
   Всего доброго!!!И ,конечно,респект!!!Жду продолжения!!

Оффлайн ЕленаA

  • (~'~)
  • Сообщений: 803
  • Респектов: 116
  • Тольятти
  • Буду в Гоа: декабрь 2015
Ответ #205 : 22 Январь 2018, 06:32:11
Nick@Maya,  Да Сантана прекрасный отель для ГОА . Я мы капризные. Были.

igorgri001

  • Гость
Ответ #206 : 22 Январь 2018, 09:31:50
Я даже не знала про такие чаши.
Ну так многие не знают. Хотя на этом форуме и было написано прилично... Пока до этого не дошел... Мне бы книжку потолще и картинок там побольше и поцветастей

Оффлайн Cand

  • goan
  • Сообщений: 245
  • Респектов: 201
Ответ #207 : 23 Январь 2018, 12:33:55
На сей раз речь пойдет о дороге к богу.

"По дороге к Богу то жара, то ветер,
Вечные вопросы, редкие ответы.
На развилках камни, варианты жизни
Вечно выбираем от рожденья к тризне"

Не-не-не, я Майданова не слушаю, особенно в качестве путеводителя.
Вроде бы как сам нашел (путь и Бога). Но почитание своих богов, наверное, не отрицает знакомство с другими богами чисто в научных, познавательных, развлекательных, экскурсионных и туристических целях.
Это пошленькое четверостишье мне в поисковике выдало на запрос: "бог, камни, ветер, жара".
Короче говоря, у Майданова в итоге песня про Вагатор получилась.

Что для меня Вагатор?

* 0876.jpg (158.36 кБ. 900x600 - просмотрено 760 раз.)


Ну как же заслуженный пенсионер всех возможных неформальных течений 70-х, 80-х, 00-х, 10-х, 20-х (планируется) может пропустить такую реликвию такого субкультурного автора и участника тех забав, которые дали начало всех начал в бунтующем внутреннем мире молодого автора данных склеротических воспоминаний.

Ну как же заслуженный дилетант постижения мировых религий в целом и индийской философской традиции в частности может не улицезреть несравненный лик благого и милостивого божества, тем более что помпезный новодел в Мурдешваре уже он видел.

И где этот провинциально дремучий юный, но не молодой, путешественник сделал ошибку? Ясно где - в картах google и в выборе обуви.

* !_Чапора.jpg (262.88 кБ. 900x638 - просмотрено 464 раз.)


Достаточно опрометчиво на большом масштабе такие культурные явления как джус-центр, форт Чапора  и вышеупомянутый благими словами бог наш индийский и хипповский Шива были восприняты рядом стоящими объектами, вполне достижимыми в такси и сланцах.

Про форт я уже писал в восторженных тонах, где не нашлось места низменному бытописанию о трудностях восхождения в тапках.
Это потом товарищи по словоблудию вынудили вспомнить их (тапки) недобрым словом.
Адские страдания. И фото - выстраданные птичьей поступью по  колдобинам природной ненависти к человечеству (а mobi за них плюсик ставить не хочет).

А сейчас я хочу как раз впрячь коня Андрея и трепетную лань Галю в одну телегу, а заодно наши разные ассоциации божественно возвышенного и туристически потребительского.

Пунктирно обозначу наш путь:
- джус-центр ( о нем отдельный разговор с отдельными широкими щербатыми улыбками);
- форт Чапора (о нем писал в нескольких местах, в том числе с другим псевдонимом и на другом сайте);
- Бог наш, зовущий в ГОА, Шивой именуемый, всех вдохновляющий, уёму незнающий, творец снов наших и желаниями нашими управляющий...

Короче, по этим гугловским картам Шива был локализован на Вагаторе в 3D пространстве близ стен чапорских нерушимых временем, близ пространства времени, определенном таксисту в количестве 20 минут (все на карте правильно, Андрей, очки не надел тогда и смотришь только на надписи; рельеф, рельеф - в нем суть).

Без воды и без еды тронулись в поход, приобретая по пути жемчужины самопальные и прочие артефакты ложной фальшью тронутые, в ожидании увидеть нашего отца-созидателя на краю пляжа.

Увы-увы- увы... Край пляжа знаменовался боливудскими штучками и материальными эффектами его проявления...

* 0884.jpg (204.03 кБ. 900x600 - просмотрено 462 раз.)


Кроме того, выяснилось, что это край пляжа "Большой Вагатор"..., а есть еще малый... Да и хрен с ними с этими терминами и названиями - я-то в полной уверенности и на карте моей подписано, что тут Шива (в смысле он везде, но лик его здесь).
Начал приставать к индийским школьникам на экскурсии - они-то точно должны знать про Шиву (чему же тогда их в школе учат?). Чему же тогда их в школе учат? Они не знают... Они удивлены... Они сами хотят информации... Короче, выход по Раневской, но, не повреждая детской психики - по-русски: "Дети, идите на х...й!" Тут бы себя довести до цели, жене придумать нравственный посыл и мотивацию похода, а тут еще индийская диаспора в нашей тургруппе....

* 0888.jpg (323.93 кБ. 900x600 - просмотрено 457 раз.)


Спаслись и оторвались на полосе препятствий. Да это та еще полоса - это бешенство Шивы с применением подручных средств геоморфинга: вот я так грязно ругаюсь, как дорога эта была выматерена.

Какие тут нахрен тапки не те, тут ноги не те! Тапки - второстепенное...

Короче преодолели, жена кусты со страха пошла искать, а я со страха так - никуда не ходил...

Наших встретили по узнаваемому говорку-матерку...
- Ребята, где лик Шивы?
- В душЕ!
- А на пляже?
- Мы только приехали, еще не знаем. А давайте искать вместе!
И пошли они искать индийскую школьную тургруппу с нашей подачи. Что они на Вагатор на ПМЖ купаться что ли приехали? Как люди место отдыха выбирают?


Ну "Малый Вагатор"... Он не малый - он харизматичный! Жена в начале уже застряла - зачем в эдеме искать обособленные райские кущи! А я же здесь Вседержителя ищу с низкого старта.

* 0891.jpg (626.72 кБ. 5184x3456 - просмотрено 5 раз.)


Но я все вижу! Посредством объектива, тяга к высоко духовному не затмевает желаний материального запечатления. Споткнулся на крабьих норках - нет, не по поводу гибели живого и сущего - эту финифть надо обойти. (Уже по приезду почитал в зоологическом восторге). Но хочу сказать, праздно гуляющих крабиков на пляже видел - тут как про любое чудо: оно есть, главное его не пугать нескромным взглядом.
(копирайты Галины).

НЕТ я не нашел САМ предмета своего восторга, где он затмевающий собой полмира; где он сияющий милостивой экспрессией в нашем ярком мире; где его духовные щупальца, проникающие в наши квинтэссенции, будоражащие наши основы?

Вот и край малого Вагатора, что дальше ждать микро Вагатор?
Нет мне моего бога в этом мире! 

 А ясно стало, что сильно конкретно и греховно атеистически  ищу я... Наши простые (с первого взгляда) девчонки спросили местного официанта - а где здесь Буда (?). И он на чистом английском языке им сказал: "Тута"; и опять же чистым английским пальцем показал...

ОХРЕНЕТЬ!

Я тут стоял и не видел! А ОНИ вообще другого бога искали! ЛЮБОГО!

* 0908.jpg (280.37 кБ. 900x600 - просмотрено 458 раз.)



Я видел пропорции, но не видел размеров (а у чуда нет размеров)!

И мы с ними (с девками, простите за просторечную любовь к Вам, девки) начали фотографироваться  у памятника, бегать вокруг на видео, петь "харе кришна, харе рама" (ну что знаешь - то поешь)". Короче, я просветлел... Я понял (и я в душе это знал): ищи великого в малом и найдешь БОГА!


Назад нас несли божьи крылья (мы ж его обрели). И таксист звонил (делайте правильное ударение), что ждет нас... Очень был удивлен, что мы не купались, но нашли Шиву. Взяли с него обязательство посмотреть Шиву, хоть он и атеист - формалист.

* 0909.jpg (520.1 кБ. 5184x3456 - просмотрено 3 раз.)


* 0912.jpg (283.64 кБ. 900x600 - просмотрено 457 раз.)


Блин. Это самое большое потрясение для меня в поездке. Про другие самые великие потрясения читайте в продолжении...




igorgri001

  • Гость
Ответ #208 : 23 Январь 2018, 13:09:35
Точно - в картах...

Правильная карта

* Снимок.JPG (162.45 кБ. 734x871 - просмотрено 399 раз.)


А вот наша прогулка по Чаппора и Вагаторам. Началась она у джус центра, потом вышли на скалы между Вагаторами, прошли к Шиве, от него на Большой Вагатор и поспешили на сансет на форт. Потом ушли в рыбный порт и из него во второй джус-центр. а после начали выдвижение в сторону найтмаркета с поиском транспорта

« Отредактировано: 23 Январь 2018, 13:17:54 от igorgri001 »

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #209 : 23 Январь 2018, 13:22:46
 Cand,  Cand,

спросили бы заранее, мы бы подсказали! Эх, не сообразила сама. Искать на Вагаторах Шиву - местная такая достопримечательность, за день там у тебя раз двадцать спросят обязательно. И знаете, я точно знаю, что некоторые так и не находят.....

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа