Полезное
Гоа - общая информация

Подготовка к поездке в Гоа


Путь в Гоа и обратно

Транспорт в Гоа и Индии

Жилье в Гоа

Жизнь в Гоа

Разное

О сайте / контакты

Я вспоминаю

Просмотров темы: 228108

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #810 : 29 Март 2018, 11:44:45
Гоа - это всегда в первую очередь люди, встречи, со старыми друзьями, знакомство с новыми. Необычный для меня момент – многие дружбы, обретенные там, потом продолжаются годами, укрепляются. Я думаю, это  тоже такой индийский подарок, там все не случайное, кармическое. Или просто мы все, кто любим там бывать – чем-то похожи, нас тянет друг к другу из-за этого… .Не стал исключением для меня Гоа и в этот раз. Спасибо всем, кто был там рядом со мною, я всех люблю и помню.

Мне не очень нравится море в Мадреме. Оно действительно «детское»:  долго мелко, всегда волны. Детям там безопасно, но для взрослого, любящего плавать человека – это не очень хорошо. Я давно уже не проводила столько времени в Северном Гоа, как собралась теперь. У меня есть любимые пляжи в Гоа, которые я уже давно не видела. Рядом с нами Керим, это всегда был самый любимый мой пляж. Я подсчитываю – там я не была шесть лет! Очень давно, даже не верится. Надо это немедленно исправить. И в один из первых дней мы с подругой решаем отправиться туда.

Подходим на стоянку такси. Таксисты просят просто неимоверные деньги. Почему? Керим же совсем близко? До Арамболя сто рупий. От Арамболя до Керима расстояние не больше. Звоним знакомым таксистам, они тоже называют такие же высокие цены. Потому что дорога от Арамболя в Керим трудная, небезопасная. Сколько раз там ездила по-всякому – впервые такое слышу.

За сто рупий мы приезжаем на бас стенд в Арамболь. Почти сразу подходит автобус в Керим (у местных называется Кери). Почти все пассажиры выходят, дальше он едет почти пустой. Мы устраиваемся на самых первых сидениях. Прямо перед нами мальчишка-кондуктор. Он открывает и закрывает дверь на остановках с помощью длинной веревки, привязанной к ней, и болтает с нами. Мы просим его выпустить нас как можно ближе к пляжу и темплу рыбаков. Он обещает. По-английски он говорит с трудом. И как потом выясняется – принимает нас за немцев, а потом удивляется, что мы из России. В конце разговора, то ли в шутку, то ли всерьез, просит помочь ему деньгами на жизнь.

* IMG_20180218_105256.jpg (268.97 кБ. 900x675 - просмотрено 390 раз.)


Виды из окна автобуса.

* IMG_20180218_105311.jpg (313.98 кБ. 900x675 - просмотрено 391 раз.)

* IMG_20180218_105524.jpg (370.09 кБ. 675x900 - просмотрено 386 раз.)


Мы доезжаем до конечной остановки в Кериме, наш веселый кондуктор уверяет, что пляж совсем близко, машет рукой в сторону набережной. Мы идет в указанную им сторону. Долго идем. И тут я понимаю, что Тераколь от нас находится с другой стороны, чем обычно. И вообще мы бредем среди каких-то вилл, набережная совсем другая, здесь в принципе не может быть пляжа. Мы непонятно где. И моя подруга дальше идти не может! В ноябре, когда в Гоа пошли дожди, она разбилась на байке, не справившись с мокрой дорогой. Потом была сложная операция. Она совсем недавно стала вставать. Сейчас мы находимся черте где, и никаких такси или туктуков здесь в принципе нет, и не может быть, только местные индусы на байках.  Одного такого индуса подруга и останавливает с просьбой отвезти нас на пляж. После некоторых колебаний он соглашается. Байк…. Я их и так не жалую, а после аварии подруги – еще больше боюсь. Но выбирать не приходится. Единственное, мы отказываемся от поездки втроем, сначала уезжает подруга, а я пытаюсь вернуться к конечной остановки автобуса. Потом байк приезжает за мной.

И наконец, мы на пляже. Конечно, после постройки моста здесь стало больше народа, это сразу бросается в глаза. Но все равно Керим чудесный. Море подходит к самым лежакам, сразу же начинается глубина. Не зря я его всегда любила. Замечательный пляж! Я так рада, что опять на нем побывала!

Мы потом еще несколько раз ездим в Керим. Из Мандрема автобус туда останавливается на горке. В Кериме есть специальная остановка, с которой проще пройти к пляжу, но немного пройти там все же надо, метров пятьсот.

* IMG_20180218_114814.jpg (246.12 кБ. 900x675 - просмотрено 390 раз.)

* IMG_20180218_114820.jpg (191.54 кБ. 900x675 - просмотрено 388 раз.)

* IMG_20180218_114825.jpg (215.78 кБ. 900x675 - просмотрено 391 раз.)

* IMG_20180218_181719.jpg (177.51 кБ. 675x900 - просмотрено 385 раз.)

* IMG_20180218_181811.jpg (213.3 кБ. 900x675 - просмотрено 389 раз.)

* IMG_20180218_181836.jpg (262.6 кБ. 900x675 - просмотрено 388 раз.)

* IMG_20180218_181820.jpg (276.02 кБ. 900x675 - просмотрено 387 раз.)



Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #811 : 29 Март 2018, 11:50:27

* IMG_20180218_181856.jpg (319.9 кБ. 900x675 - просмотрено 385 раз.)

* IMG_20180218_182213.jpg (154.92 кБ. 675x900 - просмотрено 386 раз.)

* IMG_20180218_183631.jpg (281.39 кБ. 900x675 - просмотрено 389 раз.)

* IMG_20180218_183646.jpg (220.02 кБ. 900x675 - просмотрено 383 раз.)

* IMG_20180305_152700.jpg (250.9 кБ. 900x675 - просмотрено 384 раз.)

* IMG_20180305_152707.jpg (276.33 кБ. 900x675 - просмотрено 378 раз.)

* IMG_20180305_152713.jpg (232.92 кБ. 900x675 - просмотрено 382 раз.)

* IMG_20180218_181847.jpg (271.96 кБ. 675x900 - просмотрено 376 раз.)

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #812 : 31 Март 2018, 11:08:16
Еще когда я была дома, моя подруга из Мандрема уговаривала съездить с ней в Удупи. В прошлом году мы съездили туда вместе. Но у нее было очень мало времени, она пробыла там несколько часов, и рано утром уехала одна в Гоа. Ей очень хотелось там побывать еще раз, все подробно рассмотреть. Я согласилась, тем более, буду жить в Гокарне, оттуда совсем близко.

Уже из Индии я много раз предлагала ей отправится в Удупи, любым способом, подсяду к ней в поезд, вместе потом вернемся в Гоа, может, она тоже пару дней проведет в праздничной Гокарне. Но она неизменно отказывалась…. Плохо себя еще чувствовала после операции, почти не ходит. И потому мы решили перенести эту поездку на следующий сезон, или она съездит одна, когда окончательно выздоровеет.

Когда я увидела ее первый раз в Мандреме – она действительно сильно хромала. Способна была дойти только до ближайшей от нее шеки на пляже, даже добраться до соседней, облюбованной мной – для нее была проблема. Но потом стала доходить. А еще мы ездили по разным пляжам, она меня затащила на фли маркет на целый день…. И сама стала расхаживаться, перестала хромать, искать такси через каждые пятьдесят метров…. И через несколько дней опять попросила меня съездить в Удупи, тем более, редкий случай, у нее намечался перерыв в работе на два дня, воскресение-понедельник. Я категорически отказалась, наотрез. Я только что была рядом, добралась в Гоа, и опять возвращаться туда. Нет. У меня в планах значилось посещение другого прибрежного городка, в другом штате, по слухам, единственное почти в Индии место, где есть кораллы и дайвинг со снорклингом. Тем более, и ехать совсем недалеко, маршрут мною составлен: чуть-чуть на поезде, потом туктуком. Но подруга побоялась отправляться в новое место на поезде, вдруг там  будут большие расстояния, непосильные ей, предложила добираться на такси. Но мне такие поездки не интересны….. Так мы и не нашли общего решения. Ладно, будем сидеть в Гоа.

Утром в субботу я как всегда отправилась на пляж, рано утром, одна. И что-то такое настроение было, я призадумалась о том, что вряд ли выдержу здесь несколько недель, на одном месте. Заходя в море, я натолкнулась на группу наших молодых людей, до меня долетел наш родной мат. Я вовсе не ханжа, люблю наш великий язык во всех его красочных проявлениях. Могу и сама кого-нибудь послать сгоряча очень далеко. Еще мне нравятся витиеватые ругательства, когда всего из четырех-пяти слов составляют такие композиции, просто искусство…. Но тут молодые люди и девушки вовсе не ругались, они просто так разговаривали друг с другом, даже кокетничали. Не то, чтобы я увидела такое впервые, вполне обычная вещь и дома…. Но здесь я не дома, и у меня еще есть время, чтобы услышать и увидеть что-то еще….

Выбравшись на берег, я схватила телефон. Подруга только что проснулась.

- Поехали в Удупи, раз у тебя свободные дни.

- Ну, ты даешь, я могу так быстро не успеть доделать работу, почему я тебя всю неделю и просила. И на чем поедем?

Я продиктовала ей координаты индийского сайта железных дорог, она открыла.

- Поедем ночным поездом из Пернема, сегодня в час тридцать, а обратно тоже ночным.

Мне это не очень понравилось. Я стала уговаривать подругу поехать поездом в пять или шесть утра, как раз в десять часов будем в Удупи, а ночью еще успеем поспать здесь, дома. Но она прочно стояла на своем. Приедем в Удупи – и там отоспимся. Ладно, сделаем так.

Пока я сидела на пляже, подруга развернула бурную деятельность: закончила работу, позвонила в отель, чтобы заказать два единственных одноместных номера, слава богу, чек-тайм там оказался через сутки после заселения, а не по часам, и даже добралась в трейвел офис, в надежде купить дорогие билеты в хороший вагон. Но там ей ответили, что поезд уже в пути, потому можно купить только самые дешевые билеты без места в дженераль, но их нам продадут и на станции. Впрочем, это и так  понятно, можно было не беспокоиться.

В полпервого ночи мы на такси отправились на железнодорожную станцию Пернем. Ехали мы достаточно долго, раньше мне там бывать не доводилась. Станция оказалась крошечная, на отшибе от всех дорог, и в темноте даже казалась заброшенной. Ни людей, ни транспорта вокруг не наблюдалось. И как на многих гоанских станциях, чтобы попасть в само помещение вокзала, а потом на перрон – надо подниматься вверх по крутой лестнице. Мы попросили таксиста пройти с нами, вдруг станция не работает ночью, или еще какие неожиданности…. Чтобы ему потом не возвращаться за нами.

Вокзалом это можно было назвать с трудом…. Просто крошечное, метров двенадцать квадратных, помещение, одно окошко кассы и две большие лавки, и выход на улицу к железнодорожным путям.

В кассе нас поджидало неприятное известие. Наш поезд сильно опаздывает, здесь будет в четыре тридцать  утра…. Мы сначала даже ушам не поверили, дважды переспросили, индийские поезда опаздывают всегда, но это уж слишком большое опоздание…. Мы стали пытать кассира, может, есть другой поезд, который останавливается на других даже гоанских станциях, куда мы успели бы доехать. Сначала, заглянув в компьютер, он объявил, что сильно опаздывает другой поезд тоже, будет в Маргао в два тридцать, мы уже начали уговаривать таксиста ехать в Маргао, когда кассир куда-то позвонил, и объявил нам, что ошибся, поезд будет в Маргао раньше, мы не успеем. И других поездов подходящих тоже нет.  Вот это весело…. Но делать нечего. Таксист поехал домой спать, а мы остались вдвоем на ночной, богом забытой станции совсем одни, не считая кассира и еще мужичка, который предложил нам пройти в комнату для леди, отперев ее специально для нас, но там оказались кресла, а не лавки, не уляжешься.

У моей подруге всегда в путешествиях с собой одеяло и подушка. Я уж так сильно не нагружаюсь, но впереди еще индийский поезд, потому шерстяной плед и пара саронгов у меня тоже имелись. Мы, как смогли с удобствами, расположились на лавках. Кассир и мужичок тоже улеглись на полу в кассе. Но думаю, мало кто в такой ситуации заснет, тем более, что становилось все холоднее…

Поэтому мы начали петь русские песни, хоть какое-то развлечение и отвлечение, и заодно порешали, обратно не поедем ночным поездом ни в жисть…. Потом мы стали фотографировать все вокруг и с жалобами выбрасывать на Фейсбук, куда нас занесло-то…. Друзья, кто еще дома не спал, просили нас даже выйти в прямой эфир со своими песнями. Но телефоны уже разряжались…

Полтретьего кассир продал нам, наконец, билеты. На станции появились индусы, все – мужчины. Один, усевшийся на мою лавку, сильно чихал и кашлял. Стало совсем холодно. И мы, наконец, ретировались в комнату для леди, где были розетки для зарядки и относительно тепло. Туда еще зашла к нам русская девушка. Она сказала, что сидела тоже в такси и слушала, как мы распеваем «Катюшу». Поезд будет стоять минуту, ей нужно туда передать посылку, маме, что находится в поезде. Вдруг, она не успеет, не могли бы помочь, взять посылку. Но мы отказались…. Бродить потом еще по поезду… мы и так натерпелись уже.

Наконец, поезд приполз. Возле нас остановился самый дешевый общий вагон, практически сидячий, с лавками, да и они почти все были заняты. Мы дошли до следующего вагона, это оказался уже слипер, но тоже самый плохой. Зато первое же купе было полностью свободно, все шесть полок. Мы заняли две нижние. Но одно окно, возле моей подруги, не закрывалось ставней до конца, из-под нее дуло. Все равно мы улеглись, плотно завернувшись в одеяла с головой. И я сразу заснула. Проснулась часа через полтора, подруга читала электронную книжку при свете своего фонаря подальше от окна, не спала.

- Давай дальше пройдем, - предложила она, - здесь просто невозможно….

Мы прошли еще вагон. Все было занято. Наконец, нам попалось купе, где были свободны две нижние полки. На остальных спали люди. Здесь не закрывались уже оба окна. Но выбирать не приходилось. Мы промучились еще пару часов. Потом все стали просыпаться, удивленно на нас таращиться. Понесли масалу чай в ведрах, пара стаканчиков которого привели нас относительно в чувство. И, наконец-то, мы доехали. Удупи.

Фото с этой ночной станции совсем плохие, темно. Потому просто картинки, другие.

* IMG_0385.jpg (174.31 кБ. 900x675 - просмотрено 319 раз.)

* IMG_1049.jpg (162.13 кБ. 900x675 - просмотрено 321 раз.)

* IMG_1235.jpg (189.99 кБ. 900x675 - просмотрено 323 раз.)

* IMG_1246.jpg (242.08 кБ. 900x675 - просмотрено 323 раз.)

* IMG_0367.jpg (339.18 кБ. 900x675 - просмотрено 323 раз.)

* IMG_0372.jpg (113.97 кБ. 900x675 - просмотрено 319 раз.)

* IMG_0374.jpg (202.5 кБ. 900x675 - просмотрено 323 раз.)

* IMG_1276.jpg (205.62 кБ. 900x675 - просмотрено 326 раз.)

* IMG_1273.jpg (168.67 кБ. 900x675 - просмотрено 322 раз.)

* IMG_1275.jpg (153.21 кБ. 900x675 - просмотрено 319 раз.)



Оффлайн Larys

  • goa origin
  • Сообщений: 274
  • Респектов: 107
  • Сибирь, Кузбасс
  • обязательно вернусь...
  • Буду в Гоа: В 2022 году
Ответ #813 : 31 Март 2018, 13:28:05
goa-dreamer,
Вот это Вы путешественники!! :) Поезда...вокзалы...(да еще какие))
И ведь не страшно...
И индийская нерасторопность!!)) ;D

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #814 : 31 Март 2018, 15:05:41
Нет, Ларис, не страшно, что-то плохое вряд ли может случиться, даже прикольно...

Но просто спать, конечно, лучше дома, чтобы все эти заморочки, вообще-то ожидаемые, воспринимались с должной долей юмора и удовольствием, которые они только и заслуживают...

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #815 : 31 Март 2018, 20:18:01
Как-то добирались на перекладных автобусами из Тривандрапурама до Палолема.
Ибо на поезд билетов не было.
Ехали двое суток, приключение еще то.
А первый раз оттуда же ехали поездом, прикладываем все мысленные усилия чтобы поезд, идущий до Маргао, остановился на платформе Чауди, и о - чудо, поезд останавливается для пропуска встречного.
Срываемся с места и рвем с вещами на выход.
Таких же как мы было еще с десяток.
Вот так бывает.
Главное, сильно захотеть, и в Индии желания часто сбываются.

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #816 : 01 Апрель 2018, 01:08:17
Из Тривандрума в Палолем на перекладных - сильно, далеко очень. Но я бы все равно на поезд билеты купила, купить без места, самые дешевые перед самым поездом можно всегда, я практически всегда так и покупала, пару раз только заранее в трейвел офисах. А потом уже в поезде устраиваешься, обязательно место находится, бывает, и в дорогих вагонах даже. Если что - всегда на месте можно доплатить.... впрочем, у меня и билеты-то только раза два, по-моему и проверяли, и как раз тогда, когда все в порядке было. А с другой стороны, такие непридвиденные приключения и вспоминаются потом с восторгом, и вообще интересно, здорово же...

Я там выше писала, как из Кумты ехала в Гоа после Гокарны. Тоже у меня тогда была мысль, что, может, этот поезд в самой Гокарне поймать можно, хотя по расписанию он там не останавливаетя, а по факту - всякое бывает. Но все же поехала в Кумту. И точно, в Гокарне наш поезд стоял минут двадцать, даже многие индусы вышли с зубными щетками на платформу, гуляли там и зубы чистили.... Мы с подругой и в этом ночном Пернеме тоже надеялись, вдруг тот экспресс, что в Маргао опаздывает, тоже остановится.... но нет, промчался мимо нас. Не повезло.

Оффлайн free_man

  • (~'~)
  • Сообщений: 5161
  • Респектов: 637
  • Свобода
  • Буду в Гоа: с 23.01.2014
Ответ #817 : 01 Апрель 2018, 08:00:46
Но я бы все равно на поезд билеты купила, купить без места, самые дешевые перед самым поездом можно всегда

Увы, далеко не всегда бывают.
В первый раз удалось купить, а во второй не было, ни для форинеров, ни с учетом возраста, просто не было и все.
Спрашивали во всех кассах, и внизу и наверху, причем буквально перед отправлением.
Так бывает.
Поэтому пришлось ехать на перекладных.

Оффлайн goa-dreamer

  • (~'~)
  • Сообщений: 3773
  • Респектов: 866
  • Татьяна
Ответ #818 : 01 Апрель 2018, 10:56:15
Интересно. Буду знать. А я была уверена - без места всегда есть, куда угодно. Но вообще ни разу и не было отказа, всегда покупала.... везло, значит, просто.

Оффлайн Ellen

  • goa dreamer
  • Сообщений: 53
  • Респектов: 12
  • Буду в Гоа: февраль-март 2018
Ответ #819 : 01 Апрель 2018, 18:15:55
Еще когда я была дома, моя подруга из Мандрема уговаривала съездить с ней в Удупи.
Татьяна, здравствуйте!
Спасибо за рассказ. Читаю и удивляюсь, мы прямо с вами одним маршрутом так сказать отдыхали, только мы были сразу после праздника Махашиваратри. После одного дня отдыха в Колве, собрались и уехали в Гокарну аж на 12 дней. Такой кайф, не хотелось возвращаться в ГОА. Также в предыдущие поездки все собирались съездить в Удупи, в этот раз все получилось. Поэтому все что вы пишите очень интересно, возвращаемся в знакомые места.
Продолжаю читать и ностальгировать.

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Cсылка для форумов:

Ссылка html:
Метки: [смотреть все] | популярные:
авиабилеты (53) Анджуна (10) Арамболь (12) безопасность (21) бюджет (9) Вагатор (9) виза (32) водительские права (9) вопросы новичков (21) впечатления (60) выбор места (44) где купить (16) гестхаусы (96) гоатранс (20) Дели (22) деньги (19) дети (11) достопримечательности (40) еда (28) ехать или не ехать (11) животные (9) жилье (117) здоровье (19) индийцы (17) Индия (46) инструкция (18) история (11) климат (19) культура (11) маркеты (20) медицина (11) Морджим (8) мото (26) музыка (20) Мумбаи (22) отчет (62) Палолем (14) пати (34) пляжи (51) погода (22) поезда (22) полиция (15) природа (13) путешествия (43) работа (13) развод (13) рассказ (84) русские (9) такси (15) торговля (14) транспорт (55) форты (11) фото (79) хиппи (13) цены (30) чартеры (22) что взять (17) что посмотреть (55) язык (8)

Путеводитель Гоа